Карманные расходы

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 26 Apr 2017 17:00
Mariska wrote: 26 Apr 2017 06:02 А вот так я пока ещё не догадалась. Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Родители и так тратят время и деньги за дополнительные занятия, детям еше и приплачивать?
Родители делают свой выбор - не хотят, так и не платят за доп математику, дети ее не просили. А дети делают свой выбор - не хотят и не стараются. И я специально дописала, предчувствуя поворот на 'приплату', что все преподносится, как приятный поощрительный бонус к стараниям и усилиям. 'Сколаршип, премия, благодарность от восхищенных поклонников' - ближе по смыслу, чем 'приплачивание'.

Ведь нам тоже на работе не хочется работать по воскресеньям, когда можно и не работать. А за большие удачи и победы мы тоже любим получать приятные бонусы. :) И на одном 'ты это делаешь для себя' далеко не уедешь.

Но я пишу, как я рассуждаю. У каждой семьи своя философия на этот счет. Я тоже выбираю то, что мне подходит. Шантаж 'иди и делай уроки, а то лишишься денег' - не подходит. Система бонусов за старание - подходит.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 26 Apr 2017 21:22
Ведь нам тоже на работе не хочется работать по воскресеньям, когда можно и не работать. А за большие удачи и победы мы тоже любим получать приятные бонусы. :) И на одном 'ты это делаешь для себя' далеко не уедешь.

Но я пишу, как я рассуждаю. У каждой семьи своя философия на этот счет. Я тоже выбираю то, что мне подходит. Шантаж 'иди и делай уроки, а то лишишься денег' - не подходит. Система бонусов за старание - подходит.
Я бы не сравнивала дополнительные занятия с работой по воскресеньям. Работу можно И поменять, И люди работают по разным причинам. Уж скорее ето задел на будушее - чтобы была потом возможность легко ету работу поменять. Ну да, только для себя они ето И делают - мне-то что, community college дешевле всего обойдется если в универ не поступят.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Карманные расходы

Post by Mariska »

Clothilda wrote: 26 Apr 2017 21:35 Я бы не сравнивала дополнительные занятия с работой по воскресеньям. Работу можно И поменять, И люди работают по разным причинам. Уж скорее ето задел на будушее - чтобы была потом возможность легко ету работу поменять. Ну да, только для себя они ето И делают - мне-то что, community college дешевле всего обойдется если в универ не поступят.
Проблема в том, что дети в силу отсутствия мозгов и жизненного опыты не в состоянии понять наш задвог про "задел на будущее", онидальше пятницы планировать не умеют. И вот что делать, когда волшебные пендели перестанут достигать своей цели, я пока не придумала. Не знаю, как там с гениями и талантами, а у меня совершенно обычные нормальные дети -- птицы-ежи.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

Я бы сильно задумалась нужно ли ребенку заниматься тем, за что ему надо платить. Или менять / убирать занятия, или менять педагогов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

fdddy wrote: 26 Apr 2017 21:22 У каждой семьи своя философия на этот счет.
Философия уже как 10 тыс. лет одна и та же: "кнут и пряник". И для детей, и даже для взрослых
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 26 Apr 2017 21:35
Я бы не сравнивала дополнительные занятия с работой по воскресеньям. Работу можно И поменять, И люди работают по разным причинам. Уж скорее ето задел на будушее - чтобы была потом возможность легко ету работу поменять. Ну да, только для себя они ето И делают - мне-то что, community college дешевле всего обойдется если в универ не поступят.
А я смотрю на этот вопрос с другой перспективы. Я пытаюсь дать доп.математику с младых лет, чтобы в хайскул никто не рыдал из-за математики, чтобы в колледж поступили, чтобы были возможности разного выбора специальностей. Т.е. работу нужно сначала получить, чтобы потом иметь возможность ее менять. И мне нужен позитивный настрой, а не крики "Делай сама свою математику!"

В общем, в этом вопросе у каждого свой подход. Если я вкладываю в доп математику сумму в $$$$ в год, то я стараюсь отбить свои деньги, даже если надо доплатить по 100 дол на нос в год. :D Репетиторы потом обходятся дороже :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Apr 2017 00:27 Я бы сильно задумалась нужно ли ребенку заниматься тем, за что ему надо платить. Или менять / убирать занятия, или менять педагогов.
Эдак можно додуматься до того, нужно ли платить за работу, может, работодателям лучше искать тех энтузиастов, кто будет работать без оплаты, за чужую идею. :-)

В моем понимании мира не все сводится к 2м вариантам "или или", у меня припасены разные варианты, не мытьем, так катаньем, так сказать :mrgreen: . Главное, видеть цель :-)
Last edited by fdddy on 27 Apr 2017 01:34, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 01:33 не мытьем, так катаньем
не кнутом, так пряником :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

kyk wrote: 27 Apr 2017 01:34
fdddy wrote: 27 Apr 2017 01:33 не мытьем, так катаньем
не кнутом, так пряником :mrgreen:
:fr: Точно. Но хочу сказать, что давление на совесть работает хуже и требует многА слов, а бонусы работают отлично без лишних слов :-)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 01:33
Clothilda wrote: 27 Apr 2017 00:27 Я бы сильно задумалась нужно ли ребенку заниматься тем, за что ему надо платить. Или менять / убирать занятия, или менять педагогов.
Эдак можно додуматься до того, нужно ли платить за работу, может, работодателям лучше искать тех энтузиастов, кто будет работать без оплаты, за чужую идею. :-)

В моем понимании мира не все сводится к 2м вариантам "или или", у меня припасены разные варианты, не мытьем, так катаньем, так сказать :mrgreen: . Главное, видеть цель :-)
Опять вы смешиваете несравниваемые понятия. Работодатели, кстати, хотят в идеале чтобы у них работали люди, которым нравятся у них работать. В противном случае даже пейчек не поможет.

У меня не моральные возражения, а прагматические прежде всего. Почему детЯ надо подкупать для дополнительных занятий? Ему не нравится? Скучно? Непонятно?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

Еффективность давления/кнута/пряника падает со временем. Если надо ликвидировать пробел или сдать екзамен, или закончить какой-то проект, то подкуп или другие методы могут сработать. Если надо заниматься/работать постоянно, то надо понять причины почему не хочется етого делать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

Clothilda wrote: 27 Apr 2017 02:33 Если надо заниматься/работать постоянно, то надо понять причины почему не хочется етого делать.
Причина одна и та же много тысяч лет:
«В поте лица своего будешь добывать хлеб свой» - сказал Господь Адаму
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Apr 2017 02:20
Опять вы смешиваете несравниваемые понятия. Работодатели, кстати, хотят в идеале чтобы у них работали люди, которым нравятся у них работать. В противном случае даже пейчек не поможет.

У меня не моральные возражения, а прагматические прежде всего. Почему детЯ надо подкупать для дополнительных занятий? Ему не нравится? Скучно? Непонятно?
да, работодатели хотят свою выгоду, но люди устают на малооплачиваемых работах и все равно уходят, если им нравится. Энтузиазм в работниках, как ив детях, можно поддерживать несколько лет, потом все умнеют :-), и говорят - я что, дурак, что ли?

Если бы дитЮ выдавали $$ до или после занятия - тогда это была бы покупка. Хотя не исключаю никаких вариантов, смотря какие цели у семьи. В нашем же случае дите имеет возможность заработать дополнительные деньги дополнительными необязательными занятиями. Эта возможность не гарантирована, тарифы не определены, выдается сумма по велению души и зависит от степени восхищения. Не стараешься и отлыниваешь - свою возможность упускаешь. Стараешься, получаешь отличный репорт карт, делаешь все доп.уроки без возражений - свою возможность не упускаешь.

А вот вопросы "не нравится, скучно, не приятно" - не работают со "свободными детьми в свободной стране" после определенного возраста. Так же, как перестает работать страх перед родителем. Нравится, не скучно, пока маленькие все делают с удовольствием. Можно даже заставить, пока маленькие. А потом в них вселяется нормальная психология "А зачем? Другие этого не делают, почему я должен? Никто не учится в воскресенье, почему я должен? Никто не делает доп.домашнюю работу, почему я должен?" Эти вопросы при свободном выборе ответов не имеют. Это действительно прихоть родителей, и действительно дети выживают без дополнительной математики, и без колледжей выживают, и даже математика - не гарантия колледжа и тыпы и тыды.

Так что для себя я нашла другие методы мотивации исполнения своей прихоти, которыми поделилась. Если эти методы перестанут работать, то не исключаю применения других :-). Если все перестанет работать - и бог с ней, с математикой :-), но они уже дошли до достаточно высокого уровня для своего возраста. Не забросили. Так что какие-то задачи уже выполнены, а цели достигнуты. Не мытьем, так пряником :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Apr 2017 02:33 Еффективность давления/кнута/пряника падает со временем. Если надо ликвидировать пробел или сдать екзамен, или закончить какой-то проект, то подкуп или другие методы могут сработать. Если надо заниматься/работать постоянно, то надо понять причины почему не хочется етого делать.
Наверное, мы говорим с вами о разных детях и моделях в семье. У нас дети мотивируются все делать сами с первого класса, т.е. я даже не знаю о сроках сдачи проектов и экзаменов, не имею отношения ни к одной дом. работе, кроме помощи с дополнительной математикой, если просят. Сами переписываются и общаются с учителями.

Проблемы подкупов за экзамен или ликвидацию пробела пока не возникало. Не могу рассуждать на эту тему. Возможно, именно потому и не возникало, что они изначально заинтересованы в хороших оценках и будущих приятных бонусах :-). А потом привыкают и сами не хотят сливать.

Вот у взрослых есть работодатель (обычная школа у детей) и обычная работа (учеба и уроки у детей). И если нас просят дополнительно каждое воскресенье работать на дополнительной работе бесплатно (математическая школа) и делать дополнительную подготовку к этой работе, выделяя пару часов среди недели (доп уроки), то как мы выбираем - работать или не работать? Нам же за это не платят, эта работа не обязательна. Ради нее надо вставать в воскресенье рано. А среди недели, вместо расслабления и приятных занятий, надо искать время на подготовку к необязательной работе. Что может мотивировать делать это регулярно много лет подряд? Личная заинтересованность (которую у детей в сознательном виде редко встретишь), или возможность получить какие-то бонусы от этой работы (наша система). Даже если очень нравится, то не всегда хочется рано вставать и тратить на это время. А если раз 5 пропустил из-за лени, то уже не нравится, т.к. перестал понимать, и привычка делать это регулярно нарушилась. И, конечно же, нашлись занятия поприятнее - посмотреть ТВ в кои-то веки, поиграть с друзьями. Так что кому нужна эта математика, кроме замороченной мамы?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

все-таки рaбота и семья разныe веши. Я на рaботе, к примеру, не пойду готовить ужин:) и не буду стирать поздно вечером, чтоб кому-то было в чем на утро идти на работу:) А дома я ето делаю, и бесплатно. То есть после работы, я еше и вторую смену отрабатываю. Еше я своего начальника, к примеру, после работы не вожу на теннис, и, кстати, не плачу за ето уроки. И , между прочим, мне иногда хочется, скажем, ничего нe делать в воскресение, или с подружкой погулять, а я должна ехать в MIchael`s за очередной фигней для прoекта , или, вообше страшно сказать, везти на соревнования, только потому что кое кому очень хочется. Так что если вдруг кому -то захочется со мнои посчитаться, кто кому чего делает, меня не переплюнешь:)
С другой стороны, я запрoсто тоже могу "премию выписать" за особые заслуги. в прошлом году, совершенно случайно дочкa получила лаптоп, потому что пападорогой взял и ""замотивировал, а она взяла и сделала то, что он никак не ожидал. :%)e
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 19:14
Clothilda wrote: 27 Apr 2017 02:33 Еффективность давления/кнута/пряника падает со временем. Если надо ликвидировать пробел или сдать екзамен, или закончить какой-то проект, то подкуп или другие методы могут сработать. Если надо заниматься/работать постоянно, то надо понять причины почему не хочется етого делать.
Наверное, мы говорим с вами о разных детях и моделях в семье. У нас дети мотивируются все делать сами с первого класса, т.е. я даже не знаю о сроках сдачи проектов и экзаменов, не имею отношения ни к одной дом. работе, кроме помощи с дополнительной математикой, если просят. Сами переписываются и общаются с учителями.

Проблемы подкупов за экзамен или ликвидацию пробела пока не возникало. Не могу рассуждать на эту тему. Возможно, именно потому и не возникало, что они изначально заинтересованы в хороших оценках и будущих приятных бонусах :-). А потом привыкают и сами не хотят сливать.

Вот у взрослых есть работодатель (обычная школа у детей) и обычная работа (учеба и уроки у детей). И если нас просят дополнительно каждое воскресенье работать на дополнительной работе бесплатно (математическая школа) и делать дополнительную подготовку к этой работе, выделяя пару часов среди недели (доп уроки), то как мы выбираем - работать или не работать? Нам же за это не платят, эта работа не обязательна. Ради нее надо вставать в воскресенье рано. А среди недели, вместо расслабления и приятных занятий, надо искать время на подготовку к необязательной работе. Что может мотивировать делать это регулярно много лет подряд? Личная заинтересованность (которую у детей в сознательном виде редко встретишь), или возможность получить какие-то бонусы от этой работы (наша система). Даже если очень нравится, то не всегда хочется рано вставать и тратить на это время. А если раз 5 пропустил из-за лени, то уже не нравится, т.к. перестал понимать, и привычка делать это регулярно нарушилась. И, конечно же, нашлись занятия поприятнее - посмотреть ТВ в кои-то веки, поиграть с друзьями. Так что кому нужна эта математика, кроме замороченной мамы?
Дети, действительно, наверное разные. Мои ходят два раза в неделю на MathCounts в школьный сезон и на Competition Math занятия в Arts of Problem Solving. В школьный кружок прошли отбор сами. В Arts of Problem Solving я их записала сама, но без уговоров. Я наоборот спрашиваю каждую четверть перед оплатой хотят ходить или нет. Но Иьм там интересно, вероятно, если был бы Кумон, то пришлось бы уговаривать. Наградой являются не мамины взятки, а успешные выступления на Олимпиадах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

Кстати, да. Моя обожала ходить на математику. Ей там очень нравилось. И награда была аналогичная. Сеичас не ходит и очень скучает
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Карманные расходы

Post by Sergunka »

Когда у детей нет возможности гордиться(хвастаться) своими родителями, домами, машинами, шмотками, поездками в Швейцарию, остается только гордиться своими личными достижениями. Это самая действенная мотивация для детей. На это и ориентируем своих детей, без дополнительных денежных стимуляций.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

JN wrote: 27 Apr 2017 19:24 все-таки рaбота и семья разныe веши. Я на рaботе, к примеру, не пойду готовить ужин:) и не буду стирать поздно вечером, чтоб кому-то было в чем на утро идти на работу:) А дома я ето делаю, и бесплатно. То есть после работы, я еше и вторую смену отрабатываю. Еше я своего начальника, к примеру, после работы не вожу на теннис, и, кстати, не плачу за ето уроки. И , между прочим, мне иногда хочется, скажем, ничего нe делать в воскресение, или с подружкой погулять, а я должна ехать в MIchael`s за очередной фигней для прoекта , или, вообше страшно сказать, везти на соревнования, только потому что кое кому очень хочется. Так что если вдруг кому -то захочется со мнои посчитаться, кто кому чего делает, меня не переплюнешь:)
С другой стороны, я запрoсто тоже могу "премию выписать" за особые заслуги. в прошлом году, совершенно случайно дочкa получила лаптоп, потому что пападорогой взял и ""замотивировал, а она взяла и сделала то, что он никак не ожидал. :%)e
Я не сравниваю домашнюю работу и отношения внутри семьи с работой и начальниками. Доп математика для меня такая же работа, как и официальная работа родителей. Это не услуга мне, это не обязанность. Это регулярная работа, которая требует регулярных усилий.

К тому же, родители сами выбирают, что они делают для детей, и какой мотивацией при этом руководствуются. Но часто выбор родителей - это не выбор детей. Т.е. как минимум, я не понимаю противостояния "ты будешь заниматься математикой потому, что я готовлю тебе еду" :-). Для меня еда - это обязанность родителя, платить за уроки математики - это выбор родителя. Ребенка родитель кормить обязан по закону, а математику ребенок не просил, тем более, что у него есть математика в школе и он не понимает, зачем нужна еще одна, и по закону он не обязан на нее ходить.

Так же это ваш выбор - хотите вы поехать в воскресенье в магазин для дочери, вы можете отказать, ничего страшного в этом нет, вы не обязаны это делать, это ваш выбор. И вы можете выбрать не везти ребенка на соревнования, вы не обязаны его возить на соревнования. По закону вы обязаны обеспечить ему образование, но не спорт и не соревнования. Не нужно смешивать ваш выбор и чужой (ребенкин) выбор. А так же обязанности с добровольным выбором.

У нас как-то заведено, что дети - самостоятельные личности и делают свой выбор сами. И если дети не согласны с уловиями родителей, то имеют право не поступать так, как возжелали родители. Если я хочу их подтолкнуть к какому-то выбору, то не за счет шантажа (останешься голодный и без материалов к проекту :-)), а положительной мотивацией и стимуляцией. Если мои не не хотят добровольно ходить на MathCounts и доп уроки математики, предпочитают по воскресеньям спокойно спать, то мне нужно найти дополнительные стимулы, чтобы они таки выбирали MathCounts и воскресные уроки. Иначе чем это будет отличаться от подкупа ради еды?

Эти стимулы я и описала :-).

Да, можно пойти войной на "кто кого переплюнет", но это не для меня :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Apr 2017 19:36
Дети, действительно, наверное разные. Мои ходят два раза в неделю на MathCounts в школьный сезон и на Competition Math занятия в Arts of Problem Solving. В школьный кружок прошли отбор сами. В Arts of Problem Solving я их записала сама, но без уговоров. Я наоборот спрашиваю каждую четверть перед оплатой хотят ходить или нет. Но Иьм там интересно, вероятно, если был бы Кумон, то пришлось бы уговаривать. Наградой являются не мамины взятки, а успешные выступления на Олимпиадах.
Чем больше разных детей и взрослых, тем интереснее узнавать, как бывает у других, не так ли? :-)

А если дети говорят "не хотим ходить, нам там не интересно, мы не должны", то как мотивируете? А если выступления на Олимпиадах не успешные, и приносят только слезы, и стресс, и дополнительные походы к психотерапевту, как у моего младшего, например? При этом совсем не значит, что у него нет способностей к математике, напротив, они есть, и в регулярном положительном течении, без лишних стрессов и угроз, прекрасно развиваются. Но он не хочет делать доп математику, как услугу родителям, т.к. у него есть свои соображения на этот счет, и его совсем не стимулируют Олимпиады.

Наверное, лучше перейти от критики к простому обмену опытом "а у нас". Потому что у всех по разному и я 20 раз написала что нам подходит такая схема, но она не может быть универсальной, как не может быть универсальных детей и семей. Каждый выбирает то,ч то подходит ему.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 27 Apr 2017 22:03 Когда у детей нет возможности гордиться(хвастаться) своими родителями, домами, машинами, шмотками, поездками в Швейцарию, остается только гордиться своими личными достижениями. Это самая действенная мотивация для детей. На это и ориентируем своих детей, без дополнительных денежных стимуляций.
От меня ваши слова про машины и Швейцарии очень далеки.
А вот цели и способы их достижения меня интересуют больше. Мне например, всегда интересно, к чему родители ведут своих детей и какими методами пользуются. Даже если мне это не подходит, узнать все равно интересно.

Т.е. в вашем случае стимул - возможность гордиться своими достижениями? :-) Хороший стимул, если работает. Мой младший говорит "мне не важно, если я ничего не достигну! Я все равно хороший человек." А старшая говорит "у меня много других талантов" :))))). ВОт такие разные бывают дети :-)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 28 Apr 2017 00:35 А если дети говорят "не хотим ходить, нам там не интересно, мы не должны", то как мотивируете?
Пытаюсь понять - а нужно ли ето им или маме хочется? Может и не нужно - у мелких абсолютный слух, но они категорически не хотели заниматься музыкой дополнительно. Сколько людей закончили музыкальную школу и во взрослой жизни ни разу не подошли к инструменту.
Не нравилось плавание сыну- на какие-то сверх успехи я не рассчитывала, но плавать надо же надо правильно научиться, верно? Поменяли клуб и все прекрасно пошло. В той академии где малой успешно занимается олимпиадной математикой, ему не нравилось заниматься language arts. На слeдуюший год он идет в advanced класс, но он совсем не писатель. Занимается с тьютором, которая подстраивается под него. Ето лучще, чем я бы настаивала на классе в академии.
У меня родители профессиональные педагоги. Они меня научили, что не каждому ребенку подходит один и тот же стиль, особенно если учат не самый любимый предмет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 28 Apr 2017 02:00
fdddy wrote: 28 Apr 2017 00:35 А если дети говорят "не хотим ходить, нам там не интересно, мы не должны", то как мотивируете?
Пытаюсь понять - а нужно ли ето им или маме хочется? Может и не нужно - у мелких абсолютный слух, но они категорически не хотели заниматься музыкой дополнительно. Сколько людей закончили музыкальную школу и во взрослой жизни ни разу не подошли к инструменту.
Не нравилось плавание сыну- на какие-то сверх успехи я не рассчитывала, но плавать надо же надо правильно научиться, верно? Поменяли клуб и все прекрасно пошло. В той академии где малой успешно занимается олимпиадной математикой, ему не нравилось заниматься language arts. На слeдуюший год он идет в advanced класс, но он совсем не писатель. Занимается с тьютором, которая подстраивается под него. Ето лучще, чем я бы настаивала на классе в академии.
У меня родители профессиональные педагоги. Они меня научили, что не каждому ребенку подходит один и тот же стиль, особенно если учат не самый любимый предмет.
У нас старшая поменяла 9 математических "опций", скакали и искали "свое" долго, но психологию не перебьешь :). Сказать, что бегом бежит на математику - не могу ни разу. Занимается, понимает бенефиты, но отказывается от Олимпиад, от математических клубов, и, конечно же, променяла бы любую золотую медаль по математике на самый обычный танцевальный урок. Кстати, ее можно было долго шантажировать условием "танцы идут только за доп.математику". Так что перестали скакать по преподавателям и школам, работаем с тем, что имеем. Но сказать, что математика ей совсем не нужна - тоже ни разу не могу. У нее по математике одна из самых высоких оценок, этого никогда бы не случилось без дополнительных занятий (я точно знаю ее программу и школу, и что она бы не потянула только школьной программой то, что тянет сейчас). сейчас же математика - один из самых понятных предметов для нее. И я бы не сравнивала математику с музыкой, все же, математика - один из обязательных предметов для многих профессий. Ее нужно знать даже неталантливым нематематикам.

С младшим совсем другие проблемы. Он может уйти в полный отказ, он может отказаться ходить в школу, он может отказаться есть, отказаться передвигаться самостоятельно. Это не прихоть, это серьезно (аутист). Так что уж с ним я тем более поняла, что все в мире совсем не однозначно :-), что надо приспосабливаться и идти к своим целям любыми возможными путями. Позитивный настрой, рутина, знакомые лица, отсутствие стрессов помогают развивать его способности. Скакание по преподавателям и школам, стресс и шантаж могут привести к полному отказу. А вот для него как раз математика - одна из главных возможностей в будущем обеспечивать себя.

В общем, ситуации разные. И задачи у семей разные.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Карманные расходы

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 28 Apr 2017 03:25 Занимается, понимает бенефиты, но отказывается от Олимпиад, от математических клубов, и, конечно же, променяла бы любую золотую медаль по математике на самый обычный танцевальный урок.
А зачем на олимпиады и мат. клубы силком тащить? Получает по математике онорс пятерки, уже хорошо. У нас девочка по математике отличница, нравится ей математика, но всякие там мат.-батан клубы и олимпиады мимо нее. Вот на каникулах покатали ее по универам, ходили в день открытых дверей на лекции по специализациям Economics, Business, Management Sciences, Statistics, Data Science, Applied Mathematics - все с уклоном в серьезную математику. Спрашиваем, типо ну что, нравится, будешь изучать? Да, говорит, нравится, буду изучать. Хочет на Волл Стрите работать. Нам этого достаточно в плане стимуляции и результатов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 28 Apr 2017 05:43
fdddy wrote: 28 Apr 2017 03:25 Занимается, понимает бенефиты, но отказывается от Олимпиад, от математических клубов, и, конечно же, променяла бы любую золотую медаль по математике на самый обычный танцевальный урок.
А зачем на олимпиады и мат. клубы силком тащить? Получает по математике онорс пятерки, уже хорошо. У нас девочка по математике отличница, нравится ей математика, но всякие там мат.-батан клубы и олимпиады мимо нее. Вот на каникулах покатали ее по универам, ходили в день открытых дверей на лекции по специализациям Economics, Business, Management Sciences, Statistics, Data Science, Applied Mathematics - все с уклоном в серьезную математику. Спрашиваем, типо ну что, нравится, будешь изучать? Да, говорит, нравится, буду изучать. Хочет на Волл Стрите работать. Нам этого достаточно в плане стимуляции и результатов.
так и не тащим. На один mathcount затащили, но там была другая мотивация - компания и учительница, они ее больше "тащили". От мат клубов в начале года в новой школе отказалась. Но говорить, что доп математика проходит зазря - совсем не могу :-). Очень помогает.

А вот младшего периодически в русских школах математики прогоняют на олимпиадах, даже без согласия, мол - а что такого? А это огромный стресс для него. Думаю, что в следующем году сделаю письменный релиз, что запрещаю его тестировать на олимпиадах.

Мы, кстати, в эти выходные гуляли по Гарварду, просто так, смотрели на атмосферу. тоже спрашиваем нашу девочку, ну что, понравилось? Нет, говорит, тут скучно и опасно (бешеные водители на дорогах около универа), не стоит того, сказала девочка :))).

Но посмотреть было интересно. Как раз проходил фестиваль искусств, много студентов вокруг, концерты, танцы, рисование. На концерте классической музыки выступали одни азиаты. Народные танцы танцевали индийские и мексиканские девочки, в основном. Мы для себя сделали галочку - танцы даже в Гарварде могут пригодиться :-). Художники рисовали сами и обучали всех желающих, хор большой пел. Все таланты демонстрируются студентами. В то же время удивило количество объявлений на столбах - тюторы, предложения сделать проекты, предложения по обмену - вы за меня биологию, а я за вас историю и т.п. Вот уж где бартер и подкупы процветают :)))))

Return to “Наши дети”