Карманные расходы

Радости и заботы.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карманные расходы

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 19 Apr 2017 06:54Имхо, как раз наоборот, если сейчас дать свою кредитку то (теоретически) ребенка может наделать огромный долг. Т.к моя кредитка имеет же не маленький кредит лимит.
А если будет у нее студенческая кредитка то у нее как студентки, не работающей, не имеющей норм дохода линия будет маленькая - неск сотен максимум.
И соответственно наделать долгов она не сможет

Где я не права?

Я тут на привете как-то читала что участники дают своим детям именно свои кредитки.
Мне интересно, не страшно? Не в смысле не доверия к детям... А в том что ребенок может и не умышленно потратить крупную сумму.. мало ли что, кто-нибудь вместо него воспользуется...
Я имел в виду отдельную карточку с лимитом в сотню-другую.

Свои кредитки с лимитами в тысяч 20-50, я и супруге трясущимися руками даю (шутка, она более экономная, чем я).
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Карманные расходы

Post by notknown »

del
Last edited by notknown on 20 Apr 2017 01:24, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Карманные расходы

Post by notknown »

del
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карманные расходы

Post by Komissar »

Oleg Co wrote: 19 Apr 2017 22:19 Свои кредитки с лимитами в тысяч 20-50, я и супруге трясущимися руками даю
зато я со своей всегда делюсь плохими новостями
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Карманные расходы

Post by tatiana N. »

С 7 классса (это у нас первый класс средней школы) даю каждому ребенку по 20 в неделю. на что тратят понятия не имею. Надеюсь проедают :mrgreen: . В 14 лет кеш закончили выдавать и выдали кредуитку. Когда начал путешествовать подняли лимит до 1000. Плюс дебетка, которая сообщается с нашим счетом. На случай если нужна наличность.
Все походы в аут, магазины все за наш счет. Младшей очень помогло понять что такое деньги. Сначала бегала в магазин и старбак постоянно, к середине 7 класса успакоилась и стала тратить намного разумнее. Очень злиться, что ей то кредитку никак нельзя
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Карманные расходы

Post by tatiana N. »

Oleg Co wrote: 19 Apr 2017 22:19
NtNet wrote: 19 Apr 2017 06:54Имхо, как раз наоборот, если сейчас дать свою кредитку то (теоретически) ребенка может наделать огромный долг. Т.к моя кредитка имеет же не маленький кредит лимит.
А если будет у нее студенческая кредитка то у нее как студентки, не работающей, не имеющей норм дохода линия будет маленькая - неск сотен максимум.
И соответственно наделать долгов она не сможет

Где я не права?

Я тут на привете как-то читала что участники дают своим детям именно свои кредитки.
Мне интересно, не страшно? Не в смысле не доверия к детям... А в том что ребенок может и не умышленно потратить крупную сумму.. мало ли что, кто-нибудь вместо него воспользуется...
Я имел в виду отдельную карточку с лимитом в сотню-другую.

Свои кредитки с лимитами в тысяч 20-50, я и супруге трясущимися руками даю (шутка, она более экономная, чем я).
А чего трястись? На каждого владельца можно пставить разные лимиты.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Карманные расходы

Post by Kostochka »

NtNet wrote: 19 Apr 2017 06:54
Oleg Co wrote: 18 Apr 2017 22:09
NtNet wrote: 18 Apr 2017 08:56Кредитку ей давать я не буду. Считаю что целесообразно только как будет сама работать, тогда и будет у нее своя собств кредитка. Может в колледже будет на небольш сумму, но не от меня.

У меня в молодости был очень печальный опыт трат по кредиткам, из-за собств глупости и не умения ими адекватно пользоваться. Все разрешилось благополучно.
Но теперь боюсь потерять контроль и у самой их тоько 2. (Одна тут и одна для поездок в европу-отпуск, как доп средство
Так может пусть обожжется сейчас с кредиткой долларов на 100. А не студенткой, о чем вы узнаете, когда долг станет огромным.
Имхо, как раз наоборот, если сейчас дать свою кредитку то (теоретически) ребенка может наделать огромный долг. Т.к моя кредитка имеет же не маленький кредит лимит.
А если будет у нее студенческая кредитка то у нее как студентки, не работающей, не имеющей норм дохода линия будет маленькая - неск сотен максимум.
И соответственно наделать долгов она не сможет

Где я не права?

Я тут на привете как-то читала что участники дают своим детям именно свои кредитки.
Мне интересно, не страшно? Не в смысле не доверия к детям... А в том что ребенок может и не умышленно потратить крупную сумму.. мало ли что, кто-нибудь вместо него воспользуется...
Она у вас способна пойти и пару тысяч за час спустить?
Можно же контролировать расход с карточки.
Моей 12 летке выдается очень мало по приветовским меркам :crazy: 10 в месяц. Тратить ей особо некогда и не где. Она копит :D
Завтра пойдет после школы с подружкой отмечать свои брейсес мороженным и еще чем-нибудь легко жующимся.
Все остальное ей покупается, правда запросы у нее небольшие :D
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Карманные расходы

Post by NtNet »

Kostochka wrote: 21 Apr 2017 00:01
NtNet wrote: 19 Apr 2017 06:54
Oleg Co wrote: 18 Apr 2017 22:09
NtNet wrote: 18 Apr 2017 08:56Кредитку ей давать я не буду. Считаю что целесообразно только как будет сама работать, тогда и будет у нее своя собств кредитка. Может в колледже будет на небольш сумму, но не от меня.

У меня в молодости был очень печальный опыт трат по кредиткам, из-за собств глупости и не умения ими адекватно пользоваться. Все разрешилось благополучно.
Но теперь боюсь потерять контроль и у самой их тоько 2. (Одна тут и одна для поездок в европу-отпуск, как доп средство
Так может пусть обожжется сейчас с кредиткой долларов на 100. А не студенткой, о чем вы узнаете, когда долг станет огромным.
Имхо, как раз наоборот, если сейчас дать свою кредитку то (теоретически) ребенка может наделать огромный долг. Т.к моя кредитка имеет же не маленький кредит лимит.
А если будет у нее студенческая кредитка то у нее как студентки, не работающей, не имеющей норм дохода линия будет маленькая - неск сотен максимум.
И соответственно наделать долгов она не сможет

Где я не права?

Я тут на привете как-то читала что участники дают своим детям именно свои кредитки.
Мне интересно, не страшно? Не в смысле не доверия к детям... А в том что ребенок может и не умышленно потратить крупную сумму.. мало ли что, кто-нибудь вместо него воспользуется...
Она у вас способна пойти и пару тысяч за час спустить?
Можно же контролировать расход с карточки.
Моей 12 летке выдается очень мало по приветовским меркам :crazy: 10 в месяц. Тратить ей особо некогда и не где. Она копит :D
Завтра пойдет после школы с подружкой отмечать свои брейсес мороженным и еще чем-нибудь легко жующимся.
Все остальное ей покупается, правда запросы у нее небольшие :D
я и сама использую кредитку только для покупок билетов изредка отелей для поездок. И сразу (или почти сразу) выплачиваю.

при кредите в тысячах есть соблазн потерять контроль над тратами.
Другое дело, если я ей выдаю по 20- $40 в месяц - тогда она копит и через неск месяцев идет и тратит.

Моя дебит карта привязана к какому то там муз онлайн ресурсу откуда она покупает музыку. Она всегда меня спрашивает можно ли купить - предупреждает. Я уверена что спрашивала бы и в случае с кредиткой.

Но мне удобнее давать фикс сумму, и не опасаться за коедитку потеряет, мало ли что
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

Как раз если потеряет кредитку, все восстановят без проблем. Потеряет наличку-все, пиши пропало.
Выдам своей карточку как только можно будет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

tatiana N. wrote: 20 Apr 2017 23:07 А чего трястись? На каждого владельца можно пставить разные лимиты.
C низким лимитом на кредитке может быть засада. Во-первых, даже минимальный лимит может быть слишком большим для ребетёнка. (Не знаю как для жены :mrgreen: )

Во-вторых, банк вовсе не обязатально откажется выдавать сверх лимита.

А просто выдаст over-limit, а потом выпишет штраф долларов на $25. И так каждый раз :D

Для таких целей надо пользовать только дебит-карту без овердрафта или добрый старый кэш
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Карманные расходы

Post by tatiana N. »

kyk wrote: 21 Apr 2017 02:33
tatiana N. wrote: 20 Apr 2017 23:07 А чего трястись? На каждого владельца можно пставить разные лимиты.
C низким лимитом на кредитке может быть засада. Во-первых, даже минимальный лимит может быть слишком большим для ребетёнка. (Не знаю как для жены :mrgreen: )

Во-вторых, банк вовсе не обязатально откажется выдавать сверх лимита.

А просто выдаст over-limit, а потом выпишет штраф долларов на $25. И так каждый раз :D

Для таких целей надо пользовать только дебит-карту без овердрафта или добрый старый кэш
Уже проверено. Ничего банк сверху не выдает. Просто проплата не проходит. И да когда карточку украли. Банк еще все и назад откатал. Очень удобно. Плюс когда он летет у нас в аэропорту не берут дебет карт при регистрации багажа в киосках. Только кредитку. Дебетка у нас тоже есть, но ей мы пользуемся только для обналичивание кеша. Плюс конечно кешбэк на кредитки. И я все вижу, где и что купленно.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Карманные расходы

Post by NtNet »

JN wrote: 21 Apr 2017 02:21 Как раз если потеряет кредитку, все восстановят без проблем. Потеряет наличку-все, пиши пропало.
Выдам своей карточку как только можно будет.
Если потеряет кэш - это ее деньги и ее ответственность. В след раз будет внимательна.
А кредитку -это мне заниматься.

Скоро откроем счет совместн со мнои, но там будут только ее $$, те же что сеичас в кошельке
Просто чтобы привыкала к безнал расчету No ne kreditku.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Карманные расходы

Post by tatiana N. »

NtNet wrote: 21 Apr 2017 04:28
JN wrote: 21 Apr 2017 02:21 Как раз если потеряет кредитку, все восстановят без проблем. Потеряет наличку-все, пиши пропало.
Выдам своей карточку как только можно будет.
Если потеряет кэш - это ее деньги и ее ответственность. В след раз будет внимательна.
А кредитку -это мне заниматься.

Скоро откроем счет совместн со мнои, но там будут только ее $$, те же что сеичас в кошельке
Просто чтобы привыкала к безнал расчету No ne kreditku.
Ответственность то конечно их ....
Когда мой терял кредитки звонил сам в банк и разбирался.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

tatiana N. wrote: 21 Apr 2017 03:23 Уже проверено. Ничего банк сверху не выдает.
У меня Citibank MasterCard выдавал over-limit
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Карманные расходы

Post by tatiana N. »

kyk wrote: 21 Apr 2017 05:03
tatiana N. wrote: 21 Apr 2017 03:23 Уже проверено. Ничего банк сверху не выдает.
У меня Citibank MasterCard выдавал over-limit
Не виду ничего страшного. В этом случае, я бы позвонила в банк с просьбой вернуть деньги. Во вторых, подняла бы лимит, а третьих нашла бы другие кредитки, которые бы меня так не подведут.
Для меня все эти кредитки, дебетки все таки обучающий материал. Ну и ребёнку урок, что и как работает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

tatiana N. wrote: 21 Apr 2017 14:02
kyk wrote: 21 Apr 2017 05:03
tatiana N. wrote: 21 Apr 2017 03:23 Уже проверено. Ничего банк сверху не выдает.
У меня Citibank MasterCard выдавал over-limit
Не виду ничего страшного.
Я имел ввиду, что изначальная задача ограничить лимит, скажем, суммой $500 или $2000 в случае с карточкой CitiBank не решается.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Я заводила похожий топ пару лет назад про расходы на детей. Но после того топа еще и активно прорабатывала тему с психологом младшего. Она дала много дельных советов, которые нам подошли. Но у каждой семьи своя ситуация и философия, так что универсальных советов быть не может.

У нас есть 2 системы доходов для детей. Первая - обязательные и регулярные карманные деньги 'просто так', без всяких условий и без шантажа 'отниму за провинность'. У 10 летки 5 дол в неделю. У 15 летней 20 в неделю, но туда входят школьные ланчи, если не успела дома собрать еду. (Ланчи по 5 дол. Стимулирует собрать полезное дома, а не покупать гадость в школе.) Входят походы в кафе или в кино.

Вторая система поощрительно премиальная. Т.е. можно заработать доп. деньги, если стараться. Это занятия дополнительной математикой по выходным, и все дополнительные уроки, которые не входят в школьные, отличные репорт карты, онор роли, победы на соревнованиях и олимпиадах. Т.е. это не работа за деньги, а преподносится, как работа для себя с приятным поощрением. Сумма не определена.

Наказаний лишением денег нет.

Все, что удается выцыганить дополнительно у мамы и папы, идет в плюс коммуникационным скиллзам. Презентация проектов поощряется, но не все идеи работают. Отказы бывают, учим принимать стойко. :)

Все взятые взаймы деньги строго отдаются и родителям, и чужим людям. У родителей можно получить кредит, если очень хочется, а денег мало, но потом дети сами решают, какую часть денег выплатить в счет кредита. Т.е. деньги им все равно выдаются, нет такого, что перерасходовал, значит следующие 3 недели получаешь 0. В жизни таких условий по кредитам нет, потому выдается обычная сумма, как зарплата. Иногда они отдают все, иногда частично и долго.

Все правила и суммы могут поменяться в зависимости от финансовой ситуации в любой момент.

Максимально пытаемся учить тому, как бывает в жизни. Расходы не контролируем.

У старшей с 15 лет дебетная карта. Кредитную банк не дал на нее, хотя я была бы рада обучению под наблюдением.

На большие проекты (летние лагеря и т.п.) говорим, что можем потратить вот такую сумму, а ты выбираешь, куда и за сколько пойдешь. Все цены в интернете, сам считаешь.

Кстати, топ я заводила потому, что дочь, тогда она была в 7м, выпрашивала членство в закрытый клуб с бассейном, где все лето тусовались ее друзья. А я уже начинала думать, как сокращать расходы, чтобы платить за частную школу. Так вот, в членстве отказали, а на частную школу деньги сами нашлись в итоге. Но если рассматривать эту ситуацию с другой стороны, если бы на членство потратились (800 дол что ли, уже не помню), а дочь бы там лето провела и сдружилась бы настолько, что отказалась бы переходить в частную, то финансово такой план был бы более выгодным, может быть :). Экономия на частной школе. А так оторваннлсть от друзей укрепило желание поменять школу. Хотя идея тратиться на частный клуб у многих вызвала отторжение, у меня в том числе :)

Т.е., как и все вложения в детей, карманные расходы стараюсь рассматривать с точки зрения далекой перспективы - обучение, уверенность в себе, независимость, умение разрабатывать финансовые проекты, накопление кредитной истории.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Карманные расходы

Post by Mariska »

fdddy wrote: 24 Apr 2017 21:39 Я заводила похожий топ пару лет назад про расходы на детей. Но после того топа еще и активно прорабатывала тему с психологом младшего. Она дала много дельных советов, которые нам подошли. Но у каждой семьи своя ситуация и философия, так что универсальных советов быть не может.

У нас есть 2 системы доходов для детей. Первая - обязательные и регулярные карманные деньги 'просто так', без всяких условий и без шантажа 'отниму за провинность'. У 10 летки 5 дол в неделю. У 15 летней 20 в неделю, но туда входят школьные ланчи, если не успела дома собрать еду. (Ланчи по 5 дол. Стимулирует собрать полезное дома, а не покупать гадость в школе.) Входят походы в кафе или в кино.
Вот и мы точно так же делаем. :fr:
Мы это не с вами два года назад обсуждали? :D
fdddy wrote: 24 Apr 2017 21:39 Вторая система поощрительно премиальная. Т.е. можно заработать доп. деньги, если стараться. Это занятия дополнительной математикой по выходным, и все дополнительные уроки, которые не входят в школьные, отличные репорт карты, онор роли, победы на соревнованиях и олимпиадах. Т.е. это не работа за деньги, а преподносится, как работа для себя с приятным поощрением. Сумма не определена.
А вот так я пока ещё не догадалась. Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

выпрашивала членство в закрытый клуб с бассейном, где все лето тусовались ее друзья. А я уже начинала думать, как сокращать расходы, чтобы платить за частную школу. Так вот, в членстве отказали
такое бывает? почему? сильно крутой был клуб ?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

Mariska wrote: 26 Apr 2017 06:02 А вот так я пока ещё не догадалась. Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Родители и так тратят время и деньги за дополнительные занятия, детям еше и приплачивать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Карманные расходы

Post by Mariska »

Clothilda wrote: 26 Apr 2017 17:00
Mariska wrote: 26 Apr 2017 06:02 А вот так я пока ещё не догадалась. Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Родители и так тратят время и деньги за дополнительные занятия, детям еше и приплачивать?
Ну вот я в душе тоже против, а что если у меня запас пенделей кончится? Как тогда заставлять учиться?
С 10-леткой "из-под палки" ещё проканает, а с 15-летним лбом это уже драка получается. :)
Они осознают, несомненно, сколько и какими усилиями им дали родители, но не раньше ведь 30и лет, а учиться-то их надо сейчас заставлять.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Карманные расходы

Post by Clothilda »

А в чем проблема? Не хочет в принципе, ему хорошо И без заняти? Или понимает И не возражает в теории, но вот в данный момент хочет не заниматься, а телевизор смотреть?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Mariska wrote: 26 Apr 2017 06:02
Мы это не с вами два года назад обсуждали? :D


Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Может, и с вами тоже, длинный топ был :).

Дочери 'родительского авторитета' хватило лет до 12, а младший уже в 9 начал заявлять о правах, свободах и равенстве с другими американскими детьми, кто не учится по воскресеньям.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 26 Apr 2017 14:30
выпрашивала членство в закрытый клуб с бассейном, где все лето тусовались ее друзья. А я уже начинала думать, как сокращать расходы, чтобы платить за частную школу. Так вот, в членстве отказали
такое бывает? почему? сильно крутой был клуб ?
Да всякое бывает :). Клуб не такой уж крутой, просто именно он популярен у всех тинэйджеров в округе. Оплата за него была что-то порядка 800 дол за лето. Так что и правда получилось так, что оторвалась от компании. С тз компании не страшно, с тз денег - не известно, сэкономили ли :).
Last edited by fdddy on 26 Apr 2017 21:28, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Карманные расходы

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 26 Apr 2017 17:00
Mariska wrote: 26 Apr 2017 06:02 А вот так я пока ещё не догадалась. Но у меня дети, видать, мелкие, им пока волшебного пенделя хватает, чтобы дополнительные уроки делать.
Родители и так тратят время и деньги за дополнительные занятия, детям еше и приплачивать?
Родители делают свой выбор - не хотят, так и не платят за доп математику, дети ее не просили. А дети делают свой выбор - не хотят и не стараются. И я специально дописала, предчувствуя поворот на 'приплату', что все преподносится, как приятный поощрительный бонус к стараниям и усилиям. 'Сколаршип, премия, благодарность от восхищенных поклонников' - ближе по смыслу, чем 'приплачивание'.

Ведь нам тоже на работе не хочется работать по воскресеньям, когда можно и не работать. А за большие удачи и победы мы тоже любим получать приятные бонусы. :) И на одном 'ты это делаешь для себя' далеко не уедешь.

Но я пишу, как я рассуждаю. У каждой семьи своя философия на этот счет. Я тоже выбираю то, что мне подходит. Шантаж 'иди и делай уроки, а то лишишься денег' - не подходит. Система бонусов за старание - подходит.

Return to “Наши дети”