Карманные расходы

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

Кто ругал-то? :crazy:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Карманные расходы

Post by city_girl »

JN wrote: 18 Apr 2017 20:32 Кто ругал-то? :crazy:
ну мама может и не ругала, но возмутилась на дочь, что дочь "раскрутила" папу и потому мама "со всеми поговорила",

а возмущаться надо исключительно на маму, которая предварительно не договорилась с папой об общей политике на эту тему и если договренность была, то на папу, который не умеет красиво и твердо вести воспитание по отдельным вопросам...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

Easbayguy wrote: 18 Apr 2017 18:32
Fur_Elise wrote: 18 Apr 2017 18:20 про "подписались" - она просила. Мы заплатили. Сейчас говорит - ой , а я уже и не хочу ехать, хочу лучше вот этим заниматься (за небольшие деньги)
Молодец, растет манипулятором, главное шею найти подходящую. А сколько лет?
12
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Apr 2017 18:55 Ну а папудорогого раскрутить на кафе-дело святое. Папа в удовольствием раскручивается. Кафе.....Я помню, как в 7 лет она сходила с папой купить медведя. Медведь стоил по моему 15-18 тугриков. Но папу раскрутили еще на медвежье платье, кофточку, туфли, сумочку и фигню, которую вышивают в лапу, чтоб он говорил-i love you. :crazy:
в принципе, конечно это довольно рядовая ситуация, которая у нас неоднократно случалась, и я не считала нужным об этом писать, это нормальное времяпрепровождение, время от времени.
Тут же ситуация такая что мы сейчас под гнетом всех ее commitments стонем финансово (сглупили). А она про это какбэ не догадывается.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

Договоренности насчет Старбаксов не было ни с кем, я поехала домой после еды, а их послала вдвоем в парк. Про Старбакс стало известно пост-фактум (понятно что дело не в нескольких потраченных долларах, а в принципе, что пасхального обеда в ресторане доченьке мало. Она там бесплатную воду пила)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Карманные расходы

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 18 Apr 2017 20:53 Договоренности насчет Старбаксов не было ни с кем, я поехала домой после еды, а их послала вдвоем в парк. Про Старбакс стало известно пост-фактум (понятно что дело не в нескольких потраченных долларах, а в принципе, что пасхального обеда в ресторане доченьке мало. Она там бесплатную воду пила)
Ну так это же не к доченьке вопросы, а к папе....А дети, если им снять тормоза, покатят далеко и быстро...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 18 Apr 2017 20:51
JN wrote: 18 Apr 2017 18:55 Ну а папудорогого раскрутить на кафе-дело святое. Папа в удовольствием раскручивается. Кафе.....Я помню, как в 7 лет она сходила с папой купить медведя. Медведь стоил по моему 15-18 тугриков. Но папу раскрутили еще на медвежье платье, кофточку, туфли, сумочку и фигню, которую вышивают в лапу, чтоб он говорил-i love you. :crazy:
в принципе, конечно это довольно рядовая ситуация, которая у нас неоднократно случалась, и я не считала нужным об этом писать, это нормальное времяпрепровождение, время от времени.
Тут же ситуация такая что мы сейчас под гнетом всех ее commitments стонем финансово (сглупили). А она про это какбэ не догадывается.
А . стесняюсь спрoсить, отчего бы прямо не сказать 12 летней девице все как есть. МОя 11 летка знает и сколько стоит школа, и сколько- теннис, и ее очередные кроссовки. Они впoлне способны адекватно воспринимать информацию. :radio%:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Карманные расходы

Post by Osen' »

Не вижу ничего криминального в спонтанном походе в Старбакс или куда еще. :pain1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карманные расходы

Post by Oleg Co »

NtNet wrote: 18 Apr 2017 08:56Кредитку ей давать я не буду. Считаю что целесообразно только как будет сама работать, тогда и будет у нее своя собств кредитка. Может в колледже будет на небольш сумму, но не от меня.

У меня в молодости был очень печальный опыт трат по кредиткам, из-за собств глупости и не умения ими адекватно пользоваться. Все разрешилось благополучно.
Но теперь боюсь потерять контроль и у самой их тоько 2. (Одна тут и одна для поездок в европу-отпуск, как доп средство
Так может пусть обожжется сейчас с кредиткой долларов на 100. А не студенткой, о чем вы узнаете, когда долг станет огромным.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 18 Apr 2017 21:36 А . стесняюсь спрoсить, отчего бы прямо не сказать 12 летней девице все как есть. МОя 11 летка знает и сколько стоит школа, и сколько- теннис, и ее очередные кроссовки. Они впoлне способны адекватно воспринимать информацию. :radio%:
стоимости она знает. Мне кажется она не совсем понимает что есть много и что есть мало (цену деньгам так сказать) - хотя это понятия сильно относительные.
Не совсем понимает, что зарплата уходит на многие, многие вещи, кроме как непосредственно не нее. Но мне кажется понимания этого всего от ребенка ее возраста сложно ожидать
А что ваша понимает все расклады?

Часто я слышу от нее "всего-то столько-то стоит" (типа мало), хотя я про себя не думаю об этом же "ой как дешево"
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Карманные расходы

Post by Fur_Elise »

на самом деле тема не о том, как нам тяжело все оплачивать (это ситуация временная, скоро закончится недешевый спорт и больше им не будем заниматься) . ПРосто хотелось узнать как у кого в плане расходов детей на гулянки так сказать
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Карманные расходы

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 19 Apr 2017 02:59
JN wrote: 18 Apr 2017 21:36 А . стесняюсь спрoсить, отчего бы прямо не сказать 12 летней девице все как есть. МОя 11 летка знает и сколько стоит школа, и сколько- теннис, и ее очередные кроссовки. Они впoлне способны адекватно воспринимать информацию. :radio%:
стоимости она знает. Мне кажется она не совсем понимает что есть много и что есть мало (цену деньгам так сказать) - хотя это понятия сильно относительные.
Не совсем понимает, что зарплата уходит на многие, многие вещи, кроме как непосредственно не нее. Но мне кажется понимания этого всего от ребенка ее возраста сложно ожидать
А что ваша понимает все расклады?

Часто я слышу от нее "всего-то столько-то стоит" (типа мало), хотя я про себя не думаю об этом же "ой как дешево"
Кмк, если она "знает" что стоит "всего-то" значит как раз задумывается много или мало, просто кмк это тоже манипуляция.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Карманные расходы

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 19 Apr 2017 02:59
JN wrote: 18 Apr 2017 21:36 А . стесняюсь спрoсить, отчего бы прямо не сказать 12 летней девице все как есть. МОя 11 летка знает и сколько стоит школа, и сколько- теннис, и ее очередные кроссовки. Они впoлне способны адекватно воспринимать информацию. :radio%:
стоимости она знает. Мне кажется она не совсем понимает что есть много и что есть мало (цену деньгам так сказать) - хотя это понятия сильно относительные.
Не совсем понимает, что зарплата уходит на многие, многие вещи, кроме как непосредственно не нее. Но мне кажется понимания этого всего от ребенка ее возраста сложно ожидать
А что ваша понимает все расклады?

Часто я слышу от нее "всего-то столько-то стоит" (типа мало), хотя я про себя не думаю об этом же "ой как дешево"
Ну что значит все расклады. Она не знает сколько зарабатывают родители, но знает сколько чего стоит. Понимает, что ее расходы -это большая часть расходов вообще. Но в курсе, что мы еще платим, скажем, за дом, за машины.
О, еще она хорошо понимает сравнения. К примеру, она знает, что платеж за школу и за дом почти одинаков. Или что ее спорт стоит столько, сколько самый новый айфон или сумка для мамочки. Или что частный урок стоит столько, сколько кукла.
То есть не абстрактные цифры, а ясные для нее. Да и я ей говорю, что иметь все невозможно, приходится выбирать.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Карманные расходы

Post by NtNet »

Oleg Co wrote: 18 Apr 2017 22:09
NtNet wrote: 18 Apr 2017 08:56Кредитку ей давать я не буду. Считаю что целесообразно только как будет сама работать, тогда и будет у нее своя собств кредитка. Может в колледже будет на небольш сумму, но не от меня.

У меня в молодости был очень печальный опыт трат по кредиткам, из-за собств глупости и не умения ими адекватно пользоваться. Все разрешилось благополучно.
Но теперь боюсь потерять контроль и у самой их тоько 2. (Одна тут и одна для поездок в европу-отпуск, как доп средство
Так может пусть обожжется сейчас с кредиткой долларов на 100. А не студенткой, о чем вы узнаете, когда долг станет огромным.
Имхо, как раз наоборот, если сейчас дать свою кредитку то (теоретически) ребенка может наделать огромный долг. Т.к моя кредитка имеет же не маленький кредит лимит.
А если будет у нее студенческая кредитка то у нее как студентки, не работающей, не имеющей норм дохода линия будет маленькая - неск сотен максимум.
И соответственно наделать долгов она не сможет

Где я не права?

Я тут на привете как-то читала что участники дают своим детям именно свои кредитки.
Мне интересно, не страшно? Не в смысле не доверия к детям... А в том что ребенок может и не умышленно потратить крупную сумму.. мало ли что, кто-нибудь вместо него воспользуется...
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Карманные расходы

Post by зазнайка »

Ну в обшем-то в 18 лет дети все же понимают что такое деньги и что они не на дереве растут. Да и подрабатывать тут многие начинают еще в HS, а уж студентами мне кажется почти все рабoтают понемножку.
Моя кстати на Старбaкс или на Frozen Yogurt кого хочешь раскрутить может. В том числе и старшего брата, когда он дома появляется.
Цену деньгам она знает и понимает, что на ее горные лыжи и лoшадей мы тратим немалые деньги. Тут на днях была интересная история. Мы были на весенних каникулах в Колорадо и зашли там в веломагазин. Очень ей хотелось велосипедную jersey с колорадской теметикой. Но когда она посмотрела на цену (80$), то сразу же сказала, что ей не надо и это очень дорого. Я предложила купить пополам. Типа 40 с нас и 40 с нее (из ее карманных денег). Она все равно продолжала отказываться. Правда папa испортил мне всю музыку - если дочка что-то хочет, то он не может ей отказать. Типа, она же не просила. :umnik1:
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Карманные расходы

Post by Umka »

Меня порадавал недавний проект по математике у младшего (10 лет, 5й класс). Budget Project. Каждый вытаскивал бумажку, где было написано кем он работает и сколько получает. От $8/hr в макдоналдс до программиста с зарплатой в 65к в год. Отдельно они изучали налоги, сколько забирает государство, сколько остается. также были статьи расходов, рент (разные квартиры), что если жить с руммейтом, гас/электричество, телефон, еда... каждый мог добавить благотворительность и сколько окладывать в савингс. И задача была сбалансировать бюджет. какому-то мальчику с двумя работами (вытянул макдоналдс and jack in the box), руммейтом в дешевом апартментe, без телефона и поездками на обшественном на транспорте все равно не хватило, и он оставался в минусе. мой ребенок в финальном отчете написал, что главный вывод - работать программистом - тогда на все хватает! :mrgreen: (он вытянул именно программиста, единственная работа с более высокой зарплатой был врач, a врачом он быть не хочет).

можно подобный проект и самим дома сделать, в качестве обучающего момента.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Карманные расходы

Post by Umka »

с карманными деньгами у меня не получается, честно говоря. Я пыталась не привязывать деньги ни к учебе, ни к уборке.... Но как зайду к старшему в команту с его невероятным бардаком, или споткнусь о кроссовки/ракетки, или вытащу моркое полотенце после позавчерашней тренировки, так никакие деньги давать не хочется. давала, типа слово держала, какое-то времени. но потом надоело.
у младшего с учебой хуже, оценки падают, лень ему учиться. тоже не хочется после 40 за домашку деньги давать.

так что систематический подход выдачи карманных денег не получился. даю деньги на кино изредка, мелочи какие-то по школе (лишние как мне, но ладно, пара долларов). иногда даю как подарок, мол отметить какие-то достижения. Вот ребенок турнир теннисный выиграл, я его удивила, когда дала "призовые" - купить что хочется, и порадоваться. младший отлично выстыпул на ресайтл, мы поехали в кафе отметить, потом какую-то мелкую игрушку попросил, купили.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Карманные расходы

Post by Flash-04 »

Ага, я тоже карманные "жму". Дитё (в университете уже) и так на "гособеспечении" и умудряется ещё как-то откладывать со своих карманных денег. Я блин ничего отложить не могу :x
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

Komissar wrote: 18 Apr 2017 10:25 Я своим честно просто говорю: бушь себя плохо вести, не подгоню конду в полуялте. Поскольку старшОму (за хорошее поведение) уже подогнал, на младшего действует неотразимо.
Воспитательный еффект от конды может ни чем не отличаться от $100 в месяц.

Совецкие мажоры, например, считают квартиру и спортивную тачку как само собой разумeешееся если папаша не лузер.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Карманные расходы

Post by kyk »

Easbayguy wrote: 18 Apr 2017 18:32 Молодец, растет манипулятором, главное шею найти подходящую.
умение и смекалка манипулировать часто передается по женской/материнской лини
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карманные расходы

Post by Komissar »

kyk wrote: 19 Apr 2017 17:01
Komissar wrote: 18 Apr 2017 10:25 Я своим честно просто говорю: бушь себя плохо вести, не подгоню конду в полуялте. Поскольку старшОму (за хорошее поведение) уже подогнал, на младшего действует неотразимо.
Воспитательный еффект от конды может ни чем не отличаться от $100 в месяц.

Совецкие мажоры, например, считают квартиру и спортивную тачку как само собой разумeешееся если папаша не лузер.
Пробовали-знаем! Конда гораздо сильнее воздействует на неокрепшую детскую психику. А спорт-тачки они не хотят, СУВы подавай.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Карманные расходы

Post by Sergunka »

У нас по деньгам так.

9-11 лет (мальчики) $300 в год на все что пожелают без контроля. Деньги выдаются один раз в год на день рождения с наставлениями, типо планируй траты, больше не получишь до следующего года.
Девочка до 13 лет тоже $300 в год, плюс мега-шоппинг в Лос-Анжелесе 2 раза в год. С 13 лет работает сама. Все, что заработала, тратит по своему усмотрению на гулянки, подарки, шоппинг, кино, кафе и т.д. С 15 лет даем $100 в месяц на еду, так как у нее особая диета, столуется отдельно, сама себе закупает продукты и готовит (все по своему желанию). Гулянки и шоппинг за свой счет. По традиции мега-шоппинг в Лос-Анжелесе 1-2 раза в год за счет папы.
Мальчик 17 лет. Развлекаловки за свой счет, крединая карта на учебу, книги, экзамены и девочек (тут он экономный).
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карманные расходы

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 19 Apr 2017 21:07 на девочек (тут он экономный).
в папу!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Карманные расходы

Post by notknown »

Sergunka wrote: 19 Apr 2017 21:07 ...С 15 лет даем $100 в месяц на еду, так как у нее особая диета, столуется отдельно, сама себе закупает продукты и готовит (все по своему желанию). ...
Segunka, это же $1200 в год получается только на еду одному ребёнку?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Карманные расходы

Post by Sergunka »

notknown wrote: 19 Apr 2017 21:52
Sergunka wrote: 19 Apr 2017 21:07 ...С 15 лет даем $100 в месяц на еду, так как у нее особая диета, столуется отдельно, сама себе закупает продукты и готовит (все по своему желанию). ...
Segunka, это же $1200 в год получается только на еду одному ребёнку?
Ага, переживаем, что оголодает. Так-то у нас бюджет на еду $200 на человека в месяц.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”