Организация жизни детей поступивших в другие города

Радости и заботы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by M. Ridcully »

А вот кстати, какие сейчас самые-самые ВУЗы в России?
Родственница сейчас школу заканчивает, вся из себя олимпиадница.
Я сильно своё мнение стараюсь не высказывать, ну чтобы вдруг мало ли что крайним не оказаться, но МГУ вроде как очевидные вариант №1?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

МГУ, Физтех, питерский университет.. Не так уж и мало.

Но... там очень важно и факультет и кафедра. Причем на многих факультетах (физ, хим и био фак точно) сначала учатся несколько лет а потом распределяются на кафедры, и там тоже конкурс на хорошие кафедры.

В МГУ и физтехе еще и неплохие общаги, хотя в МГУ для первого курса - она так себе (но опять, от факультета зависит), а вот потом те кто могут жить в ГЗ - там очень неплохо. На физтехе разрешили теперь оставаться на ночь не в своей общаге (формально, вдруг заучился или заигрался, фактически конечно - девочки с мальчиками общаются, а то раньше был даже спец отряд дружины который по ночам отлавливал голых студентов в чужих комнатах...) и вообще вроде бы очень неплохо, но там тоже - разные факультеты, и там потом идет специализация с работой на профильном НИИ и тоже надо знать изнутри, где хорошо а где не очень. Еще неплохое место вроде бы Новосибирск. В МГУ геофак (у меня знакомая недавно кончила) - вообще отлично организована учеба, но туда идут именно те, кто знают, зачем им это, и это не очень денежно (зато потом например стажировка 2 месяца во Вьетнаме в национальном парке, по вопросу глобального потепления, с борьбой с обезъянами чтобы датчики не таскали к себе... и все такое прочее...)

На физтехе, кстати, появился био факультет и стало много девчонок. Чего раньше не было.

Очень стоило бы найти факультет у которого можно поехать стажироваться или годик учиться в другую страну. Ну и еще, W&T - очень хорошая вещь для активных и молодых ребят. Хотя и не такая уж и легкая.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Clothilda »

andeuro123456789 wrote: 04 May 2017 20:36 Смешно)))Вы там что учились?)))А у меня сестра там училась недавно. Так что не надо мне рассказывать как в МГУ СЕЙЧАС учат и учатся. ДА и одноклассники мои там учатся сейчас(на первом курсе) и я ЗНАЮ что это за студенты)))(это исходя из Вашего посыла что студенты хай скул знают лучше про Беркли чем)
Спору нет, МГУ раньше был крутейший универ.
Мне друзья наоборот говорили, что уровень вырос. Проше отправить за границу чем поступить на правильный факультет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

andeuro123456789 wrote: 04 May 2017 20:36 Смешно)))Вы там что учились?)))
представь себе, мать.

Но тебя тогда и в проекте не было.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote: 04 May 2017 21:47 МГУ, Физтех, питерский университет.. Не так уж и мало.
Ага, ну как я и думал.
Правда факультеты вы какие-то экзотические называете.
Я под МГУ подразумевал МехМат, ну или для оригиналов - ВМК.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Мехмат всегда был слегка вещью в себе. Отличался от других, и вообще говоря, мы и на физфаке-химфаке и на ВМК довольно плохо представляли, что это такое. Это очень небольшой факультет, и что там творится, я например просто не знаю, хотя несколько очень талантливых программистов оттуда и пришли.

А вот что такое физфак, химфак, биофак, представляем очень неплохо. И они, если человек ХОЧЕТ учиться, учится и на 3м курсе еще и распределяется на правильную кафедру и к правильному руководителю (а туда будет конкурс) - давали очень неплохие знания, и сегодня, по многим отзывам, тоже дают. И физтех - он отличался от МГУ тем что как мы шутили
- в МГУ хочешь учиться - будешь, не хочешь - не будешь
- на Физтехе если не хочешь - заставят.
(1 курс. МГУ - 4 устных экзамена. Физтех - штук по моему 6 или 8 и половина письменных. На первых курсах там реально студенты с катушек слетали иногда.)

У всех проблемы бывают с базовыми институтами, физтех так и вообще был построен вокруг идеи что старшие курсы половину времени проводят в НИИ связанном с кафедрой. ЧТо то от этого осталось (недавно народ туда ездил и вроде отзывы неплохие), что то, естественно, сломалось. Но общий уровень там остался. Я бы сказал, что только самые лучшеи вузы США готовят лучше. Если конечно брать в совокупности, а не натаскивание на узкую специальность, чем США грешат (а вот базовые знания дают хуже). Плюс к тому МГУ и Физтех дают реальных _мастеров_, с научной работой для диплома, бакалавров - недоучек там вообще не готовят. А в США основная масса - бакалавры. Что неплохо для страны но плохо для студентов. Все таки уровень бакалавра низковат.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote: 06 May 2017 04:48 - на Физтехе если не хочешь - заставят.
А вот не уверен я, что это правильно.
Хотя сам в таком ВУЗе учился (не МГУ), но вот по-честному - не могу такое посоветовать. Где по-плану (!) нужно было отсеять треть на первых двух курсах. Учёба через "дрюченье" - странный метод. Я там многому научился, но к наукам, или даже к профессии, это не имеет никакого отношения.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Clothilda »

StrangerR wrote: 06 May 2017 04:48 Мехмат всегда был слегка вещью в себе. Отличался от других, и вообще говоря, мы и на физфаке-химфаке и на ВМК довольно плохо представляли, что это такое. Это очень небольшой факультет, и что там творится, я например просто не знаю, хотя несколько очень талантливых программистов оттуда и пришли.
Как небольшой? По размеру только физфаку уступает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Clothilda »

Говорили, что математиков лучше всего готовят в Независимом университете.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 06 May 2017 04:48
А вот что такое физфак, химфак, биофак, представляем очень неплохо.
да ладно врать, почвоед!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 06 May 2017 04:59
Стренджер wrote: Мехмат всегда был слегка вещью в себе.Это очень небольшой факультет, и что там творится, я например просто не знаю, хотя несколько очень талантливых программистов оттуда и пришли.
Как небольшой? По размеру только физфаку уступает.
Стренджер отжигает последнее время. Ему про мехмат МГУ в Martinez High School рассказали.
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Maki22 »

Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Clothilda »

Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
На бюджетное?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :o
(это не мое мнение :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так? :shock:

К тому же БЕСПЛАТНО :D
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by BronenosezPotemkin »

andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :o
(это не мое мнение :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так? :shock:

К тому же БЕСПЛАТНО :D
Девочка, к чему тут это истеричное выступление?

Маки22, большое спасибо за информацию. Нам это может быть очень актуально.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

BronenosezPotemkin wrote: 07 May 2017 01:02
andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :o
(это не мое мнение :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так? :shock:

К тому же БЕСПЛАТНО :D
Девочка, к чему тут это истеричное выступление?

Маки22, большое спасибо за информацию. Нам это может быть очень актуально.
Истеричное? :nono#:
А подумать лень, тетенька?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Tanya2 »

andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата САТ и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так?
Так вроде нет теперь вступительных экзаменов. ЕГЭ и всё. А вот если с нашим временем сравновать - просто совершнно разные экзамены, местный САТ и математика на физтехе. :mrgreen:
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

Tanya2 wrote: 07 May 2017 02:29
andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата САТ и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так?
Так вроде нет теперь вступительных экзаменов. ЕГЭ и всё. А вот если с нашим временем сравновать - просто совершнно разные экзамены, местный САТ и математика на физтехе. :mrgreen:
http://www.educent.ru/msukamp2016.html

ДВИ.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Clothilda »

А что такое Победитель олимпиады № 43? На ВМК приняли больше призеров всероссийской олимпиады чем на мехмат. Или речь идет об олимпиаде по информатике? А на физтех есть списки принятых?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 06 May 2017 05:05
Clothilda wrote: 06 May 2017 04:59
Стренджер wrote: Мехмат всегда был слегка вещью в себе.Это очень небольшой факультет, и что там творится, я например просто не знаю, хотя несколько очень талантливых программистов оттуда и пришли.
Как небольшой? По размеру только физфаку уступает.
Стренджер отжигает последнее время. Ему про мехмат МГУ в Martinez High School рассказали.
Ну конечно же. Человеку, отучившемуся в МГУ, посещавшему МГУ лет с 10-ти (у меня мать там СНС-ом на химфаке проработала больше 40 лет), облазившим все ГЗ и подземелья под ним, работавшим вместе с ребятами учившимися на мехмате (Флеров, Бутенко, если не ошибаюсь, с мехмата), учившемуся там в аспирантуре, рассказали про МГУ в США? Отжигайте дальше... А я там совсем недавно побывал (по грустному событию, но тем не менее...)

Мехмат может и большой по количеству народу там учашегося. НО вот по территории, наличию лабораторий и вычтеха, влиянию внутри самого МГУ он, как не странно, никогда особо не выделялся. Считался элитным факультетом, где учатся непонятно кто и непонятно на что...

Вступительные экзамены в МГУ имеются, хотя и сокращенные (роль части из них играет ЕГЭ). И они крайне серьезные, большая часть студентов, поступающих на 1 курс в Беркли, их не смогла бы сдать (в Стендфорд или МИТ, возможно и сдали бы).

** бакалавров - недоучек там вообще не готовят.
Вот тут я ошибся. К сожалению, теперь уже готовят. Очень напрасно!

Комиссар, вопрос на засыпку - где находятся здания Химфака МГУ. То есть одно здание (что напротив _а к Мехмату задом_ находится) мы все знаем. А еще вы здания с их лабораториями знаете?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 07 May 2017 20:23 Комиссар, вопрос на засыпку - где находятся здания Химфака МГУ. То есть одно здание (что напротив _а к Мехмату задом_ находится) мы все знаем. А еще вы здания с их лабораториями знаете?
Был еще лабораторный корпус "А", ближе к ФДС, в мое время там водилась кафедры энзимологии и ХПС. Были еще пара небольших корпусов сталинской постройки, там обраталась, кажется, химкинетика и газовая химия.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 08 May 2017 06:01
StrangerR wrote: 07 May 2017 20:23 Комиссар, вопрос на засыпку - где находятся здания Химфака МГУ. То есть одно здание (что напротив _а к Мехмату задом_ находится) мы все знаем. А еще вы здания с их лабораториями знаете?
Был еще лабораторный корпус "А", ближе к ФДС, в мое время там водилась кафедры энзимологии и ХПС. Были еще пара небольших корпусов сталинской постройки, там обраталась, кажется, химкинетика и газовая химия.
Надо же, знает... Да, все верно, есть еще большой корпус А, на территории биофака, и там еще несколько мелких корпусов. Я бы сказал, что где то половина лабораторий находится не в том здании, что ближе к ЛОмоносову.

(Анекдот от которого все пошло. Спорят химик и физик.

- К кому Ломоносов ближе, к Химфаку или Физфаку /там народ чуть не с лазерными дальномерами мерял/
- правильный ответ - может он и ближе к физфаку, но зато он к Мехмату задом.

)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Buterbrod »

У нас сын первые два года жил на кампусе, в общежитии. Meal plan конечно. Машины не было, домой летал на самолёте. На третий год снял дом с друзьями, от кампуса недалеко, но все равно мы ему отдали машину. В выходные ездит за продуктами, готовить любит. На четвёртый год остаётся в том же доме.
Maki22
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 28 Apr 2017 06:39
Location: NH

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Maki22 »

andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :o
(это не мое мнение :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так? :shock:

К тому же БЕСПЛАТНО :D
так сейчас вступительные экзамены в МГУ это ЕГЭ. Он что так кардинально отличается от САТ? Расскажите в какую сторону, честно не в курсе. И там и там натаскивание, а не знание предмета по моему
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Хомяк »

Maki22 wrote: 10 May 2017 04:25
andeuro123456789 wrote: 07 May 2017 01:00
Maki22 wrote: 06 May 2017 15:17 Если кому то актуально: списывалась с проректором МГУ- поступление без ЕГЭ возможно, достаточно результата SAT и собеседование
Шутка? Как можно сравнивать САТ-АКТы с вступительными экзаменами в М Г У??????? :o
(это не мое мнение :-) )...может "побечь" переводиться :-)

Вопрос к Комиссару-почему у выпускника МГУ(если Вы выпускник или я не правильно поняла?) дети учатся в Беркли? а не дорогом Вашему сердцу МГУ-лучшем вузе мира?
Да и остальных это касается. Как так? :shock:

К тому же БЕСПЛАТНО :D
так сейчас вступительные экзамены в МГУ это ЕГЭ. Он что так кардинально отличается от САТ? Расскажите в какую сторону, честно не в курсе. И там и там натаскивание, а не знание предмета по моему
Гугл знает все - http://www.educent.ru/perechen.html

Return to “Наши дети”