Организация жизни детей поступивших в другие города

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by notknown »

Oleg-NY wrote: 02 May 2017 21:50
StrangerR wrote: 02 May 2017 21:48
Oleg-NY wrote: 02 May 2017 21:42
StrangerR wrote: 02 May 2017 21:35 - кредит брали и мы и ребенка. Потом появилась возможность, по окончанию учебы, и помогли ей кредит закрыть (и закрыли свой). Вообще дорого, конечно.
Вот это интересно, кстати. "Помочь" ребенку закрыть кредит на учебу потом, после окончания, попадает под какие-либо налоги? Казалось бы это все равно если бы вы платили за ее/его учебу и не брали кредит, но кто его знает...
Напротив, часть этой помощи (но не вся к сожалению) с налогов списывается. (Там есть ограничение на _сколько можно списать_).
Itemized надо полагать?
нет, не itemized (если я правильно поняла вопрос).
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

StrangerR wrote: 02 May 2017 21:41 Это намного проще, чем кажется. У нашей
- летом они все там же и жили и работали (примерно окупая жилье)
- переезд выглядел как _позвали друзей, свалили все в пикап и завезли знакомому профессору на бэкярд_ потом назад в новую квартиру
- кровати и прочее - искали на месте методом _взяли пикап с друзьями, проехались по городку, подобрали стоящие на обочине диван и кресла и футон_. Сдача назад - поставили на обочину когда стало не нужно (там есть неделя когда все переезжают а по ходу дела и мебель меняют).

Если бойфренд в другом университете то фан конечно у детей удвоится, но и возможности тоже. Не надо недооценивать их собственные возможности в логистике, они на деле куда больше чем у родителей...

Sergey_P wrote: 19 Apr 2017 22:56 При планировании проживания детей на кампусе надо еще учитывать логистику доставки студента со скарбом осенью туда, весной обратно, или аренду "склада" на лето. С выездом студента из дорма в квартиру с товарищами добавляется логистика доставки туда собственной кровати, стола и прочей минимально необходимой мебели, зато пропадает необходимость забирать все имущество на лето (если чадо не разругается с руммейтами к концу первого года такой жизни, что тоже случается).
Если одновременно обучается в университетах двое детей - фан удваивается. Одну из бывших руммейток дочери папа с мамой возят на северо-восток из Флориды, после того как отвезут сыночка с вещами в Алабаму (судя по загруженности минивэна барахлом лапочки-дочки, в Алабаму ездят не "по пути", а отдельно).
Некоторые приятели дочери конечно ездят с первого года сами со всем скарбом и держат машину на кампусе. Дочерина руммейтка этого года ездит домой 6 часов в один конец каждые 2-3 недели пообщаться с бойфрендом (он примерно на такое же расстояние ездит ей навстречу из другого университета).
Да, в Калифорнии в первый год им машина обычно не нужна:
- berkeley - велосипеды, Барт
- Стендфорд - велосипеды, Калтрейн
- Девис - велосипеды, Амтрак
- Санта Барбара - велосипеды, Амтрак, автобусы
- Санта Круз - велосипеды, автобусы
про Сан Диего не знаю но думаю что там так-же.

Потом как разберутся, как где жить и парковаться, кто-то из их дружеской компании привезет уже машину, возможно и ваш ребенок Они там сами разберутся что и как.

Да, первый год - почти везде обязательна жизнь на кампусе да еще и наличие плана на еду. И оно очень правильно, так как жизнь на кампусе - часть системы обучения. Я вижу тут детей приятелей которые на кампусе не жили - и видно что они очень и очень многое потеряли. У многих еще и проблемы найти себе гелфренду после этого (если на кампусе не жили).
Вы про велик в Беркли подробнее можете.
Сергунька пишет что НЕ надо его брать с собой, да и я читала что очень уж много краж(((
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 00:13
Вы про велик в Беркли подробнее можете.
Сергунька пишет что НЕ надо его брать с собой, да и я читала что очень уж много краж(((
StrangerR про Беркли не знает, мать. Его дочь училась в Девисе 10 лет назад.
Беркли - холмистый, там на велике не очень весело, ну и кражи-бомжи, я бы не советовал.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 03 May 2017 00:15
andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 00:13
Вы про велик в Беркли подробнее можете.
Сергунька пишет что НЕ надо его брать с собой, да и я читала что очень уж много краж(((
StrangerR про Беркли не знает, мать. Его дочь училась в Девисе 10 лет назад.
Беркли - холмистый, там на велике не очень весело, ну и кражи-бомжи, я бы не советовал.
На холмах там не живут (в смысле, студенты). И это весьма велосипедный город. Другое дело, что он рядом с Окландом, и там из за этого велики могут уходить, но правило то простое - берется велик за $50 выглядящий на $10, и всех делов. Велики за $900 и в Девисе уходят очень быстро, стоит только зазеваться... А так Берклиевские студенты на великах ездят в массе ну и на автобусах (там с автобусами весьма неплохо все).

Велик в хорошем состоянии стоит около $50, какие проблемы то? И опять таки, я вообще не понял, а при чем тут родители - брать велик или не брать пусть сам студент или студентка и решают. Поймите же, что они через год учебы разбираются во всем этом (где жить, брать или нет велик, как переезжать) куда лучше родителей, нужно просто им не мешать.

Вообще Беркли не очень хорош для undergraduate учебы, он считается отличным уже для следующей стадии (учеба на мастера или на PhD).

Вот машина там точно не нужна (особо на первых курсах), этот город крайне машиноненавистнический да и общественный транспорт хороший везде.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

StrangerR wrote: 03 May 2017 01:06
Komissar wrote: 03 May 2017 00:15
andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 00:13
Вы про велик в Беркли подробнее можете.
Сергунька пишет что НЕ надо его брать с собой, да и я читала что очень уж много краж(((
StrangerR про Беркли не знает, мать. Его дочь училась в Девисе 10 лет назад.
Беркли - холмистый, там на велике не очень весело, ну и кражи-бомжи, я бы не советовал.
На холмах там не живут (в смысле, студенты). И это весьма велосипедный город. Другое дело, что он рядом с Окландом, и там из за этого велики могут уходить, но правило то простое - берется велик за $50 выглядящий на $10, и всех делов. Велики за $900 и в Девисе уходят очень быстро, стоит только зазеваться... А так Берклиевские студенты на великах ездят в массе ну и на автобусах (там с автобусами весьма неплохо все).

Велик в хорошем состоянии стоит около $50, какие проблемы то? И опять таки, я вообще не понял, а при чем тут родители - брать велик или не брать пусть сам студент или студентка и решают. Поймите же, что они через год учебы разбираются во всем этом (где жить, брать или нет велик, как переезжать) куда лучше родителей, нужно просто им не мешать.

Вообще Беркли не очень хорош для ундерградуате учебы, он считается отличным уже для следующей стадии (учеба на мастера или на ПхД).

Вот машина там точно не нужна (особо на первых курсах), этот город крайне машиноненавистнический да и общественный транспорт хороший везде.
А чем Беркли плох для андеров?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by NtNet »

StrangerR wrote: 02 May 2017 21:35 Моя уже отучилась. Так что ответы будут про нее лет 7 назад:
- первый курс все живут на кампусе. Там обязательная food program и прочее. Потом в зависимости от города снимают со 2 или с 3 курса.
- машину водила но она не была нужна первые 2 года. Девис CA, есть поезд, студенты все на велосипедах. Машину в первый год мало кто привозил с собой, от нее один геммор там был бы. Потом они сами разбирались уже..
- жизнь на кампусе дает не меньше, чем учеба, а потому обязательна. Я бы сказал, учеба вида _учиться жить самой и с друзьями_ не менее важна, чем учеба вида _получить степень бакалавра или мастера_.
- помогали косвенно. На мне были какие то счета вроде телефона или страховок. Деньгами не помогали ни разу. Ребенка летом работала сама. А, вру, несколько раз переводили что-то на ее счет (у нас один C.U.) но особой роли это не играло.
- кредит брали и мы и ребенка. Потом появилась возможность, по окончанию учебы, и помогли ей кредит закрыть (и закрыли свой). Вообще дорого, конечно.
- общий принцип был и есть - мы _страховка_ и _частичная помощь_. То есть - дали старую машину сначала когда машину иметь стало удобно, потом когда старая стала ломаться - мы поехали с ней и нашли что-то всех устроившее, я дал даунпеймент тысяч 8, она взяла кредит на 2 тысячи. Так и по остальному - никогда не помогать _100%_, ребенок должен понимать что это ЕГО расходы. Но помочь с разовыми расходами или какими то покупками или взять на себя часть счетов - почему бы и нет.

Комнату - снимают практически все после 2 - 3 курсов. Все с руммейтами. Обычно у всех (у девочек так вообще у всех) есть бой-гел френды, и по возможности кучкуются и снимают вместе. также вместе и решают вопросы переезда, сборки мебели и все такое прочее. Короче, учатся и руммейтов искать и финансовые вопросы решать и друзей искать и заводить. Кстати, boy/girl friend это устойчивые отношения (человек считается занятым и его неприлично отбивать просто так). Но первые влюбленности естественно часто меняются.

Съем - кто-то уже с опытом или даже парочка с опытом - снимают и ищут себе партнеров по съему. Уже с аспирантуры или с _работы_ - некоторые снимают себе сами, но как правило, до стадии _живем уже с другом вместе и думаем об engagement_ снимают с руммейтами. Первое время конечно могут ляпаться.

Моя забраковала университет в Ирвайне - сказала что _там много азиатов, будет сложно заводить друзей_. И похоже, была права, выбрав Devis. Но это индивидуально.

PS. Вот чего бы я не хотел, это поступления _в том же городе и жизни детей с родителями_. Ни за что!

NtNet wrote: 16 Apr 2017 20:36 Всех - с праздниками (верующих и вообще, просто так) :Rose: :Rose: :food: :love:

Т.к многА свободного времени эти пару дней то.. задумалась о деталях жизни после поступления ребенка в универ.

Вопросы к родителям студентов:

- Где ваши дети живут - на кампусе или снимают комнату или квартиру? Одни или с руммейтами?

(Посмотрела стоимость жилья на кампусе и получается дороговато, может снимать будет дешевле или разницы нет или наоборот - снимать дороже выйдет... вопросы..)

- Водят ли машину? С какого возраста?

- Помогаете ли вы детям финансово именно пока они учатся?

- И еще, доп вопрос, как всегда, любые мысли-советы и мнения приветствуются:
Имеет ли смысл открывать например 529 college savings plan если осталось всего 3 года до колледжа
(При этом большая часть на обучение-жилье есть, но пока не вся предпол сумма и еще - не помешает 8) ) Или же 3 года это так мало что именно колледж план не имеет уже смысла.

Просто мысли вслух, может тут (как всегда) чего-то нового расскажут.

Всем заранее спасибо!
Спасибо, как всегда !!!

Да, я волнуюсь (гипотетически пока все это) насчет машины. Получается что многие без машин первые пару лет..
Я надеюсь что да будет жить на кампусе. Она естественно очень рвется. :)
Помогать финансово 1е годы и потом будем. Но она сама рвется подрабатывать.
А интересно, ваша дочка где работала во время учебы? (опять же мне чисто для моего понятия -))
По остальным вопросам понятно.

У нас пока вроде все более-менее вырисовывается; единственно что - помню слова ребенки что она хотела бы машину.
Но получается что это будет не 1е 2 года! Нефиг, раз все я смотрю не заводят машину сразу.

Универ нам светит не иви лига. Она и сама не хочет и мы не потянем. Скорее всего получается санта барб или другие uc сан диеги.
Туда хочет и надеемся (еше не известно все и еше 3 полных года до поступления).

спасибо за heads up ))
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by bulochka »

Вообще у относительно крупных университетов обычно есть кое-какая инфраструктура (университетские автобусы, шаттлы и т.п.) или автобусные остановки неподалеку, так что без машины на кампусе жить можно. У меня сын учился на кампусе, расположенном в сабербии, но свой шаттл там был, железнодорожная станция в пяти минутах, жил в общежитии сначала и работал там же (в кафетерии прямо в общежитии). Потом снимал дом с большой группой студентов, дом находился рядом с парковкой для комьютеров, откуда ходил шаттл.

Я работаю напротив крупного частного университета, там тоже какие-то шаттлы ходят.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Работала в лаборатории почвоведения с первого курса. Очень довольна. Ездили по био станциям, боролись там с бобрами и белками, налаживали мониторинг снега и воды, и прочее прочее.

И друзей там завела много и хороших, и прошлый бойфренд и нынешний (теперь уже похоже надолго, у них планы вполне серьезные) там же образовались.

Санта Барбара считается университетом вечеринок. На самом деле хороше место.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 01:43 А чем Беркли плох для андеров?
StrangerR не в курсе, мать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 03 May 2017 05:53
andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 01:43 А чем Беркли плох для андеров?
StrangerR не в курсе, мать.
Это мнение многих детей наших и друзей. Вот для grad он очень хорошим считается.

PS. Поймите же, что дети в High School все это знают обычно лучше, чем родители. И не надо им мешать принимать решения.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Easbayguy »

StrangerR wrote: 03 May 2017 19:29
Komissar wrote: 03 May 2017 05:53
andeuro123456789 wrote: 03 May 2017 01:43 А чем Беркли плох для андеров?
StrangerR не в курсе, мать.
Это мнение многих детей наших и друзей. Вот для grad он очень хорошим считается.

PS. Поймите же, что дети в High School все это знают обычно лучше, чем родители. И не надо им мешать принимать решения.
То есть студенты в high school Мартинез знают больше о престиже/непрестиже Беркли, чем родители работающие с кучей выпусткников давних и недавних в той самой Бэй Арии? :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

В Мартинизе не знаю, но в целом да, студенты хай скул знают это в среднем лучше чем их родители. Так как студенты то между собой активно общаются, и именно они а не родители проводят основной ресеч, как и что. Родители тут чаще мешают, чем помогают.

Пример из жизни - один из детей знакомых, решил что хочет учиться в Беркли. Пошел - в коммунити колледж, отучился не помню уж сколько там нужно. Родители посмотрели на оценки и сказали _какое нафиг Беркли_. Ответ был _я точно знаю что им нужно, я им написал все что они хотят_. Перевелся, отучился, работает уже в силиконке.

Так же и по своей - я вижу, что и в последних классах школы она знала лучше нас, куда стоит идти а куда нет. И в самом университете - через год - два учебы разбиралась во всем уже на порядок лучше. Так как у родителей цели и задачи не совпадают с целями и задачами детей. И все это насильственное кудахтанье над детьми - подростками ни к чему хорошему не приводит.
Last edited by StrangerR on 04 May 2017 07:23, edited 1 time in total.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Easbayguy »

StrangerR wrote: 04 May 2017 07:20 В Мартинизе не знаю, но в целом да, студенты хай скул знают это в среднем лучше чем их родители. Так как студенты то между собой активно общаются, и именно они а не родители проводят основной ресеч, как и что. Родители тут чаще мешают, чем помогают.
Это вы наверное не Приветовских родителей имеете в виду :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by kyk »

bulochka wrote: 03 May 2017 02:25 работаю напротив крупного частного университета,
:upset: А не в- ?
Last edited by kyk on 04 May 2017 07:26, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

Приветовские во многом похожи на китайских. Делают часто хуже своим детям своими советами и пинками куда не нужно... Даже и по этой теме видно. Те же переезды или покупка мебели в общежития - в реальности оказывается, что все не так, как родители сначала думают. Ну, исключая тех, кто сам тут учился, поступал и жил так же как их дети.

Короче, я бы сказал, что нужно в этом разбираться совместно. И то, что Беркли считается неудобным для undergraduate - не один и ни два человека так говорят, и от моей я это же слышал (при том что вот на градуейт они его обсуждают с бойфрендом теперь). Очень похоже на правду.

Вы хоть названия то шутливые знаете?

Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)

И там же масса тонкостей, которые весь этот родительский ресеч никак не узнает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

kyk wrote: 04 May 2017 07:25
bulochka wrote: 03 May 2017 02:25 работаю напротив крупного частного университета,
:upset: А не в- ?
ме ее любим не за это :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 И то, что Беркли считается неудобным для undergraduate - не один и ни два человека так говорят, и от моей я это же слышал (при том что вот на градуейт они его обсуждают с бойфрендом теперь). Очень похоже на правду.

Вы хоть названия то шутливые знаете?

Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)

И там же масса тонкостей, которые весь этот родительский ресеч никак не узнает.
почвоеды Девиса рулят!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)
Хмм... А есть университет, где учатся?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 04 May 2017 07:34
StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)
Хмм... А есть университет, где учатся?
МГУ им. Ломоносова.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by Easbayguy »

StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)

И там же масса тонкостей, которые весь этот родительский ресеч никак не узнает.
Скорее Davis- synthetic drugs
Santa Cruz - stoners
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by bulochka »

kyk wrote: 04 May 2017 07:25
bulochka wrote: 03 May 2017 02:25 работаю напротив крупного частного университета,
:upset: А не в- ?
Я работаю в штатном университете/медшколе. У нас мало undergraduates - в основном медстуденты, резиденты и аспиранты. А через дорогу начинается кампус большого частного университета, там около 20 тысяч undergraduates. А те из них, кто хочет идти потом в медшколу или biomedical research, приходят к нам волонтерить в лабораториях, поскольку у них возможностей не так много. Так что у нас симбиоз .
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

Komissar wrote: 04 May 2017 07:36
M. Ridcully wrote: 04 May 2017 07:34
StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)
Хмм... А есть университет, где учатся?
МГУ им. Ломоносова.
Вы давно в России не были?

Или шутка такая?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

andeuro123456789 wrote: 04 May 2017 15:36
Komissar wrote: 04 May 2017 07:36
M. Ridcully wrote: 04 May 2017 07:34
StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)
Хмм... А есть университет, где учатся?
МГУ им. Ломоносова.
Вы давно в России не были?

Или шутка такая?
Я в МГУ был года 4 назад. Учатся там на полную катушку (и кстати очень приятная атмосфера). В США, впрочем, тоже, что им не мешает и вечеринки устраивать и _автобус в Канаду, полный студентов, под каждым сиденьем - ящик пива, в Канаде -вечеринка например _одежда из чего угодно кроме одежды_, и все такое прочее (университет - Сан Луис Обиспо политех).

Я бы сказал, что МГУ по качеству обучения где то на уровне Беркли находится. Не говоря уж о направлениях вроде Географии, где они впереди очень многих (таких стажировок, как у их студентов, в США я не припомню).
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by andeuro123456789 »

StrangerR wrote: 04 May 2017 16:52
andeuro123456789 wrote: 04 May 2017 15:36
Komissar wrote: 04 May 2017 07:36
M. Ridcully wrote: 04 May 2017 07:34
StrangerR wrote: 04 May 2017 07:26 Berkley - университет анархистов
Santa Cruz - хиппи
Devis - коров
Santa Barbara - вечеринок (хотя судя по некоторым данным, я бы сказал что это скорее San Luis Obispo политех)
Хмм... А есть университет, где учатся?
МГУ им. Ломоносова.
Вы давно в России не были?

Или шутка такая?
Я в МГУ был года 4 назад. Учатся там на полную катушку (и кстати очень приятная атмосфера). В США, впрочем, тоже, что им не мешает и вечеринки устраивать и _автобус в Канаду, полный студентов, под каждым сиденьем - ящик пива, в Канаде -вечеринка например _одежда из чего угодно кроме одежды_, и все такое прочее (университет - Сан Луис Обиспо политех).

Я бы сказал, что МГУ по качеству обучения где то на уровне Беркли находится. Не говоря уж о направлениях вроде Географии, где они впереди очень многих (таких стажировок, как у их студентов, в США я не припомню).

Смешно)))Вы там что учились?)))А у меня сестра там училась недавно. Так что не надо мне рассказывать как в МГУ СЕЙЧАС учат и учатся. ДА и одноклассники мои там учатся сейчас(на первом курсе) и я ЗНАЮ что это за студенты)))(это исходя из Вашего посыла что студенты хай скул знают лучше про Беркли чем)
Спору нет, МГУ раньше был крутейший универ.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Организация жизни детей поступивших в другие города

Post by StrangerR »

У меня там дочка знакомых недавно отучилась, на географическом. Отличная учеба и хорошая работа и стажировки. И на химфаке я знаю, как обстоят дела, у меня там мать до последнего дня работала (и я с ними потом сидел, с аспирантами).

МГУ большой, ваша сестра, видимо, не на ту кафедру пошла, куда нужно было (там мало того что факультетов много, там еще и на факультетах на 3 курсе распределение на кафедры, на хорошие - большой конкурс. И кафедры все очень разные, по крайней мере на физ-хим-био факультетах). И кстати, гуманитарии и точные науки - факультеты в разных местах Москвы и народ пересекается только в форме _физики с психологинями с понятной всем целью..._.

Вот тут конкурс на факультеты, но уже внутри факультетов на 3 курсе идет еще конкурс на кафедры.

https://www.msu.ru/entrance/concurs.html

(Еще МГУ всегда отличался тем, что там _можно было особо и не напрягаться, просто потом попадаешь на плохую кафедру_. В отличие от физтеха. Те кто хочет - там и сейчас отлично учатся. Но это не физтех и там можно и не учиться толком... так и раньше было...)

Return to “Наши дети”