Перепрыгнуть через класс

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Komissar »

Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 22:22
Komissar wrote: 07 Apr 2017 21:00старший прыгнул через 2 класса и начал на год раньше, одним словом, поступил в Беркли в 15

одним словом, я - за!
То есть опыт у вас есть, и вы за. Не поделитесь аргументами? Умный 15-летний парень жил в общаге с веселыми 18-летними лбами. Они бухали и трахались, а он не мог водить машину, одногруппницы его держали за малыша. В чём плюсы?
он жил в отдельной комнате, играл ночи напролет в видеоигры, тусовался с такими же умными парнями и отбивался от китаез, которые вешались ему на шею.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Larsonsager »

Спасибо за ответ. В таком случае, я - против :) Три года - как-то чересчур

(если что, сам в универе с 16 лет. Но окружающим было не на три года больше, а лишь на один)
У меня в классе учился мальчик, перепрыгнувший через три класса. Сперва через один - и прекрасно тянул. Потом через второй - и был отличником. Прыгнул через третий. Скатился на одни тройки, от физкультуры был освобожден, учителя его не вызывали, 15-летние одноклассники с ним не общались, зато его с удовольствием били младшеклассники.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

Valeus wrote: 07 Apr 2017 22:17
Komissar wrote: 07 Apr 2017 22:15
Valeus wrote: 07 Apr 2017 22:13 А стандарты-то небось разные.
У нас в СА штатные тесты вообще были туфтовые до недавнего времени (сейчас их вроде поменяли, но я пока не знаю эффекта).
поменяли на еще более туфтовые, да еще online, with malfunctioning software.
Аллилуйя!
Но да, я за ту частную школу рядом с домом по возрасту.
Но мы переезжать будем. Если она пробудет год в этой частной, а потом перейдет в школу с 58% по математике, это будет вообще тушите свет. Хотя может там миддл скул будет более сговорчивой и можно будет пропустить пятый класс вообще ?

Но это как - идти в миддл скул, говорить - вот де, девочка закончила четвертый класс, но мы не хотим в пятый, хотим к вам?
Такое вообще возможно?
always@(posedge clk)
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Жена Гуськова »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 22:26 Я не сомневаюсь в том, что моей дочке перепрыгивание пойдет на пользу. Более того, чтобы более-менее ее правильно разместить, ей нужно два года хотя бы пропустить. Она сейчас одна из старших в классе - уже только поэтому можно переводить.

Я не знаю, как этого добиться от школы.
Начните с policies. Должны быть четкие инструкции на такие случаи. Если в district rules написано что такое возможно - просто пошагово следуйте (к кому идти, кто принимает решение, какие предоставлять документы). Если действительно в официальных правилах написано что "ни за что и никогда", тогда ой. Мы взяли дочке tutor по математике после первого перескока через класс, потому что все равно ей было скучно и легко. Сейчас у нее алгебра 1 в 7 классе так что получше. Мы также пошли в magnet middle school, что хоть как-то обеспечило приличный уровень образования, но это лотерея. У вас есть magnet schools?
Гуськов, опять Гуськов...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

Жена Гуськова wrote: 07 Apr 2017 22:47
Kolombina wrote: 07 Apr 2017 22:26 Я не сомневаюсь в том, что моей дочке перепрыгивание пойдет на пользу. Более того, чтобы более-менее ее правильно разместить, ей нужно два года хотя бы пропустить. Она сейчас одна из старших в классе - уже только поэтому можно переводить.

Я не знаю, как этого добиться от школы.
Начните с policies. Должны быть четкие инструкции на такие случаи. Если в district rules написано что такое возможно - просто пошагово следуйте (к кому идти, кто принимает решение, какие предоставлять документы). Если действительно в официальных правилах написано что "ни за что и никогда", тогда ой. Мы взяли дочке tutor по математике после первого перескока через класс, потому что все равно ей было скучно и легко. Сейчас у нее алгебра 1 в 7 классе так что получше. Мы также пошли в magnet middle school, что хоть как-то обеспечило приличный уровень образования, но это лотерея. У вас есть magnet schools?
Я изучала магнет. Наша школа лучше магнет. Менять на школу похуже есть смысл только в том, что в той школе возьмут на класс старше.

Учителя стояли на том, что никогда и ни за что в другой класс ребенка не переведут. Что у них в школе есть система, позволяющая учитывать различные уровни детей, например, с первого класса у продвинутых детей отдельная математика плюс отдельно гифтед программа. Что в других школах дети ходят на математику на класс старше, а в нашей школе нет смысла, потому что продвинутых детей набирается на целый класс.
И они говорили, что нет смысла даже идти к принципалу. Мне, и дочке, тогда это было не так важно. Сейчас важно. Я вижу, что ребенок просто мается. Не только академически, она старше, взрослее, очень высокая.

Спасибо насчет совета посмотреть дистрикт правила. Погуглю.
always@(posedge clk)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Komissar wrote: 07 Apr 2017 22:17
Kolombina wrote: 07 Apr 2017 22:06
Я писала, что у нас в школе тест скор по математике 93-98%, а в той школе где мы смотрим дом - 58%.

Это означает что только 58% meet standards.
Lake washignton school disctrict/
переезжай к нам, мать. Скоро кирдык, будем вместе коршунами парить, выбирая rentals. А еще у нас песни красивые тюторы хорошие.
Так у вас public schools плохие, насколько я слышала, всем надо платить либо за частную школу, либо за репетиторов. Нехорошо!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Valeus wrote: 07 Apr 2017 22:13 А стандарты-то небось разные.
У нас в СА штатные тесты вообще были туфтовые до недавнего времени (сейчас их вроде поменяли, но я пока не знаю эффекта).
Скорее всего. Если посмотреть штатовую report card, то 58% дляgrade 4 and up - ето выше нормы:
http://reportcard.ospi.k12.wa.us/summary.aspx

Что они там с этими тестами наделали? Я когда-то слышала на NPR (?) что в некоторых штатах такие трудные тесты, что учителя сдать не могут. Я не помню в каких правда.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Valeus »

notknown wrote: 07 Apr 2017 23:05
Valeus wrote: 07 Apr 2017 22:13 А стандарты-то небось разные.
У нас в СА штатные тесты вообще были туфтовые до недавнего времени (сейчас их вроде поменяли, но я пока не знаю эффекта).
Скорее всего. Если посмотреть штатовую report card, то 58% дляgrade 4 and up - ето выше нормы:
http://reportcard.ospi.k12.wa.us/summary.aspx

Что они там с этими тестами наделали? Я когда-то слышала на NPR (?) что в некоторых штатах такие трудные тесты, что учителя сдать не могут. Я не помню в каких правда.
У наших дело было не в трудности, а в туфтовости - они тестировали не то и не так. Так что результаты получались относительно бессмысленные.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by kyk »

Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 22:39 его с удовольствием били младшеклассники.
в какой стране?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

notknown wrote: 07 Apr 2017 23:05
Valeus wrote: 07 Apr 2017 22:13 А стандарты-то небось разные.
У нас в СА штатные тесты вообще были туфтовые до недавнего времени (сейчас их вроде поменяли, но я пока не знаю эффекта).
Скорее всего. Если посмотреть штатовую report card, то 58% дляgrade 4 and up - ето выше нормы:
http://reportcard.ospi.k12.wa.us/summary.aspx

Что они там с этими тестами наделали? Я когда-то слышала на NPR (?) что в некоторых штатах такие трудные тесты, что учителя сдать не могут. Я не помню в каких правда.
Если посмотреть нашу штатовскую репорт кард, все будет гораздо хуже чем 58%. Но меня не интересует средняя температура по больнице, меня интересуют конкретно школы, куда ходят\будут ходить мои дети.
always@(posedge clk)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Valeus »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 23:09 Если посмотреть нашу штатовскую репорт кард, все будет гораздо хуже чем 58%. Но меня не интересует средняя температура по больнице, меня интересуют конкретно школы, куда ходят\будут ходить мои дети.
Всегда надо идти лиично в интересующую школу и разговаривать там с учителями и директорами, интересуясь, что и как конкретно они могут предложить для вот такого конкретного ребенка.

В некоторых вот таких "плохих" по общим результатам школах могут существовать очень сладкие условия для желающих и умеющих учиться. Как там было в Malcolm In the Middle? "Они там вам дадут лучших учетелей и лучшую технику/инструменты - всё то, что они не хотят waste на обычных детей..."
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

notknown wrote: 07 Apr 2017 22:58
Komissar wrote: 07 Apr 2017 22:17
Kolombina wrote: 07 Apr 2017 22:06
Я писала, что у нас в школе тест скор по математике 93-98%, а в той школе где мы смотрим дом - 58%.

Это означает что только 58% meet standards.
Lake washignton school disctrict/
переезжай к нам, мать. Скоро кирдык, будем вместе коршунами парить, выбирая rentals. А еще у нас песни красивые тюторы хорошие.
Так у вас public schools плохие, насколько я слышала, всем надо платить либо за частную школу, либо за репетиторов. Нехорошо!
В СФБА есть хорошие паблик школы, и в окрестностях ЛА - тоже. На средние результаты по целому почти 40-миллионному штату ориентироваться нельзя :)

Notknown, я хотела у вас спросить - а есть вероятность, что могут не взять в школу по месту жительства?
Мы присмотрели домик в Киркланде, риелторша говорит, что такое может быть из-за переполненности школ.
always@(posedge clk)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 23:15 ...
Notknown, я хотела у вас спросить - а есть вероятность, что могут не взять в школу по месту жительства?
Мы присмотрели домик в Киркланде, риелторша говорит, что такое может быть из-за переполненности школ.
Не знаю. Может позвонить в школу и спросить? Они должны знать, мне кажется. У нас такое видела, когда понастроили новых домов и школы стали трещать по швам, так детей в начальных школах немного потусовали. Но школы были приблизительно одинаковые.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

notknown wrote: 07 Apr 2017 23:28
Kolombina wrote: 07 Apr 2017 23:15 ...
Notknown, я хотела у вас спросить - а есть вероятность, что могут не взять в школу по месту жительства?
Мы присмотрели домик в Киркланде, риелторша говорит, что такое может быть из-за переполненности школ.
Не знаю. Может позвонить в школу и спросить? Они должны знать, мне кажется. У нас такое видела, когда понастроили новых домов и школы стали трещать по швам, так детей в начальных школах немного потусовали. Но школы были приблизительно одинаковые.
Можно у вас еще спросить? Пишет, что в lake washington school disctrict - 16-20 детей на учителя. Неужели это правда?

У нас в школах похуже 25-28, а в школах получше - до 40. Это елементари.

В школы будем звонить, да, но у вас такой горячий реал естейт, что думаю, придется хватать что есть... :-)
always@(posedge clk)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Larsonsager »

В Вашингтоне это нормально (18-20 учеников на учителя)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 23:32
notknown wrote: 07 Apr 2017 23:28
Kolombina wrote: 07 Apr 2017 23:15 ...
Notknown, я хотела у вас спросить - а есть вероятность, что могут не взять в школу по месту жительства?
Мы присмотрели домик в Киркланде, риелторша говорит, что такое может быть из-за переполненности школ.
Не знаю. Может позвонить в школу и спросить? Они должны знать, мне кажется. У нас такое видела, когда понастроили новых домов и школы стали трещать по швам, так детей в начальных школах немного потусовали. Но школы были приблизительно одинаковые.
Можно у вас еще спросить? Пишет, что в lake washington school disctrict - 16-20 детей на учителя. Неужели это правда?

У нас в школах похуже 25-28, а в школах получше - до 40. Это елементари.

В школы будем звонить, да, но у вас такой горячий реал естейт, что думаю, придется хватать что есть...
Надо вам найти LW родителей facebook страничку и поспрашивать. У нас в соседнем районе классы были переполнены, но сейчас построили новую школу и переделали бaундариес школ и может получше будет.
Вот видела про LWSD:
http://www.redmond-reporter.com/news/la ... two-years/

Моя когда играла в хоккей, ее друзья из Керкланда были дети адвокатов, бизнесменов, IT работников. Там вобще есть плохие районы или школы? Я даже не знаю.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 23:41 В Вашингтоне это нормально (18-20 учеников на учителя)
У моей в HS в IB программе были переполненны классы. Ме кажется сейчас, когда вроде идёт приток населения, а за частные школы здесь мало кто любит платить, не могут быть маленькие классы в околосиетловщине. Но может в отдельных районах или школах родители могyт влиять на это дело?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

notknown wrote: 07 Apr 2017 23:44 Моя когда играла в хоккей, ее друзья из Керкланда были дети адвокатов, бизнесменов, IT работников. Там вобще есть плохие районы или школы? Я даже не знаю.
Дочка играла в хоккей? вау, как интересно.

Керкладн большой, как я понимаю, и разный ( или мне так кажется). Есть вокруг даунтауна, там очень дорого, а если чуть на север или на восток за 405, то уже немного дешевле.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

notknown wrote: 07 Apr 2017 23:46
Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 23:41 В Вашингтоне это нормально (18-20 учеников на учителя)
У моей в HS в IB программе были переполненны классы. Мне кажется сейчас, когда вроде идёт приток населения, а за частные школы здесь мало кто любит платить, не могут быть маленькие классы в околосиетловщине. Но может в отдельных районах или школах родители могyт влиять на это дело?
Вот мне тоже так кажется, чисто теоретически.
always@(posedge clk)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Larsonsager »

Смотря что считать плохими. Реально плохих школ нет, но они хуже, чем в Белвью. Наши знакомые оттуда предпочитали с младших классов водить детей в частные. Для сравнения, в Медине или на Мерсере люди, на порядок более богатые, прекрасно довольствуются публичными. На каток в Керкланд ездят за десятки миль. Там всего два таких катка: Керкланд и Рентон. Это не значит, что адвокаты-айтишники-бизнесмены кучкуются в Керкланде. В Керкланде кучкуются работники Боинга, а Боинг даже инженерам платит мало.

Ну и немного о том, хорошие ли там районы: помню новость в местных газетах, что старшеклассника застрелил сверстник. У них не было никакого конфликта, просто убитый случайно был в зеленых (или в оранжевых - не помню) штанах, а такие штаны - отличительный признак одной из местных подростковых банд. Убийца был членом конкурирующей. Прочитал я ту новость и порадовался, что мы живем не в Керкланде. Сомневаюсь, что в Белвью есть целых две подростковые банды, палящие друг в друга и в прохожих, случайно надевших штаны неподходящего цвета.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Kolombina »

Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 23:53 Смотря что считать плохими. Реально плохих школ нет, но они хуже, чем в Белвью. Наши знакомые оттуда предпочитали с младших классов водить детей в частные. Для сравнения, в Медине или на Мерсере люди, на порядок более богатые, прекрасно довольствуются публичными. На каток в Керкланд ездят за десятки миль. Там всего два таких катка: Керкланд и Рентон. Это не значит, что адвокаты-айтишники-бизнесмены кучкуются в Керкланде. В Керкланде кучкуются работники Боинга, а Боинг даже инженерам платит мало.
Белвью, который от 405 до Медины? потому что в белвью, который на восток от 405, есть хорошие школы, а есть школы так себе, с рейтингами хуже чем в Керкланде.
смотрю домик - элементари 4, миддл 10, хай - 6.
Да, я знаю, что грейтскулс - это еще не все, но приблизительно дает картину.
always@(posedge clk)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by notknown »

Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 23:53 Смотря что считать плохими. Реально плохих школ нет, но они хуже, чем в Белвью. Наши знакомые оттуда предпочитали с младших классов водить детей в частные. Для сравнения, в Медине или на Мерсере люди, на порядок более богатые, прекрасно довольствуются публичными. На каток в Керкланд ездят за десятки миль. Там всего два таких катка: Керкланд и Рентон. Это не значит, что адвокаты-айтишники-бизнесмены кучкуются в Керкланде. В Керкланде кучкуются работники Боинга, а Боинг даже инженерам платит мало.

Ну и немного о том, хорошие ли там районы: помню новость в местных газетах, что старшеклассника застрелил сверстник. У них не было никакого конфликта, просто убитый случайно был в зеленых (или в оранжевых - не помню) штанах, а такие штаны - отличительный признак одной из местных подростковых банд. Убийца был членом конкурирующей. Прочитал я ту новость и порадовался, что мы живем не в Керкланде. Сомневаюсь, что в Белвью есть целых две подростковые банды, палящие друг в друга и в прохожих, случайно надевших штаны неподходящего цвета.
Вот когда такое читаешь, то становится странным. Я не вижу разницы между Киркландом и Белевью. Вы так написали, как будто белевью окружено стеной и это отдельный мир. Откуда там в Киркланде какие-то банды? Судя по тому что вы не знаете где живут работники Боинга и как им там платят, вы человек не местный? Для справки - катков в околосиетлевсчене - 5 штук. Но видимо вам из-за вашего забора не видно.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Нейтрина »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 21:14
Нейтрина wrote: 07 Apr 2017 20:54 Мне в своё время ничего не помогло, а сейчас я этому очень рада по нескольким причинам. Основная - как ни крути, а это еще один год детства.

Ну да, пришлось поскучать в начальной-средней школах, а сейчас берет классы продвинутые и совсем не скучает :)
Я не понимаю аргумента - год детства. Я сама поступила в универ в 15 лет и у меня ни разу не было и мысли ни о каких годах детства. Хотя моей маме знакомые говорили, что отняли у ребенка детство. Но меня в школе сами переводили, родителям только надо было согласиться.

Вот аргумент о том, что потом будет не так скучно - это хорошо, но как до этого дожить. В детстве время медленней тянется ))
Если не понимаете, то я вряд ли смогу обьяснить. У меня ребенок за то время, когда в школе балду пинала, очень много занималась теми делами, которые ей были интересны. Да, на всех уроках книжки можно было читать, если все сделано.

Если внешкольное развитие дочки для Вас не так важно, то понять такой аргумент затруднительно, не спорю.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Нейтрина »

Kolombina wrote: 07 Apr 2017 22:56 Я вижу, что ребенок просто мается. Не только академически, она старше, взрослее, очень высокая.
Очень высокая - это очень важно, конечно! :D
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Перепрыгнуть через класс

Post by Larsonsager »

notknown wrote: 08 Apr 2017 00:21
Larsonsager wrote: 07 Apr 2017 23:53 Смотря что считать плохими. Реально плохих школ нет, но они хуже, чем в Белвью. Наши знакомые оттуда предпочитали с младших классов водить детей в частные. Для сравнения, в Медине или на Мерсере люди, на порядок более богатые, прекрасно довольствуются публичными. На каток в Керкланд ездят за десятки миль. Там всего два таких катка: Керкланд и Рентон. Это не значит, что адвокаты-айтишники-бизнесмены кучкуются в Керкланде. В Керкланде кучкуются работники Боинга, а Боинг даже инженерам платит мало.

Ну и немного о том, хорошие ли там районы: помню новость в местных газетах, что старшеклассника застрелил сверстник. У них не было никакого конфликта, просто убитый случайно был в зеленых (или в оранжевых - не помню) штанах, а такие штаны - отличительный признак одной из местных подростковых банд. Убийца был членом конкурирующей. Прочитал я ту новость и порадовался, что мы живем не в Керкланде. Сомневаюсь, что в Белвью есть целых две подростковые банды, палящие друг в друга и в прохожих, случайно надевших штаны неподходящего цвета.
Вот когда такое читаешь, то становится странным. Я не вижу разницы между Киркландом и Белевью. Вы так написали, как будто белевью окружено стеной и это отдельный мир. Откуда там в Киркланде какие-то банды? Судя по тому что вы не знаете где живут работники Боинга и как им там платят, вы человек не местный? Для справки - катков в околосиетлевсчене - 5 штук. Но видимо вам из-за вашего забора не видно.

Я соврал, простите. Подзабыл уже. Эпизод со стрельбой произошел в Эверете. http://komonews.com/news/local/teen-sus ... t-arrested

Катков здесь может быть сколько угодно. Вот в центральном парке Белвью зимой делают. Но катков, куда дети ездят на занятия, я знаю только два + один подальше, в Кенте. А мои дети тоже ездят на занятия. И в Керкланд, и в Редмонд, хотя мы живём ни там, ни там.

Знакомому мне работнику Боинга платят около 70 тыс в год, если он не прибедняется. Инженеру-математику.

Знакомых, не желающих держать детей в публичных школах, у нас там две семьи: одна на Хуаните-Бич, другая на Редмонд-вей.
Last edited by Larsonsager on 08 Apr 2017 00:39, edited 3 times in total.

Return to “Наши дети”