Малыши в русскоязычных семьях.

Радости и заботы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Re:

Post by Torma »

Херовимчик wrote: 06 Apr 2017 05:54 у меня страший ребенок начал "учить" английский в 4 года, 2 раза неделю на полный день. Я его язык оценить не могу, я с ним на русском общаюсь, но учителя в новой школе, в начале 1 класса (6 с копейками лет) очень удивились что английский ему не родной, еще больше удивились когда узнали что он вполне хорошо владеет русским. Можно конечно списать на то, что они сделали вид. Но дети врать не могут, его одноклассники каждый раз подпрыгивают когда он переходит на русский и с удивлением спрашивают "ты не американец?", "из какой ты страны приехал?" :D Его сочинения всегда были отличные, учитель по writing его чуть ли не на руках носила
Просто у вас способный ребенок :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by fdddy »

Про родной язык у детей - я всегда думала, что родной - это тот, на котором человек думает. Мои оба думают на английском. И во сне разговаривают на английском.

А вообще интересно, как у старшей стерлось все из памяти. Ведь читала и мы с ней читали очень много русских книг, изучала грамматику, все приставки, корни, суффиксы, программу 5 класса русской школы проходила с учителем, всего 4 года назад! Смотрела фильмы на русском. А сейчас не может вспомнить ни Электроника, ни Гостью из Будущего, ни одной книги на русском. Даже обидно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by Clothilda »

Есть дети с различными гуманитарными способностями. Я за приобретение русского языка, но чтобы не шло за счет усвоения абглийского И чтобы не было против желания ребенка.
У нас трое детей, русский язык у нас пропорционален затраченным усилиям (то есть по понижающей). Я тоже считаю, что родители/бабушка не должны с детьми говорить по английски. Хороший детский сад за два года подготовит к школе. Старшая ходила год, к началу киндергартена читала на двух языках, но далеко не все понимала, что ее однако совершенно не смущало. Младшие ходили два года, проблем с пониманием не было, но русский у них хуже. Для успешного обучения нужна русская школа или учительница, приятели, которые говорят в семье по русски (между собой будут говорить по английски, не страшно)
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 15:30 приятели, которые говорят в семье по русски (между собой будут говорить по английски, не страшно)
Иногда везёт, и тогда есть приятели, с которыми между собой будут говорить на русском.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Re:

Post by SergeyM800 »

Torma wrote: 06 Apr 2017 13:10 Чтобы мне хотелось,так прижать малыша к себе и разговаривать с ним и на русском,и на английском.
Именно, если дети билингвал то родители и бабушки живущие в Америке автоматически становятся тоже билингвал. Дело каждой отдельной семьи как им комфортно обащаться. Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками. Мое ИМХО в английский сад с самого начала. Если есть силы, желание и возможность дать параллельно русский в полном объеме - так это просто супер. Мы читаем книги и смотрим фильмы на обоих языках.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by SergeyM800 »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 14:33 Даже обидно.
Это нормально. Дети забывают свои игрушки детства достаточно быстро. Что-то же все равно осталось ? Возможно будет новый всплеск, когда ребенку надоест английский и душа потребует что-то нового.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by fdddy »

SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:26
fdddy wrote: 06 Apr 2017 14:33 Даже обидно.
Это нормально. Дети забывают свои игрушки детства достаточно быстро. Что-то же все равно осталось ? Возможно будет новый всплеск, когда ребенку надоест английский и душа потребует что-то нового.
Да, что-то осталось - у дочери нет акцента, она может вводить в заблуждение, т.к. люди часто думают, что она знает русский лучше, чем есть на самом деле. До первых рассуждений на темы дальше бытовых :-).

И это мешает в общении со взрослыми с определенным старо-советским менталитетом. Они с ней общаются так, как будто она выросла в советской школе, как будто ее можно рутинно поругивать, для ее же пользы. Например, от русской балерины ей доставалось больше всех в классе, т.к. она единственная понимала, что замечания "тебе надо руки оторвать и выкинуть на помойку" - это обидно. Соответственно, обижалась и рыдала, и получала новую порцию "комплиментов". А на английском эта балерина не умела говорить обидно, получалось смешно. Все удивлялись, почему моя плачет там, где другим смешно.

Кстати, я думаю, что младший будет интересоваться русским больше, но как иностранец. Может, в институте будет учить русский. Возможно, это и хорошо, т.к. у старшей охоту учить русский серьезно напрочь отбили в этом году. Именно потому, что не учли, что она девушка не с русским менталитетом, хоть и разговаривает на бытовые темы без акцента.

Ох, бедные наши дети, застрявшие между русскими родителями, учителями и внешним миром :-).
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re:

Post by ol123 »

Мои дети пошли в школу (в К) с нулевым английским. До 3х лет были дома потом полтора года русские садики. Дело осложнялось еще и тем, что близнецы. Интереса и необходимости играть с другими детьми не было никакого. Им прекрасно было друг с другом и по русски. Школа была с рейтингом 3 :), 70% мексиканцев, никаких особых ESL ресурсов. Зато чудесная учительница и половина класса без языка, то есть мои совсем не были белыми воронами. Ну, а для завершения картины, мы еще и проболели бОльшую часть К. 3 дня в школе, неделю дома. Летом записала их на 2 месяца в дневной лагерь, где они опять же играли только друг с другом и убегали от особо активно знакомящихся детей. В 1й класс пошли в школу с рейтингом 10, как новеньких их протестировали и..... одной не дали ESL ни в каком виде, а по поводу второй вызвали меня на совещание. Дите отказалось отвечать на вопросы, поэтому уровень определить не смогли. Ее учительница сказала, что ее все устраивает и она против ESL. Я подумала и попросила все таки записать (3 раза в неделю забирали на час). Решение было верным, замечательная учительница там была, прям как своя бабушка в новой школе. Через год и этого ребенка выперли из ESL. В 2м классе дети уже ничем не выделялись на фоне native speakers. Я с ними дома английским никогда не занималась, только после К летом немного читала им какие то дурацкие серийные книжки. Сейчас в 8м, английский отличный, у обеих. У одной вообще какое то "врожденное" чувство языка. Вот, над русским рыдаем все (да да, я с ними по русски, русская школа, толку минимум) но это другая история.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by Clothilda »

У моей была немного похожая ситуация c fddy. Она участвовала в местной олимпиаде по русскому, где вполне достойно выступала в разделе Heritage. Ее подозрительно расcпрашивали про гражданство и сколько раз бывала в России (ни разу). В етом году почему-то заставили перейти в раздел Native Speaker. Совершенно не по делу.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Re:

Post by Maw Hogben »

SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:21 Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками.
Или приложится, или не приложится... Или будет хромать, или не будет...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:25 У моей была немного похожая ситуация c fddy. Она участвовала в местной олимпиаде по русскому, где вполне достойно выступала в разделе Heritage. Ее подозрительно расcпрашивали про гражданство и сколько раз бывала в России (ни разу). В етом году почему-то заставили перейти в раздел Native Speaker. Совершенно не по делу.
Моя тоже участвовала в этом году в Олимпиаде по русскому, но соревновалась с детьми, кто спрашивал "Как сказать Я НЕ ЗНАЮ по-русски?" Наверное, это немного нечестно :))))). На золото она набрала баллы, мы очень-очень рады, конечно. Но если реально оценивать, то на олимпиаде по-французскому она бы набрала очень мало :-), и с детьми, кто учил французский с детства, дома, не могла бы соревноваться :-).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Re:

Post by Clothilda »

Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:30
SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:21 Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками.
Или приложится, или не приложится... Или будет хромать, или не будет...
Если дети здесь родились, то достаточно обеспечивать их хорошей литературой. Если они не пишут так как хотелось бы, то ето не из-за русских родителей, а просто из-за того, что дети получились негуманитарные.

Если дети переехали сюда в школьном возрасте и родители не следят, в особенности, за тем, что они читают, то может быть реальное отставание. Книжки на великом и могучем не в счет. К сожалению, я ето видела не раз.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Малыши в русскоязычных семьях.

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 18:34
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:25 У моей была немного похожая ситуация c fddy. Она участвовала в местной олимпиаде по русскому, где вполне достойно выступала в разделе Heritage. Ее подозрительно расcпрашивали про гражданство и сколько раз бывала в России (ни разу). В етом году почему-то заставили перейти в раздел Native Speaker. Совершенно не по делу.
Моя тоже участвовала в этом году в Олимпиаде по русскому, но соревновалась с детьми, кто спрашивал "Как сказать Я НЕ ЗНАЮ по-русски?" Наверное, это немного нечестно :))))). На золото она набрала баллы, мы очень-очень рады, конечно. Но если реально оценивать, то на олимпиаде по-французскому она бы набрала очень мало :-), и с детьми, кто учил французский с детства, дома, не могла бы соревноваться :-).
У нас строго, по разделам и уровням. Американцы в свое категории, с ней не соревнуются.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Re:

Post by Maw Hogben »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:38
Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:30
SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:21 Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками.
Или приложится, или не приложится... Или будет хромать, или не будет...
Если дети здесь родились, то достаточно обеспечивать их хорошей литературой. Если они не пишут так как хотелось бы, то ето не из-за русских родителей, а просто из-за того, что дети получились негуманитарные.

Если дети переехали сюда в школьном возрасте и родители не следят, в особенности, за тем, что они читают, то может быть реальное отставание. Книжки на великом и могучем не в счет. К сожалению, я ето видела не раз.

Ну опять же может быть, а может и не быть реального отставания... Лично я не следила, только обеспечивала доступ...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Re:

Post by Clothilda »

Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:54
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:38
Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:30
SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:21 Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками.
Или приложится, или не приложится... Или будет хромать, или не будет...
Если дети здесь родились, то достаточно обеспечивать их хорошей литературой. Если они не пишут так как хотелось бы, то ето не из-за русских родителей, а просто из-за того, что дети получились негуманитарные.

Если дети переехали сюда в школьном возрасте и родители не следят, в особенности, за тем, что они читают, то может быть реальное отставание. Книжки на великом и могучем не в счет. К сожалению, я ето видела не раз.

Ну опять же может быть, а может и не быть реального отставания... Лично я не следила, только обеспечивала доступ...
Но ты хоть обеспечивала доступ, а не блокировала его за русскими книгами-фильмами-учебниками. Родители хотят с детьми заниматься, но не так как детям надо, а как им родителям проще. Тем более, что здесь книги тупые, учебники неправильные, а по телевизору вообще смотреть нечего. Опять же, если ребенок родился здесь, то другой расклад.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Re:

Post by Maw Hogben »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 19:13
Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:54
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:38
Maw Hogben wrote: 06 Apr 2017 18:30
SergeyM800 wrote: 06 Apr 2017 17:21 Английский не приложится сам по себе и в школе он будет хромать и это скажется на успеваемости и общении со сверстниками.
Или приложится, или не приложится... Или будет хромать, или не будет...
Если дети здесь родились, то достаточно обеспечивать их хорошей литературой. Если они не пишут так как хотелось бы, то ето не из-за русских родителей, а просто из-за того, что дети получились негуманитарные.

Если дети переехали сюда в школьном возрасте и родители не следят, в особенности, за тем, что они читают, то может быть реальное отставание. Книжки на великом и могучем не в счет. К сожалению, я ето видела не раз.

Ну опять же может быть, а может и не быть реального отставания... Лично я не следила, только обеспечивала доступ...
Но ты хоть обеспечивала доступ, а не блокировала его за русскими книгами-фильмами-учебниками. Родители хотят с детьми заниматься, но не так как детям надо, а как им родителям проще. Тем более, что здесь книги тупые, учебники неправильные, а по телевизору вообще смотреть нечего. Опять же, если ребенок родился здесь, то другой расклад.
Ну доступ к русским книгам я тоже обеспечивала. Она и читает по русски, и записку по-русски может написать. Но английский все равно явная доминанта.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Наши дети”