Система образования как способ получения знаний.

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Valeus »

Хомяк wrote: 22 Mar 2017 23:55
Valeus wrote: 20 Mar 2017 21:31 Да, программы и учебники были разные, факт. И не в плане столица супротив провинции, а по типу школ и от района к району внутри той же столицы. Может какой коммон кор или еще что тогда и существовало, но конкретные программы, учебники и контрольные/тесты были таки очень разные на местах.
Когда? и еще раз - для отобранных детей или для общих классов?
Для обычных классов в некоторых школах просто проходило тестирование предполагаемых учебников. Но программа обычно была той же.
В основном в 1980-е годы.
Для любых детей. Где-то совпадало, а часто - не.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Снежная Королева wrote: 23 Mar 2017 02:20 Chessmum and Smeh,

Не надо мне рассказывать про трудности спортсменов-подростков. Я занималась 10 лет шахматами, каждые каникулы - поездка на турнир, тренировки 3 раза в неделю, самостоятельные занятия каждый день, ВСЕ воскресенья - местный турнир по 6 часов.

Вы не можете подготовить спортсмена И все 5 предметов школьных знать. Это нереально совершенно. Я выбрала математику и её знала/занималась, плюс читала много, это помогло с русским языком. Все, ничего больше из школьной программы я не знала. Делала минимум, через месяц все забывала. Абсолютно не страдаю от незнания естественных наук. Английский выучила в 20-30 лет, программирование в 30-40, по мере надобности.

Это реальность. Чего вы ожидаете от школы, чтобы качественно учила по всем предметам? Это нереально для массовых школ. Все делают свой выбор: если это большой спорт, то в школе концентрируются на одном-двух предметах. Больше могут только реально гении. Хотите все пять предметов знать хорошо, бросайте большой спорт.
Снежная Королева, если внимательно прочитать то, что я ( и Chessmom) написала, то окажется, что это не про трудности спортсменов-подростков, а про то, что в старших классах у детей реально мало времени. Я привела пример сына-спортсмена, но также совсем не было времени у моего старшего сына-неспортсмена. И ( не умаляя вашу занятость в шахматах) могу заверить, что ваше расписание нельзя сравнить с тем, в каком цейнтноте местные школьники-спортсмены. И нигде я не пишу о том, что можно подготовить и спортсмена, и отличника. Уже несколько лет пишу о том, что я считаю. что это невозможно и что если есть исключения - этим детям ( и их родителям) можно ставить памятник. Я училась в " массовой школе", она качественно готовила по всем предметам. Поэтому того же я ожидала от школ , в которых учатся мои дети. Пока не выяснила, что система драматично отличается. Об этом и делюсь, типа, как жаль, ну почему , вот опять не так, как думалось-ожидалось. Следующему поколению иммигрантов будет легче , они начитаются этих форумов и будут подготовлены лучше.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Easbayguy »

Снежная Королева wrote: 23 Mar 2017 02:20 Chessmum and Smeh,

Не надо мне рассказывать про трудности спортсменов-подростков. Я занималась 10 лет шахматами, каждые каникулы - поездка на турнир, тренировки 3 раза в неделю, самостоятельные занятия каждый день, ВСЕ воскресенья - местный турнир по 6 часов.

Вы не можете подготовить спортсмена И все 5 предметов школьных знать. Это нереально совершенно. Я выбрала математику и её знала/занималась, плюс читала много, это помогло с русским языком. Все, ничего больше из школьной программы я не знала. Делала минимум, через месяц все забывала. Абсолютно не страдаю от незнания естественных наук. Английский выучила в 20-30 лет, программирование в 30-40, по мере надобности.

Это реальность. Чего вы ожидаете от школы, чтобы качественно учила по всем предметам? Это нереально для массовых школ. Все делают свой выбор: если это большой спорт, то в школе концентрируются на одном-двух предметах. Больше могут только реально гении. Хотите все пять предметов знать хорошо, бросайте большой спорт.
Шахматами надо бросать заниматься после восьмого/девятого класса, если в девятом кандидата не сделал. Ничего там в школьной программе сложного не было чтоб на пятерки не учиться, домашку или в классе или на перемене делаешь. У меня 5 раз в неделю в каждой из двух ДЮСШ до конца девятого класса было, шахматы и легкая атлетика.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 23 Mar 2017 07:26 Я сделала кандидата. У меня был уровень чемпионата страны до 16 лет. Это не 5 раз в неделю, это почти проф.уровень. Когда занимаешься по 3-5 часов каждый день, не считая школы. Я сломалась на середине последнего класса, когда с треском проиграла чемпионат Украины.
В женских шахматах долго рулила Грузия почему-то.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Chessmom »

Снежная Королева wrote: 23 Mar 2017 02:20 Чего вы ожидаете от школы, чтобы качественно учила по всем предметам? Это нереально для массовых школ. Все делают свой выбор: если это большой спорт, то в школе концентрируются на одном-двух предметах. Больше могут только реально гении. Хотите все пять предметов знать хорошо, бросайте большой спорт.
Когда люди выбирают место для жизни с условно хорошими школами, они платят при этом немаленькие налоги на эти самые школы. И логично ожидать более-менее приличного уровня образования за такие деньги :wink:
А причем тут большой спорт? Я вела речь об обычном школьном спорте, а не об олимпийских медалях. О школьных командах по бегу, баскетболу, футболу, и так далее. Единственная поблажка для этих детей - это освобождение от урока физкультуры на сезон того спорта, которым ребенок занимается.
И как можно концентрироваться на одном-двух предметах в местной школе? Мы же не говорим о том, что было когда-то и где-то. Наши дети учатся здесь и сейчас. GPА никто не отменял даже для спортсменов, и не ходить в школу или ходить на 1-2 урока им тут никто не позволит. Даже те дети, которые потом идут играть за университетские команды, и которые уже будучи софоморами подписали контракты, учатся по тем же требованиям, что и остальные. И если они уезжают на соревнования, они потом все обязаны отработать.
Вариант, описанный вами, возможен, но только в виде хоумскулинга. Тогда действительно к школе никаких претензий, все на репетиторах и родителях.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Oleg Co »

Easbayguy wrote: 23 Mar 2017 06:25Ничего там в школьной программе сложного не было чтоб на пятерки не учиться, домашку или в классе или на перемене делаешь.
Это от ума и школы зависит. У нас было 6 уроков физики и столько же математики в неделю и безумный физик задавал по 20-30 задач на завтра. Туповатый я с трудом справлялся - еле без троек закончил.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by kyk »

Касательно шахмат, интеллекта и способностей к физ-мату..

У меня был родственник -дядя, совецкий кандидат физ-мат наук. Хорошо играл в шахматы, возможно уровень КМС. Со мной он играл в слепую (а я - на доске) и я всё время проигрывал.

Физику и математику он понимал хорошо, но я вроде как лучше.

Мораль - в шахматы я играл много хуже его, а физмат рубил лучше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by tatiana N. »

Smeh wrote: 22 Mar 2017 16:27
JN wrote: 22 Mar 2017 03:08
Chessmom wrote: 22 Mar 2017 02:11
JN wrote: 21 Mar 2017 22:35
это в частной школе тако? да уж.... меня в нашей и превлекло, в первую очередь, что минимум мастерс- в своем предмете, а в основом Phd
А что привлекает человека со степенью идти в школу? Ведь с PhD в математике можно найти себе более высокооплачиваемое и интересное занятие :D . Я так понимаю, что школа К-12?
У нашего математика мастерс. Степень , к примеру у учительницы истории и латыни, у арт учителя. Школа 5-12. Что привлекает-не знаю, видимо зарплата :crazy:

Но учителя чудесные, грех жаловаться.

У меня, кстати, тоже чудесные учителя были, в моей школе
У моих детей ни разу не было учителя с докторской степенью. Думаю, что такие учителя идут преподавать в вузы на педагогические кафедры.
А с мастерс да, были и у многих. У них зарплата выше, чем с обычным бакалавр. Плюс у нас ( в моей Канаде) у всех каунслеров обязательна аспирантура-мастер дигрии.
У меня у сына на программе ib учителя с мастер и PhD. Школа государственная. И да в Канаде, чем выше образование, тем выше зарплата, так как это государственная работа, отсюда ещё и хорошие бенифиты, постоянный контракт.
Средняя школа, у нас, все с бакалаврами минимум. Начальная, начиная с 4 класса (диатжен II), все бакалавры, но очень часто не пойми в чем.
В нашей средней школе у нас всегда есть как минимум один настоящий мастер в предмете. Например, по математике. Если ребёнок решает нестандартно, но ответ верный несут ему на проверку. Он же и составляет для сильных детей специальные листочки. Ну и математический клуб ведёт. Ну это конечно экспириенс государственной школы в хорошем районе.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Larsonsager »

Ужас какой. То есть в школе реально учителя-бакалавры могут не понять, правильно ли ребенок получил верный ответ? Я думал, это такие сказки про плохой Запад, а вы это рассказываете с посылом "у нас хорошие учителя".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Smeh »

Larsonsager wrote: 28 Mar 2017 00:23 Ужас какой. То есть в школе реально учителя-бакалавры могут не понять, правильно ли ребенок получил верный ответ? Я думал, это такие сказки про плохой Запад, а вы это рассказываете с посылом "у нас хорошие учителя".
да, я тоже удивилась такому рассказу про школу, но как гуманитарий ничего не смыслящий в математике, решила промолчать...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Королевишна »

Как ни удивительно, правильный ответ можно получить неправильным путем)))
Посмотрите видео про 28 танков в армии на ютьюбе ))
Так что в особо нестандартных случаях преподаватель вполне может посоветоваться с коллегой, которому доверяет.
А коллега в итоге может решить, что все к нему за консультацией бегают из-за нехватки образования )))
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Система образования как способ получения знаний.

Post by Larsonsager »

Я не про то. Я про то, что в школьной программе, пусть даже AP, нет задач такой сложности, чтобы адекватный выпускник математического бакалавриата не был в состоянии понять, правильно ли получен ответ.

Return to “Наши дети”