Physics Major в университет

Радости и заботы.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Physics Major в университет

Post by Вишенка »

Сын старший заканчивает хай скул. Пока еще ждет, поступит ли еще куда-то, но из нескольких университетов (все местные, калифорнийские, он не гений. :oops: ) уже пришли acceptance letters. В общем, в два он подавал на molecular biology, а в SFSU уже либо было занято, либо что, в общем, он подал документы на физику как major. Из тех, что пришли ответы, и, допустим, из других не будет положительных, он хочет в SFSU. Мне в принципе, с одной стороны, все равно - его жизнь и его дело, я даже особо в процесс подачи документов не вмешивалась, сам выбирал, куда. Он в конечном итоге хочет быть врачом. :roll: Но я также и понимаю, что за "время пути собачка могла подрасти" - кто знает, что ему придет в голову, и он может ведь и передумать, да и вообще... Так вот, что вообще можно ловить после колледжа с мейджером в физике? Я просто представить даже себе не могу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Physics Major в университет

Post by M. Ridcully »

Слышал, что у физиков принято на Wall Street работать.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Physics Major в университет

Post by alex67 »

Если физика ему будет по кайфу, то обязательно надо получать ПхД, и затем - либо в универ профессором, либо в какой-нибудь Ливермор, либо в какую-то хайтек фирму на 100К, их в Силиконовой миллион. А если физика не пойдет, то устроится куда-нибудь программистом, и дело с концом.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Physics Major в университет

Post by Вишенка »

alex67 wrote:Если физика ему будет по кайфу, то обязательно надо получать ПхД, и затем - либо в универ профессором, либо в какой-нибудь Ливермор, либо в какую-то хайтек фирму на 100К, их в Силиконовой миллион. А если физика не пойдет, то устроится куда-нибудь программистом, и дело с концом.
ой, он совсем не программист. Физику он брал в хай скул, и она ему легко дается и даже нравится, видимо, гены таки сказываются: дед-физик. Но не вижу его программистом. Хотя, опять же, кто знает.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Physics Major в университет

Post by Вишенка »

M. Ridcully wrote:Слышал, что у физиков принято на Wall Street работать.
кем?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Physics Major в университет

Post by notknown »

У тетеньки на работе сын получил физику андеград, потом пошел на инженеринг мастер(не помню какой), получил работу на Боинг, потом работа еще платила за мастер в софтвеар инженеринг. Мальчик довольный как слон.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Physics Major в университет

Post by notknown »

Вишенка wrote:
M. Ridcully wrote:Слышал, что у физиков принято на Wall Street работать.
кем?
Квантом?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Physics Major в университет

Post by Вишенка »

notknown wrote:
Вишенка wrote:
M. Ridcully wrote:Слышал, что у физиков принято на Wall Street работать.
кем?
Квантом?
интересно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8572
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Physics Major в университет

Post by alex67 »

Вишенка wrote:ой, он совсем не программист. Физику он брал в хай скул, и она ему легко дается и даже нравится, видимо, гены таки сказываются: дед-физик. Но не вижу его программистом. Хотя, опять же, кто знает.
Программировать его научат, это включено. Но если физика хорошо пойдет, то в Силиконовой работы более чем достаточно. И инженером работать тоже можно. Так что вполне себе перспективное направление, не история искусств все-таки.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Physics Major в университет

Post by notknown »

Снежная Королева wrote:
notknown wrote:У тетеньки на работе сын получил физику андеград, потом пошел на инженеринг мастер(не помню какой), получил работу на Боинг, потом работа еще платила за мастер в софтвеар инженеринг. Мальчик довольный как слон.
А можно было сразу делать major in computer science и не морочить себе голову физикой :)
Тот университет, куда он пошел, видимо не давал, а в другой не взяли.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Physics Major в университет

Post by kyk »

Снежная Королева wrote:Программироваться будет без вариантов
ой-ли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Physics Major в университет

Post by Think_Different »

заниматься физикой/матемтикой с той целью, чтобы потом устроиться квантом идея, конечно, авантюрная. заниматься надо тем, что нравится. и если потом что-то не сложится в academia, тогда можно рассматривать другие варианты (квант, программист и пр.).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Physics Major в университет

Post by M. Ridcully »

notknown wrote:
Вишенка wrote:
M. Ridcully wrote:Слышал, что у физиков принято на Wall Street работать.
кем?
Квантом?
Ну да, квантами работают.
Причём не уверен, то ли именно это был изначальный план, то ли "так получилось". Вроде как в академии у физиков конкуренция бешенная, возможно, квант - это план "Б".
Всё это со слов, если что, за что купил, за то и продаю. Сам сильно далёк и от того, и от другого.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Physics Major в университет

Post by Fur_Elise »

ИМХО, на физику надо идти если огромное призвание (любовь к физике). А вообще интересно по поводу преподавания. Что если человеку сильно нравится физика, но преподаватель из него никудышний и вообще не нравится преподавать? А ведь придется.
У меня знакомая семья где все физики. Работают в университете. ревью на профессора так себе - "Видно, что в студетах он совсем не заинтересован". "Кажется что он только и ждет как бы свалить домой" и тд
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Physics Major в университет

Post by Think_Different »

ученых которым не нравится преподавать достаточно много. это, конечно, мешает развитию карьеры на начальном этапе. но иногда есть возможность занимаются только research.
что касается ревьюз вроде ratemyprofessors.com, то там чаще пишут обиженные студенты. на эти ревьюз мало кто обращает внимание.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Physics Major в университет

Post by Chessmom »

Вишенка wrote:Но я также и понимаю, что за "время пути собачка могла подрасти" - кто знает, что ему придет в голову, и он может ведь и передумать, да и вообще... Так вот, что вообще можно ловить после колледжа с мейджером в физике? Я просто представить даже себе не могу.
Вот-вот, они так часто передумывают, что, кмк, вам не надо пока волноваться :D Многим одного семестра хватает, а один известный мне товарищ передумал после одной (!) лекции. Тут же поскакал и major поменял :D А кстати, в том колледже major сразу определен, или дается пару лет побыть undeclared?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Physics Major в университет

Post by notknown »

Chessmom wrote:
Вишенка wrote:Но я также и понимаю, что за "время пути собачка могла подрасти" - кто знает, что ему придет в голову, и он может ведь и передумать, да и вообще... Так вот, что вообще можно ловить после колледжа с мейджером в физике? Я просто представить даже себе не могу.
Вот-вот, они так часто передумывают, что, кмк, вам не надо пока волноваться :D Многим одного семестра хватает, а один известный мне товарищ передумал после одной (!) лекции. Тут же поскакал и major поменял :D А кстати, в том колледже major сразу определен, или дается пару лет побыть undeclared?
У нас и пару лет дается на раздумывания и даже можно менять мajor (если тебя берут в новую конечно).
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Physics Major в университет

Post by Вишенка »

Chessmom wrote:
Вишенка wrote:Но я также и понимаю, что за "время пути собачка могла подрасти" - кто знает, что ему придет в голову, и он может ведь и передумать, да и вообще... Так вот, что вообще можно ловить после колледжа с мейджером в физике? Я просто представить даже себе не могу.
Вот-вот, они так часто передумывают, что, кмк, вам не надо пока волноваться :D Многим одного семестра хватает, а один известный мне товарищ передумал после одной (!) лекции. Тут же поскакал и major поменял :D А кстати, в том колледже major сразу определен, или дается пару лет побыть undeclared?
не знаю. Говорит, что надо было выбирать при подаче заявления.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Physics Major в университет

Post by Chessmom »

Вишенка wrote:
Chessmom wrote:
Вишенка wrote:Но я также и понимаю, что за "время пути собачка могла подрасти" - кто знает, что ему придет в голову, и он может ведь и передумать, да и вообще... Так вот, что вообще можно ловить после колледжа с мейджером в физике? Я просто представить даже себе не могу.
Вот-вот, они так часто передумывают, что, кмк, вам не надо пока волноваться :D Многим одного семестра хватает, а один известный мне товарищ передумал после одной (!) лекции. Тут же поскакал и major поменял :D А кстати, в том колледже major сразу определен, или дается пару лет побыть undeclared?
не знаю. Говорит, что надо было выбирать при подаче заявления.
Выбирать -то надо, но потом бывают разные варианты. Бывает что сразу приписывают major-это, как правило, там, где отдельные конкурсы на специальности внутри колледжа, а бывает, что до конца sophomore year никто не заморачивается. Физика там в las?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Physics Major в университет

Post by kyk »

Fur_Elise wrote:физику надо идти если огромное призвание (любовь к физике)
и если very competitive, иначе будет PhD (pizza home delivery)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Physics Major в университет

Post by Komissar »

kyk wrote:
Fur_Elise wrote:физику надо идти если огромное призвание (любовь к физике)
и если very competitive, иначе будет PhD (pizza home delivery)
phd = pretty hard dick, разве нет?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Physics Major в университет

Post by kyk »

Komissar wrote:phd = pretty hard dick
Whom how
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Physics Major в университет

Post by Вишенка »

kyk wrote:
Fur_Elise wrote:физику надо идти если огромное призвание (любовь к физике)
и если very competitive, иначе будет PhD (pizza home delivery)
:D :lol: нет, нам такого не хотелось бы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Physics Major в университет

Post by Fur_Elise »

Think_Different wrote:ученых которым не нравится преподавать достаточно много. это, конечно, мешает развитию карьеры на начальном этапе. но иногда есть возможность занимаются только research.
что касается ревьюз вроде ratemyprofessors.com, то там чаще пишут обиженные студенты. на эти ревьюз мало кто обращает внимание
обиженные студенты постят плохие отзывы, так? тогда получается что у всех были бы плохие рейтинги. Однако преподаватели с отличными рейтингами там есть, и немало. У них откуда такие рейтинги, от обиженных студентов?
А где еще постят рейтинги? я только этот сайт знаю. В свое время пользовалась им. И сама оставляла ревью, в том числе хорошие
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Physics Major в университет

Post by Think_Different »

Fur_Elise wrote:
Think_Different wrote:ученых которым не нравится преподавать достаточно много. это, конечно, мешает развитию карьеры на начальном этапе. но иногда есть возможность занимаются только research.
что касается ревьюз вроде ratemyprofessors.com, то там чаще пишут обиженные студенты. на эти ревьюз мало кто обращает внимание
обиженные студенты постят плохие отзывы, так? тогда получается что у всех были бы плохие рейтинги. Однако преподаватели с отличными рейтингами там есть, и немало. У них откуда такие рейтинги, от обиженных студентов?
А где еще постят рейтинги? я только этот сайт знаю. В свое время пользовалась им. И сама оставляла ревью, в том числе хорошие
вы плохо читаете.
там чаще пишут обиженные студенты

Return to “Наши дети”