Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Радости и заботы.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by daniel@ »

JN wrote:15 лет такой возраст... как родители нa ето решились- не предсталяю
обморок
думать не больно
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by shadow7256 »

notknown wrote:
shadow7256 wrote:
city_girl wrote:Хотя лично мне такой поступок родителей не понятен, ну да их дело.
вопрос не в том понятен или непонятен :) для многих что то непонятно и это нормально..

Вообщем связались с отличным адвокатом в Москве, вопрос решен на сто процентов. Намного более продуктивно нежели здесь советы "ах мне непонятно как же так можно поступить".. Можно топик закрыть.
Это вы так пытались денег сэкономить и использовать форум вместо адвоката? Ну простите что мы вас разочаровали забесплатно.
никто денег не пытался сэкономить. Просто задали вопрос если у кого то была подобная ситуация. Просто немного родители незнакомы с правилами кодекса РФ. Взамен посыпалось "как же так родители оставили одного ребенка" и прочая херня, которая нахрен никому не нужна. Нужен просто ответ на вопрос, который и был получен у адвоката и бесплатно :) Просто задавая вопросы в других темах, то люди которые отвечают они реально в теме и знают, что говорят, а не просто "ой ну и семья ну и родители" :) я в этой теме в последний раз тут :)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Vikka »

daniel@ wrote:
shadow7256 wrote:
Vikka wrote:
shadow7256 wrote:Уважаемые, вопрос касательно России. Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей при условии, что родители обеспечивают ребенку жилье и питание и все необходимое в плане финансов?

Если вдруг придут органы опеки можно ли им ткнуть каким нибудь документом, законом?
Может, но не должен как мне кажется.
Ребенок не хочет менять школу?

Вот посмотрите: тут ребенок 15 лет сам задает такой вопрос и ему отвечают: https://touch.otvet.mail.ru/question/165931466" onclick="window.open(this.href);return false;

Погуглите еще по ключевым словам.
Спасибо да погуглили по словам. Должен или не должен это второй вопрос. Первый вопрос это может ли. По закону. Все вопросы по поводу того как "как же так могли оставить одного" это не в тему. Ребенок очень самостоятельный и разводить сопли по этому поводу не надо. Его родители обеспечивают его и деньгами и всем остальным :)
а чему вы удивляетесь, вынесли тему на обсуждение - читайте что пишут, сопли никто не разводит тк ситуация с минимум подробностей, соответственно у публики поверхностный взгляд
Кстати ребенок мальчик или девочка?
А то тут многие кажется уже решили, что это девочка.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Yvsobol »

Вопрос о России оказывается. Не увидел сразу.

Ответ:
Может с 14 лет. Но, должно быть формальное согласие родителей (хотя если ребенок захочет жить отдельно и без их согласия, то никто ему ето не запретит и родителям тоже ничего не грозит, кроме нервотрепки).
Естественно с 14 лет, если ребенок живет отдельно, то ему надо будет самому получить регистрацию по месту жительства или месту пребывания (если снимает например или у друзей живет). Иначе с 14 лет он уже подпадает под закон о регистрации.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Komissar »

Vikka wrote: А то тут многие кажется уже решили, что это девочка.
На Лубянке ее дело в розовой папке - значит, девочка.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by shadow7256 »

Yvsobol wrote:Естественно с 14 лет, если ребенок живет отдельно, то ему надо будет самому получить регистрацию по месту жительства или месту пребывания (если снимает например или у друзей живет).
cпасибо :love: то же самое сказал адвокат. Пусть разбираются дальше сами...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by city_girl »

shadow7256 wrote:
city_girl wrote:Хотя лично мне такой поступок родителей не понятен, ну да их дело.
вопрос не в том понятен или непонятен :) для многих что то непонятно и это нормально..

Вообщем связались с отличным адвокатом в Москве, вопрос решен на сто процентов. Намного более продуктивно нежели здесь советы "ах мне непонятно как же так можно поступить".. Можно топик закрыть.
Ну так я не "отличный адвокат" и то видите знаю правильный ответ. Личные мнения могу высказывать - это не юридическая консультация, а форум.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by shadow7256 »

city_girl wrote:Ну так я не "отличный адвокат" и то видите знаю правильный ответ. Личные мнения могу высказывать - это не юридическая консультация, а форум.
Вы не видите правильный ответ :) Адвокат видит и сказал что и куда разложить :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Тетя-Мотя »

shadow7256 wrote:Вы не видите правильный ответ :) Адвокат видит и сказал что и куда разложить :)
Вы теперь нам всем должны за ложный вызов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Komissar »

можно я правду-матку скажу? Жена привезла к мужу во ФЛ ребенка от предыдущего брака, тинейджер девочку. Уже проблематично. Далее, не сошлись характерами дочь и новый муж. Бывает. Ребенок стал кричать, хочу обратно в свою школу, к своей тусовке. Но это не потому, что там так было здорово, а просто потому, что ей в маминой новой семье душевно дискомфортно.

Мы своего старшего ребенка, который в 15 лет, умничка такой, поступил в Беркли, Стенфорд, МИТ - не пустили в Стенфорд/МИТ, потому что не хотели 15-летнего ребенка в общаге (а в Беркли можно было жить дома и ездить на Барте).

Как можно "выслать" ребенка в другую страну, под бок к чужой семье, оправдывая это, что, мол, всем обеспечиваем...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by kyk »

Komissar wrote:Как можно "выслать" ребенка в другую страну,.
а какое правильное решение? Отправить ребёнка назад вместе с мамой? И, на будущее, выписывать только бездетных?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Komissar »

kyk wrote:
Komissar wrote:Как можно "выслать" ребенка в другую страну,.
а какое правильное решение? Отправить ребёнка назад вместе с мамой? И, на будущее, выписывать только бездетных?
Моим нумбер 1 чойсом было бы создать ребенку более комфортную ситуацию. Скажем, выделить полную комнату с замком изнутри, чтобы чувствовала прайваси и давать щедрый allowance.

Отправить назад вместе с мамой - тоже вариант. Но у мамы уже гринка, фигушки ее спишешь на берег.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by notknown »

Boarding school in USA
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by notknown »

Komissar wrote:...

Мы своего старшего ребенка, который в 15 лет, умничка такой, поступил в Беркли, Стенфорд, МИТ - не пустили в Стенфорд/МИТ, потому что не хотели 15-летнего ребенка в общаге (а в Беркли можно было жить дома и ездить на Барте). ...
Молодцы. 15-летним нужны родители, независимо от зрелости ребенка.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: Мы своего старшего ребенка, который в 15 лет, умничка такой, поступил в Беркли, Стенфорд, МИТ - не пустили в Стенфорд/МИТ, потому что не хотели 15-летнего ребенка в общаге (а в Беркли можно было жить дома и ездить на Барте).
Как можно "выслать" ребенка в другую страну, под бок к чужой семье, оправдывая это, что, мол, всем обеспечиваем...
Ну и конечно тот факт что это обошлось папаше Дорсету как минимум в 4 раза дешевле (тысяч на 45 в год) никак не повлиял на выбор! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by notknown »

Easbayguy wrote:
Komissar wrote: Мы своего старшего ребенка, который в 15 лет, умничка такой, поступил в Беркли, Стенфорд, МИТ - не пустили в Стенфорд/МИТ, потому что не хотели 15-летнего ребенка в общаге (а в Беркли можно было жить дома и ездить на Барте).
Как можно "выслать" ребенка в другую страну, под бок к чужой семье, оправдывая это, что, мол, всем обеспечиваем...
Ну и конечно тот факт что это обошлось папаше Дорсету как минимум в 4 раза дешевле (тысяч на 45 в год) никак не повлиял на выбор! :-)
Fiscal responsibility :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: Ну и конечно тот факт что это обошлось папаше Дорсету как минимум в 4 раза дешевле
не травите душу, тогда 1 год в Беркли стоил 4К.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by notknown »

Komissar wrote:
Easbayguy wrote: Ну и конечно тот факт что это обошлось папаше Дорсету как минимум в 4 раза дешевле
не травите душу, тогда 1 год в Беркли стоил 4К.
Многие из моих амер. вобще коллег учились на свои деньги, а не на родительские. Летняя работа позволяла заработать стоимость школы и проживание не весь учебный год. Мы всё пропустили :sadcry:
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Ladoshki »

если комиссаровская тетрадка не врет, то получается просто идеальный рецепт огромных проблем. Как можно на такое решиться - для меня лично вообще загадка.
Сын друзей моих родителей вернулся из Калифорнии доучиваться в своём в физмат-интернате , но там в отношениях с родителями проблем не было + была очень адекватная родная бабушка.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by зазнайка »

Easbayguy wrote:
зазнайка wrote:У меня была похожя ситуация когда старшему было 16 лет. Он тоже уперся и сказал, что не хочет менять школу и переезжать в другoй штат. В итоге муж поехал один и полтора года приезжал к нам только на выходные (5 часов в каждую сторону). Я не представляю как можно оставить одного ребенка даже если это можно по закону.

Похоже папа неродной? Как то родному отцу такой гемморой устраивать нехорошо.
Почему же, папа родной.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Тетя-Мотя »

У меня есть знакомая. Приехала в США к новому американскому мужу с сыном-подростком. Сын-подросток помаялся тут какое-то время - год, может... В хай-скул. Потом слезно запросился обратно. Отправили. Он в Москве жил один (в материнской квартире и за счет присылаемых денег, родной отец участия не принимал, да и, кажется, к тому времени уже и жив не был). Учился через пень-колоду в вечерней школе, кажется. Что-то подобное. Дурака валял очень много. У него в России есть дед с бабкой, но они-то не в Москве. А он именно в Москву вернулся.
Потом опять-таки через пень-колоду учился где-то еще. И что с ним теперь - понятия не имею, так что история без "вывода".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Easbayguy »

зазнайка wrote:
Easbayguy wrote:
зазнайка wrote:У меня была похожя ситуация когда старшему было 16 лет. Он тоже уперся и сказал, что не хочет менять школу и переезжать в другoй штат. В итоге муж поехал один и полтора года приезжал к нам только на выходные (5 часов в каждую сторону). Я не представляю как можно оставить одного ребенка даже если это можно по закону.

Похоже папа неродной? Как то родному отцу такой гемморой устраивать нехорошо.
Почему же, папа родной.
С другой стороны, не родной папа бы такое терпеть и не стал! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by зазнайка »

Easbayguy wrote: С другой стороны, не родной папа бы такое терпеть и не стал! :-)
А почему вам кажется, что папе досталось больше чем маме? У меня была фull time job и двое детей. :D
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by Easbayguy »

зазнайка wrote:
Easbayguy wrote: С другой стороны, не родной папа бы такое терпеть и не стал! :-)
А почему вам кажется, что папе досталось больше чем маме? У меня была фull time job и двое детей. :D
Непонятно, как можно позволить ребенку держать семью в заложниках.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Может ли ребенок в 15 лет жить отдельно от родителей

Post by зазнайка »

Easbayguy wrote:
зазнайка wrote:
Easbayguy wrote: С другой стороны, не родной папа бы такое терпеть и не стал! :-)
А почему вам кажется, что папе досталось больше чем маме? У меня была фull time job и двое детей. :D
Непонятно, как можно позволить ребенку держать семью в заложниках.
Как страшно звучит. :D
Ребенок очень просил не переезжать в 11 классе и дать ему закончить школу. Оказалось очень правильное решение с нашей стoроны.

Return to “Наши дети”