Перекличка поступивших (class 2021)

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:01 А игровая приставка - слабая защита от агрессора.
в руках потенциального Нобелевского лауреата - сойдет.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Lavash »

Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:14
Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:01 А игровая приставка - слабая защита от агрессора.
в руках потенциального Нобелевского лауреата - сойдет.
Она может сойти в руках лауреата Нобелевской премии, а потенциального может и нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:19
Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:14
Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:01 А игровая приставка - слабая защита от агрессора.
в руках потенциального Нобелевского лауреата - сойдет.
Она может сойти в руках лауреата Нобелевской премии, а потенциального может и нет.
всяко лучше, чем бицепсы баг-фиксера
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Easbayguy »

Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:19
Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:14
Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:01 А игровая приставка - слабая защита от агрессора.
в руках потенциального Нобелевского лауреата - сойдет.
Она может сойти в руках лауреата Нобелевской премии, а потенциального может и нет.
Прикольно, что и спросить то неского будет Нобелевку через 20 лет. :D Коммисару будет под восемьдесят, если дотянет. Интересно сколько человек получило Нобелевку до 40 лет?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Lavash »

Easbayguy wrote: 25 Apr 2017 06:33
Прикольно, что и спросить то неского будет Нобелевку через 20 лет. :D Коммисару будет под восемьдесят, если дотянет. Интересно сколько человек получило Нобелевку до 40 лет?
Не знаю. Но Нобелевскую премию по литературе, пожалуй можно и раньше получить. Написать популярные песенки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:36
Easbayguy wrote: 25 Apr 2017 06:33
Прикольно, что и спросить то неского будет Нобелевку через 20 лет. :D Коммисару будет под восемьдесят, если дотянет. Интересно сколько человек получило Нобелевку до 40 лет?
Не знаю. Но Нобелевскую премию по литературе, пожалуй можно и раньше получить. Написать популярные песенки.
надо мне будет опубликовать свое творчество на привете...
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Lavash »

Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:27
Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:19
Она может сойти в руках лауреата Нобелевской премии, а потенциального может и нет.
всяко лучше, чем бицепсы баг-фиксера
Ну не скажите. Сравните Нобелевского лауреата Обаму и дзюдоиста-хакера Путина.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Lavash wrote: 25 Apr 2017 06:37
Ну не скажите. Сравните Нобелевского лауреата Обаму и дзюдоиста-хакера Путина.
ну ты сравнила, китайца-мать. Хакеры - это голубая кровь программистов, не то что говнокодеры.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Lavash »

Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:37
надо мне будет опубликовать свое творчество на привете...
Да-да. Одобряю! Оды, романсы, баллады. Можно что-то из скальдической поэзии, скандинавы ее пели.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Lavash »

Komissar wrote: 25 Apr 2017 06:41
ну ты сравнила, китайца-мать. Хакеры - это голубая кровь программистов, не то что говнокодеры.
Правильно я сравнила. Вон сколько женщин воспевают Путина, такого как Путина хотят. Конечно, он ведь Нобелевского лауреата размазал по всем статьям. Обама даже Меркель от Путинской собачки защитить не смог, несмотря на свое лауреатство.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Laila »

andeuro123456789 wrote: 09 Apr 2017 18:19
Laila wrote: 07 Apr 2017 13:19
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
расскажите технолигю.пожалйста.куда и как звонить,что говорить.как вообще построить беседу?
я не знаю, но вот что РЫРМА советовала в другом топике:

"- Сообщить, что их университет- first choice
- Дать понять, что для вас финансы - один из факторов в решении "куда идти" (и тут советуют описать необычные circumstances, if any - хотя в разговоре про merit finaid это не так важно)
- Сообщить, что их конкуренты дали вот такой сколаршип, и ребенок очень горд и т.д.
- Спросить, есть ли шанс review financial aid, и продолжают ли они рассматривать дополнительные сколаршипы, и можно ли на какой-то из них apply
- Не использовать слов bargain/negotiation. Ну то есть communication идет в духе "I placed a call to the director and mentioned how much DD wanted to go there but that the merit award was just too much less than a comparable school""
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

fdddy wrote: 10 Apr 2017 16:43
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46
До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям.

Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла.

Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
Мне попадались другие расчеты про возраст. Что до 19 лет родители обязаны заявлять всех детей в своем такс репорте, если нет каких-то исключений. А после 19 МОГУТ заявлять до 24 лет, если ребенок учится в колледже, а могут НЕ заявлять.
Прошу прощения, я тут застряла в реале... :oops: но давайте все же проясним путаницу, хоть и попозже.

1. IRS по ссылке говорит вовсе не это. Он говорит, что до 18 лет любой ребенок считается "dependent ребенком for tax purposes". И вдобавок к этому - disabled ребенок в любом возрасте. И вдобавок - ребенок в возрасте от 18 до 23, если он - full-time student (5 месяцев в год или больше). Все эти три катогории - совершенно равноценны. Любого из этих детей МОЖНО заявлять в tax return - а МОЖНО и не заявлять, если не хочется. Но все это, собственно говоря, tangential и не имеет прямого отношения к теме разговора. А важно вот что:

2. Dependency "for tax purposes" и dependency "for FAFSA purposes" - это два совершенно разных зверя. А state residency - еще и третий. Они завязаны друг на друга (tax dependency может использоваться как критерий при определении двух остальных - но далеко не всегда). Но если они не совпадают - это совершенно нормально, и никакого нарушения законов (???) тут не наблюдается.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

fdddy wrote: 11 Apr 2017 02:43
notknown wrote: 11 Apr 2017 01:34
fdddy wrote: 11 Apr 2017 01:05
notknown wrote: 10 Apr 2017 17:58
В цоллеге другие правила, то что RrM написала - правильно.
Т.е. колледж может создавать свои правила, несмотря на закон? 8O Мне объясняли, что по закону родители МОГУТ клеймить ребенка до 24 лет, учащегося колледжа на фул тайм, как депенданта, но НЕ ОБЯЗАНЫ это делать. А до 19 лет обязаны. Так же можно клеймить ребенка до 24 лет, как депенданта, если родители его содержат, а он сам зарабатывает меньше половины этого содержания. Наши знакомые не смогли включить ребенка в такс репорт, т.к. сын, учась в колледже, зарабатывал больше родителей. И можно клеймить ребенка-инвалида столько, сколько необходимо, независимо от возраста. Но после 19 лет не обязаны.
Вот и IRS, вроде, подтверждает:

https://www.irs.gov/publications/p17/ch03.html
https://studentaid.ed.gov/sa/sites/defa ... ndency.pdf
А как это относится к федеральному лоану? Он выдается даже тем, кто полностью эмансипирован.
Вот как раз ссылка на FAFSA относится к federal loan. А ссылка на IRS - не очень. 8) Разве что косвенно, в некоторых случаях, для классификации. Чтоб определить, должен ли человек получить лоан (и прочий finaid) как independent student или как dependent student.

Человек может быть "independent" с точки зрения IRS (e.g. полностью содержать себя и не быть заявленным как депендент ни на чьем tax return), но при этом быть "dependent student" с точки зрения FAFSA. И наоборот (e.g. graduate student under 24, с низкими или нулевыми доходами).

Это я, собственно, пересказываю и иллюстрирую вами же процитированное:
  • Even if you fully support yourself, pay your own bills, and file your own taxes, you may still be considered a dependent student for federal student aid purposes, and therefore, you’ll need to provide parent information on your FAFSA. Dependency guidelines for the FAFSA are determined by Congress and are different from those of the IRS.
fdddy wrote: 11 Apr 2017 02:43 А я давала ссылку из IRS, что если доход ребенка в 2 раза больше, чем сумма саппорта родителей, то его уже нельзя заявлять, как депенданта. Это как один из вариантов. так же резидентство по ссылке выше на UCSD не обязательно определяется по родителю до 24 лет.

Т.е. исключения имеются. Родители могут, но не обязаны по закону. Недавно был суд, девочка судила родителей за то, что отказались платить за нее в колледже и не предоставили информацию о себе. Проиграла.
Ну так я сразу и писала, что бывают исключения. :pain1: Калифорния и несколько южных штатов могут (при определенных, довольно редких, обстоятельствах) дать "резидентство штата" самому студенту (не по родителям), даже если он с точки зрения федералов - "dependent". И отдельные университеты - могут, on a case-by-case basis.

Насчет родителей и закона - эт еще отдельная can of worms, оно тоже от штата зависит. Да и от всяких мелких деталей (graduate or undergraduate, в каком настроении судья был...) :mrgreen: Одна девочка проиграла, другая - выиграла... Если речь идет конкретно про недавний NJ случай - то как раз в NJ родители (по крайней мере разведенные) таки "обязаны по закону", причем включая graduate school (см. Ross v. Ross, Newburgh v. Arrigo)

Но я вообще как-то не очень понимаю, какое отношения имеют желания и обязанности родителей к обсуждаемому вопросу... :upset:

P.S. Не "в два раза больше", а просто "больше половины".
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Хм. Что-то я споткнулась на формулировке этого вопроса.

Если речь идет о случае "этот университет дал студенту замечательный finaid", то таки можно попытаться bargain (не употребляя этого слова) c другими университетами (сходного уровня, и в основном - частными). С переменным результатом.

Но если речь - о случае "родитель работает в университете, и у него такой бенефит" - то это уже другой случай, на мой взгляд. То есть все равно можно сделать попытку, но мне кажется - шансов на успех будет гораздо меньше.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

RrM wrote: 27 Apr 2017 12:58
fdddy wrote: 10 Apr 2017 16:43
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46
До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям.

Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла.

Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
Мне попадались другие расчеты про возраст. Что до 19 лет родители обязаны заявлять всех детей в своем такс репорте, если нет каких-то исключений. А после 19 МОГУТ заявлять до 24 лет, если ребенок учится в колледже, а могут НЕ заявлять.
Прошу прощения, я тут застряла в реале... :oops: но давайте все же проясним путаницу, хоть и попозже.

1. IRS по ссылке говорит вовсе не это. Он говорит, что до 18 лет любой ребенок считается "dependent ребенком for tax purposes". И вдобавок к этому - disabled ребенок в любом возрасте. И вдобавок - ребенок в возрасте от 18 до 23, если он - full-time student (5 месяцев в год или больше). Все эти три катогории - совершенно равноценны. Любого из этих детей МОЖНО заявлять в tax return - а МОЖНО и не заявлять, если не хочется. Но все это, собственно говоря, tangential и не имеет прямого отношения к теме разговора. А важно вот что:

2. Dependency "for tax purposes" и dependency "for FAFSA purposes" - это два совершенно разных зверя. А state residency - еще и третий. Они завязаны друг на друга (tax dependency может использоваться как критерий при определении двух остальных - но далеко не всегда). Но если они не совпадают - это совершенно нормально, и никакого нарушения законов (???) тут не наблюдается.
С этим я согласна, сама подчеркнула слово МОГУТ. Разве речь выше шла не о том, что родители обязаны заявлять ребенка до 24 лет, как tax dependent, и обязаны давать информацию о своих доходах, и резиденство ребенка до 24 лет зависит только от родителей?

А вот по поводу расчетов FASFA - ранее ребенок не мог даже подать заявление на помощь ни в FASFA ни в университет, если родители отказывались предоставлять информацию о доходах. А сейчас вышел закон, который делает возможным финансовую независимость ребенка, если таковая существует. Те. заявления ребенок подавать может, мало кому в итоге помощь дают, но хотя бы законодательно ребенок больше не зависит от информации о родителях.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

RrM wrote: 27 Apr 2017 13:08 Вот как раз ссылка на FAFSA относится к federal loan. А ссылка на IRS - не очень. 8) Разве что косвенно, в некоторых случаях, для классификации. Чтоб определить, должен ли человек получить лоан (и прочий finaid) как independent student или как dependent student.

Человек может быть "independent" с точки зрения IRS (e.g. полностью содержать себя и не быть заявленным как депендент ни на чьем tax return), но при этом быть "dependent student" с точки зрения FAFSA. И наоборот (e.g. graduate student under 24, с низкими или нулевыми доходами).

Это я, собственно, пересказываю и иллюстрирую вами же процитированное:
  • Even if you fully support yourself, pay your own bills, and file your own taxes, you may still be considered a dependent student for federal student aid purposes, and therefore, you’ll need to provide parent information on your FAFSA. Dependency guidelines for the FAFSA are determined by Congress and are different from those of the IRS.
Я уже выше написала, что ранее информацию о родителях необходимо было предоставлять по закону, но потом именно этот пункт отменили, внесли поправку. Не готова более подробно разговаривать сейчас, поищу в конце недели. Т.е. сейчас все заявления ребенка обязаны быть приняты, несмотря на отсутствие информации о родителях. Как ребенку это поможет при получении помощи - другой вопрос. Но законодательно ребенок более защищен от прихотей родителей.
RrM wrote: 27 Apr 2017 13:08
fdddy wrote: 11 Apr 2017 02:43 А я давала ссылку из IRS, что если доход ребенка в 2 раза больше, чем сумма саппорта родителей, то его уже нельзя заявлять, как депенданта. Это как один из вариантов. так же резидентство по ссылке выше на UCSD не обязательно определяется по родителю до 24 лет.

Т.е. исключения имеются. Родители могут, но не обязаны по закону. Недавно был суд, девочка судила родителей за то, что отказались платить за нее в колледже и не предоставили информацию о себе. Проиграла.
Ну так я сразу и писала, что бывают исключения. :pain1:
Тогда я не правильно поняла ваши слова, сорри,
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46 До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям. Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла. Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
видимо все остальные исключения заложены в выражение "и еще что-то там" :-) Но этих исключений гораздо больше, чем "если женат, был в армии, эмансипировался", бывает, что вся семья живет в другом штате, а ребенок все еще может считаться резидентом. Или ребенок зарабатывает "больше половины". В любом случае, родители тоже по закону имеют защиту от детей-спиногрызов, т.к. после 19 лет у них больше нет законодательных обязательств включать ребенка в таксы, они имеют выбор.
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46 Но я вообще как-то не очень понимаю, какое отношения имеют желания и обязанности родителей к обсуждаемому вопросу... :upset:
мне кажется, что важно знать свои права и обязанности, и права и обязанности детей. Мне одновременно жалко и детей, которые слишком зависят от прихоти родителей до 24 лет, и родителей, на которых наезжают дети с требованием оплачивать колледж через суд.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 17:46
RrM wrote: 27 Apr 2017 12:58
fdddy wrote: 10 Apr 2017 16:43
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46
До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям.

Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла.

Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
Мне попадались другие расчеты про возраст. Что до 19 лет родители обязаны заявлять всех детей в своем такс репорте, если нет каких-то исключений. А после 19 МОГУТ заявлять до 24 лет, если ребенок учится в колледже, а могут НЕ заявлять.
Прошу прощения, я тут застряла в реале... :oops: но давайте все же проясним путаницу, хоть и попозже.

1. IRS по ссылке говорит вовсе не это. Он говорит, что до 18 лет любой ребенок считается "dependent ребенком for tax purposes". И вдобавок к этому - disabled ребенок в любом возрасте. И вдобавок - ребенок в возрасте от 18 до 23, если он - full-time student (5 месяцев в год или больше). Все эти три катогории - совершенно равноценны. Любого из этих детей МОЖНО заявлять в tax return - а МОЖНО и не заявлять, если не хочется. Но все это, собственно говоря, tangential и не имеет прямого отношения к теме разговора. А важно вот что:

2. Dependency "for tax purposes" и dependency "for FAFSA purposes" - это два совершенно разных зверя. А state residency - еще и третий. Они завязаны друг на друга (tax dependency может использоваться как критерий при определении двух остальных - но далеко не всегда). Но если они не совпадают - это совершенно нормально, и никакого нарушения законов (???) тут не наблюдается.
С этим я согласна, сама подчеркнула слово МОГУТ.
Вы писали, что до 19 - обязаны. Это не так.
Разве речь выше шла не о том, что родители обязаны заявлять ребенка до 24 лет, как tax dependent, и обязаны давать информацию о своих доходах, и резиденство ребенка до 24 лет зависит только от родителей?
Я такого выше не видела (но мало ли кто что мог написать за эти недели). Если вы имеете в виду, что писала лично я, то - нет, речь шла не об этом. Поскольку кто-то дал совет in the lines of "ребенку поехать в другой штат, годик поработать в магазине, стать резидентом штата и поступать как резидент" - я не могла не напомнить, что таковая операция в подавляющем большинстве случаев совершенно нереальна (была реальна до 1992 года, да, - так что многие взрослые американцы об этом помнят и бесстрашно экстраполируют на нынешние времена).

Резиденство "dependent student" определяется по родителям (за редкими исключениями). А кто является "dependent student", а кто - "independent" - определяется по критериям FAFSA (опять же, некоторые университеты иногда могут для своих целей использовать другие критерии). Критерии FAFSA - перечислены в той самой ссылке, которую дала unknown. Возраст 24 года - один из этих критериев.

Про tax dependency и родительскую обязанность давать информацию о доходах - я речи точно не вела, да и насколько я видела - никто, кроме вас, не вел. Что "dependent child" (for tax purposes) и "dependent student" (for finaid purposes) - это разные вещи, написано прямым текстом в вашей цитате.
А вот по поводу расчетов FASFA - ранее ребенок не мог даже подать заявление на помощь ни в FASFA ни в университет, если родители отказывались предоставлять информацию о доходах. А сейчас вышел закон, который делает возможным финансовую независимость ребенка, если таковая существует. Те. заявления ребенок подавать может, мало кому в итоге помощь дают, но хотя бы законодательно ребенок больше не зависит от информации о родителях.
Я ничего не слышала о таком законе. Это вы имеете в виду 2008 HEA amendments? :upset:

В университеты - прекрасно подавали и раньше. Special Circumstances называется, у многих университетов даже форма на сайте висит. И "dependency override" (возможность для finaid officer университета поменять статус в FAFSA) существует давным-давно (ну вот ссылка от 2003, например http://www.finaid.org/educators/pj/gen-03-07.phtml ) Но - ни отсутствие студента в родительских tax returns, ни отказ родителей заполнять FAFSA не является достаточным критерием для такого override. Сам университет, от себя, может решить дать денег и в таком случае (Йель давал одной девочке с "родителями-отказниками" full ride в начале 2000-х).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

не совсем так, или для разных университетов это работает по разному, основное требование финансовая независимость от родителей и подача своих такс ретернов - это чтобы квалифицироваться на in-state tuition. FAFSA - это же отдельна история. Если студент финансово зависим от родителей, тогда другое дело, тогда резиденство считаете по родителям. Вот для системы SUNY:
ELIGIBILITY BASICS
At SUNY's State-operated campuses (University Centers, University Colleges, and Technology Colleges), students are generally considered New York State residents if they have established their domicile in New York State for at least twelve months prior to the last day of the registration period of a particular term.

Generally, individuals who have maintained their domicile in New York for a period of fewer than twelve months prior to the end of registration are presumed to be out-of-state residents and are not eligible for the resident tuition rate.
Individuals who are financially dependent and whose custodial parent(s) lives in a state other than New York are generally not eligible for the resident tuition rate. However, students of divorced or legally separated parents may acquire a New York State domicile if the custodial parent is a New York State resident or if the student resides with a non-custodial parent who is a New York State resident and the student intends to continue to reside with that parent throughout their attendance at SUNY.
Individuals do not meet the twelve-month residency requirement if domiciled in New York State primarily to attend college.
Note: Non-resident students may be eligible for resident tuition if they have graduated from a New York high school or received a NYS high school equivalency diploma within 5 years of application to SUNY. See below for details under exceptions to the Domicile Rule.
DETERMINATION OF DOMICILE
To determine a student's domicile, campuses use the following principles:

A person may have multiple residences but only one domicile.
A person retains a domicile until it is abandoned.
Physical presence alone does not establish domicile or residency.
PROOF OF DOMICILE
Campuses rely on documents and circumstances such as, but not limited to, the following to determine if an individual's domicile is in New York State. For financially dependent students, the campus relies on documents relating to the parents or legal guardian.

Duration of physical presence in NY.
State of residency of the student's family.
NY State voter registration.
NY State driver's license.
NY State motor vehicle registration.
NY State real property ownership.
NY State residential rental lease.
NY State income tax returns.
хотя наверное надо хорошо считать, что в каком варианте лучше, что можно списывать с налогов родителям, когда ребенок зависим, и как это будет когда ребенка нельзя уже будет записывать как депендента, и как ребенку сохранять независимость чтобы учиться и так далее. Вообщем без полбутылки не разберешься
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 18:14 Не готова более подробно разговаривать сейчас, поищу в конце недели. Т.е. сейчас все заявления ребенка обязаны быть приняты, несмотря на отсутствие информации о родителях. Как ребенку это поможет при получении помощи - другой вопрос. Но законодательно ребенок более защищен от прихотей родителей.
Да, пожалуйста, было бы интересно понять, что вы имеете в виду.
Ну так я сразу и писала, что бывают исключения. :pain1:
Тогда я не правильно поняла ваши слова, сорри,
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46 До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям. Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла. Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
видимо все остальные исключения заложены в выражение "и еще что-то там" :-)
Нет, исключения заложены в слово "исключения". :mrgreen:
Но этих исключений гораздо больше, чем "если женат, был в армии, эмансипировался"
А это - вообще не исключения, а "критерии определения статуса independency" (см. ссылку notknown) :pain1:
бывает, что вся семья живет в другом штате, а ребенок все еще может считаться резидентом.
Yep. В большинстве штатов - статус определяется единоразово (обычно при поступлении) и потом сохраняется, пока человек не перестанет учиться в данном заведении. Но изначально определяется он таки по родителям. :wink: (да, опять же в нескольких штатах есть дополнительные "исключительные" обстоятельства)
Или ребенок зарабатывает "больше половины".
"Зарабатывает больше половины" само по себе - для определения "резиденства" совершенно недостаточно даже в Калифорниях с прочими Алабамами. Там еще много-много дополнительных критериев надо удовлетворить, шоб тебя признали честным "резидентом". Не говоря уже о всех остальных штатах (в которых это не имеет вообще никакого значения). Как и для определения статуса "independent student for finaid purposes".
В любом случае, родители тоже по закону имеют защиту от детей-спиногрызов, т.к. после 19 лет у них больше нет законодательных обязательств включать ребенка в таксы, они имеют выбор.
(устало) У них и до 19 нет (и не было) таких обязательств. И anyway, включение-невключение в таксы - это совершенно отдельный вопрос...
Но я вообще как-то не очень понимаю, какое отношения имеют желания и обязанности родителей к обсуждаемому вопросу... :upset:
мне кажется, что важно знать свои права и обязанности, и права и обязанности детей. Мне одновременно жалко и детей, которые слишком зависят от прихоти родителей до 24 лет, и родителей, на которых наезжают дети с требованием оплачивать колледж через суд.
Нет, с философской точки зрения - это, конечно, интересный отдельностоящий вопрос. Хотя и twice removed от изначального разговора. Но мне казалось, вы это хотели привести как аргумент в поддержку какой-то своей мысли? Вот этого-то я и не уловила.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

RrM, я сейчас за вами не успеваю, т.к. я эту тему уже "проехала" больше недели назад и свои же ссылки уже не так уж и помню (что где находится). Мне нужно вникать заново, до конца недели не получится. Пока я отвечаю по памяти. Но я просто хочу сказать, что вы восприняли все как-то не правильно, как обвинения вас во лжи, что ли :-). А я лишь дополняла и расширяла тему, отвечая на ваши слова. Т.к. реально понимаю, что если продумывать эти варианты серьезно, то нужно идти к настоящим юристам и узнавать у них, как и что работает по текущим законам конкретных штатов. А на форумах я лишь ловлю идеи, дополняя их своими идеями. Конечно же, никто в здравом уме не будет слепо следовать чьему-то совету на форуме. но выловить информацию, чтобы перепроверить ее - для этого и нужны форумы :-). НО главная идея, что сейчас дети не зависимы от информации о родителях и что студентов не обязательно включать в таксы, если не хочешь, и что резидентство ребенка определяется по многим факторам, в том числе, по собственному такс репорту с налогами в конкретном штате.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

city_girl wrote: 27 Apr 2017 19:31 не совсем так, или для разных университетов это работает по разному
Да, это работает по-разному.
основное требование финансовая независимость от родителей и подача своих такс ретернов - это чтобы квалифицироваться на in-state tuition.
Нет, это - не основное требование. Действительно, Нью Йорк - это таки один из штатов-исключений (т.е. дает возможность получить статус резидента, даже если ты - dependent student с точки зрения FAFSA). Но критерии - более жесткие, чем просто "финансовая независимость и подача своих такс ретернов".

Но в общем таки да - если кому хочется получить in-state tuition в NY State, то можно после школы приехать и поселиться в штате (не с целью обучения), завести domicile, зарегистрировать машину, записаться в избиратели, год поработать кассиром, не брать у родителей и прочих родственников денег (и кропотливо собрать документацию, что жил за свой счет)... и вуаля! золотой ключик уже почти совсем в кармане.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 19:59 RrM, я сейчас за вами не успеваю
Это я не успеваю. Но у меня не будет шанса и в конце недели, так что я уж пытаюсь выловить все неточности прям сразу. ОК, давайте сейчас разбредемся, а вы в конце недели напишете подробнее, что вы имели в виду, а я доберусь когда смогу. Сойдет так?
Но я просто хочу сказать, что вы восприняли все как-то не правильно, как обвинения вас во лжи, что ли :-). А я лишь дополняла и расширяла тему, отвечая на ваши слова.

Да ну не то чтоб обвинения. Просто когда в ответ на написанное (и процитированное) "бывают исключения" мне с жаром отвечают "нет-нет, бывают же и исключения!!!" - у меня просыпается сарказм. И в условиях недостатка времени я его не всегда успеваю достаточно придушить. :oops:
Т.к. реально понимаю, что если продумывать эти варианты серьезно, то нужно идти к настоящим юристам и узнавать у них, как и что работает по текущим законам конкретных штатов. А на форумах я лишь ловлю идеи, дополняя их своими идеями. Конечно же, никто в здравом уме не будет слепо следовать чьему-то совету на форуме. но выловить информацию, чтобы перепроверить ее - для этого и нужны форумы :-).
Ну я замечала, что люди таки с энтузиазмом иногда начинают строить планы по форумной информации. Так что стараюсь прополоть неверную информацию и неточности, чтоб они не оставались unrefuted "висеть на заборе" для всеобщего прочтения.
НО главная идея, что сейчас дети не зависимы от информации о родителях и что студентов не обязательно включать в таксы, если не хочешь, и что резидентство ребенка определяется по многим факторам, в том числе, по собственному такс репорту с налогами в конкретном штате.
"сейчас дети не зависимы от информации о родителях" - вот оченнь хотелось бы понять, что вы имеете в виду. Как по мне - в последние годы были разве что технические изменения. Типа, раньше FAFSA "не принимала" анкету без родительской информации, а теперь - "принимает", но считает ее (анкету) "незаконченной". И в том, и в другом случае - надо идти и беседовать с finaid officer на тему "special circumstances", так что не вижу, где тут качественная разница...

"студентов не обязательно включать в таксы, если не хочешь" - и раньше тоже было не обязательно. И не только студентов. И я таки не понимаю, как это относится к изначальному разговору.

"по собственному такс репорту с налогами в конкретном штате" -- это верно для весьма ограниченного количества штатов, да и то - каждое заявление рассматривается case-by-case. В большинстве штатов это неверно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

RrM wrote: 27 Apr 2017 20:06
city_girl wrote: 27 Apr 2017 19:31 не совсем так, или для разных университетов это работает по разному
Да, это работает по-разному.
основное требование финансовая независимость от родителей и подача своих такс ретернов - это чтобы квалифицироваться на in-state tuition.
Нет, это - не основное требование. Действительно, Нью Йорк - это таки один из штатов-исключений (т.е. дает возможность получить статус резидента, даже если ты - dependent student с точки зрения FAFSA). Но критерии - более жесткие, чем просто "финансовая независимость и подача своих такс ретернов".

Но в общем таки да - если кому хочется получить in-state tuition в NY State, то можно после школы приехать и поселиться в штате (не с целью обучения), завести domicile, зарегистрировать машину, записаться в избиратели, год поработать кассиром, не брать у родителей и прочих родственников денег (и кропотливо собрать документацию, что жил за свой счет)... и вуаля! золотой ключик уже почти совсем в кармане.
Да там перечислены критерии, легко выполнимые, если ребенок действительно независим. Ну чем лезть семье в долги, может и надо поработать официантом, баристой годик. Тогда получится заработает разницу между out-of-state и in-state. Очень неплохо оплачиваемый годик получится.

Вон у Нейтрины сын работал в Старбаксе, вышло из этого только хорошее. Не вижу в чем большая разница работать не по специальности после или до учебы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

fdddy wrote: 27 Apr 2017 19:59 RrM, я сейчас за вами не успеваю, т.к. я эту тему уже "проехала" больше недели назад и свои же ссылки уже не так уж и помню (что где находится).
RrM надо делить на два, потому как она всегда считает, что она знает лучше всех, что у них происходит, причем во всех штатах, во всех заведениях и во всех случаях. И даже если уже случилось, она считает что случилось что-то другое, потому что те, с кем это случилось неправильно поняли, что с ними случилось. А RrМ поняла и поняла самым правильным образом.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

city_girl wrote: 27 Apr 2017 20:49
Да там перечислены критерии, легко выполнимые, если ребенок действительно независим. Ну чем лезть семье в долги, может и надо поработать официантом, баристой годик. Тогда получится заработает разницу между out-of-state и in-state. Очень неплохо оплачиваемый годик получится.
А в CC нельзя пойти учиться в ето время? Даже с out-of-state не будет сильно дорого.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”