Перекличка поступивших (class 2021)

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:57 Сочуствую, ну вот лишний раз убеждаюсь, что все-таки жить надо в правильном месте. И по возможности учитвать и где потом детям учиться и где им работать. Хотя понимаю, не всегда это возможно. Надеюсь найдете подходящие варианты. Удачи.
В этом есть положительный момент. Дочь уже прочувствовала ситуацию с 'неправильным' местом жительства, надеюсь, сама таких ошибок уже не сделает. Наглядный урок получился :) Спасибо!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

SK wrote: 06 Apr 2017 18:02
А варианты учебы в соседних штатах по программам типа WYE или SREB есть?
Вроде, это работает с программами, которых нет в нашем универе. Но пока конкретнее смотреть не можем, т.к. не знаем что :). Потому смотрим 'вообще' :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Noskov Sergey »

fdddy

Да не переживайте Вы так. Отличный универ для бакалавра конечно плюс, но и средненький state универ это вовсе не приговор. От студента все зависит. Все state так или иначе лицензированы, находятся в рейтингах, пусть и на позициях 300-500. Я co-advised на sabbatical пост-дока, который первую свою степень получил из no-name university из западного Мичигана - приветовский народ подобные места вообще ни во что ни ставит. Тут вон над UC Santa Cruz или Riverside потешаются. Но PhD у паренька было из Гарварда, и сейчас он спокойно себе работает Staff Physicist (Assistant Prof) в National Lab и совершенно счастлив. Другой, сын наших друзей в РФ и мы его немного опекали, получил бакалавра из UT Arlington (довольно слабый универ с рейтингом RNP в US News) и недавно закончил MD-PhD в очень даже топ 25 и делает спокойненько резиденцию в неврологии в топ-5. От студента все зависит и выбранной специальности. В любом state будет вполне себе выбор, так что остается только студент.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 06 Apr 2017 21:02 fdddy

Да не переживайте Вы так. Отличный универ для бакалавра конечно плюс, но и средненький state универ это вовсе не приговор. От студента все зависит. Все state так или иначе лицензированы, находятся в рейтингах, пусть и на позициях 300-500. Я co-advised на sabbatical пост-дока, который первую свою степень получил из no-name university из западного Мичигана - приветовский народ подобные места вообще ни во что ни ставит. Тут вон над UC Santa Cruz или Riverside потешаются. Но PhD у паренька было из Гарварда, и сейчас он спокойно себе работает Staff Physicist (Assistant Prof) в National Lab и совершенно счастлив. Другой, сын наших друзей в РФ и мы его немного опекали, получил бакалавра из UT Arlington (довольно слабый универ с рейтингом RNP в US News) и недавно закончил MD-PhD в очень даже топ 25 и делает спокойненько резиденцию в неврологии в топ-5. От студента все зависит и выбранной специальности. В любом state будет вполне себе выбор, так что остается только студент.
Было бы это все как-то более предсказуемо. Но ценники растут, условия меняются, точных правил игры не знает никто :-). Даже стейт универы сейчас выходят по ценникам на уровни частных.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Нейтрина »

fdddy wrote: 07 Apr 2017 00:06
Noskov Sergey wrote: 06 Apr 2017 21:02 fdddy

Да не переживайте Вы так. Отличный универ для бакалавра конечно плюс, но и средненький state универ это вовсе не приговор. От студента все зависит. Все state так или иначе лицензированы, находятся в рейтингах, пусть и на позициях 300-500. Я co-advised на sabbatical пост-дока, который первую свою степень получил из no-name university из западного Мичигана - приветовский народ подобные места вообще ни во что ни ставит. Тут вон над UC Santa Cruz или Riverside потешаются. Но PhD у паренька было из Гарварда, и сейчас он спокойно себе работает Staff Physicist (Assistant Prof) в National Lab и совершенно счастлив. Другой, сын наших друзей в РФ и мы его немного опекали, получил бакалавра из UT Arlington (довольно слабый универ с рейтингом RNP в US News) и недавно закончил MD-PhD в очень даже топ 25 и делает спокойненько резиденцию в неврологии в топ-5. От студента все зависит и выбранной специальности. В любом state будет вполне себе выбор, так что остается только студент.
Было бы это все как-то более предсказуемо. Но ценники растут, условия меняются, точных правил игры не знает никто :-). Даже стейт универы сейчас выходят по ценникам на уровни частных.
Я, кажется, уже писала. В нашей деревне в последнее время многие детки идут в КК, 2 года там, потом трансфер в местный универ, "доделывают" там бакалавра, а потом уже разлетаются кто куда на Master's/PhD программы.

Пока ни у кого корона с головы не упала по моим наблюдениям.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 07 Apr 2017 00:24
Я, кажется, уже писала. В нашей деревне в последнее время многие детки идут в КК, 2 года там, потом трансфер в местный универ, "доделывают" там бакалавра, а потом уже разлетаются кто куда на Master's/PhD программы.

Пока ни у кого корона с головы не упала по моим наблюдениям.
Я тоже уже писала, вариант CC для нас более предпочтительный на крайний случай, т.к. близко к дому и дешево. А дальше видно будет. Но СС - запасной вариант, не главная цель :).

У нас очень и очень многие используют CC перед поступлением на дорогие арт и дизайнерские программы, где основные предметы не так уж сильно и нужны, чтобы платить за них по 60-70 в год. В том числе поэтому СС для нас предпочтительнее, т.к. публика в нем собирается довольно интересная, серьезная.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Нейтрина wrote: 07 Apr 2017 00:24 Я, кажется, уже писала. В нашей деревне в последнее время многие детки идут в КК, 2 года там, потом трансфер в местный универ, "доделывают" там бакалавра, а потом уже разлетаются кто куда на Master's/PhD программы.

Пока ни у кого корона с головы не упала по моим наблюдениям.
с сильными универами и сильными программами это не работает. Например, на EECS в Беркли, даже если и удастся перевестись из КК, многие классы не засчитают. Реально народ еще 4 года учится после КК.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Нейтрина »

Ну я бы не стала так категорично говорить, что нигде и никогда не работает. Тем более я не говорила про сильные университеты и программы. А про наши местные. Но после которых те, кто хочет, продолжили образование в гораздо более сильных универах.

Плюс, не поверите, но у меня родственник после нашего деревенского универа со своей CS поработал несколько лет у нас, а потом долго выбирал из, гм, разных известных компаний, которые делали ему офферы и каунтерофферы наперебой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

Нейтрина wrote: 07 Apr 2017 03:10 Ну я бы не стала так категорично говорить, что нигде и никогда не работает. Тем более я не говорила про сильные университеты и программы. А про наши местные. Но после которых те, кто хочет, продолжили образование в гораздо более сильных универах.

Плюс, не поверите, но у меня родственник после нашего деревенского универа со своей CS поработал несколько лет у нас, а потом долго выбирал из, гм, разных известных компаний, которые делали ему офферы и каунтерофферы наперебой.
CS, действительно, последние десятилетия давала хорошее трудоустройство везде, но скоро лафе конец.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

Noskov Sergey wrote: 06 Apr 2017 21:02 fdddy

Да не переживайте Вы так. Отличный универ для бакалавра конечно плюс, но и средненький state универ это вовсе не приговор. От студента все зависит. Все state так или иначе лицензированы, находятся в рейтингах, пусть и на позициях 300-500. Я co-advised на sabbatical пост-дока, который первую свою степень получил из no-name university из западного Мичигана - приветовский народ подобные места вообще ни во что ни ставит. Тут вон над UC Santa Cruz или Riverside потешаются. Но PhD у паренька было из Гарварда, и сейчас он спокойно себе работает Staff Physicist (Assistant Prof) в National Lab и совершенно счастлив. Другой, сын наших друзей в РФ и мы его немного опекали, получил бакалавра из UT Arlington (довольно слабый универ с рейтингом RNP в US News) и недавно закончил MD-PhD в очень даже топ 25 и делает спокойненько резиденцию в неврологии в топ-5. От студента все зависит и выбранной специальности. В любом state будет вполне себе выбор, так что остается только студент.
Это если идти на мастера или phd. А если человек планирует работать начинать с бакалавром, тот имеет значение из какого заведения выпускаться.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Laila »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:37
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:26
Если деньги не подъемные, зачем платить? У всех же своя ситуация. Надо тогда выбирать заведение, где будут подьемные деньги, учить в штатовском заведении, варианты вполне имеются

У дочери например один сокурсник, приехал в город, устроился на работу самую обычную - продавцом в магазине, пожил так годик или полтора и подался (почему то года хватило, я думала надо два) и стал резидентом штата, пошел учиться как резидент, сразу совсем другой расклад - в три раза дешевле. умница - кучу денег сэкономил.
Да, потому рассматриваем всякие разные варианты, с "непонтовыми" универами.

Спасибо за такой вариант с резиденством. А ребенка в таком случае будут считать уже не зависимым от родительских доходов? Я знаю, что в случае замужества считают независимо от родителей.
У меня у подруги дочка не стала терять год, по приезду прописалась у родственников, за первый год заплатили полную сумму, а со второго как резиденты
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Laila »

Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

Laila wrote: 07 Apr 2017 13:19
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
Вот опять видимо, год на год... Нашим знакомым несколько лет назад Georgetown дал хорошую скидку сразу
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Valeus »

Laila wrote: 07 Apr 2017 13:19
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
О, расскажи потом, чего и как ей удалось. :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 07 Apr 2017 13:39
Laila wrote: 07 Apr 2017 13:19
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
Вот опять видимо, год на год... Нашим знакомым несколько лет назад Georgetown дал хорошую скидку сразу
И не только год на год, а еще универ на универ, и человек на человека :wink: Пытаться договариваться конечно нужно, но вот удастся ли договориться до чего-то существенного - это зависит от очень многих факторов.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:04 Не знаю про договор, но спорты в ВУЗах регулируются NCAA в зависимости от Divisions. Для Div I есть стипендии оt NCAA, для Div II их значительно меньше (варьируется от спорта и пола), а в Div III NCAA ничего не дает, но зато похоже не запрешает ВУЗам давать от себя.
Ровно наоборот. Div. I - это группа. где можно давать спортивные стипендии, а Div III - та, где это запрещается.

А у Ivies (которые таки соревнуются с университетами из первой группы) - свой собственный договор "не давать". Собственно, это и есть определение "Ivies". :mrgreen:
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 18:00
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55 Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Поехать за резиденством не так-то просто. Университеты относятся к этому очень подозрительно, и придется доказывать, что ребенок не приехал в этот штат специально за резиденством. Более того, год, проведенный "в магазине", скорее всего лишит вашу дочь merit стипендий. К тому же надо еще возраст проверить, что-то мне кажется, что до 21 года ваши деньги будут требовать все равно.
До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям.

Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла.

Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Valeus »

RrM wrote: 09 Apr 2017 15:39
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:04 Не знаю про договор, но спорты в ВУЗах регулируются NCAA в зависимости от Divisions. Для Div I есть стипендии оt NCAA, для Div II их значительно меньше (варьируется от спорта и пола), а в Div III NCAA ничего не дает, но зато похоже не запрешает ВУЗам давать от себя.
Ровно наоборот. Div. I - это группа. где можно давать спортивные стипендии, а Div III - та, где это запрещается.
Странно. Знаю детей, кто именно в Div III получал деньги за участие в спорт команде. Не "need".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Komissar »

RrM wrote: 09 Apr 2017 15:39
Рырмочка! Ну наконец-то
Заходи к нам почаще!
чмоки-чмоки, шелкомед
<полез целоваться>
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by RrM »

Valeus wrote: 09 Apr 2017 17:22
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:39
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:04 Не знаю про договор, но спорты в ВУЗах регулируются NCAA в зависимости от Divisions. Для Div I есть стипендии оt NCAA, для Div II их значительно меньше (варьируется от спорта и пола), а в Div III NCAA ничего не дает, но зато похоже не запрешает ВУЗам давать от себя.
Ровно наоборот. Div. I - это группа. где можно давать спортивные стипендии, а Div III - та, где это запрещается.
Странно. Знаю детей, кто именно в Div III получал деньги за участие в спорт команде. Не "need".
http://www.ncaa.org/about/who-we-are/me ... sification
...Division III athletics features student-athletes who receive no financial aid related to their athletic ability...

Наверное, это не было "athletic scholarship", а было что-нибудь другое. Если бы человек перестал участвовать в соревнованиях (например, из-за травмы) - у него не могли бы этот сколаршип отобрать, как в Div. I
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Valeus »

RrM wrote: 09 Apr 2017 18:05
Valeus wrote: 09 Apr 2017 17:22
RrM wrote: 09 Apr 2017 15:39
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:04 Не знаю про договор, но спорты в ВУЗах регулируются NCAA в зависимости от Divisions. Для Div I есть стипендии оt NCAA, для Div II их значительно меньше (варьируется от спорта и пола), а в Div III NCAA ничего не дает, но зато похоже не запрешает ВУЗам давать от себя.
Ровно наоборот. Div. I - это группа. где можно давать спортивные стипендии, а Div III - та, где это запрещается.
Странно. Знаю детей, кто именно в Div III получал деньги за участие в спорт команде. Не "need".
http://www.ncaa.org/about/who-we-are/me ... sification
...Division III athletics features student-athletes who receive no financial aid related to their athletic ability...

Наверное, это не было "athletic scholarship", а было что-нибудь другое. Если бы человек перестал участвовать в соревнованиях (например, из-за травмы) - у него не могли бы этот сколаршип отобрать, как в Div. I
Ну честно говоря, какая разница, как они его назовут, если в сухом остатке на практике мы имеем поштучные стипендии в Div I (типа 8 в женском теннисе и 4 в мужском на команду) и неограниченные по количеству (a по слухам и размеру) стипендии за участие в спорт команде в Div III. Количество стипендий в Div I строго регулируется в зависимости от спорта и пола, а в Div III идет без какой-либо привязки к чему-либо. Я не знаю, как они формально/официально это обходят, но факт остается фактом: официально стипендий нет, а на практике сплош и рядом. Не "need".
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by andeuro123456789 »

Laila wrote: 07 Apr 2017 13:19
Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:20 А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
Валя, это именно то, чем сейчас занимается моя подруга. Стравливает все универы куда поступила ее дочка и выбивает лучший дил. Она утверждает что с ними прекрасно можно договориться. Кроме Джорджтаута, те хотят фулл фи
расскажите технолигю.пожалйста.куда и как звонить,что говорить.как вообще построить беседу?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 09 Apr 2017 18:14 Ну честно говоря, какая разница, как они его назовут, если в сухом остатке на практике мы имеем поштучные стипендии в Div I (типа 8 в женском теннисе и 4 в мужском на команду) и неограниченные по количеству (a по слухам и размеру) стипендии за участие в спорт команде в Div III. Количество стипендий в Div I строго регулируется в зависимости от спорта и пола, а в Div III идет без какой-либо привязки к чему-либо. Я не знаю, как они формально/официально это обходят, но факт остается фактом: официально стипендий нет, а на практике сплош и рядом. Не "need".
Валь, я не знаю как там 'сплошь и рядом'. Или надо выбирать стипендию и колледж-куда-возьмут . Или колледж-мечту, но приготовиться платить почти по полной.
Не потому что не хотят, а потому что денег мало. У нашего тренера во флагмане есть деньги, которые он делит на всех - покрывает разницу между out-of-state и in-state. А если ты уже in-state, он тебе только книги оплатит (иначе нечестно). Два года назад одна девочка получила травму и не может (или не хочет) выступать. Отобрать у нее стипендию неловко, в команде до сих пор вакансия, которую он не может заполнить.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by andeuro123456789 »

RrM wrote: 09 Apr 2017 15:46
Chessmom wrote: 06 Apr 2017 18:00
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55 Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Поехать за резиденством не так-то просто. Университеты относятся к этому очень подозрительно, и придется доказывать, что ребенок не приехал в этот штат специально за резиденством. Более того, год, проведенный "в магазине", скорее всего лишит вашу дочь merit стипендий. К тому же надо еще возраст проверить, что-то мне кажется, что до 21 года ваши деньги будут требовать все равно.
До 24 лет (если не женат, не был в армии, не эмансипировался и еще что-то там) - доходы и резидентство undergraduate студента определяются по родителям.

Так что ехать в другой штат и работать в магазине - совершенно не имеет смысла.

Бывают, конечно, исключения (некоторые штаты таки могут изредка дать резиденство, ну и персональные исключения случаются). Но в общем случае - никакие телодвижения самого ребенка не сделают его резидентом, пока он не дорастет до 24 или не станет "исключительным случаем". Если вся семья переедет - другой разговор.
У меня вопрос.
А если родители покинут штат а как вариант и США я буду считаться резидентом Калифорнии или нет и как это скажется на оплате за колледж?Или уже с 18 лет можно декларировать себя независимым? Вполне возможно что папа уедет или переедет в другой штат.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 18:00 Поехать за резиденством не так-то просто. Университеты относятся к этому очень подозрительно, и придется доказывать, что ребенок не приехал в этот штат специально за резиденством. Более того, год, проведенный "в магазине", скорее всего лишит вашу дочь merit стипендий. К тому же надо еще возраст проверить, что-то мне кажется, что до 21 года ваши деньги будут требовать все равно. У нас вот знакомые недавно с этим разбирались - ребенок давно с ними не живет, но не женат, сам работает. Но универ все равно родительские деньги потребовал, не вышло представить ребенка малоимущим.
Да, я тоже слышала, что резидентство смотрят за 4 года назад. Но если переедет вся семья на работу, допустим, то вариантов больше.

Год "в магазине", конечно же, будет рассматриваться, если итак никаких стипендий не выгорит :-).

Return to “Наши дети”