Перекличка поступивших (class 2021)

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 06 Apr 2017 17:00
Chessmom wrote: 06 Apr 2017 16:53
fdddy wrote: 06 Apr 2017 16:45 Да, возможно, все как-то по-другому называется "официально" :-)
Спортсменов в Айви берут по ED/EA, и при наличии соответствующих оценок контракт поможет им поступить. Но деньги будут только need based. Именно поэтому им трудно спортсменов набирать, поскольку какой-нибудь UChicago может за спорт и full ride дать, невзирая на зарплаты - им можно.
UChicago - Division III школа... makes sense.

Да, стало быть в Div I они деньги от NCAA за свои не считают, поэтому и говорят, что сами за спорт не дают.
Думаю, это идет как outside scholarship, и формально ничего не нарушено - это действительно не деньги университета.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 16:53
fdddy wrote: 06 Apr 2017 16:45
Да, возможно, все как-то по-другому называется "официально" :-)
Спортсменов в Айви берут по ED/EA, и при наличии соответствующих оценок контракт поможет им поступить. Но деньги будут только need based. Именно поэтому им трудно спортсменов набирать, поскольку какой-нибудь UChicago может за спорт и full ride дать, невзирая на зарплаты - им можно.
не знаю, не знаю, по Брауну знаю, что набирают спортсменов, много. И спортсмены идут по контрактам к ним. Вряд ли на большую оплату. Но конкретные цифры не могу назвать, не настолько близко знакомы, чтобы спрашивать цифры подробно. Оценки - вот точно уверена, что не самые лучшие у тех детей. Им и некогда учиться :-).
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 17:00
Valeus wrote: 06 Apr 2017 16:56
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 16:53 Див 3 дает 'за спорт', но называет 'academic scholarships'. Small colleges, not Ivies
A MIT дает? Слышала про нескольких детишек из наши краев, попавших туда через спорт, но про их оплату/стипендии ничего не знаю.
Им, по-моему, разрешено, они не Айви. Это только у Айвис между собой договор.
Не знаю про договор, но спорты в ВУЗах регулируются NCAA в зависимости от Divisions. Для Div I есть стипендии оt NCAA, для Div II их значительно меньше (варьируется от спорта и пола), а в Div III NCAA ничего не дает, но зато похоже не запрешает ВУЗам давать от себя.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 16:59
fdddy wrote: 06 Apr 2017 16:50 Не резиденты.
Не резиденты чего? Вы же вроде в Штатах?
Это все только примерные цифры, порядок величины просто. Если ребенок поступает, с ними можно попробовать торговаться, но половину никто не скинет, конечно :wink:
Не резиденты штата Нью Йорк.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 17:01 Никого не знаю кто попал в МИТ по спорту. МИТ плохо дает даже нид. Двое знакомых очень способных ребят попадали в МИТ, но им не дали нид. 'Пришлось' идти в Гарвард и Колтех, которые дали нид.
У каждого такого исключительно need-based университета свой калькулятор. Поэтому безусловно, кто-то даст меньше, кто-то больше.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 16:56
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 16:44
Ну например у фдды еще второй ребенок, которому тоже надо давать образование. При таком раскладе вариант платить 47 тыщ в год уже и не реальный вариант. Если ребенок один или последний кто идет в колледж, то другой совершенно расклад.
Как я понимаю, еще плохо то, что дети не пересекутся в платежах, т.е. у нас получится 10 лет оплаты образования подряд. Но 5+5 лет, в лучшем случае 4 +5 и 1 год перерыва в оплатах. 10 лет - очень долгий срок, здоровья на 10 лет надо много :-). Если бы пересекались в платежах, то они бы учитывали это.
У нас дети с разницей 12 лет. За старшего платили тоже в топ уни. Платили меньше, чем сейчас, но и зарплата у нас была меньше.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:05
Не резиденты штата Нью Йорк.
Так Коламбия - частный университет. Они только иностранцам не гарантируют full need.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 06 Apr 2017 17:06
У нас дети с разницей 12 лет. За старшего платили тоже в топ уни. Платили меньше, чем сейчас, но и зарплата у нас была меньше.
Может, я не права, но за 12 лет можно "очухаться" от первых платежей? Наверное. У нас разница в 5 лет, ни туда, ни сюда. А сумма 50 тыс*10 лет - не подъемная для нас, это объективно. Это не так, что 1 год напрячься и выплатить. Это долгосрочное значительное понижение расходов. За 10 лет и машины придется чинить, и дом, и медсчета могут увеличиться. Кредиты набрать можно, конечно, и будем это делать, куда ж деваться.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 17:08
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:05
Не резиденты штата Нью Йорк.
Так Коламбия - частный университет. Они только иностранцам не гарантируют full need.
Это к разговору выше, что city_girl набирала суммы, как для резидентов штата, с зарплатой 250К в год. А я набирала, как для нерезидентов, с зарплатой меньше 250К в год. Если я правильно поняла, то у нее вышло 15К в год, а у меня 56-53К в год. Т.е. нерезидентам меньше скидки?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Valeus »

А кстати, безотносительно спортов, если вдруг на момент поступления предоставляется возможность учиться забесплатно в одном из топ ВУЗов - насколько это можно использовать как barganing chip с другими топ и топ-ее ВУЗами? Вопрос несколько академический, но любопытно...
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by SK »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:19
Chessmom wrote: 06 Apr 2017 17:08
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:05
Не резиденты штата Нью Йорк.
Так Коламбия - частный университет. Они только иностранцам не гарантируют full need.
Это к разговору выше, что city_girl набирала суммы, как для резидентов штата, с зарплатой 250К в год. А я набирала, как для нерезидентов, с зарплатой меньше 250К в год. Если я правильно поняла, то у нее вышло 15К в год, а у меня 56-53К в год. Т.е. нерезидентам меньше скидки?
Насколько я знаю, школы смотрят на ваш зипкод и штат чтобы определить ваше " богатство" для местности, где вы живете. Доход в 250 тысяч дает очень разный уровень жизни на Манхэттене и в Техасе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:17
Tanya2 wrote: 06 Apr 2017 17:06
У нас дети с разницей 12 лет. За старшего платили тоже в топ уни. Платили меньше, чем сейчас, но и зарплата у нас была меньше.
Может, я не права, но за 12 лет можно "очухаться" от первых платежей? Наверное. У нас разница в 5 лет, ни туда, ни сюда. А сумма 50 тыс*10 лет - не подъемная для нас, это объективно. Это не так, что 1 год напрячься и выплатить. Это долгосрочное значительное понижение расходов. За 10 лет и машины придется чинить, и дом, и медсчета могут увеличиться. Кредиты набрать можно, конечно, и будем это делать, куда ж деваться.
Если деньги не подъемные, зачем платить? У всех же своя ситуация. Надо тогда выбирать заведение, где будут подьемные деньги, учить в штатовском заведении, варианты вполне имеются

У дочери например один сокурсник, приехал в город, устроился на работу самую обычную - продавцом в магазине, пожил так годик или полтора и подался (почему то года хватило, я думала надо два) и стал резидентом штата, пошел учиться как резидент, сразу совсем другой расклад - в три раза дешевле. умница - кучу денег сэкономил.
Last edited by city_girl on 06 Apr 2017 17:29, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 17:06
Clothilda wrote: 06 Apr 2017 17:01 Никого не знаю кто попал в МИТ по спорту. МИТ плохо дает даже нид. Двое знакомых очень способных ребят попадали в МИТ, но им не дали нид. 'Пришлось' идти в Гарвард и Колтех, которые дали нид.
У каждого такого исключительно need-based университета свой калькулятор. Поэтому безусловно, кто-то даст меньше, кто-то больше.
Очевидно... Обычно богатые универы или отстегивают мерит или креативно подходят к нид (15 тысяч скидок сразу, не всех ето спасает, но хоть что-то). Но не для МИТ.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:17
Tanya2 wrote: 06 Apr 2017 17:06
У нас дети с разницей 12 лет. За старшего платили тоже в топ уни. Платили меньше, чем сейчас, но и зарплата у нас была меньше.
Может, я не права, но за 12 лет можно "очухаться" от первых платежей? Наверное. У нас разница в 5 лет, ни туда, ни сюда. А сумма 50 тыс*10 лет - не подъемная для нас, это объективно. Это не так, что 1 год напрячься и выплатить. Это долгосрочное значительное понижение расходов. За 10 лет и машины придется чинить, и дом, и медсчета могут увеличиться. Кредиты набрать можно, конечно, и будем это делать, куда ж деваться.
Безусловно.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

SK wrote: 06 Apr 2017 17:24
Насколько я знаю, школы смотрят на ваш зипкод и штат чтобы определить ваше " богатство" для местности, где вы живете. Доход в 250 тысяч дает очень разный уровень жизни на Манхэттене и в Техасе.
Интересно, конкретно в нашем городе и по нашему зипкоду есть дома за 1-2 млн, и дома за 50-70 тыс (уровень доходов соответственно выше-ниже). Т.е. мы где-то в средней категории.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:26
Если деньги не подъемные, зачем платить? У всех же своя ситуация. Надо тогда выбирать заведение, где будут подьемные деньги, учить в штатовском заведении, варианты вполне имеются

У дочери например один сокурсник, приехал в город, устроился на работу самую обычную - продавцом в магазине, пожил так годик или полтора и подался (почему то года хватило, я думала надо два) и стал резидентом штата, пошел учиться как резидент, сразу совсем другой расклад - в три раза дешевле. умница - кучу денег сэкономил.
Да, потому рассматриваем всякие разные варианты, с "непонтовыми" универами.

Спасибо за такой вариант с резиденством. А ребенка в таком случае будут считать уже не зависимым от родительских доходов? Я знаю, что в случае замужества считают независимо от родителей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:37
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:26
Если деньги не подъемные, зачем платить? У всех же своя ситуация. Надо тогда выбирать заведение, где будут подьемные деньги, учить в штатовском заведении, варианты вполне имеются

У дочери например один сокурсник, приехал в город, устроился на работу самую обычную - продавцом в магазине, пожил так годик или полтора и подался (почему то года хватило, я думала надо два) и стал резидентом штата, пошел учиться как резидент, сразу совсем другой расклад - в три раза дешевле. умница - кучу денег сэкономил.
Да, потому рассматриваем всякие разные варианты, с "непонтовыми" универами.

Спасибо за такой вариант с резиденством. А ребенка в таком случае будут считать уже не зависимым от родительских доходов? Я знаю, что в случае замужества считают независимо от родителей.
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет? Как резидентам вам должен быть более приемлемый финансовый расклад.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by fdddy »

city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:42
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет?
Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:42
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет?
Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Сочуствую, ну вот лишний раз убеждаюсь, что все-таки жить надо в правильном месте. И по возможности учитвать и где потом детям учиться и где им работать. Хотя понимаю, не всегда это возможно. Надеюсь найдете подходящие варианты. Удачи.
Last edited by city_girl on 06 Apr 2017 18:04, edited 1 time in total.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55 Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Поехать за резиденством не так-то просто. Университеты относятся к этому очень подозрительно, и придется доказывать, что ребенок не приехал в этот штат специально за резиденством. Более того, год, проведенный "в магазине", скорее всего лишит вашу дочь merit стипендий. К тому же надо еще возраст проверить, что-то мне кажется, что до 21 года ваши деньги будут требовать все равно. У нас вот знакомые недавно с этим разбирались - ребенок давно с ними не живет, но не женат, сам работает. Но универ все равно родительские деньги потребовал, не вышло представить ребенка малоимущим.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by SK »

fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:42
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет?
Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
А варианты учебы в соседних штатах по программам типа WYE или SREB есть?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Chessmom »

SK wrote: 06 Apr 2017 18:02
А варианты учебы в соседних штатах по программам типа WYE или SREB есть?
Да, кстати, это хороший вариант, у нас многие в соседних штатах получали в качестве мерит in-state оплату того штата. Если в соседних штатах есть хорошие универы - и резидентство не понадобится.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

Chessmom wrote: 06 Apr 2017 18:00
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55 Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Поехать за резиденством не так-то просто. Университеты относятся к этому очень подозрительно, и придется доказывать, что ребенок не приехал в этот штат специально за резиденством. Более того, год, проведенный "в магазине", скорее всего лишит вашу дочь merit стипендий. К тому же надо еще возраст проверить, что-то мне кажется, что до 21 года ваши деньги будут требовать все равно. У нас вот знакомые недавно с этим разбирались - ребенок давно с ними не живет, но не женат, сам работает. Но универ все равно родительские деньги потребовал, не вышло представить ребенка малоимущим.
прямо возникает мысль "договориться" с каким "соседом", "поженить" детей и отправить обоих учиться :D
я думаю, что вариант "резиденства" надо отрабатывать уже после того, когда опция поступить за приемлемые деньги не сложилась, это же становиться ясно еще до конца учебы.
Last edited by city_girl on 06 Apr 2017 18:09, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by Clothilda »

city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:57
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:42
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет?
Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Сочуствую, ну вот лишний раз убеждаюсь, что все-таки жить надо в правильном месте. И по возможности учитвать и где потом детям учиться и где им работать. Хотя понимаю, не всегда это возможно. Надеюсь найдете подходящие варианты. Удачи.
Чем 'в магазине', уж лучше в непристижном стейте, потом перевестись, если окажется, что уж точно ничему не учат. Ну или даже КК, если даже свой стейт будет дорогим. Что-то мне кажется, что речь идет о северо-востоке. Я понимаю, что из-за обилия частных колледжей, стейты не очень ценятся. Но неужели все сильные студенты непремнно идут в частные?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Перекличка поступивших (class 2021)

Post by city_girl »

Clothilda wrote: 06 Apr 2017 18:09
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:57
fdddy wrote: 06 Apr 2017 17:55
city_girl wrote: 06 Apr 2017 17:42
Я не в курсе, если честно, но резидентсво самого студента уже дает огромную экономию. Если вы из Техаса, то у вас вроде бы своий сильный университет?
Нет, не из Техаса. У нас свой универ не просто слабый, а очень слабый, кроме фармацевтики, которая занимает 45+ место в топ 50 фармацевтических программ. Это единственная программа универа, которая попала в национальные рейтинги. :-) Да, пока дочь не определилась с направлением, сложнее выбирать, куда ехать за резидентством. Но она точно не хочет учиться в нашем штате, хочет уехать.
Сочуствую, ну вот лишний раз убеждаюсь, что все-таки жить надо в правильном месте. И по возможности учитвать и где потом детям учиться и где им работать. Хотя понимаю, не всегда это возможно. Надеюсь найдете подходящие варианты. Удачи.
Чем 'в магазине', уж лучше в непристижном стейте, потом перевестись, если окажется, что уж точно ничему не учат. Ну или даже КК, если даже свой стейт будет дорогим. Что-то мне кажется, что речь идет о северо-востоке. Я понимаю, что из-за обилия частных колледжей, стейты не очень ценятся. Но неужели все сильные студенты непремнно идут в частные?
я не думаю, думаю идут по разному... в зависимости от семейных ситуаций...

Return to “Наши дети”