Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Радости и заботы.
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by MariKaL »

Komissar wrote:
MariKaL wrote: Почему-то мне вспомнился опыт с разноцветными кристаллами железа. Что-то мы пытались красное и синее делать.
Опять не в тему: красное и синее - это лакмусовая бумажка.
Кристаллы были такие. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: Я помню мне в МФТИ вступительные задачки сложными не казались в 16 лет, 37 лет назад. Но я больше чем уверен, что сейчас буду смотреть на них как баран на новые ворота. :-)
А что случилось? :mrgreen:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

Komissar wrote: У меня подозрение, что все эти голодающие студенты 90х вышли из вузов полными неучами.
Да-да, где-то я это уже слышала. Вот уж нашли чем попрекать. Голодом можно из людей веревки вить, уж точно не до учебы. Зато снобство отшибает навсегда. :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Фундаментально, знания-то не очень и нужны.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Easbayguy »

fdddy wrote:
Easbayguy wrote: Я помню мне в МФТИ вступительные задачки сложными не казались в 16 лет, 37 лет назад. Но я больше чем уверен, что сейчас буду смотреть на них как баран на новые ворота. :-)
А что случилось? :mrgreen:
Случилась перестройка и пришлось сразу после окончания переходить в программисты/банковские работники. С детьми было/есть кому заниматься математикой!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Chessmom »

fdddy wrote: МГУ психфак. В районе 1990 +-. После них обычная математика 'в лоб' трудностей не представляла. Раньше они первой математикой отсеивали чуть ли не 90% абитуриентов. Ну при их-то конкурсе, удобно :-).
Видимо, абитуриенты к ним просто шли с низкой математической подготовкой. Так же, как и здесь - кто мало-мальски с математикой дружит, тот в STEM подается, а кто ее в страшном сне видит - тот в психологию идет :wink:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Noskov Sergey »

MariKaL wrote: Спасибо за объяснение. Я вообще-то имела в виду элементы в молекулах ( это как-бы понятно) . Понимание было твердое для базового знания. :) А у вас какие были учителя и уроки?
У меня была очень хорошая учительница по химии, заслуженный учитель РСФСР, умный и спокойный человек. Я учился в 80-е и у нас были и реактивы и раковины и вода, подведенная к каждому столу. Не в Москве, в обычном областном центре нечерноземья. А голубенькие кристаллы железа у Вас наверняка берлинская лазурь и получается из красненького ферроцианида, мы в школе тоже делали, да и потом на аналитической химии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by city_girl »

Chessmom wrote:
fdddy wrote: МГУ психфак. В районе 1990 +-. После них обычная математика 'в лоб' трудностей не представляла. Раньше они первой математикой отсеивали чуть ли не 90% абитуриентов. Ну при их-то конкурсе, удобно :-).
Видимо, абитуриенты к ним просто шли с низкой математической подготовкой. Так же, как и здесь - кто мало-мальски с математикой дружит, тот в STEM подается, а кто ее в страшном сне видит - тот в психологию идет :wink:
Ну зачем же так стебаться. Немало людей туда шло и идет по призванию. Я лично знаю довольно молодых психологов, очень интересных, умных, работящих... и хорошо зарабатывающих своей профессией, где-то от 30 до 40 лет, в среднем 50-100 баксов в час, плюс платные семинары и вебинары, и это в России. Вполне нагружены работой - очередь из жаждущих клиентов... Кмк такой заработок неплох даже по американским меркам..

У хороших психологов между прочим анализ, синтез и логика должны быть на высочайшем уровне. Никак не меньше хорошего математика, просто применяются они у каждого в своей сфере.

Думаю, что способный к психологии человек, не должен иметь проблем с математикой школьного уровня - в смысле может нормально сдать вступительные экзамены. Любить математику и хотеть ею заниматься это уже другая история.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: Случилась перестройка и пришлось сразу после окончания переходить в программисты/банковские работники. С детьми было/есть кому заниматься математикой!
Да, мне кажется, что тех, кто был на 5-7 лет постарше меня, скосило сильнее. Молодые новоиспеченные инженеры и учителя становились бандитами, торговцами на рынках и пр :(.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Видимо, абитуриенты к ним просто шли с низкой математической подготовкой. Так же, как и здесь - кто мало-мальски с математикой дружит, тот в STEM подается, а кто ее в страшном сне видит - тот в психологию идет :wink:
Может быть и так :-). И сейчас не все поступающие знают математику на уровне MIT. Но математика шла первым экзаменом на многие факультеты. Можно было отсеивать. А сочинением отсеивали не блатных, как говорили :).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

city_girl wrote: Ну зачем же так стебаться. Немало людей туда шло и идет по призванию. Я лично знаю довольно молодых психологов, очень интересных, умных, работящих...
У хороших психологов между прочим анализ, синтез и логика должны быть на высочайшем уровне. Никак не меньше хорошего математика, просто применяются они у каждого в своей сфере.
Согласна с вами. Зная, из каких руин детские психологи детей по кусочкам собирают, как вкладывают душу, как анализируют поведение, рассматривают ситуацию с разных точек зрения и подсказывают шаги в направлении друг друга (родители-дети) - никогда не сравнила бы психологов с математиками, которые привыкли мыслить в предсказуемой "коробке" :-). Те, кто проводят сеансы с людьми - практикующие психологи. А есть психологи теоретики, экспериментаторы, аналитики, психология преступников, психология рисков и т.д. и т.п. Мне кажется, это не менее интересно, и не так морально выбивает, как практикующая психология.

Сама же я очень увлекалась психологией и философией (нам преподавали очень много философии, философии анализа, и аналитической психологии, и психологии анализа :)))) вдобавок ко всей безумной математике, которая сводилась к математической теории баз данных и математическим моделям поисковых систем :-).). И базы данных по психологическим психотипам создавала, как курсовой проект. Жаль, что не получилось поступить профильно, но в итоге выбранный наугад факультет оказался хорошей заменой.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Valeus »

Komissar wrote:
fdddy wrote:
Chessmom wrote:
fdddy wrote: Да, на психфаке совсем другая математика была. Надо было разгадать загадки, а не в лоб решать задачи. Задачи были легкими, если понять, что скрыто за ними. В первый раз мне не далась только пятая, самая сложная. Во второй раз я переумничала со всеми пятью (.
Вы меня прямо заинтриговали. Посмотрела я задачи на психфак МГУ - никаких загадок не нашла. Задачи как задачи. С 2009 года вообще математику там отменили. Там, правда, за много лет задачи, я первый попавшийся глянула. Может, надо было какие-то конкретные годы смотреть? Или не МГУ?
МГУ психфак. В районе 1990 +-. После них обычная математика 'в лоб' трудностей не представляла. Раньше они первой математикой отсеивали чуть ли не 90% абитуриентов. Ну при их-то конкурсе, удобно :-).
fdddy, не загибай. НИКОГДА на психфаке не было трудной математики, Н И К О Г Д А.
Не математика трудной, а задачки с выподвыпердом. Сборник задач был либо про конец 70-х, либо начало 80-х. Задачки естественных факультетов из того же сборника (ну и потом из реальной жизни) решались на раз-два, практически не глядя.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Valeus wrote: Не математика трудной, а задачки с выподвыпердом. Сборник задач был либо про конец 70-х, либо начало 80-х. Задачки естественных факультетов из того же сборника (ну и потом из реальной жизни) решались на раз-два, практически не глядя.
Не рассказывайте сказки. Я сам те задачники перерешал как раз в конце 70х. На многих ф-тах давали сложную задачку номер 5. На мехмате часто было 2 сложных задачки. На психфаке никогда ничего сложного не было.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Valeus »

Komissar wrote:
Valeus wrote:Не математика трудной, а задачки с выподвыпердом. Сборник задач был либо про конец 70-х, либо начало 80-х. Задачки естественных факультетов из того же сборника (ну и потом из реальной жизни) решались на раз-два, практически не глядя.
Не рассказывайте сказки. Я сам те задачники перерешал как раз в конце 70х. На многих ф-тах давали сложную задачку номер 5. На мехмате часто было 2 сложных задачки. На психфаке никогда ничего сложного не было.
Так я же пишу, как у меня задачки из этого сборника решались. Психфаковские несколько разных попробовала, не пошло, а остальные щелкались как орешки. К психфаковским (ибо туда я поступать не собиралась) я больше и не возвращалась.

Верю, что кто-то щелкал все задачки из того сборника, как орешки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Valeus wrote: Верю, что кто-то щелкал все задачки из того сборника, как орешки.
никаких вывертов в задачках психфака не было
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Valeus »

Komissar wrote:
Valeus wrote:Верю, что кто-то щелкал все задачки из того сборника, как орешки.
никаких вывертов в задачках психфака не было
Ну да, ну да.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Clothilda »

Комиссар - были-были с подвывертом, олимпиадные задачки. Складывалось впечатление о психологии как о чем-то необычайно интересном. Со мной девочка на курсе училась, бежала оттуда с потерей года, несколько поколебала ето убеждение. Когда приехала сюда и оказалось, что психология - последнее прибежище для троечниц, было большим ударом.
Еще интeресные задачки были на структурной лингвистике.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Fur_Elise »

Clothilda wrote:Когда приехала сюда и оказалось, что психология - последнее прибежище для троечниц, было большим ударом.
где для троечников, в Штатах? правда?
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Natashka »

Fur_Elise wrote:
Clothilda wrote:Когда приехала сюда и оказалось, что психология - последнее прибежище для троечниц, было большим ударом.
где для троечников, в Штатах? правда?
Большое количество психологов работают в сфере обслуживания в нашем крае. Те кто поумнее меняют направление.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by city_girl »

Natashka wrote:
Fur_Elise wrote:
Clothilda wrote:Когда приехала сюда и оказалось, что психология - последнее прибежище для троечниц, было большим ударом.
где для троечников, в Штатах? правда?
Большое количество психологов работают в сфере обслуживания в нашем крае. Те кто поумнее меняют направление.
А другое большое количество психологов трудится по специальности и весьма успешно. Во всех направлениях психологии и психотерапии американские психологи внесли огромный вклад. Не из сферы же обслуживания они его вносили и вносят.
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by MariKaL »

Noskov Sergey wrote:
MariKaL wrote: Спасибо за объяснение. Я вообще-то имела в виду элементы в молекулах ( это как-бы понятно) . Понимание было твердое для базового знания. :) А у вас какие были учителя и уроки?
У меня была очень хорошая учительница по химии, заслуженный учитель РСФСР, умный и спокойный человек. Я учился в 80-е и у нас были и реактивы и раковины и вода, подведенная к каждому столу. Не в Москве, в обычном областном центре нечерноземья. А голубенькие кристаллы железа у Вас наверняка берлинская лазурь и получается из красненького ферроцианида, мы в школе тоже делали, да и потом на аналитической химии.
У нас на каждом столе были горелки. Раковины на столе- это здорово.
Берлинская лазурь, какое название красивое и знакомое! Сомневаюсь, нам бы дали экспериментировать с цианидами. Хотя вот с серным порошком нам давали экспериментировать, там где только минимальное количество серной кислоты получается как by- product.
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by MariKaL »

Хотя похоже было! Ничего себе, нам давали цианид в руки! :mrgreen:
http://files.school-collection.edu.ru/d ... /index.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Noskov Sergey »

Это ферро-цианид - комплексное соединение, не стоит его путать с простыми солями синильной кислоты. Его используют как анти-дот при отравлениях тяжелыми металлами.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

Люди! А АР экзамены можно пересдавать в другой год? Вот не сдал ребенок хорошо, можно ли на след год пересдать и подать оценку получше на рассмотрение?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Tanya2 »

fdddy wrote:Люди! А АР экзамены можно пересдавать в другой год? Вот не сдал ребенок хорошо, можно ли на след год пересдать и подать оценку получше на рассмотрение?
На сколько я знаю - нельзя. Но их оценку можно не давать в колледжи, т к даже но во всякой школе АП класс идёт с обязательством сдавать екзамен. В нашей - если берёшь, экзамен надо садавть. В соседнем дистрикте - не так. Можно взять класс, сдать финальный екзамен и получить оценку за класс, а АП - вообще не сдавать.

Return to “Наши дети”