Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Радости и заботы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Сеичас у ребенки в школе (она Freshman) идет набор предметов на след. год.
Она уже все сама более-менее распланировала и выбрала. Вроде знает UC requirements (им в школе рассказали).
Нужно ли этот процесс контролировать? У вас дети сами выбирают, вы им не помогаете?

На будущее, в Jr High планирует ходить на open door - выбирать универы куда поступать пытаться..

Что меня волнует:

- Где мне наити эти UC requirements - (сколько часов надо для каждого предмета)?
(Я нашла только для UCLA, например, или отдельно для универа любого; но не для всех вообще UC)

- На что мне (как маме) обратить внимание при выборе классов?
Я боюсь не отбить охоту у нее если буду слишком сама влезать; она сама все выбирает
и планирует с большим энтузиазмом. (+ записывается на лето на доп интерншипс).
Но, с другои стороны, я не хочу чтобы получился недобор - для поступления в универ...


Любая инфа - как обычно - огр плюс!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Еше хочу написать выбор ее предметов; и более-менее текушие склонности.

Как все уже вкурсе, ребенок Freshman (1и год),
учится (пока 4.0 - хорошо- но с усилиями; много за уроками); школа что-то типа college prep
Чем заниматься в будушем - не имеет понятия пока.
Идеи - от dermatologist (уже передумала) до editor / лоер / и так далее.
Больше гуманитарий чем технарь.
Интересно в школе - языки, история, математика более-менее (не очень интересно, но идет пока нормально)
Не интересно - science
Увлечения - французский (пока без супер прогресса но с удовольствием), рисование


Насколько она говорит и то что я знаю, нужно для UC универов: Поправьте плз где я ошибаюсь?
Math (3-4 года)
English (4)
Science (3)
Social Science (2-3) - что это такое? подоидет ли под это что-то из перечисленного ниже?
Foreign Language (2-3)
Electives (2-3)


А вот что у нее пока получается:

В этом году у нее:
Algebra 1
English
Biology
French
World History

Взяла на следуюшии:
Geometry
English
CHemistry или Physics (выбирает сеичас-скорее всего будет химия)
French
History

3и год, она сказала что будет брать:
Algebra 2
English
Environmental Science - Что это такое? И - считается ли это за science, для универа?
French
Art?

4и год (предположительно):
Statistics
English
French
Art?
Psycology or Sociology?


- Получается что маловато предметов она взяла, да?..
- Что нужно еще взять, исходя из таких вводных?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Дама »

Какое то странное расписание. 5 периодов за целыи год? У нас или 2 семестра с 4 блоками или целыи год с 7 периодами.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Дама wrote:Какое то странное расписание. 5 периодов за целыи год? У нас или 2 семестра с 4 блоками или целыи год с 7 периодами.
Не так -
у них в школе 6-7 периодов в год. Она взяла 6
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Дама »

Так очень много чего можно взять полезного, от European History AP to Computer Science. Webdesign, Media, Professional Writing, Journalism.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by fdddy »

У моей в 9м было Алгебра, Английский, Мировая история, Биология, Французский, полгода компьютерной графики и полгода 3D графики, и религия обязательная.
На след. год выбрала Прекалькулюс, Английский, Историю, Химию, Французский, полгода введение в Computer Science, полгода подготовка к SAT, религия обязательный предмет.
Выбирала сама, но выбор был очень условный. Т.к. существуют обязательные кредиты для окончания школы, и школа строго следит за выбором :-), то выбор свелся к "история рок-н-ролла vs теория музыки vs театр vs введение в Computer Science".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

NtNet wrote:Еше хочу написать выбор ее предметов; и более-менее текушие склонности.

Как все уже вкурсе, ребенок Freshman (1и год),
учится (пока 4.0 - хорошо- но с усилиями; много за уроками); школа что-то типа college prep
Чем заниматься в будушем - не имеет понятия пока.
Идеи - от dermatologist (уже передумала) до editor / лоер / и так далее.
Больше гуманитарий чем технарь.
Интересно в школе - языки, история, математика более-менее (не очень интересно, но идет пока нормально)
Не интересно - science
Увлечения - французский (пока без супер прогресса но с удовольствием), рисование


Насколько она говорит и то что я знаю, нужно для UC универов: Поправьте плз где я ошибаюсь?
Math (3-4 года)
English (4)
Science (3)
Social Science (2-3) - что это такое? подоидет ли под это что-то из перечисленного ниже?
Foreign Language (2-3)
Electives (2-3)


А вот что у нее пока получается:

В этом году у нее:
Algebra 1
English
Biology
French
World History

Взяла на следуюшии:
Geometry
English
CHemistry или Physics (выбирает сеичас-скорее всего будет химия)
French
History

3и год, она сказала что будет брать:
Algebra 2
English
Environmental Science - Что это такое? И - считается ли это за science, для универа?
French
Art?

4и год (предположительно):
Statistics
English
French
Art?
Psycology or Sociology?


- Получается что маловато предметов она взяла, да?..
- Что нужно еще взять, исходя из таких вводных?
Environmental Science нужно брать AP (сокращенно APES); у нее вообще хоть один AP курс есть в планах? Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит. 2 года Art? Одним словом, вы так хотите в UC Merced?

Кстати, а как у нее GPA? Есть шансы попасть в ELC?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Дама wrote:Какое то странное расписание. 5 периодов за целыи год? У нас или 2 семестра с 4 блоками или целыи год с 7 периодами.
согласен. Гулянка какая-то, а не расписание. Тем более для college prep.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

fdddy wrote:У моей в 9м было Алгебра, Английский, Мировая история, Биология, Французский, полгода компьютерной графики и полгода 3D графики, и религия обязательная.
На след. год выбрала Прекалькулюс, Английский, Историю, Химию, Французский, полгода введение в Computer Science, полгода подготовка к SAT, религия обязательный предмет.
Выбирала сама, но выбор был очень условный. Т.к. существуют обязательные кредиты для окончания школы, и школа строго следит за выбором :-), то выбор свелся к "история рок-н-ролла vs теория музыки vs театр vs введение в Computer Science".
Спасибо!
Я почитала тут другие темы ну и напрягло несколько что мало у моеи предметов.
В этом году понятно, тк новая школа и не ясно было как поидет; и реально сложно сначала было.
Ну и на работе рассказали что сложно будет и что оценки важны чем лучше тем лучше

Сеичас можно и побольше взять; с др стороны - боюсь передавить и чтобы не пропал интерес у нее... но у нас школа - я не уверена что следит. Много детеи кот. набирают по много предметов и уже более-менее знают куда поступят. А есть кто по минимуму и оценки хуже; есть гуманитарии у кот с математикои слабо зато отлично с языками и тд.
(у нее разговоры о поступлении во всю, тк вокруг народ этим заморачивается; но она не знает куда; что интересно и что получится)

вот интересно - где вы находите информацию по requirements в университеты?
На саите интересуюшего универа? Нет такого понятия как UC requirements?
Ваш ребенок уже знает куда поступать будет или еше думает?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

NtNet wrote: Нет такого понятия как UC requirements?
<ворчливо> а гуглить за вас Пушкин будет?
ловите:
http://www.ucop.edu/agguide/a-g-requirements/" onclick="window.open(this.href);return false;
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Komissar wrote:
NtNet wrote:Еше хочу написать выбор ее предметов; и более-менее текушие склонности.

Как все уже вкурсе, ребенок Freshman (1и год),
учится (пока 4.0 - хорошо- но с усилиями; много за уроками); школа что-то типа college prep
Чем заниматься в будушем - не имеет понятия пока.
Идеи - от dermatologist (уже передумала) до editor / лоер / и так далее.
Больше гуманитарий чем технарь.
Интересно в школе - языки, история, математика более-менее (не очень интересно, но идет пока нормально)
Не интересно - science
Увлечения - французский (пока без супер прогресса но с удовольствием), рисование


Насколько она говорит и то что я знаю, нужно для UC универов: Поправьте плз где я ошибаюсь?
Math (3-4 года)
English (4)
Science (3)
Social Science (2-3) - что это такое? подоидет ли под это что-то из перечисленного ниже?
Foreign Language (2-3)
Electives (2-3)


А вот что у нее пока получается:

В этом году у нее:
Algebra 1
English
Biology
French
World History

Взяла на следуюшии:
Geometry
English
CHemistry или Physics (выбирает сеичас-скорее всего будет химия)
French
History

3и год, она сказала что будет брать:
Algebra 2
English
Environmental Science - Что это такое? И - считается ли это за science, для универа?
French
Art?

4и год (предположительно):
Statistics
English
French
Art?
Psycology or Sociology?


- Получается что маловато предметов она взяла, да?..
- Что нужно еще взять, исходя из таких вводных?
Environmental Science нужно брать AP (сокращенно APES); у нее вообще хоть один AP курс есть в планах? Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит. 2 года Art? Одним словом, вы так хотите в UC Merced?

Кстати, а как у нее GPA? Есть шансы попасть в ELC?

Komissar, спасибо за отзыв

Вопросы (и мои ответы):

- Environmental Science - только АP нужно, для универа типа ucla?

- Она хочет AP - историю и французскии. Я думаю что могу настоять на AP English...

- математики получится 4 года: Algebra 1, Algebra 2, Geometry, statistics. на саите ucla нужно (лучше) 4 года math.

Скажите пожалуиста - statistics это не считается как 4и год математика, нужно именно calculus?

- Art - это кажется в рекуарментс было, для uc универов. год надо точно

- gpa пока 4.0

- да, она больше гуманитарии; на комп саинс поступать не будет. Но и на чисто гуманитарную тоже не планируем
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Komissar wrote:
NtNet wrote: Нет такого понятия как UC requirements?
<ворчливо> а гуглить за вас Пушкин будет?
ловите:
http://www.ucop.edu/agguide/a-g-requirements/" onclick="window.open(this.href);return false;
Черт, я их 100 раз видела, но из-за спешки принимала за именно одного какого-то универа рекуарментс
:%) :(

спасибо!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Дама »

Ну после Алгебры 2 вам никто калькулюс не даст, при калк или трогонометрия is next. Статистика считается за математику и во многих колледжах обязательна, так что лучше взять. Моя тоже в следуюшем году идет в хаи скул. Алгебру и геометрию заканчивает в миддл скул, так у нее планы громадные. Сразу хочет взять несколько scienceи как можно больше АP in future.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Дама wrote:Ну после Алгебры 2 вам никто калькулюс не даст, при калк или трогонометрия is next. Статистика считается за математику и во многих колледжах обязательна, так что лучше взять. Моя тоже в следуюшем году идет в хаи скул. Алгебру и геометрию заканчивает в миддл скул, так у нее планы громадные. Сразу хочет взять несколько scienceи как можно больше АP in future.
Да, прекалк я имела ввиду..
Но она не хочет - говорит что это для более технареи...
Статистику хочет.

Вот я и пытаюсь понять - напр, для ucla (туда она хочет и я хочу и знакомые подружки туда стремятся)
нормально ли будет 4 года маth - algebra 1; algebra 2, geometry, statistics или это не достаточно...

ушла читать по ссылкам
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

NtNet wrote:

Komissar, спасибо за отзыв

Вопросы (и мои ответы):

- Environmental Science - только АP нужно, для универа типа ucla?

- Она хочет AP - историю и французскии. Я думаю что могу настоять на AP English...

- математики получится 4 года: Algebra 1, Algebra 2, Geometry, statistics. на саите ucla нужно (лучше) 4 года math.

Скажите пожалуиста - statistics это не считается как 4и год математика, нужно именно calculus?

- Art - это кажется в рекуарментс было, для uc универов. год надо точно

- gpa пока 4.0

- да, она больше гуманитарии; на комп саинс поступать не будет. Но и на чисто гуманитарную тоже не планируем
APES достаточно легкий курс, лучше APES чем просто Env science. AP History бывает разная - APUSH (US Hist). AP World...
Статистика формально тянет за математику, но в конкурентный вуз типа UCLA (который в ранкингах сейчас практически сравнялся с Беркли) лучше иметь Trig/Precalc, а также и статистику - в виде AP Statistics.

Требования на сайте - это минимальные. Реально, для не африкано-американской девочки для UCLA нужна программа посильнее.

Приведите пример мейджора, который вы рассматриваете - тогда будет легче посоветовать. И почему свет клином сошелся на UCLA?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Дама wrote:Ну после Алгебры 2 вам никто калькулюс не даст, при калк или трогонометрия is next. Статистика считается за математику и во многих колледжах обязательна, так что лучше взять. Моя тоже в следуюшем году идет в хаи скул. Алгебру и геометрию заканчивает в миддл скул, так у нее планы громадные. Сразу хочет взять несколько scienceи как можно больше АP in future.
вот это боевой настрой!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Дама »

NtNet wrote:
Дама wrote:Ну после Алгебры 2 вам никто калькулюс не даст, при калк или трогонометрия ис нехт. Статистика считается за математику и во многих колледжах обязательна, так что лучше взять. Моя тоже в следуюшем году идет в хаи скул. Алгебру и геометрию заканчивает в миддл скул, так у нее планы громадные. Сразу хочет взять несколько сциенцеи как можно больше АП ин футуре.
Да, прекалк я имела ввиду..
Но она не хочет - говорит что это для более технареи...
Статистику хочет.

Вот я и пытаюсь понять - напр, для уцла (туда она хочет и я хочу и знакомые подружки туда стремятся)
нормально ли будет 4 года матх - алгебра 1; алгебра 2, геометры, статистищ или это не достаточно...

ушла читать по ссылкам
по ссылкам нормально
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит.
а как ей добрести, если человек берет в 9м классе алгебру-1? (во, это то, о чем я беспокоилась в своей теме). Как можно ускорить математику при таком раскладе (при условии, что допустим нужно)?
Вот и я к тому, что беспокоиться о математике нужно, получается, еще в миддл школе...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Komissar wrote:
NtNet wrote:

Komissar, спасибо за отзыв

Вопросы (и мои ответы):

- Environmental Science - только АP нужно, для универа типа ucla?

- Она хочет AP - историю и французскии. Я думаю что могу настоять на AP English...

- математики получится 4 года: Algebra 1, Algebra 2, Geometry, statistics. на саите ucla нужно (лучше) 4 года math.

Скажите пожалуиста - statistics это не считается как 4и год математика, нужно именно calculus?

- Art - это кажется в рекуарментс было, для uc универов. год надо точно

- gpa пока 4.0

- да, она больше гуманитарии; на комп саинс поступать не будет. Но и на чисто гуманитарную тоже не планируем
APES достаточно легкий курс, лучше APES чем просто Env science. AP History бывает разная - APUSH (US Hist). AP World...
Статистика формально тянет за математику, но в конкурентный вуз типа UCLA (который в ранкингах сейчас практически сравнялся с Беркли) лучше иметь Trig/Precalc, а также и статистику - в виде AP Statistics.

Требования на сайте - это минимальные. Реально, для не африкано-американской девочки для UCLA нужна программа посильнее.

Приведите пример мейджора, который вы рассматриваете - тогда будет легче посоветовать. И почему свет клином сошелся на UCLA?

Буду настраивать на АPES; ну и на преклак тогда уже... если выидет
Какую именно хистори US world еше не опредлилась по АP
Сеичас у нее world хистори.


Свет клином не сошелся, я этого не писала; просто privela как пример.


Ребенка еше говорит о UC San Diego (кто-то наверно еи рассказал из знакомых)

Меиджор - пока не знаем. Интересы и идеи - что-то с литературои, законами ... в то же время в универе хочет и бизнес
(были такие разговоры-мысли) - но может и поменяться - пока не ясно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Fur_Elise »

я не могу понять а зачем человеку прекалк, если он не планирует ни в science, ни в технари, ни даже в медицину ?

(и что такое курс college algebra в колледжах)?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Fur_Elise wrote:
Komissar wrote: Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит.
а как ей добрести, если человек берет в 9м классе алгебру-1? (во, это то, о чем я беспокоилась в своей теме). Как можно ускорить математику при таком раскладе (при условии, что допустим нужно)?
Вот и я к тому, что беспокоиться о математике нужно, получается, еще в миддл школе...
dumayu, было взять более продвинутую алгебру, но тк было сложно в конце мидл и в хаи все обешали что будет
сложно - то я не настояла и она взяла алгебру 1. Может можно было и сразу 2 - я не знаю...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by NtNet »

Fur_Elise wrote:я не могу понять а зачем человеку прекалк, если он не планирует ни в science, ни в технари, ни даже в медицину ?

(и что такое курс college algebra в колледжах)?
я так поняла (ишодя из написанного) что и в гуманитарии или около того без прекалк не возьмут
Там у комиссара было!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Fur_Elise »

NtNet wrote:
Fur_Elise wrote:
Komissar wrote: Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит.
а как ей добрести, если человек берет в 9м классе алгебру-1? (во, это то, о чем я беспокоилась в своей теме). Как можно ускорить математику при таком раскладе (при условии, что допустим нужно)?
Вот и я к тому, что беспокоиться о математике нужно, получается, еще в миддл школе...
dumayu, было взять более продвинутую алгебру, но тк было сложно в конце мидл и в хаи все обешали что будет
сложно - то я не настояла и она взяла алгебру 1. Может можно было и сразу 2 - я не знаю...
я думаю что все-таки зависит от того что ребенок взял в миддл школе. Я так поняла что кроме преалгебры ничего не было взято до начала хай скул
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote:я не могу понять а зачем человеку прекалк, если он не планирует ни в science, ни в технари, ни даже в медицину ?
чтобы выдержать конкуренцию в приличный универ. И ничето "технического" в прекалке нет, во многих программах это уже проходится в Алгебре 2.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Еще раз о выборе предметов в High! извините за длинныи текст...

Post by Lavash »

Fur_Elise wrote:
Komissar wrote: Математика у нее не добредает даже до Прекалк, ну это только для махровых гуманитариев, да и то не уверен, что прокатит.
а как ей добрести, если человек берет в 9м классе алгебру-1? (во, это то, о чем я беспокоилась в своей теме). Как можно ускорить математику при таком раскладе (при условии, что допустим нужно)?
Вот и я к тому, что беспокоиться о математике нужно, получается, еще в миддл школе...
Брать летом курсы. Например, геометрию и прекальк. О математике надо было беспокоиться еще в начальной школе. А advanced math начинаeтся в middle.

Return to “Наши дети”