Лидерские качества

Радости и заботы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Лидерские качества

Post by city_girl »

Народ, вы о чем? Лидерство ради лидерства ( а такое бывает и нередко) есть как раз отрицательное явление. А вот лидерство потому как есть дело и дело того требует совсем другое. Потому как мне кажется это нормально, что у человека есть разные периоды в жизни. Личностное развитие все-таки есть процесс сугубо индивидуальный. В идеале человек должен и уметь, и бывать в обоих состояниях.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Лидерские качества

Post by Тетя-Мотя »

Во, автор, прям для вас!

http://www.nashideti.site/?p=8081" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Лидерские качества

Post by Clothilda »

Тетя-Мотя wrote:Описывала уже где-то - у дочери в "научно-математическом" интернате был один мальчик (старше ее на класс), который, как она говорит, был удивительно коммуникабельным. Египтянин. Т.е. отметки по научно-техническим предметам у него были так себе, не выдающиеся, но он всегда и со всеми обо всем мог договориться, в два счета сочинить письмо, петицию, обоснование, получить под себя любую позицию из имеющихся в наличии и т.п. Если выбирали "старосту" и ему вдруг хотелось им быть - других кандидатов, считай, как бы и не было. Ну и так далее.
Когда моя писала эссе на какую-то практически важную для нее тему - она сначала мне его дала почитать, потом этому египтянину тоже показала. Потом опять показала мне. Я была просто поражена - как ясно, четко, просто, в двух словах он ей описал претензии к ее сочинению. И все по делу, я бы в жизни так не сформулировала. Я думала - учитель какой-то... А ни фига - этот вот школьник, оказывается.
Етому научитьнельзя. С етим родиться надо.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Лидерские качества

Post by city_girl »

Clothilda wrote:
Тетя-Мотя wrote:Описывала уже где-то - у дочери в "научно-математическом" интернате был один мальчик (старше ее на класс), который, как она говорит, был удивительно коммуникабельным. Египтянин. Т.е. отметки по научно-техническим предметам у него были так себе, не выдающиеся, но он всегда и со всеми обо всем мог договориться, в два счета сочинить письмо, петицию, обоснование, получить под себя любую позицию из имеющихся в наличии и т.п. Если выбирали "старосту" и ему вдруг хотелось им быть - других кандидатов, считай, как бы и не было. Ну и так далее.
Когда моя писала эссе на какую-то практически важную для нее тему - она сначала мне его дала почитать, потом этому египтянину тоже показала. Потом опять показала мне. Я была просто поражена - как ясно, четко, просто, в двух словах он ей описал претензии к ее сочинению. И все по делу, я бы в жизни так не сформулировала. Я думала - учитель какой-то... А ни фига - этот вот школьник, оказывается.
Етому научитьнельзя. С етим родиться надо.
можно и даже нужно этому учиться так же как математике. Есстественно, у кого-то таланты лучше ше у кого то хуже. Но добиться лУчшего уровня можно
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Лидерские качества

Post by bulochka »

city_girl wrote:
Clothilda wrote: Етому научитьнельзя. С етим родиться надо.
можно и даже нужно этому учиться так же как математике. Есстественно, у кого-то таланты лучше ше у кого то хуже. Но добиться лУчшего уровня можно
Да, мне тоже так кажется. Не знаю, впрочем, надо ли этому учиться именно в детском возрасте.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

Clothilda wrote:
Тетя-Мотя wrote:Описывала уже где-то - у дочери в "научно-математическом" интернате был один мальчик (старше ее на класс), который, как она говорит, был удивительно коммуникабельным. Египтянин. Т.е. отметки по научно-техническим предметам у него были так себе, не выдающиеся, но он всегда и со всеми обо всем мог договориться, в два счета сочинить письмо, петицию, обоснование, получить под себя любую позицию из имеющихся в наличии и т.п. Если выбирали "старосту" и ему вдруг хотелось им быть - других кандидатов, считай, как бы и не было. Ну и так далее.
Когда моя писала эссе на какую-то практически важную для нее тему - она сначала мне его дала почитать, потом этому египтянину тоже показала. Потом опять показала мне. Я была просто поражена - как ясно, четко, просто, в двух словах он ей описал претензии к ее сочинению. И все по делу, я бы в жизни так не сформулировала. Я думала - учитель какой-то... А ни фига - этот вот школьник, оказывается.
Етому научитьнельзя. С етим родиться надо.
Совершенно точно. И это не дискуссионный вопрос даже. Это просто факт. Способность к лидерству - врожденная черта характера. Физиология по большому счету. Научиться можно управлению (менеджменту), но не лидерству. Это разные вещи.

Другое дело, что если способности к лидерству есть, но их можно (и нужно) развить.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Лидерские качества

Post by kyk »

Amto2011 wrote:Способность к лидерству - врожденная черта характера. Физиология по большому счету..
Вожак-альфа?

А баба девушка лидершей может родиться?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

kyk wrote:
Amto2011 wrote:Способность к лидерству - врожденная черта характера. Физиология по большому счету..
Вожак-альфа?

А баба девушка лидершей может родиться?
Может. Но с гораздо меньшей вероятностью. Мы же не про формальное лидерство речь ведем? Я в своей жизни женщин-лидеров не встречал вообще. Только читал про оных в литературе. Жанна Д'Арк, например. А мужчин встречал. Тест на лидерство: если лишить человека формальных полномочий - сможет он увлечь и повести за собой людей? Если да - лидер. Настоящие лидеры проявляются во время войн (особенно гражданских) и революций.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Лидерские качества

Post by Тетя-Мотя »

Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Лидерские качества

Post by notknown »

Тетя-Мотя wrote:Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Да в любой долгоиграющей семье есть лидер - жeна. :umnik1:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Лидерские качества

Post by Smeh »

notknown wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Да в любой долгоиграющей семье есть лидер - жeна. :umnik1:
:great: :love: :ROFL: :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

Тетя-Мотя wrote:Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Ну, я имел ввиду лидера в смешанной группе. Четко поделенные по гендерному признаку группы в реальной жизни редко встречаются. Поэтому востребованы лидеры, за которыми идут независимо от их половой принадлежности. И тут оказывается, что лидеров-мужиков гораздо больше.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Лидерские качества

Post by Vikka »

kyk wrote:
Amto2011 wrote:Способность к лидерству - врожденная черта характера. Физиология по большому счету..
Вожак-альфа?

А баба девушка лидершей может родиться?
Да сколько угодно.
Вы наверное ни в садике ни в школе с девочками особенно не общались? Такие девочки-лидеры бывают, что любого мальчика за пояс заткнут. :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Лидерские качества

Post by Vikka »

Amto2011 wrote:Ну, я имел ввиду лидера в смешанной группе. Четко поделенные по гендерному признаку группы в реальной жизни редко встречаются. Поэтому востребованы лидеры, за которыми идут независимо от их половой принадлежности. И тут оказывается, что лидеров-мужиков гораздо больше.
И в смешанной компании бывают харизматичные лидеры девочки. В моем детском садике в моей группе лидером была девочка и это была не я. И в школе в старших классах лидером у нас в классе была девочка. :-)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Лидерские качества

Post by notknown »

Amto2011 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Ну, я имел ввиду лидера в смешанной группе. Четко поделенные по гендерному признаку группы в реальной жизни редко встречаются. Поэтому востребованы лидеры, за которыми идут независимо от их половой принадлежности. И тут оказывается, что лидеров-мужиков гораздо больше.
А вы присмотритесь в тех смешанных группах кто управляет теми лидерами. Если смотреть в жизни, то все умные тетки давно поняли что делать что-то надо надо так, чтобы дело было сделано и не надо было отбиваться от нападок мужиков, которые их боятся. Ведь то, что в мужиках называется лидерские качества, в женщинах называется набором матершиных слов. А только от того, что Вы нe видите достаточно теток, кто готовы громко идти на абразуры, это не значти что тетки не управляют вашим миром. Просто делается это так, чтобы вам не было некомфортно, а казалось что к вам они отношения не имеют.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

notknown wrote:
Amto2011 wrote:
Тетя-Мотя wrote:Ой, да бросьте, в любой девичьей компании тоже есть лидер. Сызмала.
Ну, я имел ввиду лидера в смешанной группе. Четко поделенные по гендерному признаку группы в реальной жизни редко встречаются. Поэтому востребованы лидеры, за которыми идут независимо от их половой принадлежности. И тут оказывается, что лидеров-мужиков гораздо больше.
А вы присмотритесь в тех смешанных группах кто управляет теми лидерами. Если смотреть в жизни, то все умные тетки давно поняли что делать что-то надо надо так, чтобы дело было сделано и не надо было отбиваться от нападок мужиков, которые их боятся. Ведь то, что в мужиках называется лидерские качества, в женщинах называется набором матершиных слов. А только от того, что Вы нe видите достаточно теток, кто готовы громко идти на абразуры, это не значти что тетки не управляют вашим миром. Просто делается это так, чтобы вам не было некомфортно, а казалось что к вам они отношения не имеют.
То, о чем вы пишете - не лидерство. Оказывать влияние на принятие решений не означает уметь самому вести за собой и убеждать окружающих в том, что именно вы - тот человек, которому стОит довериться и который приведет к цели. Серые кардиналы очень редко (если вообще) являются лидерами.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Лидерские качества

Post by Королевишна »

Вообще лидерство по гендерному признаку не делю. Да и разное оно, это самое лидерство.
Экспертное, стратегическое, харизматическое, командное... У многих отличный потенциал. Но.
Вообще не вижу сложности в завоевании лидерской позиции (люди постоянно ищут на кого скинуть принятие решения или за кем пойти), но и смысла взять лидерство не часто вижу. Ответственость дополнительная нафиг?

Ну и то, что ценилось в юности, сейчас хочется избежать.

Мы можем посоветовать или научить, но желание - это основная часть. Надо хотеть в первую очередь.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

Королевишна wrote:но и смысла взять лидерство не часто вижу. Ответственость дополнительная нафиг?
Выделенное - ключевая вещь, говорящая о том, что вы не лидер. Для прирожденного лидера дополнительная ответственность - то к чему он стремится по дефолту. Больше ответственности - больше полномочий и больше ресурсов в распоряжении. Если вас поместить в ситуацию борьбы за власть, то настоящие лидеры сразу вас обойдут, даже если экспертных знаний у них будет меньше, чем у вас. Потому что в отличии от вас они бьются за ответственность. Наймут потом вас, будете для них экспертизу обеспечивать. :D
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Лидерские качества

Post by Королевишна »

Amto2011 wrote:
Королевишна wrote:но и смысла взять лидерство не часто вижу. Ответственость дополнительная нафиг?
Выделенное - ключевая вещь, говорящая о том, что вы не лидер. Для прирожденного лидера дополнительная ответственность - то к чему он стремится по дефолту. Больше ответственности - больше полномочий и больше ресурсов в распоряжении. Если вас поместить в ситуацию борьбы за власть, то настоящие лидеры сразу вас обойдут, даже если экспертных знаний у них будет меньше, чем у вас. Потому что в отличии от вас они бьются за ответственность. Наймут потом вас, будете для них экспертизу обеспечивать. :D
))))))))))

Я бы добавила - важно знать где и за что биться.
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: Лидерские качества

Post by MariKaL »

Тетя-Мотя wrote:Во, автор, прям для вас!

http://www.nashideti.site/?p=8081" onclick="window.open(this.href);return false;
До такого у нас еще не доходило.
Но я бы лично, в отличие от родительницы, выбрала бы жизнь ребенка, тогда бы и он не выбрал бы быть злодеем. Я бы категорично даже не рассматривала варианты.
Вот как лидерство перетекает в людские пороки, от жажды власти до жажды управления миром. Я такого своему ребенку не желаю.
Поэтому изначально меня интересовало как стать руководителем, имея душу (а не продав ее дьяволу). :radio%:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

MariKaL wrote: как стать руководителем, имея душу (а не продав ее дьяволу). :radio%:
Наивная идиллия.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Лидерские качества

Post by city_girl »

MariKaL wrote:
Тетя-Мотя wrote:Во, автор, прям для вас!

http://www.nashideti.site/?p=8081" onclick="window.open(this.href);return false;
До такого у нас еще не доходило.
Но я бы лично, в отличие от родительницы, выбрала бы жизнь ребенка, тогда бы и он не выбрал бы быть злодеем. Я бы категорично даже не рассматривала варианты.
Вот как лидерство перетекает в людские пороки, от жажды власти до жажды управления миром. Я такого своему ребенку не желаю.
Поэтому изначально меня интересовало как стать руководителем, имея душу (а не продав ее дьяволу). :radio%:
Вы за него не беспокойтесь, руководитель вполне естественный путь в карьере для некоторых, если есть склонность само пойдет. Ваша же задача помочь ему найти сферу деятельности в жизни. Руководитель этот не сфера деятельности. Это ступенька на карьерной лестнице. Хотя вот какие-нибудь event planners - очень даже руководят и организовывают на любом уровне.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Лидерские качества

Post by shokoladnitsaa »

Amto2011 wrote:
MariKaL wrote: как стать руководителем, имея душу (а не продав ее дьяволу). :radio%:
Наивная идиллия.
A не иллюзия случайно?
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Лидерские качества

Post by Amto2011 »

shokoladnitsaa wrote:
Amto2011 wrote:
MariKaL wrote: как стать руководителем, имея душу (а не продав ее дьяволу). :radio%:
Наивная идиллия.
A не иллюзия случайно?
Можно и так. :-) Собственно имел ввиду идеализированную картинку безмятежного благополучия жизни доброго и справедливого лидера, которому лидерство плывет в руки само, не приходится бороться за собственные привилегии и за посягательства на них соперников на лидерство.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Лидерские качества

Post by shokoladnitsaa »

Не, ну есть один сценарий. Стать лидером собственного стартапа и руководить собою до посинения, чтоб никто не покушался на авторитет :-)

Return to “Наши дети”