О воспитании подростков

Радости и заботы.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

О воспитании подростков

Post by perekatipole »

Интересуют советы тех кто вырастил трудных подростков из которых вышел толк.
Ребенку 13 лет, летом будет 14 лет...
Вроде не курит, ну пьет, без наркотиков...Ходит в джим по нескольку часов в день.
В школе B и C, реже А...В science AP class...
Занимается русским языком...Это плюсы.

Проблема, или минусы:
Бывший настраивает ребенка против меня и у ребенка отношение ко мне такого плана: "Выйди из моей комнаты!" , "Не заходи в мою комнату", "Я не хочу ехать с тобой в путешествие и вообще не хочу никакие активитиес с тобой делать", вобщем, я думаю вы поняли...
Водила на family therapy год, теперь ребенок отказывается ходить...
Я не знаю это просто подростковый возраст или что делать?
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: О воспитании подростков

Post by зазнайка »

perekatipole wrote:Интересуют советы тех кто вырастил трудных подростков из которых вышел толк.
Ребенку 13 лет, летом будет 14 лет...
Вроде не курит, ну пьет, без наркотиков...Ходит в джим по нескольку часов в день.
В школе B и C, реже А...В science AP class...
Занимается русским языком...Это плюсы.

Проблема, или минусы:
Бывший настраивает ребенка против меня и у ребенка отношение ко мне такого плана: "Выйди из моей комнаты!" , "Не заходи в мою комнату", "Я не хочу ехать с тобой в путешествие и вообще не хочу никакие активитиес с тобой делать", вобщем, я думаю вы поняли...
Водила на family therapy год, теперь ребенок отказывается ходить...
Я не знаю это просто подростковый возраст или что делать?
Нет опыта воспитания именно трудных. Дочке сейча тоже 13 лет. Последние пару лет стало заметно, что ей с нами скучно куда-то идти или ехать, если с нами не будет кого-то из ее друзеи. Поэтому стараемся звать с собой друзей с детьми ее возраста или просто ее подружек. Сын в свое время просто оставался дома, а потом лет в 16-17 опять стал снова с нами ездить.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: О воспитании подростков

Post by Felicie »

perekatipole wrote:у ребенка отношение ко мне такого плана: "Выйди из моей комнаты!" , "Не заходи в мою комнату", "Я не хочу ехать с тобой в путешествие и вообще не хочу никакие активитиес с тобой делать", вобщем, я думаю вы поняли...
Это как раз временное, я вам обещаю. Если повезет, то может найдется или придумается какое-то активити, которое вам обоим на данный момент интересно. Может какие-то концерты или определенный вид кухни.
A sad tale's best for winter (c)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О воспитании подростков

Post by fdddy »

Да что угодно может быть. И подростковость с отвоевыванием личного пространства, и просто несовпадение с вами на данном этапе жизни. Мне кажется, что если ребенок почувствовал свое "я", то можно уже относиться к нему, как к взрослому, принимать его решения, его желания. Вот как бы вы относились к подруге, или к соседу.

Но и говорить об обязанностях. Что взрослая жизнь - это не только права, но и обязанности, ответственность за свои решения. И что вы за него в ответе до 18 лет как минимум, до 21 как максимум, что вы все равно должны контролировать его. ЧТо он живет в вашем доме и есть какие-то общие правила проживания в вашем доме. Ну вроде того, что я не буду заходить в твою комнату, если ты ее сам будешь убирать. Я поеду в поездку одна, если буду уверена, что ты ответственно отнесешься к тому, что останешься дома один.

Честно говоря, для меня в подростковом возрасте лучшие часы дома были тогда, когда родителей не было. И свою комнату я тоже считала моей крепостью, моим личным пространством. Так что прекрасно понимаю желание подростка на уединение. Это совсем не значит, что в будущем будет все плохо в отношениях с родителями, но и не гарантирует хороших отношений.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О воспитании подростков

Post by thinker »

perekatipole wrote:у ребенка отношение ко мне такого плана: "Выйди из моей комнаты!" , "Не заходи в мою комнату",
Нужно стучаться и спрашивать разрешения прежде чем входить в его комнату. Тем самым вы показываете, что уважаете его прайвеси.

Не хочет ехать с вами в путешествие? - ОК если это не всегда так, а только иногда. А вы что-либо делаете для ребенка в этих путешествиях? Можно подумать над вопросом, какой интерес ему ехать с вами. Только потому что вы его родитель и берете его с собой не катит. :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О воспитании подростков

Post by Flash-04 »

it's OK. ребёнок становится взрослым человеком.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: О воспитании подростков

Post by Umka »

грубость это не ок, и давать понять что это ок - это как раз не помогать взрослеть. могут быть эмоциональные вспески, конечно, но для меня крик "выйди из моей комнаты!" неприемлем. Кoмната в первую очередь вашa, так как вы за нее платите. И живет в ней член семьи, т.е. ребенок, для которого есть правила и рамки поведения. "никакие активности не хочу с тобой делать" - это огрызание и показывает насколько он позволяет так себе говорить с вами и не ценит общения.
мне всегда очень больно слушать про то, как взрослые используют и манипулируют детьми, чтобы удовлетворить свои цели. Жалко и ребенка, и вас. советов у меня нет, кроме, того, чтобы не сдаваться и искать подход. сочувствую.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О воспитании подростков

Post by Flash-04 »

:D мой как раз в этом возрасте двери в комнату лишился за такое.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: О воспитании подростков

Post by Smeh »

Flash-04 wrote::D мой как раз в этом возрасте двери в комнату лишился за такое.
:love: :love: :love: Я о таком "методе" только слышала.
:fr: :fr: :fr:
Думаю, что я бы поступила бы также, если бы была в ситуации топикстартера. Подростковый возраст совершенно не означает автоматическую грубость с родителями.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: О воспитании подростков

Post by Smeh »

https://www.babble.com/parenting/46-thi ... enage-boy/" onclick="window.open(this.href);return false;

You are easily the most uncool and most beloved person in his life.
He’ll sleep like IT’S HIS JOB.
He’ll overrun your shared data package. (Every. Damn. Month.)
He is bored. So bored. Always bored.
He’ll get angry sometimes for reasons he can’t explain
He’ll wish he had a bedroom lock.
You’ll listen to young parents talking and wish potty training and nap schedules were your biggest concerns.
… and you’ll realize this is just the beginning
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О воспитании подростков

Post by арлекино »

perekatipole wrote: Проблема, или минусы:
Бывший настраивает ребенка против меня и у ребенка отношение ко мне такого плана: "Выйди из моей комнаты!" , "Не заходи в мою комнату", "
У моего младшего сына очень сложный характер. Кажется "дрессировке" он не поддается вообще. Действует только один режим - поговорит, причем спокойно и доброжелательно. Переходный возраст у него начался тоже примерно в 13 лет. С ужасом вспоминаю этот период, крови моей он выпил достаточно. А после 16-ти у него как выключатель в голове щелкнул и всё прекратилось. Превратился в замечательного, умного, доброго человека со своими устремлениями.
То есть результатом в итоге я очень даже довольна и сейчас склоняюсь к тому, что если бы я проявляла большую жесткость, как мне периодически советовали, то всё могло плохо закончиться.
А так всё было и крики про "мою комнату" тоже. Это твоя комната, ну ок - убираешь её сам, я могу туда даже не входить, но если мусор уже начинает "вываливаться" за пределы и на наше пространство, то я всё убираю сама и перестаю её считать твоей территорией.
Я понимаю, что у человека должно быть своё пространство, где он может спрятаться, если ему плохо и все вокруг раздражает. Ну пусть будет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О воспитании подростков

Post by арлекино »

perekatipole wrote: "Я не хочу ехать с тобой в путешествие и вообще не хочу никакие активитиес с тобой делать", вобщем, я думаю вы поняли...
Водила на family therapy год, теперь ребенок отказывается ходить...
В определенный момент у них случается такой период, когда они начинают чувствовать себя "взрослыми", а общие активности с родителями воспринимаются, как детство и они активно пытаются от этого отстраниться.
Плюс это уже становится им не интересно. Возможно стоит поменять формат, чтобы это выглядело иначе, а не как раньше.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О воспитании подростков

Post by арлекино »

Flash-04 wrote::D мой как раз в этом возрасте двери в комнату лишился за такое.
Мы вроде еще не такие старые, чтобы забыть, какую реакцию у нас самих вызвали бы подобные действия родителей.
Ребенок ведь тоже может встать в позу и пойти на противодействие, вплоть до сбегания из дома.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О воспитании подростков

Post by арлекино »

В общем, я считаю, что у ребенка действительно сложный период и самое эффективное средство это режим диалога. Причем взаимного.
Я иду тебе навстречу вот в этом, если для тебя это важно, а ты пожалуйста пойди на встречу мне вот в этом, потому что вот так уже будет очень важно для меня.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О воспитании подростков

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:Мы вроде еще не такие старые, чтобы забыть, какую реакцию у нас самих вызвали бы подобные действия родителей.
Ребенок ведь тоже может встать в позу и пойти на противодействие, вплоть до сбегания из дома.
ы? я жил в проходной комнате со всеми вытекающими.
Бежать? Проходили уже. Побегал вокруг дома и вернулся. Зато потом стал покладистей. Убегают из дома в несколько старшем возрасте. Насколько я могу судить, старшенький стал стабильней и разумней, особенно как в универ поступил.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: О воспитании подростков

Post by Ladoshki »

Umka wrote:грубость это не ок, и давать понять что это ок - это как раз не помогать взрослеть. могут быть эмоциональные вспески, конечно, но для меня крик "выйди из моей комнаты!" неприемлем. Кoмната в первую очередь вашa, так как вы за нее платите. И живет в ней член семьи, т.е. ребенок, для которого есть правила и рамки поведения. "никакие активности не хочу с тобой делать" - это огрызание и показывает насколько он позволяет так себе говорить с вами и не ценит общения.
мне всегда очень больно слушать про то, как взрослые используют и манипулируют детьми, чтобы удовлетворить свои цели. Жалко и ребенка, и вас. советов у меня нет, кроме, того, чтобы не сдаваться и искать подход. сочувствую.
а трусы , в которых он ходит, тоже ваши, надо полагать? Ну раз вы за них платите?и какую реакцию ожидаете, если озвучите ребёнку эту позицию? маме своей тоже такое заявили бы, если бы она к вам приехала жить?
"Никакие активности не хочу с тобой" - это не отгрызание , а банальное " give me some space". Он хочет побыть один, а ему " пошли к терапевту налаживать отношения, давай в отпуск вместе " .
не хочет он в данный период жизни. Не-хо-чет. И у автора есть два варианта : либо воспринять это не хочет как личное оскорбление и продолжать ломиться в его личное пространство, либо сдать назад немного.
Last edited by Ladoshki on 31 Jan 2017 23:39, edited 7 times in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: О воспитании подростков

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: ы? я жил в проходной комнате со всеми вытекающими.
Ну и как? Хорошо было? Я тоже в детстве и с двумя братьями маленькими в одной комнате жила, и с бабушкой. Вот потому хорошо понимаю.
Бежать? Проходили уже. Побегал вокруг дома и вернулся. Зато потом стал покладистей. Убегают из дома в несколько старшем возрасте. Насколько я могу судить, старшенький стал стабильней и разумней, особенно как в универ поступил.
Да, чаще всего побегают и возвращаются, но бывает что и печально заканчивается. Оно надо?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: О воспитании подростков

Post by Flash-04 »

Ребёнку было доходчиво объяснено что он ещё не является взрослым чтобы демонстративно захлопывать дверь перед носом родителей когда они хотят с ним проблемы обсудить. Вот сейчас когда он совершеннолетний, я в дверь стучусь. А до 18 это не право, а привилегия, которую ещё надо заслужить.
И то, хоть он и взрослый, но пока образно говоря "сидит на шее", полной независимости все равно нет. Но я не меньше его заинтересован в том чтобы по окончании универа он выпорхнул на свободу и перестал мне морочить голову.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: О воспитании подростков

Post by Vikka »

Flash-04 wrote:it's OK. ребёнок становится взрослым человеком.
Что такое становится "взрослым"?
В каком смысле этого слова? Если в том, какое кто имеет значение в одном из закрытых разделов этого форума, то чем позже тем лучше. :)

Взрослый тот человек, который помимо прав имеет ещё и обязанности и ведет себя ответственно, а не интересуется клубничкой и фильмами для взрослых. 8)

perekatipole, то, что он просит без стука или предупреждения не входить в его комнату, это он просто так пытается выстраивать свои границы. Так поступает почти каждый подросток. А вот то, что он не хочет ездить в отпуск с вами - это уже странно. Почему он не хочет? Просто из вредности? Или он не хочет ехать туда, куда вы хотите, а хочет поехать в другое место? Вы пробовали с ним говорить на эту тему?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: О воспитании подростков

Post by Ladoshki »

Перекатиполе, а вы не пробовали ему подсказать более мягкую форуму этого " выйди из моей комнаты ", например," я хочу побыть один". Ну очень же понятное желание, особенно в 13 лет.

В каких ситуациях он вас обычно просит покинуть территорию? :)

вот я почитала выше комментарии, и мне тоже со многими не хотелось бы ехать :) сперва грубо нарушают чужие границы, а потом " давате вместе в отпуск". Не хочется никакого "вместе " после такого.
Трудного полростка я в вашем сообщении не увидела
Last edited by Ladoshki on 31 Jan 2017 17:48, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О воспитании подростков

Post by fdddy »

Vikka wrote: Взрослый тот человек, который помимо прав имеет ещё и обязанности и ведет себя ответственно, а не интересуется клубничкой и фильмами для взрослых. 8)
Улыбнуло :D Т.е. человек 18 + (в некоторых штатах 21+), который интересуется клубничкой и фильмами для взрослых, и не выполняет свои обязанности, не ведет себя ответственно, должен понижаться в статусе и жить под контролем родителей? :D :D :D

А вообще, интересно было бы обсудить легальные права детей и родителей.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: О воспитании подростков

Post by Vikka »

fdddy wrote:
Vikka wrote: Взрослый тот человек, который помимо прав имеет ещё и обязанности и ведет себя ответственно, а не интересуется клубничкой и фильмами для взрослых. 8)
Улыбнуло :D Т.е. человек 18 + (в некоторых штатах 21+), который интересуется клубничкой и фильмами для взрослых, и не выполняет свои обязанности, не ведет себя ответственно, должен понижаться в статусе и жить под контролем родителей?
Вы наверное слышали о таком понятии как психологический возраст?

Человеку может быть и хорошо за 50, так что у него уже есть дети и даже внуки, а он до сих пор ведет себя как подросток. Жить под контролем родителей он, конечно же, не должен. Хорошо, если у него/неё супруг/а человек взрослый не только по паспортному возрасту, но и по сути. :-)
fdddy wrote: А вообще, интересно было бы обсудить легальные права детей и родителей.
Вот это было бы и правда интересно.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: О воспитании подростков

Post by Larsonsager »

fdddy wrote:
Vikka wrote: Взрослый тот человек, который помимо прав имеет ещё и обязанности и ведет себя ответственно, а не интересуется клубничкой и фильмами для взрослых. 8)
Улыбнуло :D Т.е. человек 18 + (в некоторых штатах 21+), который интересуется клубничкой и фильмами для взрослых, и не выполняет свои обязанности, не ведет себя ответственно, должен понижаться в статусе и жить под контролем родителей? :D :D :D

А вообще, интересно было бы обсудить легальные права детей и родителей.
До 18 лет родитель отвечает за ребенка, во многих отношениях - отвечает головой. Это обязанность, которую закон возлагает на родителя, не спрашивая его желания.

Если человек в 50 лет ведет себя безответственно, его бы, конечно, было безопаснее посадить под контроль родителей, но родители такое бремя на себя брать вряд ли захотят. 18 лет стукнуло - гуляй.

До 18 лет не только родитель обязан заботиться о ребенке (а следовательно, имеет моральное право его контролировать, в том числе запрещать компьютерные игры, мешать онанировать, тащить с собой в отпуск, если таков подход у данного родителя), но ребенок еще и по закону поражен в правах. Он не имеет права заводить отдельный счет, устраиваться на работу, снимать жилье. Иначе было бы как-то странно: родитель может сесть за то, что ребенок плохо живёт, при том, что ребенок имеет право и возможность жить без родителя. Тогда дети бы пользовались этим правом и возможностью, а родители шли бы в тюрьму, не имея возможностей это предотвратить. К счастью, это не так, и родитель вправе и в силах заставить ребенка жить у себя и подчиняться установленным правилам.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О воспитании подростков

Post by fdddy »

Vikka wrote: Вы наверное слышали о таком понятии как психологический возраст?

Человеку может быть и хорошо за 50, так что у него уже есть дети и даже внуки, а он до сих пор ведет себя как подросток. Жить под контролем родителей он, конечно же, не должен. Хорошо, если у него/неё супруг/а человек взрослый не только по паспортному возрасту, но и по сути. :-)
Не обязательно. Много примеров в жизни, когда взрослые люди не берут на себя ответственность и вполне комфортно живут в одиночестве. Претензии к ответственности и чтоб фильмами для взрослых не интересовался должны поступать от кого-то. И претензии очень индивидуальны. Т.е. кто-то считает, что интерес к взрослым фильмам - нормальное естественное явление, а кто-то думает, что это ненормально и безответственно. Не думаю, что в законе прописан запрет на интерес к клубничке. Если только к определенным видам - педофилия и т.п.
Vikka wrote:
fdddy wrote: А вообще, интересно было бы обсудить легальные права детей и родителей.
Вот это было бы и правда интересно.
Да, поищу попозже.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: О воспитании подростков

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: До 18 лет родитель отвечает за ребенка, во многих отношениях - отвечает головой.
Вот именно это и интересно - за что именно отвечает головой и имеет право требовать от ребенка, а что родитель не имеет легальных прав требовать.
Larsonsager wrote:Это обязанность, которую закон возлагает на родителя, не спрашивая его желания.
Ну без желания вряд ли можно кого-то назначить (заставить) быть родителем. Не думаю, что есть такая статья в законе. Желание родителя быть родителем и возложить на себя ответственность - первично.
Larsonsager wrote:Если человек в 50 лет ведет себя безответственно, его бы, конечно, было безопаснее посадить под контроль родителей, но родители такое бремя на себя брать вряд ли захотят. 18 лет стукнуло - гуляй.
Именно, никто не может заставить родителя быть родителем. Существует отказ от родительских прав. А после 18 лет, получается, само понятие "родитель" по закону больше не существует? Т..е как легальный термин? Разве что "легальный опекун", что не равно "родитель".

Сорри, допишу позже.

Return to “Наши дети”