Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Радости и заботы.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:
Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?
мы ходим по кругу: изучать украинский не имеет никакого практического смысла, вообще... даже изучение латыни имеет хоть какой-то смысл как база для изучения европейских языков... изучение русского имеет некий небольшой практический смысл, все-таки один из 6 официальных языков ООН...

я кстати не знаю никого кто разговаривал бы на украинском в семье, а я знаю много народу с юго-запада - все-таки офицером я служил в Киевском ВО
Я не вижу необходимости в практичности для моего языка. Достаточно того что он мой.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

JN wrote:
VI wrote:Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали.
эээ, меня один раз Штирлиц уже обманул- обшал , что кричать я буду на рoдном языке. Свистеж, оказался :D
Эпидурала не случилось? :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Снежная Королева wrote:
Тут и думать нечего. Знание русского языка имеет очень много негативных сторон, и очень мало позитивных.

Большинству работодателей наплевать на знание русского языка. А усилий надо потратить бездну. Русский язык будет в ущерб очень многому.

Не говоря уже про моральную сторону вопроса.
Что за негативные стороны от знания русского языка? :shock: да ещё морально аморальная сторона?

Работодателям по большей части наплевать, да. А бездна усилий требуется только если вы заставляете ребёнка, и если ждёте необычно высокого уровня знания языка.

Моя дочка говорит, читает и пишет по-русски с минимумом усилий с моей стороны, я в ее интересе ничего дурного или аморального не видела и поощряла.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

VI wrote:
SunshineSEA wrote:Снежная Королева, а вот если Ваш ребенок помимо языков программирования будет свободно владеть и русским или украинским, да еще не только на уровне быта или "о культуре и истории поговорить", а с пониманием профессионального жаргона, Вы представляете, сколько ему будет открыто дорог потенциальными американскими работодателями?
Вы здесь не правы. MHO дополнительный иностранный язык для карьеры в США не играет никакой роли. Вот тут девушка в моей семье окончила что-то нефтегазовое. И знание русского никак не сказалось на её карьере. Во всяком случае пока. Вокруг меня в биомеде критическим является знание одного языка - английского. Русский может помочь в шпионско-дипломатической и журналистской работе на/в конкретной стране. Русский может помочь получить образование в русскоязычных учреждениях мирового уровня: консерватории и школе балета.

Знание языка родителей имеет немного осязаемой пользы. Во-первых люди, двуязычные с детства, реже заболевают болезнью Альцгеймера. Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали. В-третьих ещё в начальной школе ребёнок выучит один из предметов для колледжа - иностранный язык. Это может сэкономить деньги на колледже и высвободить время для занятий профильными предметами. В моём русскоязычном окружении несколько человек уже так сделали. И это всё. Другой осязаемой пользы от знания русского в Америке нет. Понты не в счёт.

А так успехов в хорошем начинании!

VI, спасибо за Ваши пожелания и детальный комментарий. Соглашусь с Вами практически во всем, кроме "шпионско-дипломатической деятельности в конкретной стране". Реалии таковы, что сейчас и торговые организации, и банки, и нефтяная отрасль, и многие другие ищут не просто программистов, но американских граждан, рождённых, выросших и воспитанных здесь, но именно русскоязычных. Для чего? Для защиты своих сетей. От кого? Явно не от испаноязычных или франкоговорящих любителей латыни. Если Вы слышали доклад Клэппера сегодня, то понимаете почему. А так, да - и на правительственные организации можно работать, и на их бесконечные контракты. Поле становится неограниченным.
Last edited by SunshineSEA on 06 Jan 2017 06:30, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by JN »

Maw Hogben wrote:
JN wrote:
VI wrote:Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали.
эээ, меня один раз Штирлиц уже обманул- обшал , что кричать я буду на рoдном языке. Свистеж, оказался :D
Эпидурала не случилось? :D
случилось, но перед етим я дивненько обложила всех вокруг на самом распрекрасном английском. :angry: так что еше неизвестно захочется ли стакан воды что там перед смертью будет :crazy:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Maw Hogben wrote:
Снежная Королева wrote:
Тут и думать нечего. Знание русского языка имеет очень много негативных сторон, и очень мало позитивных.

Большинству работодателей наплевать на знание русского языка. А усилий надо потратить бездну. Русский язык будет в ущерб очень многому.

Не говоря уже про моральную сторону вопроса.
Что за негативные стороны от знания русского языка? :shock: да ещё морально аморальная сторона?

Работодателям по большей части наплевать, да. А бездна усилий требуется только если вы заставляете ребёнка, и если ждёте необычно высокого уровня знания языка.

Моя дочка говорит, читает и пишет по-русски с минимумом усилий с моей стороны, я в ее интересе ничего дурного или аморального не видела и поощряла.

И русский, и украинский языки имеют гораздо более сложную грамматическую систему, чем английский. Но разве это плохо? Это наоборот, замечательно для развития мозга Вашего ребёнка, когда он не только может рассортировать две совершенно разные структуры, как английская и русская, например, а и выстроить то количество нейронных связей, которое нужно для усвоения лексикона и грамматики Вашего родного языка. Ничего аморального или травмирующего в самом процессе освоения языка нет, если Вы, конечно, подбираете адекватные обучающие материалы и методы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by JN »

просто из любопытства- ну будут ети дети обучатся по вашим методам... а как они обшаться с нерусскими детьми будут?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

JN wrote:
Maw Hogben wrote:
JN wrote:
VI wrote:Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали.
эээ, меня один раз Штирлиц уже обманул- обшал , что кричать я буду на рoдном языке. Свистеж, оказался :D
Эпидурала не случилось? :D
случилось, но перед етим я дивненько обложила всех вокруг на самом распрекрасном английском. :angry: так что еше неизвестно захочется ли стакан воды что там перед смертью будет :crazy:

Я думаю, что VI имел ввиду преклонный возраст, старость. Я надеюсь, Вы ещё молоды? Когда молоды, и под наркозом мы говорим на том языке, на котором говорят окружающие нас люди. На старости лет мозг работает немного по-другому, возвращается к истокам, так сказать. Есть масса исследований на эту тему, так что VI совершенно прав в этом смысле.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

JN wrote:просто из любопытства- ну будут ети дети обучатся по вашим методам... а как они обшаться с нерусскими детьми будут?

Так же, как и сейчас общаются. Вы описание прочитайте. Никто не говорит о переходе на обучение только на русском или украинском. И никто не запрещает общаться на английском. И кто такие "нерусские" дети? Большинство-то семей здесь все равно являются американскими, правда? Идея заключается не в отрыве от американской культуры и системы образования или создании какого-то острова диких славян, а наоборот - внедрения славянской культуры в американскую и обогащения ею американской.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Снежная Королева wrote:Негативная сторона русского языка по -моему явна: много усилий. Речь ведь шла о владении языком в совершенстве. Это невозможно без прорвы потраченного времени.

Моральная сторона вопроса у каждого своя, а лично у меня она такая: мой сын не имеет ни малейшего отношения ни к России, ни к русской культуре.

Владение иностранным языком на уровне носителей этого языка без "прорвы потраченного времени" возможно при условии, что язык преподаётся с детства профессиональными преподавателями, для которых этот язык также является родным, а также при создании соответствующего языкового окружения. Но если Вас это не интересует, то о чем речь?
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Снежная Королева wrote:
Maw Hogben wrote: Моя дочка говорит, читает и пишет по-русски с минимумом усилий с моей стороны, я в ее интересе ничего дурного или аморального не видела и поощряла.
Речь шла о "свободно владеть со знанием профессионального жаргона". С минимум усилий не получится.

Да, с минимумом усилий ничего не получится, в принципе. Загвоздка в том, что разные люди вкладывают разные понятия в то, чем этот самый "минимум" является. То, что для некоторых минимум, для иных может быть полным максимумом. :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Komissar »

Вы так и не ответили, как вы лично собираетесь на этом нажиться.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Kolombina »

Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:
Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?
мы ходим по кругу: изучать украинский не имеет никакого практического смысла, вообще... даже изучение латыни имеет хоть какой-то смысл как база для изучения европейских языков... изучение русского имеет некий небольшой практический смысл, все-таки один из 6 официальных языков ООН...

я кстати не знаю никого кто разговаривал бы на украинском в семье, а я знаю много народу с юго-запада - все-таки офицером я служил в Киевском ВО
можете считать, что вы меня знаете ))
У дочки учительница вокала - украинка, поэтому на вокале убиваем двух зайцев сразу - учит и украинский и вокал.
Русский тоже учим дома.
always@(posedge clk)
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Komissar wrote:Вы так и не ответили, как вы лично собираетесь на этом нажиться.
Извините, вы уже задавали этот вопрос? Вижу впервые. Ответ - да никак. Обязательно нужно именно "нажиться"? Или можно просто заниматься любимым делом?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Kolombina »

SunshineSEA wrote: И русский, и украинский языки имеют гораздо более сложную грамматическую систему, чем английский. Но разве это плохо? Это наоборот, замечательно для развития мозга Вашего ребёнка, когда он не только может рассортировать две совершенно разные структуры, как английская и русская, например, а и выстроить то количество нейронных связей, которое нужно для усвоения лексикона и грамматики Вашего родного языка. Ничего аморального или травмирующего в самом процессе освоения языка нет, если Вы, конечно, подбираете адекватные обучающие материалы и методы.
Вот с этим согласна. Я считаю, что детям очень полезно знать еще один язык, и чем больше он отличается, тем лучше.
Я бы даже в польскую школу отдала, если были бы у нас такие. Но только в субботнюю или воскресную.

Вот у меня подружка ливанка, дети знают и английский, и французский, и арабский ливанский, и арабский литературный. Эх.
always@(posedge clk)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Снежная Королева wrote:
Maw Hogben wrote: Моя дочка говорит, читает и пишет по-русски с минимумом усилий с моей стороны, я в ее интересе ничего дурного или аморального не видела и поощряла.
Речь шла о "свободно владеть со знанием профессионального жаргона". С минимум усилий не получится.
Профессиональный жаргон мне вообще странно? Какой профессии? Некоей обще? Нечто непонятное.

А просто свободно говорить при том что дома все говорят по русски, и ребёнок хочет говорить, да полагаю минимальных хватает. Смешанная среда дома это совсем другое дело.

Так а с моралью то что? Что за моральный аспект поддержки русского языка?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Kolombina wrote:
SunshineSEA wrote: И русский, и украинский языки имеют гораздо более сложную грамматическую систему, чем английский. Но разве это плохо? Это наоборот, замечательно для развития мозга Вашего ребёнка, когда он не только может рассортировать две совершенно разные структуры, как английская и русская, например, а и выстроить то количество нейронных связей, которое нужно для усвоения лексикона и грамматики Вашего родного языка. Ничего аморального или травмирующего в самом процессе освоения языка нет, если Вы, конечно, подбираете адекватные обучающие материалы и методы.
Вот с этим согласна. Я считаю, что детям очень полезно знать еще один язык, и чем больше он отличается, тем лучше.
Я бы даже в польскую школу отдала, если были бы у нас такие. Но только в субботнюю или воскресную.

Вот у меня подружка ливанка, дети знают и английский, и французский, и арабский ливанский, и арабский литературный. Эх.

Ну, вот видите, потому и Славянская Академия. Не из-за скреп каких-то, а потому что со временем можно найти и специалистов польского :) Основная target group - это русская и украинская общины, для начала, а потом можно и другие общины подключать. Просто не все сразу.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Снежная Королева wrote:
Так заставлять же часто надо :)
Ах, это не про язык, про усилия... нет, я тоже против заставлять делать не необходимые вещи :) это должны хотеть сами.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Kolombina »

Снежная Королева wrote:
Коломбина wrote:
Вот у меня подружка ливанка, дети знают и английский, и французский, и арабский ливанский, и арабский литературный. Эх.
Откуда вы знаете на каком уровне они знают языки? А то я тоже могу сказать, что мой ребёнок играет в футбол, европейский футбол, крикет, теннис и прекрасно плавает, и все это в 4 года.
даже если они знают на прожиточном минимуме, это все равно прекрасно, ее детям как раз как вашему плюс минус 3 года, их четверо.

Я не знаю, как знают конкретно ее дети после трех месяцев в году в частных школах в бейруте, но дети другой подружки, которые только приехали из Ливана, знают все 4 языка ( а ливанский отличается от арабского классического довольно сильно) прекрасно.

Если вы считаете, что вашему ребенку не надо, значит так и есть, я не буду вас убеждать в обратном, я бы очень хотела, чтобы мои дети знали больше одного языка и чем больше, тем лучше.
always@(posedge clk)
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by andeuro123456789 »

"My uncle, of the best traditions,
When being almost deceased,
Forced men to treat him with distinction,
Which was the best of his ideas.
Yes, his example - to us for learning,
But, Heavens, how it is boring
To sit with him all day and night,
Not having right to step aside!
What a deplorable deception
To entertain the man, half-dead,
To fix a pillow in his bed,
To give him drugs with sad attention,
To sigh and think in deeps of heart:
When will the deuce take you apart?"

может быть для этого? по моему на русском лучше звучит.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Maw Hogben wrote:
Снежная Королева wrote:
Maw Hogben wrote: Моя дочка говорит, читает и пишет по-русски с минимумом усилий с моей стороны, я в ее интересе ничего дурного или аморального не видела и поощряла.
Речь шла о "свободно владеть со знанием профессионального жаргона". С минимум усилий не получится.
Профессиональный жаргон мне вообще странно? Какой профессии? Некоей обще? Нечто непонятное.

А просто свободно говорить при том что дома все говорят по русски, и ребёнок хочет говорить, да полагаю минимальных хватает. Смешанная среда дома это совсем другое дело.

Так а с моралью то что? Что за моральный аспект поддержки русского языка?
Профессиональный жаргон в данном конкретном случае имеется ввиду программистов. Я так понимаю, что Снежная Королева делает ставки на эту профессию для своего ребёнка, судя по её предыдущим постам.

А насчёт моральной стороны я тоже вот жду ответа :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Chessmom »

SunshineSEA wrote:
Снежная Королева wrote:Негативная сторона русского языка по -моему явна: много усилий. Речь ведь шла о владении языком в совершенстве. Это невозможно без прорвы потраченного времени.

Моральная сторона вопроса у каждого своя, а лично у меня она такая: мой сын не имеет ни малейшего отношения ни к России, ни к русской культуре.

Владение иностранным языком на уровне носителей этого языка без "прорвы потраченного времени" возможно при условии, что язык преподаётся с детства профессиональными преподавателями, для которых этот язык также является родным, а также при создании соответствующего языкового окружения. Но если Вас это не интересует, то о чем речь?
Не все так страшно :) И без преподавателей, и без окружения -ну откуда ему тут взяться, если не живете в специфическом месте- все прекрасно получается. Вы что, нанимаете преподавателя читать Колобка? :) Но родители должны этого хотеть, конечно.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

andeuro123456789 wrote:"My uncle, of the best traditions,
When being almost deceased,
Forced men to treat him with distinction,
Which was the best of his ideas.
Yes, his example - to us for learning,
But, Heavens, how it is boring
To sit with him all day and night,
Not having right to step aside!
What a deplorable deception
To entertain the man, half-dead,
To fix a pillow in his bed,
To give him drugs with sad attention,
To sigh and think in deeps of heart:
When will the deuce take you apart?"

может быть для этого? по моему на русском лучше звучит.
Перевод хороший, но в оригинале, право, намного лучше. Всех авторов лучше читать в оригинале, на каком бы языке они ни писали. Спасибо!
Last edited by SunshineSEA on 06 Jan 2017 07:28, edited 1 time in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Kolombina »

Снежная Королева wrote:Я хочу чтоб мой ребёнок занимался двумя спортсмен: индивидуальным и командным, а также математикой и программированием, плюс что сам выберет. Общеобразовательная школа в нагрузку. Я не вижу куда я могу ещё и иностранный язык добавить.
Дык я не могу решать ваши проблемы ))

У меня самой проблема - куда впихнуть французский или китайский? и вторая проблема - таки французский или таки китайский? :D
always@(posedge clk)
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Kolombina wrote:
Снежная Королева wrote:Я хочу чтоб мой ребёнок занимался двумя спортсмен: индивидуальным и командным, а также математикой и программированием, плюс что сам выберет. Общеобразовательная школа в нагрузку. Я не вижу куда я могу ещё и иностранный язык добавить.
Дык я не могу решать ваши проблемы ))

У меня самой проблема - куда впихнуть французский или китайский? и вторая проблема - таки французский или таки китайский? :D
А какой из китайских Вы уже решили или ещё не в курсе? :) Да, и с французским можно так просчитаться! Вдруг не тому диалекту научат, а парижане в этом смысле очень обидчивы, с трепетом относятся к своему парижскому произношению! Так что - удачи Вам с выбором :)
Last edited by SunshineSEA on 06 Jan 2017 07:49, edited 1 time in total.

Return to “Наши дети”