Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

SunshineSEA wrote: Те семьи, которые выбрали "homeschool", школы типа WAVA, программу ALE вместо посещения обычной школы, прекрасно понимают это "мы". Эта фраза рассчитана на такие семьи и звучит для них правильно, так как родители в таком случае являются официальными learning coaches своих детей. Так что "не отпугивайтесь" сильно. Просто вы не знакомы с этой системой. В Америке, и в штате Вашингтон в частности, гораздо больше выбора в плане школьного образования, чем государственные и частные школы.
Возможно. Но, честно говоря, не могу себе представить родителя взрослого самостоятельного ребенка, который бы сказал "мы учимся", а не "мой ребенок учится". Обычно родители отделяют себя от детей гораздо раньше, чем задумываются об изучении углубленной физики и химии. :-)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by BronenosezPotemkin »

SunshineSEA wrote: Кому Вы задаёте такой вопрос и какое отношение он имеет к этой теме? Я лично не автор этого опуса.
Вопрос, собственно, риторический, ответа от Вас я не жду. Отношение, на мой взгляд, самое прямое, если уж Вы берете на себя смелость делать какие-то глубокомысленные заключения об отношении выходцев из России к славянскому братству.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
Спасибо за понимание темы.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

BronenosezPotemkin wrote:
SunshineSEA wrote: Кому Вы задаёте такой вопрос и какое отношение он имеет к этой теме? Я лично не автор этого опуса.
Вопрос, собственно, риторический, ответа от Вас я не жду. Отношение, на мой взгляд, самое прямое, если уж Вы берете на себя смелость делать какие-то глубокомысленные заключения об отношении выходцев из России к славянскому братству.

Единственные выводы, которые я делаю, это о реакции на это слово тех, кто на него так отреагировал выше в предыдущих комментариях. Пожалуйста, давайте без политики :) Тема о школе, больше ни о чем другом.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Helmsman »

SunshineSEA wrote:То есть в Саратове никаких изжог от слова "славянский" не испытывают? :) Можно вздохнуть с облегчением :)
Я опросов не проводил, но данное название воспринимаю как курьёз, тем более, что неплохо знаком с владельцем данного заведения.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Helmsman »

chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
Может быть потому, что в отличие от перечисленных, славяне не воспринимаются как нечто единое?
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

fdddy wrote:
SunshineSEA wrote: Те семьи, которые выбрали "homeschool", школы типа WAVA, программу ALE вместо посещения обычной школы, прекрасно понимают это "мы". Эта фраза рассчитана на такие семьи и звучит для них правильно, так как родители в таком случае являются официальными learning coaches своих детей. Так что "не отпугивайтесь" сильно. Просто вы не знакомы с этой системой. В Америке, и в штате Вашингтон в частности, гораздо больше выбора в плане школьного образования, чем государственные и частные школы.
Возможно. Но, честно говоря, не могу себе представить родителя взрослого самостоятельного ребенка, который бы сказал "мы учимся", а не "мой ребенок учится". Обычно родители отделяют себя от детей гораздо раньше, чем задумываются об изучении углубленной физики и химии. :-)

Когда вы переводите ребёнка на домашнее обучение по определенным программам, вы официально отвечаете перед штатом за выбор программы и за то, каким образом ваш ребёнок эту программу осваивает. Вы не имеете права просто оставить ребёнка одного дома в начальной школе и средних классах, а по программе WAVA и в старших классах тоже, поставить перед ним компьютер, бросить на стол учебники и уйти на работу или пить кофе. Вас обязуют быть learning coach вашего ребёнка, вы обязаны либо сами выполнять эту функцию, либо нанять учителя вместо себя. Поэтому те родители, которые на такое идут и которым штат разрешает быть learning coach (а для этого нужно иметь достаточно образования и оно должно быть подтверждено в Америке) своего ребёнка, так и говорят "мы обучаемся", потому что они - неотъемлемая и важная часть этого процесса.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Helmsman wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
Может быть потому, что в отличие от перечисленных, славяне не воспринимаются как нечто единое?

Но если со временем будет возможность найти квалифицированного учителя польского, болгарского и т.д., то такое название не будет отсекать другие потенциальные группы студентов.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Ratbert »

Maw Hogben wrote:
SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Какая незамутненная прелесть. Так бы и писали, русским, ввиду их полной бескультурности, не обращаться...
да, как говорит моя южнорусская приятельница считающая себя "украинкой": ваще край... причем заметим анкета на русском, стратер топик открыла на русском, а бедных детей будут пичкать каким-то украинским... все лучшее детям?
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:
SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Какая незамутненная прелесть. Так бы и писали, русским, ввиду их полной бескультурности, не обращаться...
да, как говорит моя южнорусская приятельница считающая себя "украинкой": ваще край... причем заметим анкета на русском, стратер топик открыла на русском, а бедных детей будут пичкать каким-то украинским... все лучшее детям?
И украинским, и русским, и английским, так как свободно владею всеми тремя. И прекрасно знаю, что в Америке большой дефицит опытных и грамотных преподавателей русского и украинского как иностранных. Только почему вас так раздражает само упоминание украинского языка?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Ratbert »

SunshineSEA wrote:
Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:
SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Какая незамутненная прелесть. Так бы и писали, русским, ввиду их полной бескультурности, не обращаться...
да, как говорит моя южнорусская приятельница считающая себя "украинкой": ваще край... причем заметим анкета на русском, стратер топик открыла на русском, а бедных детей будут пичкать каким-то украинским... все лучшее детям?
И украинским, и русским, и английским, так как свободно владею всеми тремя. И прекрасно знаю, что в Америке большой дефицит опытных и грамотных преподавателей русского и украинского как иностранных. Только почему вас так раздражает само упоминание украинского языка?
а я марсианским, юпитерским и меркуриевским :D знание укрианского имеет такую же практическую ценность
в чем практический смысл изучения украинского? русский вполне заменяет украинский, вообще и русский то детям учащимся в Америке не больно нужен но он хоть один из официальных языков ООН...
детские мозги и ресурсы не бесконечны, если уж так хочется их загрузить пусть учат что-то полезное...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Ratbert »

Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

SunshineSEA wrote: Когда вы переводите ребёнка на домашнее обучение по определенным программам, вы официально отвечаете перед штатом за выбор программы и за то, каким образом ваш ребёнок эту программу осваивает. Вы не имеете права просто оставить ребёнка одного дома в начальной школе и средних классах, а по программе WAVA и в старших классах тоже, поставить перед ним компьютер, бросить на стол учебники и уйти на работу или пить кофе. Вас обязуют быть learning coach вашего ребёнка, вы обязаны либо сами выполнять эту функцию, либо нанять учителя вместо себя. Поэтому те родители, которые на такое идут и которым штат разрешает быть learning coach (а для этого нужно иметь достаточно образования и оно должно быть подтверждено в Америке) своего ребёнка, так и говорят "мы обучаемся", потому что они - неотъемлемая и важная часть этого процесса.
Все так, кроме одного. Родитель - ответственный за организацию учебы, а учится ребенок. 2 разные личности участвуют в процессе, а не одно целое инфантильное "мы". "Мой ребенок учится по программе WAVA", "Я организовываю учебу ребенка по программе WAVA".

"Мой ребенок дошкольник", "Мой ребенок на домашнем обучении", "Мой ребенок обучается на дому онлайн бесплатно по программе К12", "Мой ребенок на домашнем обучении, я покупаю программу или учебники" и т.д.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Снежная Королева wrote:русский вполне заменяет украинский - это очень смешно :))

Хотя лично я решила, что английский вполне заменяет русский, и разговариваю со своим ребёнком по-английски. Он конечно будет изучать дополнительные языки, только это будут языки программирования.

Снежная Королева, а вот если Ваш ребенок помимо языков программирования будет свободно владеть и русским или украинским, да еще не только на уровне быта или "о культуре и истории поговорить", а с пониманием профессионального жаргона, Вы представляете, сколько ему будет открыто дорог потенциальными американскими работодателями? А такое владение иностранным языком в колледже не получишь, таким нужно заниматься с детских лет, со школьной скамьи у грамотных и знающих преподавателей. Подумайте об этом, пожалуйста.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

fdddy wrote:
SunshineSEA wrote: Когда вы переводите ребёнка на домашнее обучение по определенным программам, вы официально отвечаете перед штатом за выбор программы и за то, каким образом ваш ребёнок эту программу осваивает. Вы не имеете права просто оставить ребёнка одного дома в начальной школе и средних классах, а по программе WAVA и в старших классах тоже, поставить перед ним компьютер, бросить на стол учебники и уйти на работу или пить кофе. Вас обязуют быть learning coach вашего ребёнка, вы обязаны либо сами выполнять эту функцию, либо нанять учителя вместо себя. Поэтому те родители, которые на такое идут и которым штат разрешает быть learning coach (а для этого нужно иметь достаточно образования и оно должно быть подтверждено в Америке) своего ребёнка, так и говорят "мы обучаемся", потому что они - неотъемлемая и важная часть этого процесса.
Все так, кроме одного. Родитель - ответственный за организацию учебы, а учится ребенок. 2 разные личности участвуют в процессе, а не одно целое инфантильное "мы". "Мой ребенок учится по программе WAVA", "Я организовываю учебу ребенка по программе WAVA".

"Мой ребенок дошкольник", "Мой ребенок на домашнем обучении", "Мой ребенок обучается на дому онлайн бесплатно по программе К12", "Мой ребенок на домашнем обучении, я покупаю программу или учебники" и т.д.

Нет, тогда надо "я обучаю моего ребенка и мой ребенок обучается по программе..." Это если следовать Вашей логике, fdddy :)
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Maw Hogben wrote:
Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?

По логике Ratberta, получается, что да :)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Ratbert »

Maw Hogben wrote:
Ratbert wrote:
Maw Hogben wrote:Ну вы тоже политизируете, почему бы приезжим с Украины не учить детей украинскому, если они сами и бабушки дедушки на нем говорят...
никаких проблем: если люди хотят политизировать своих детей в ущерб учебе, спорту и карьере то существует много украинских ассоциаций, школ, кружков... но за свой счет а не дотируя свои национал-политические идеи через всякие СА
Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?
мы ходим по кругу: изучать украинский не имеет никакого практического смысла, вообще... даже изучение латыни имеет хоть какой-то смысл как база для изучения европейских языков... изучение русского имеет некий небольшой практический смысл, все-таки один из 6 официальных языков ООН...

я кстати не знаю никого кто разговаривал бы на украинском в семье, а я знаю много народу с юго-запада - все-таки офицером я служил в Киевском ВО
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Ratbert »

Снежная Королева wrote:русский вполне заменяет украинский - это очень смешно :))

Хотя лично я решила, что английский вполне заменяет русский, и разговариваю со своим ребёнком по-английски. Он конечно будет изучать дополнительные языки, только это будут языки программирования.
можно испанский, французский...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Komissar »

а какая бизнес-модель у ТС? Кто будет платить за обучение?

А название предлагаю заменить на "Старославянская" - сразу много амеров любителей истории подтянется.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by VI »

SunshineSEA wrote:Снежная Королева, а вот если Ваш ребенок помимо языков программирования будет свободно владеть и русским или украинским, да еще не только на уровне быта или "о культуре и истории поговорить", а с пониманием профессионального жаргона, Вы представляете, сколько ему будет открыто дорог потенциальными американскими работодателями?
Вы здесь не правы. IMHO дополнительный иностранный язык для карьеры в США не играет никакой роли. Вот тут девушка в моей семье окончила что-то нефтегазовое. И знание русского никак не сказалось на её карьере. Во всяком случае пока. Вокруг меня в биомеде критическим является знание одного языка - английского. Русский может помочь в шпионско-дипломатической и журналистской работе на/в конкретной стране. Русский может помочь получить образование в русскоязычных учреждениях мирового уровня: консерватории и школе балета.

Знание языка родителей имеет немного осязаемой пользы. Во-первых люди, двуязычные с детства, реже заболевают болезнью Альцгеймера. Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали. В-третьих ещё в начальной школе ребёнок выучит один из предметов для колледжа - иностранный язык. Это может сэкономить деньги на колледже и высвободить время для занятий профильными предметами. В моём русскоязычном окружении несколько человек уже так сделали. И это всё. Другой осязаемой пользы от знания русского в Америке нет. Понты не в счёт.

А так успехов в хорошем начинании!
Last edited by VI on 06 Jan 2017 16:25, edited 1 time in total.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

SunshineSEA wrote:
fdddy wrote:
SunshineSEA wrote: Когда вы переводите ребёнка на домашнее обучение по определенным программам, вы официально отвечаете перед штатом за выбор программы и за то, каким образом ваш ребёнок эту программу осваивает. Вы не имеете права просто оставить ребёнка одного дома в начальной школе и средних классах, а по программе WAVA и в старших классах тоже, поставить перед ним компьютер, бросить на стол учебники и уйти на работу или пить кофе. Вас обязуют быть learning coach вашего ребёнка, вы обязаны либо сами выполнять эту функцию, либо нанять учителя вместо себя. Поэтому те родители, которые на такое идут и которым штат разрешает быть learning coach (а для этого нужно иметь достаточно образования и оно должно быть подтверждено в Америке) своего ребёнка, так и говорят "мы обучаемся", потому что они - неотъемлемая и важная часть этого процесса.
Все так, кроме одного. Родитель - ответственный за организацию учебы, а учится ребенок. 2 разные личности участвуют в процессе, а не одно целое инфантильное "мы". "Мой ребенок учится по программе WAVA", "Я организовываю учебу ребенка по программе WAVA".

"Мой ребенок дошкольник", "Мой ребенок на домашнем обучении", "Мой ребенок обучается на дому онлайн бесплатно по программе К12", "Мой ребенок на домашнем обучении, я покупаю программу или учебники" и т.д.

Нет, тогда надо "я обучаю моего ребенка и мой ребенок обучается по программе..." Это если следовать Вашей логике, fdddy :)
Да хоть так, но никак не "нам еще рано жениться" :-)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by JN »

VI wrote:Во-вторых, умирая, мы будем говорить на родном языке. И мне хотелось бы чтобы мои дети меня понимали.
эээ, меня один раз Штирлиц уже обманул- обшал , что кричать я буду на рoдном языке. Свистеж, оказался :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

Maw Hogben wrote: Находить возможность для своих детей изучать свой же язык это политизировать? Все кто возит детишек на уроки русского их политизируют?
Безотносительно к ТС, но все очень зависит от учителей, которые обучают русскому. А то ж чего только не бывает - политизированность, религиозность, гомофобия, мужененавистничество, воспитание, которое родители не заказывали. Некоторые учителя используют русский для передачи собственных взглядов на жизнь, особенно с детьми, кто хорошо понимает русский язык. Все-таки, с детьми, изучающими русский, как иностранцы, попроще - они хоть не понимают ничего, и с ними за жизнь не поговоришь.

Мне уже страшно, не знаешь чего ожидать от учителя русского. Предполагаются корни да приставки, да сочинения на тему "Москва - столица России", а получить можно что угодно. Правда, я это использую, как воспитательный повод на тему "Все люди разные, бывают и вот такие". Но все равно для ребенка травматично, и родителю неприятно, и не понятно, зачем такой русский нужен?

Return to “Наши дети”