Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Радости и заботы.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by chittah »

Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
И что это за школы? Я знаю только одну, там дополнительно учат немецкому. Ну так такие и русские здесь есть и это нормально, это не упирает на "у вас здесь ужасно учат" и мы сейчас сделаем правильно и по-немецки...
RSM именно с такого подхода начиналась " у вас тут ужасно математику преподают, мы знаем как надо" и ничего раскрутились.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

chittah wrote:
Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
И что это за школы? Я знаю только одну, там дополнительно учат немецкому. Ну так такие и русские здесь есть и это нормально, это не упирает на "у вас здесь ужасно учат" и мы сейчас сделаем правильно и по-немецки...
RSM именно с такого подхода начиналась " у вас тут ужасно математику преподают, мы знаем как надо" и ничего раскрутились.
Все и математику это несколько разные вещи, ну и поди без розыгрыша нац карты?... Впрочем я не сталкивалась с необходимостью подтягивания математики, хотя второй бакалавр у дочки как раз в Математике.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by chittah »

Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.
Да, как- то слишком размыто. Каждый будет понимать под этим брендом своё и трудно будет их ожиданиям соответствовать. Я б посоветовала , выбрать то что ближе организатору и оттуда и плясать. Русских вообще в Америке не много, украинцев намного больше, а евреев ещё больше чем тех и других вместе взятых. А слить вместе русскую и украинскую диаспору не получится, мы слишком разные , я например , совершенно не чувствую связи кроме языка.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by chittah »

Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
И что это за школы? Я знаю только одну, там дополнительно учат немецкому. Ну так такие и русские здесь есть и это нормально, это не упирает на "у вас здесь ужасно учат" и мы сейчас сделаем правильно и по-немецки...
RSM именно с такого подхода начиналась " у вас тут ужасно математику преподают, мы знаем как надо" и ничего раскрутились.
Все и математику это несколько разные вещи, ну и поди без розыгрыша нац карты?... Впрочем я не сталкивалась с необходимостью подтягивания математики, хотя второй бакалавр у дочки как раз в Математике.
Ну я не знаю, все знают что это "русская школа". Ничего плохого в изучении русского языка , культуры и истории нет, очень нормальная идея, но слишком небольшая группа людей в Америке кому это нужно, мне так кажется. Русских тут почти нет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

chittah wrote: Ну я не знаю, все знают что это "русская школа". Ничего плохого в изучении русского языка , культуры и истории нет, очень нормальная идея, но слишком небольшая группа людей в Америке кому это нужно, мне так кажется. Русских тут почти нет.
Так и я не вижу ничего плохого в изучении русского языка, литературы, истории и прочего... Или дополнительных занятиях математикой, физикой и прочим.. Но вот идея Славянской (шкафа, базара? :) ) школы потому что только славяне и могут научить истинно тому и только так правильно... Мнннеэээээ... сразу становится что-то не то...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
И что это за школы? Я знаю только одну, там дополнительно учат немецкому. Ну так такие и русские здесь есть и это нормально, это не упирает на "у вас здесь ужасно учат" и мы сейчас сделаем правильно и по-немецки...
Мы говорим о концепции такой же школы. Никаких упоров. Просто те семьи, которые довольны всем, скорей всего ничего искать другого не будут. А те, кому так не повезло, будут искать другие возможности.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Айсберг »

SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Да могли бы и не маскироваться. И так было всё понятно - с первого же Вашего поста. :D
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Larsonsager »

SunshineSEA,

Вряд ли мое мнение что-то изменит, но вот.

1. Я очень ценю свою русскость и вижу преимущества российской системы образования в некоторых важных для меня аспектах. Казалось бы, я ваша целевая аудитория. Но нет, в школу описанного формата я детей отдавать не стал бы даже бесплатно. Гораздо привлекательнее была бы школа в форме полуэкстерната, дающая официальное российское среднее образование с российским аттестатом гособразца.

В самой России есть специализированные школы, дающие крайне урезанное общее образование как побочный довесок к среднему специальному (например, музыкальному), им хватает буквально десятка часов занятий по общим предметам в неделю, чтобы выдавать сразу два аттестата: о среднем общем и о среднем специальном образовании, и это без экстерната. Думаю, часов шести в неделю было бы вполне достаточно, чтобы подготовить выпускников по российским стандартам, если они при этом получают и обычное американское образование. Школа при посольстве России аттестат выдает. То есть в принципе ни нахождение в США, ни малое количество часов не препятствуют официальности, почему бы это не организовать?

Вот в такую школу я бы детей отдал.

2. Слово "славянская" в названии мне кажется отталкивающим. Я, например, славянин, моя жена - славянка, но я палец о палец не ударю, чтобы сохранить в детях эту славянскую самость. Сохранить русскую этничность: язык, культуру, самосознание - мне важно, славянскую - нет. Русскоязычный татарин, латыш или еврей мне достаточно близки, чтобы общение с ними приобретало дополнительную ценность (в США, конечно), а нерусскоязычные западенцы, поляки или сербы - нет. Думаю, подобных взглядов придерживается большинство русских, белорусов. Как минимум из тех, кого вообще привлекает идея этнической школы. Если же ваша целевая аудитория - нерусские славяне, то им, скорее всего, славянская школа, организованная русскими, не понравится.

И кстати насчет русской культуры: "Сиеттл" и "1/31/2017" - достаточно веский повод задаться вопросом: действительно ли в школе будут прививать славянскую культуру или ограничатся американо-русским суржиком.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Maw Hogben »

SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Какая незамутненная прелесть. Так бы и писали, русским, ввиду их полной бескультурности, не обращаться...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Larsonsager »

Maw Hogben wrote:
chittah wrote:
Maw Hogben wrote:Стесняться корней или их педалировать это две крайности. Ваша видится и впрямь как педалирование.
Ну а почему еврейские школы, китайские, британская , французкая и немецкая не воспринимаются как педалирование?
И что это за школы? Я знаю только одну, там дополнительно учат немецкому. Ну так такие и русские здесь есть и это нормально, это не упирает на "у вас здесь ужасно учат" и мы сейчас сделаем правильно и по-немецки...
В ваших окрестностях есть как минимум две французские школы, рекламирующие себя как приличные заведения с качественными традициями европейского образования, структурированного и глубокого, не чета вшивым американцам. Еврейские школы. Упомянутая RSM, которая, конечно, не этническая (я бы сказал, среди учеников больше половины имеет хотя бы одного из родителей русского происхождения, но заметно меньше половины в состоянии говорить по-русски. Много индийцев), но тоже напирает на достоинства российского образования перед американским. И вроде как японская.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Айсберг wrote:
SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Да могли бы и не маскироваться. И так было всё понятно - с первого же Вашего поста. :D

В каком плане "маскироваться", Айсберг? Ничего подобного. Вас раздражает то, что украинский и русский упоминаются на равных?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Larsonsager »

Smeh wrote:реально такое количество интересующихся славянской культурой в том районе? так что даже "лучшие опытные американские педагоги" будут работать в этой школе ( а не клубе-кружке)? как-то казалось, что тут "группировка" может быть по религиозным мотивам ( типа, католическая школа, еврейская, мусульманская, так далее...) или по педагогическим экспериметам ( типа, Монтессори)... при этом учитывая все эти политические распри на тему "RussiansDidIt", насколько серьезна эта затея?
Говорят, где-то там, к югу от Сиэтла, расположено кубло русскоязычных баптистов и пятидесятников, их там около ста тысяч человек, причем некоторые десятилетиями "в Америку не ходят", работают только на русскоязычных, закупаются только у русскоязычных. Я одну такую семью видел собственными глазами: в США с середины 90-х годов, по-английски даже здороваться не умеют. У них там какой-то параллельный русскоязычный мир, как у нью-йоркских хасидов.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Айсберг »

SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote: Да могли бы и не маскироваться. И так было всё понятно - с первого же Вашего поста. :D
В каком плане "маскироваться", Айсберг? Ничего подобного. Вас раздражает то, что украинский и русский упоминаются на равных?
Да меня в вас, украинцах, уже ничего не раздражает. Я уже давно воспринимаю вас такими, какие вы есть. :)

Меня чрезвычайно смешит то, как Вы только что объявили:
Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Это действительно очень смешно. Вы просто не видите себя со стороны... :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

Здесь упоминается RSM, как сравнение. Но мне кажется, оно не корректное, т.к. RSM - не полнообразовательная школа, а лишь математика по выходным или после школы. Ее выбирают по другим причинам - как тюторинг, как желание заниматься больше и глубже ДОПОЛНИТЕЛЬНО к основному образованию. И американской программы они, все же, придерживаются, и обучение полностью на английском.

А полнообразовательную школу, мне кажется, в последнюю очередь будут выбирать по наличию русского/украинского/... языка в ней. Т.к. для Америки знать русский язык - это не самое важное требование. На одном русском/украинском далеко не уедешь.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

fdddy wrote:Здесь упоминается RSM, как сравнение. Но мне кажется, оно не корректное, т.к. RSM - не полнообразовательная школа, а лишь математика по выходным или после школы. Ее выбирают по другим причинам - как тюторинг, как желание заниматься больше и глубже ДОПОЛНИТЕЛЬНО к основному образованию. И американской программы они, все же, придерживаются, и обучение полностью на английском.

А полнообразовательную школу, мне кажется, в последнюю очередь будут выбирать по наличию русского/украинского/... языка в ней. Т.к. для Америки знать русский язык - это не самое важное требование. На одном русском/украинском далеко не уедешь.
Да, мы говорим о пятидневной полной общеобразовательной школе, которая не только соответствует школьным программам штата и ведёт обучение на английском, но и предлагает углубленное обучение по отдельным предметам на славянских языках. Почитайте описание и анкету. Мы не говорим об обучении только на славянских языках или игнорировании американских стандартов.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Larsonsager wrote:SunshineSEA,

Вряд ли мое мнение что-то изменит, но вот.

1. Я очень ценю свою русскость и вижу преимущества российской системы образования в некоторых важных для меня аспектах. Казалось бы, я ваша целевая аудитория. Но нет, в школу описанного формата я детей отдавать не стал бы даже бесплатно. Гораздо привлекательнее была бы школа в форме полуэкстерната, дающая официальное российское среднее образование с российским аттестатом гособразца.

В самой России есть специализированные школы, дающие крайне урезанное общее образование как побочный довесок к среднему специальному (например, музыкальному), им хватает буквально десятка часов занятий по общим предметам в неделю, чтобы выдавать сразу два аттестата: о среднем общем и о среднем специальном образовании, и это без экстерната. Думаю, часов шести в неделю было бы вполне достаточно, чтобы подготовить выпускников по российским стандартам, если они при этом получают и обычное американское образование. Школа при посольстве России аттестат выдает. То есть в принципе ни нахождение в США, ни малое количество часов не препятствуют официальности, почему бы это не организовать?

Вот в такую школу я бы детей отдал.

2. Слово "славянская" в названии мне кажется отталкивающим. Я, например, славянин, моя жена - славянка, но я палец о палец не ударю, чтобы сохранить в детях эту славянскую самость. Сохранить русскую этничность: язык, культуру, самосознание - мне важно, славянскую - нет. Русскоязычный татарин, латыш или еврей мне достаточно близки, чтобы общение с ними приобретало дополнительную ценность (в США, конечно), а нерусскоязычные западенцы, поляки или сербы - нет. Думаю, подобных взглядов придерживается большинство русских, белорусов. Как минимум из тех, кого вообще привлекает идея этнической школы. Если же ваша целевая аудитория - нерусские славяне, то им, скорее всего, славянская школа, организованная русскими, не понравится.

И кстати насчет русской культуры: "Сиеттл" и "1/31/2017" - достаточно веский повод задаться вопросом: действительно ли в школе будут прививать славянскую культуру или ограничатся американо-русским суржиком.

Спасибо за то, что поделились своим мнением! Сиэтл и дату исправили :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by fdddy »

SunshineSEA wrote:Ladoshki, извините, это где такая опечатка?
Да не опечатка, но сильно бросается в глаза это "МЫ", и проект считать серьезным не хочется.

Какие международные отношения и углубленные химия с физикой, если "мы обучаемся на дому"? Кто мы? Какая ваша целевая выборка? Инфантильные мамы с малышами до 3-х лет? Которые "мы покушали и мы поспали"? Вы открываете детский сад? Тогда ну еще куда ни шло, хотя все равно смешно. Или речь идет о школе, заявленной, как серьезное образование? Меня бы это "мы" тоже отпугнуло бы сильно. Такой маячок. Без обид, просто вы даже не поняли о чем речь в замечании.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

fdddy wrote:
SunshineSEA wrote:Ladoshki, извините, это где такая опечатка?
Да не опечатка, но сильно бросается в глаза это "МЫ", и проект считать серьезным не хочется.

Какие международные отношения и углубленные химия с физикой, если "мы обучаемся на дому"? Кто мы? Какая ваша целевая выборка? Инфантильные мамы с малышами до 3-х лет? Которые "мы покушали и мы поспали"? Вы открываете детский сад? Тогда ну еще куда ни шло, хотя все равно смешно. Или речь идет о школе, заявленной, как серьезное образование? Меня бы это "мы" тоже отпугнуло бы сильно. Такой маячок. Без обид, просто вы даже не поняли о чем речь в замечании.
Те семьи, которые выбрали "homeschool", школы типа WAVA, программу ALE вместо посещения обычной школы, прекрасно понимают это "мы". Эта фраза рассчитана на такие семьи и звучит для них правильно, так как родители в таком случае являются официальными learning coaches своих детей. Так что "не отпугивайтесь" сильно. Просто вы не знакомы с этой системой. В Америке, и в штате Вашингтон в частности, гораздо больше выбора в плане школьного образования, чем государственные и частные школы.
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Maw Hogben wrote:
SunshineSEA wrote:
Айсберг wrote:Мне смешно уже стало от самой такой идеи...
Я уже представляю, как на перемене один ученик трясёт за грудки другого с вопросом "Скажи, чей Крым?" :lol:

"Славянская"... :D Слишком никудышный бренд. В принципе никудышный, ибо ничего не значащий.

Вы меня тоже рассмешили. Похоже, что будем делать Украинскую Академию. Пока 100% заинтересованных семей, ответивших на анкету, русскоязычные и украиноязычные выходцы из Украины. Каков показатель разницы в культурах!
Какая незамутненная прелесть. Так бы и писали, русским, ввиду их полной бескультурности, не обращаться...

Вы не поняли. Имеется ввиду, что показателем различия в культурах является совершенно разное отношение к слову "славянский". Выходцы из Украины относятся к этому слову спокойно, для них оно нейтральное, а вот выходцы из России, судя по реакции в этом обсуждении, часто видят в этом слове неприятные для них коннотации.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by kyk »

Шас Вам хозяин сайта покажет "коннотации" :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6627
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by Helmsman »

В продолжение темы коннотаций: http://www.slavray.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

Helmsman wrote:В продолжение темы коннотаций: http://www.slavray.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

То есть в Саратове никаких изжог от слова "славянский" не испытывают? :) Можно вздохнуть с облегчением :)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by BronenosezPotemkin »

SunshineSEA wrote: Вы не поняли. Имеется ввиду, что показателем различия в культурах является совершенно разное отношение к слову "славянский". Выходцы из Украины относятся к этому слову спокойно, для них оно нейтральное, а вот выходцы из России, судя по реакции в этом обсуждении, часто видят в этом слове неприятные для них коннотации.
модератор: политике в этом разделе не место. Идите в раздел Политика
А как же: "Никогда мы не будем братьями"? Это русские придумали?
SunshineSEA
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 Dec 2016 01:11

Re: Нужна ли Славянская Академия в штате Вашингтон?

Post by SunshineSEA »

BronenosezPotemkin wrote:
SunshineSEA wrote: Вы не поняли. Имеется ввиду, что показателем различия в культурах является совершенно разное отношение к слову "славянский". Выходцы из Украины относятся к этому слову спокойно, для них оно нейтральное, а вот выходцы из России, судя по реакции в этом обсуждении, часто видят в этом слове неприятные для них коннотации.
А как же: "Никогда мы не будем братьями"? Это русские придумали?

Кому Вы задаёте такой вопрос и какое отношение он имеет к этой теме? Я лично не автор этого опуса.

Return to “Наши дети”