Еще раз о Community College.

Радости и заботы.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Еще раз о Community College.

Post by OtecFedor »

Хомяк wrote:
OtecFedor wrote:
Clothilda wrote:
OtecFedor wrote: Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Легенда, которую распространяют родители, пославшие детей в KK.
Ето вы обо мне? Я 10 лет работал в state college. Только хорошии частныи, если денег не КК.
Т.е. вы и есть тот самый, с акцентом, которого никто не понимает? :)

State университеты очень разные, возможно, ваш слова доброго и не стоил
Я лекции (которые считаю пережитком средневековья) не читал, 4 года был research professor пока не получул грин катру, потом еше был adjunct когда мои бизнес был в икубаторе на кампусе.
Я хорошо знаю университеты, проблема в том что они много и хорошо учат совершенно бесполезнои в реальнои жизни херне. Про лекции в аудитории 500 студентoв я вообше молчу.

В КК за два года научат (при желании научиться) хорошо писать по-англииски, что есть редкии и очень полезныи skill в любои профессии.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Еще раз о Community College.

Post by Valeus »

Хомяк wrote:
OtecFedor wrote:
Clothilda wrote:
OtecFedor wrote: Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Легенда, которую распространяют родители, пославшие детей в KK.
Ето вы обо мне? Я 10 лет работал в state college. Только хорошии частныи, если денег не КК.
Т.е. вы и есть тот самый, с акцентом, которого никто не понимает? :)

State университеты очень разные, возможно, ваш слова доброго и не стоил
Я такое про UCLA undergrad слышала.
И да, отдельные (все?) undergrad предметы лучше учили в соседнем качественном KK.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Еще раз о Community College.

Post by notknown »

OtecFedor wrote:... В КК за два года научат (при желании научиться) хорошо писать по-англииски, что есть редкии и очень полезныи skill в любои профессии.
У меня именно так получилось, подтверждаю! :good: Жила в деревне, пошла в КК подучить английский как второй язык, но после одного класса мне посоветовали пойти в классы академического уровня. Пошла и мне очень понравилось. Учителя были все интересные и с хорошим образованием (в деревне многим хочется жить, а работ мало, так что в КК еще умудриться надо получить работу).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

notknown wrote:
OtecFedor wrote:... В КК за два года научат (при желании научиться) хорошо писать по-англииски, что есть редкии и очень полезныи skill в любои профессии.
У меня именно так получилось, подтверждаю! :good: Жила в деревне, пошла в КК подучить английский как второй язык, но после одного класса мне посоветовали пойти в классы академического уровня. Пошла и мне очень понравилось. Учителя были все интересные и с хорошим образованием (в деревне многим хочется жить, а работ мало, так что в КК еще умудриться надо получить работу).
Может в маленьких городках... По приезду я изучала английский в двух крупных городах. ESL мне был не нужен, я брала Writing, Speech, еще что-то, не помню. За все время была одна хорошая тетка-преподаватель, все остальные были или так себе, или просто плохие, Студенты не возражали ибо оценки ставили либерально, что им давало возможность спокойно набирать кредиты (что мне не надо было).
Еще такой момент, одно дело изучать английский взрослому человеку уже получевшему хорошее образование в нормальной среде. Другое - 18-летнему американскому ребенку окунуться full-time в среду двоечников-троечников, многих еще И взрослых.
Единственный плюс KK, если по оценкам альтернативой является слабая школа с такими же троечниками.
Last edited by Clothilda on 19 Dec 2016 13:32, edited 1 time in total.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

Valeus wrote:Я такое про UCLA undergrad слышала.
И да, отдельные (все?) undergrad предметы лучше учили в соседнем качественном KK.
Не знаю ничего про UCLA. Знакомая девочка учится в A&M. Весьма довольна, летом берет непрофильные курсы в КК, не потому что нравится качество, а потому что дешево И намного проще получить кредит.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Еще раз о Community College.

Post by bulochka »

Да вы все по-своему правы, в существенной степени "выхлоп" зависит от конкретного студента, а также от того, насколько ему повезет с профессорами. В условном "Гарварде" от везения меньше зависит, но там и студенты соответствующие (с одной стороны, я работала в одном из таких университетов и видела тамошних студентов, они-таки были очень сильными, но с другой стороны, есть исследования о том, что люди, которых приняли в Ivy League, но они пошли учиться в другие университеты (включая state) преуспели не меньше, чем те, кто пошли в Ivy League). Ради обстановки и окружения и впечатлений, если бы мой личный ребенок поступил в Гарвард или Йель, я бы его отправила туда вместо штатного университета.

С точки зрения окружения, тот же комьюнити колледж может быть сомнительным выбором, хотя зависит от штата, как я понимаю.

Я лично знаю много студентов, отучившихся в штатных университетах, у которых дела идут хорошо. Одна знакомая девочка, кстати, после Bronx High отучилась в штатном университете, теперь в аспирантуре в одном из top 5-10 places in the country. Но то, про что писал Otec Fedor, тоже имеет место быть (большие классы, профессора с акцентом, много TAs - хотя мне студенты уже давно перестали вменять акцент в вину, когда я читаю лекции :)).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Еще раз о Community College.

Post by bulochka »

SK wrote:
NYgal wrote:По после етой шклы в затрапезный Пайс с очень приличным САТ.
Что это за Пайс? Если вы имеете в виду Райс, то он далеко не затрапезный. Всяко лучше помянутого вами NYU.
Pace, я думаю. У меня там знакомая девочка учится, она, кстати, вполне довольна - интерншипы и т.п.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Еще раз о Community College.

Post by NYgal »

Pace university
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Еще раз о Community College.

Post by notknown »

Clothilda wrote:...
Еще такой момент, одно дело изучать английский взрослому человеку уже получевшему хорошее образование в нормальной среде. Другое - 18-летнему американскому ребенку окунуться full-time в среду двоечников-троечников, многих еще И взрослых.
Единственный плюс KK, если по оценкам альтернативой является слабая школа с такими же троечниками.
Не знаю, может быть в разных штатах действительно по-разному. У меня сейчас 16-летка в КК по нашей внутриштатной дуал программе (можно в 11-12 классе ходит на некоторые классы или на полное время, а школа платит). Ее убедили попробовать и нам обоим очень нравится - у нее много старших товарищей из archery шли в ту программу, некоторые одноклассники из математики в 10 классе тоже советовали (она в том классе была самая младшая), ну и сестра вплескивала руками, что мол пока она стрессовалась в full IB, а потом в флагшипе на low-level курсах чуть по-китайски сама не заговорила (в upper левел уже потом этого не было), ее подруга кто пошла через КК в ХС уже учится в law school.

Моей младшей нравится, никаких двоешников вокруг нет, состав учеников в основном молодой - либо школьники как она, либо те что сразу после школы зарабатывают трансфер дегри, чтобы перевестись в 4-летнюю школу. Пару раз приходила домой в восхищении что в группе попалась взрослая студентка с работой и детьми и вот учится чтобы попасть туда-то и закончит дегри и какая целеустремленность.
Наш КК кампус соеденен с одним из филиалом флагшипа - библиотека университетская точно. Есть tutoring centers, которые нам надо было научиться использовать с толком, переборов своё "я сама" в некоторых случаях. В КК у нее расписание блоковое, времени в классах меньше чем в школе, а задают в разы больше. Моей красотке заняло какое-то время чтобы научиться распоряжаться временем правильно. Я рада что она етот процесс дома проходит, а не в общаги где-то, раз нам time-management нелегко дается.

Короче, eсли моей старшей full IB очень пригодилось, так как ей надо было самой себе доказать что она может, младшая уже и так вся уверена что ей надо и не надо, но побудка в 6 утра и постоянный стресс high-achieving одноклассников в добавок с попаданием в некоторые классы с теми, кто не хочет учиться, ей бы подкосили здоровье. И да, у нас после этой программы можно поступать как фрешман в университеты, но есть direct-transfer agreement между школами и все college-level классы переводятся один в один. Минусы тоже есть - типа если дитё хочет потом в мед школу, то там вроде не любят science из КК. Если дитё хочет в 4-летнее заведение не в своём штате, то тоже надо разбираться как и что котируется и переводится. Если дитю очень важна социальная жизнь именно в ХС, то тоже можно пропустить многое. Ну и ГПА уже как колледжское нарабатывается, а если ребёнок не созрел для самостоятельной работы, можно себе подпортить оценки. Это всё не наш случай, так что для нас это не минусы.

Я так подробно написала чтобы поделиться опытом для тех, кто немного заинтересован, но ничего про систему КК не знают. Согласна с теми что надо смотреть на местах где и какие есть и куда с этим всем потом можно поступить или нет.

И да, у нас за первую четверть ребёнок взял English 101 и получилось то же самое, как когда-то со мной - ее научили писать и ей наконец-то не нужна моя помощь. В отличие от ее фенси классов в ХС, учительница с ними работала, а не просто самолюбовалась знанием крутых книг и потом отсылала сочинения по почте чтобы там оценки поставили (наш опыт в 10 классе продвинутого английского в прошлом году). :radio%:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

notknown wrote:
И да, у нас за первую четверть ребёнок взял English 101 и получилось то же самое, как когда-то со мной - ее научили писать и ей наконец-то не нужна моя помощь. В отличие от ее фенси классов в ХС, учительница с ними работала, а не просто самолюбовалась знанием крутых книг и потом отсылала сочинения по почте чтобы там оценки поставили (наш опыт в 10 классе продвинутого английского в прошлом году). :radio%:
Здорово! :great:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Еще раз о Community College.

Post by Херовимчик »

я брала классы в КК, там вели професора из соседних универов (в том числе и из Стенфорда). При этом классы маленькие, и к профессору реально можно подойти после лекции и поговорить живьем
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Еще раз о Community College.

Post by Tanya2 »

notknown wrote: Моей младшей нравится, никаких двоешников вокруг нет, состав учеников в основном молодой - либо школьники как она, либо те что сразу после школы зарабатывают трансфер дегри, чтобы перевестись в 4-летнюю школу. Пару раз приходила домой в восхищении что в группе попалась взрослая студентка с работой и детьми и вот учится чтобы попасть туда-то и закончит дегри и какая целеустремленность.
Наш КК кампус соеденен с одним из филиалом флагшипа - библиотека университетская точно. Есть туторинг центерс, которые нам надо было научиться использовать с толком, переборов своё "я сама" в некоторых случаях. В КК у нее расписание блоковое, времени в классах меньше чем в школе, а задают в разы больше. Моей красотке заняло какое-то время чтобы научиться распоряжаться временем правильно. Я рада что она етот процесс дома проходит, а не в общаги где-то, раз нам тиме-манагемент нелегко дается.
Здорово, что у вас всё так хорошо получается! И удачи!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Еще раз о Community College.

Post by notknown »

Спасиб, девочки. Пока прошла только одна четверть, всё еще может поменяться миллионы раз. Но сейчас моей очень нравится что она в колледже, чувствует себя очень взрослой.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Еще раз о Community College.

Post by OtecFedor »

bulochka wrote:Я лично знаю много студентов, отучившихся в штатных университетах, у которых дела идут хорошо. Одна знакомая девочка, кстати, после Bronx High отучилась в штатном университете, теперь в аспирантуре в одном из top 5-10 places in the country.
Я бы не назвал ето "хорошо", учитывая современные реалии. А потом что? Пост док до 40?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Еще раз о Community College.

Post by notknown »

OtecFedor wrote:
bulochka wrote:Я лично знаю много студентов, отучившихся в штатных университетах, у которых дела идут хорошо. Одна знакомая девочка, кстати, после Bronx High отучилась в штатном университете, теперь в аспирантуре в одном из top 5-10 places in the country.
Я бы не назвал ето "хорошо", учитывая современные реалии. А потом что? Пост док до 40?
А почему бы и нет, если дети по полкам не плачут. У нас вон франзуженка-постдоковая сейчас гасится - она уже и во франции пожила, и в англии, и в америке теперь. И мужа за собой перетаксивает каждый раз. Им нравится. Другой студент у нас ПхД тока делает сейчас в 32 года и осталось еще год или два. Герлфренда уже работает, а она собирается посикать работу в teaching college когда получит степень.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Еще раз о Community College.

Post by bulochka »

OtecFedor wrote:
bulochka wrote:Я лично знаю много студентов, отучившихся в штатных университетах, у которых дела идут хорошо. Одна знакомая девочка, кстати, после Bronx High отучилась в штатном университете, теперь в аспирантуре в одном из top 5-10 places in the country.
Я бы не назвал ето "хорошо", учитывая современные реалии. А потом что? Пост док до 40?
Ну он в таком месте, что проблем с работой, я думаю, не будет.

А у меня аспирантка (из нашего скромного штатного университета, кстати), проработав меньше года постдоком, получила на днях job offer на позицию Scientist в индустрию, будет руководить одним человеком пока, ну дальше как пойдет. Зарплата неплохая, звучит все интересно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Еще раз о Community College.

Post by NYgal »

Иеня лично как раз пост док до 40 не пугает :)
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о Community College.

Post by Noskov Sergey »

Про КК все сложно, пока окрестные университеты принимают трансфер-кредиты по разумным правилам, то игра вполне стоит свеч. Я в большом канадском универе, но по опыту с американскими особой разницы нет. Трансфер студентов у нас хватает, но я вижу, что на популярные программы entry barrier растет и растет. Внутренняя статистика намекает, что transfer students существенно слабее и их средний бал по переводу намного ниже, чем в кредитах полученных из КК. Условно говоря GPA > 3.3 требуемый у нас, как минимум для трансфера из ряда признаваемых КК, приводит как правило к GPA 2.4-2.6 в университетских курсах. У приятелей в Univ California system примерно такая же статистика. Естественно, что все это зависит от личности, но статистика работает с большими числами... Есть шанс и немалый, что в процессе перевода у студента возникнут огромные проблемы с учебой. Маленькие классы и облизывание умных детишек в КК может резко закончиться в больших и популярных программах с неприятными последствиями.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о Community College.

Post by Noskov Sergey »

OtecFedor,

Да ладно пугать то. У меня пока почти все пост-доки (тьфу-тьфу) преспокойно устроились в индустрии, кто в США, кто в Канаде или ЕС (немцы-испанцы-голландцы обычно домой возвращаются). Последнего вот наняли на прошлой неделе в Гилеад-Канада.Зарплата вполне терпимая. Вот если пост-док в девках засидится (10-15 лет на разных flexible money), тогда да - сложно. Хотя сильно от человека зависит, если ожидать работу со 100 % совпадением с тематикой диссертации или пост-докства, то можно и сильно обломиться.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Еще раз о Community College.

Post by notknown »

Noskov Sergey wrote:Про КК все сложно, пока окрестные университеты принимают трансфер-кредиты по разумным правилам, то игра вполне стоит свеч... Есть шанс и немалый, что в процессе перевода у студента возникнут огромные проблемы с учебой. Маленькие классы и облизывание умных детишек в КК может резко закончиться в больших и популярных программах с неприятными последствиями.
Согласна со всем постом в целом. Надо смотреть по обстоятельствам и главное по детям. После HS я бы однозначно послала college-material ребёнка поступать в 4-летние школы. Потом смотреть куда приняли, куда нет и сколько денег это будет стоить семье и только тогда принимать решение. В КК не надо никакие екзамены сдавать и можно решение сделать позднее.

Я например знаю пару случаев когда ребёнок хотел именно в хороший college в штате, а не получилось поступить сразу. Решали между вотрым или третьим выбором или оут-оф-стате туитион в так себе школе и КК. Выбор пал на последний, не пожалели и дети в обоих случая попали куда хотели. У нас в штате трансфер из КК сделать легче чем из другой 4-летней школы. Знаю случай когда ребёнок пошел в 4-летнюю школу далеко от дома, всё не нравилось, родители забрали и продолжил в КК, жить дома и работать над трансфер дегри. Также знаю случай когда мальчик пошел в 4-летнюю школу в соседнем штате, всё не нравилось, родители вроде предлагали вернуться домой, a мальчик взял и повесился. Я не знаю всех деталей или семью лично, это был друг бф моей старшей. Но иногда я задумываюсь, пойди он в КК, останься дома тот год под присмотром родителей и когда друзья некоторые школьные еще рядом, может быть и не случилось бы такая трагедия.

А про статистику по учебе трансферов в дальшейшем я бы не волновалась В целом что в головах у всех трансферов не имеет значения для конкретного ребёнка.
Last edited by notknown on 21 Dec 2016 23:35, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о Community College.

Post by Komissar »

NYgal wrote:Иеня лично как раз пост док до 40 не пугает :)
а что будет после 40?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о Community College.

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote:
NYgal wrote:Иеня лично как раз пост док до 40 не пугает :)
а что будет после 40?
41?
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Еще раз о Community College.

Post by Хомяк »

OtecFedor wrote:
bulochka wrote:Я лично знаю много студентов, отучившихся в штатных университетах, у которых дела идут хорошо. Одна знакомая девочка, кстати, после Bronx High отучилась в штатном университете, теперь в аспирантуре в одном из top 5-10 places in the country.
Я бы не назвал ето "хорошо", учитывая современные реалии. А потом что? Пост док до 40?
Наверно, от профессии зависит? у сына из аспирантской группы практически все, защитившись, уходили в индустрию
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Еще раз о Community College.

Post by NYgal »

Komissar wrote:
NYgal wrote:Иеня лично как раз пост док до 40 не пугает :)
а что будет после 40?
Да ничего. Мы стараемся, чтобы у ребенка был пассивный доход на всю жизнь.

Но рантье быть нездорово, а в нашем случае тем более.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Еще раз о Community College.

Post by Noskov Sergey »

NYgal

Не уверен, что пост-док это правильная позиция в подобном случае. Пост-док и пассивный доход на всю жизнь взаимоисключающие понятия. Это позиции с очень ограниченным сроком годности, причем без особых прав и бенефитов и кучей обязанностей. Большинство приличных мест вводят ограничения по post-PhD от 5 до 7 лет, а постоянное финансирование подобных позиций из грантов PI(Principal Investigator) это явный оксюморон, поскольку грант могут и не продлить.

Return to “Наши дети”