Еще раз о Community College.

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Еще раз о Community College.

Post by NYgal »

По мотивам тем о том куда кого приняли, и по поводу хай:

Знаю несколько довольно успешных деток ( уже взрослых), которые не пошли в хорошие колледжи сразу после школы, а пошли туда, где платить поменьше, в том числе и в комьюниты колледже.

На мастерс уже пошли куда получше, например, у наших старых друзей одна дочь получила в результате мастерс в Бостон Университи, да есче ей потом работодатель хорошо скостил счет за учебу. Ее старшая сестра сейчас в докторате в Принстоне, по-моему - звучит круто.
Обе после школы пошли в очень средненькие колледжи, одна - вообсче в комюнити а потом какое-то время поработала в школе парапрофешинал.

Обсуждали ето на работе, все в один голос говорят, что по опыту сейчас бы не пихали детей в суперпрестижные колледжи,а сьекономили силы и деньги на более позднее время. Моя приятельница вообсче говорит про своего студента: пусть ему потом работа платит за крутой диплом. Он пока устроился в одну из престижных финансовых компаний на интерншип, учится в средненьком коледже.

Поделилась на работе своей беготенй по открытым дверям в хай, сотрудник рассказал о племяннике, который был вне себя от того, что приняли его в Бронкс Хай, каждый день вставал в собачью рань, чтобы успеть из Квинса, а в результате попал после етой шклы в затрапезный Пайс с очень приличным САТ.

Какая сермяжная правда - пихаться в очень дорогие колледжи и платить страшные деньги?
Мне вон знакомый рассказал о бывшем коллеге, которому бабушка в конце 1980х оставила деньги "на учебу", - около 200К.
КВартира с видом на Централ Парк стоила тогда около 80К. Таких домов, как наш - можно было 5 купить.
Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж, а потом постепенно есче доучивался, вложив бабкины деньги в недвижимость - был бы давно мультимиллионером.

Не дают мне покоя ети мысли.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Еще раз о Community College.

Post by DropAndDrag »

мне кажется зависит от многих факторов.
уже несколько раз писал и добавлю еще раз, что 4 летний undergraduate это реально 2 по 2 для многих. после первых 2 лет для реально поступают снова на специальность и школьные дела уже не учитываются. так что кому-то может быть лучше жить дома и учится в ближнем колледже ...
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Еще раз о Community College.

Post by Smeh »

NYgal wrote:По мотивам тем о том куда кого приняли, и по поводу хай:

Знаю несколько довольно успешных деток ( уже взрослых), которые не пошли в хорошие колледжи сразу после школы, а пошли туда, где платить поменьше, в том числе и в комьюниты колледже.

На мастерс уже пошли куда получше, например, у наших старых друзей одна дочь получила в результате мастерс в Бостон Университи, да есче ей потом работодатель хорошо скостил счет за учебу. Ее старшая сестра сейчас в докторате в Принстоне, по-моему - звучит круто.
Обе после школы пошли в очень средненькие колледжи, одна - вообсче в комюнити а потом какое-то время поработала в школе парапрофешинал.

Обсуждали ето на работе, все в один голос говорят, что по опыту сейчас бы не пихали детей в суперпрестижные колледжи,а сьекономили силы и деньги на более позднее время. Моя приятельница вообсче говорит про своего студента: пусть ему потом работа платит за крутой диплом. Он пока устроился в одну из престижных финансовых компаний на интерншип, учится в средненьком коледже.

Поделилась на работе своей беготенй по открытым дверям в хай, сотрудник рассказал о племяннике, который был вне себя от того, что приняли его в Бронкс Хай, каждый день вставал в собачью рань, чтобы успеть из Квинса, а в результате попал после етой шклы в затрапезный Пайс с очень приличным САТ.

Какая сермяжная правда - пихаться в очень дорогие колледжи и платить страшные деньги?
Мне вон знакомый рассказал о бывшем коллеге, которому бабушка в конце 1980х оставила деньги "на учебу", - около 200К.
КВартира с видом на Централ Парк стоила тогда около 80К. Таких домов, как наш - можно было 5 купить.
Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж, а потом постепенно есче доучивался, вложив бабкины деньги в недвижимость - был бы давно мультимиллионером.

Не дают мне покоя ети мысли.
Сотрудник и племянник: почему был выбран "затрапезный" вуз? Может только там предлагалась какая то узкая специальность? А главное, что потом?
И бывший коллега с наследством от бабушки- у него какая жизнь после диплома? Может он и не мог никуда потратить вне учебы, может там в завещании указывалось на что можно тратить деньги. И в юности разве задумываешься покупке недвижимости? Может он объездил полмира?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Еще раз о Community College.

Post by shokoladnitsaa »

У знакомой дочка давила на родителей, чтоб раскошелились во что бы то ни стало. Мол, ей с её умом и красотой(!) учиться в бостонском Норсистерне ? О коммьюнити колледже с перспективой мастерс в более престижном и заикнуться боялись :-)
Родителям было очень и очень внапряг...Но победили сображения далёкие от кач-ва обучения. Ведь в глазах некоторых родителей (да и деток) престижные университеты -это ешё и надежды на качество будушего нетворкинга, а то и на отношения. Другое дело-сбыча мечт..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о Community College.

Post by Komissar »

а чем Northeastern так не угодил?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Еще раз о Community College.

Post by inock »

Komissar wrote:а чем Нортхеастерн так не угодил?
Ценой наверное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Еще раз о Community College.

Post by Komissar »

дык там всем с больмень приличными данными степухи отваливают по самое немогу ($30К/год - запросто)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Еще раз о Community College.

Post by shokoladnitsaa »

inock wrote:
Komissar wrote:а чем Нортхеастерн так не угодил?
Ценой наверное.
Неа. Сказала, что трудно будет выбрать "нормального" БФ там, где большинство китайцев, индусов и т.п. Кмк, она имела в виду и русских тоже :-) , т.к. приехала малышкой
Last edited by shokoladnitsaa on 18 Dec 2016 03:30, edited 1 time in total.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Еще раз о Community College.

Post by inock »

Komissar wrote:дык там всем с больмень приличными данными степухи отваливают по самое немогу ($30К/год - запросто)
С боле-менее приличными.
А так: Tuition and fees at Northeastern University are $43,440 without financial aid. With room, board, and other fees combined, total cost of attendance is $60,290.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Еще раз о Community College.

Post by inock »

shokoladnitsaa wrote:
inock wrote:
Komissar wrote:а чем Нортхеастерн так не угодил?
Ценой наверное.
Неа. Сказала, что трудно будет выбрать "нормального" БФ там, где большинство китайцев, индусов и т.п. Кмк, она имела в виду и русских тоже :-) , т.к. приехала малышкой
Логично.

У неё должно быть хорошее будущее!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Еще раз о Community College.

Post by Easbayguy »

Кстати в UC медицина стала 2 штуки а не одна как раньше: UC Student Health Insurance Plan (SHIP) of $2,011.
Мы сыну брали все года в дополнение к моей с работы, две страховки покрывали все зубы и так далее, было удобно. Сейчас бы обходились только рабочей.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Еще раз о Community College.

Post by DropAndDrag »

за приготовлением утренней чашечки кофе пришло в голову ...
чтобы быть in-state студентом и получить существенную скидку надо 3 последних года учиться в школе этого штата.
может быть и Community College засчитывается как школа? тогда, если приехали поздно в штат, то может быть можно в Community College добрать недостающий срок
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Еще раз о Community College.

Post by NYgal »

Smeh wrote:
NYgal wrote:По мотивам тем о том куда кого приняли, и по поводу хай:

Знаю несколько довольно успешных деток ( уже взрослых), которые не пошли в хорошие колледжи сразу после школы, а пошли туда, где платить поменьше, в том числе и в комьюниты колледже.

На мастерс уже пошли куда получше, например, у наших старых друзей одна дочь получила в результате мастерс в Бостон Университи, да есче ей потом работодатель хорошо скостил счет за учебу. Ее старшая сестра сейчас в докторате в Принстоне, по-моему - звучит круто.
Обе после школы пошли в очень средненькие колледжи, одна - вообсче в комюнити а потом какое-то время поработала в школе парапрофешинал.

Обсуждали ето на работе, все в один голос говорят, что по опыту сейчас бы не пихали детей в суперпрестижные колледжи,а сьекономили силы и деньги на более позднее время. Моя приятельница вообсче говорит про своего студента: пусть ему потом работа платит за крутой диплом. Он пока устроился в одну из престижных финансовых компаний на интерншип, учится в средненьком коледже.

Поделилась на работе своей беготенй по открытым дверям в хай, сотрудник рассказал о племяннике, который был вне себя от того, что приняли его в Бронкс Хай, каждый день вставал в собачью рань, чтобы успеть из Квинса, а в результате попал после етой шклы в затрапезный Пайс с очень приличным САТ.

Какая сермяжная правда - пихаться в очень дорогие колледжи и платить страшные деньги?
Мне вон знакомый рассказал о бывшем коллеге, которому бабушка в конце 1980х оставила деньги "на учебу", - около 200К.
КВартира с видом на Централ Парк стоила тогда около 80К. Таких домов, как наш - можно было 5 купить.
Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж, а потом постепенно есче доучивался, вложив бабкины деньги в недвижимость - был бы давно мультимиллионером.

Не дают мне покоя ети мысли.
Сотрудник и племянник: почему был выбран "затрапезный" вуз? Может только там предлагалась какая то узкая специальность? А главное, что потом?
И бывший коллега с наследством от бабушки- у него какая жизнь после диплома? Может он и не мог никуда потратить вне учебы, может там в завещании указывалось на что можно тратить деньги. И в юности разве задумываешься покупке недвижимости? Может он объездил полмира?
Нет, насколько я понимаю, поступление - ето хорошие оценки плюс лотерея.
ОЦенки у него были бы получше, а знания похуже, если бы он пошел в менее академически требовательную хай, а не в Бронкс Хай.
У него были хорошие оценки, проходные, но не выдающиеся. Вот и пролетел.

Про второго - не знаю. Если он коллега, то нормальная жизнь. Нго короткого разговора, что не мультимиллионер.о понятно даже из етого короткого разговора, что не мультимиллионер.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Еще раз о Community College.

Post by Smeh »

Про лотерею согласна
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Еще раз о Community College.

Post by Королевишна »

А что такое проходные оценки? Одно-две В?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Еще раз о Community College.

Post by Королевишна »

Часто слышу, что в отличный универ ВСЕ оценки - просто проходные. Должно быть что-то еще кроме оценок.
А вот в хороший - оценки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Еще раз о Community College.

Post by fdddy »

Королевишна wrote:А что такое проходные оценки? Одно-две В?
Мне кажется, (может, ошибаюсь и в других местах не так) нет общего знаменателя. В каждой школе, в каждом потоке свое определение "хороших оценок" и "проходных оценок". Нужно сравнивать с другими детьми в выпуске в конкретной школе.

Часто дети делают трик - учатся в одной школе, а в 12м классе переходят в другую школу с меньшей конкуренцией и получают лУчшие стипендии в итоге, хотя школа слабее. Т.к. лучше быть 1-5м, чем 20-30м в потоке. То же самое с выдающимися способностями. То, что будет оценено в одной школе, как нечто выдающееся, в другой может быть средним и заурядным. Но, говорят, что оценивают студентов, исходя из заслуг в их конкретной школе, а не сравнивают абитуриентов друг с другом в лоб.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, overpriced NYU И комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что community college для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Еще раз о Community College.

Post by OtecFedor »

Clothilda wrote:
NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, overpriced NYU И комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что community college для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Еще раз о Community College.

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote:
NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в НЮ. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, оверприцед НЮ комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что цоммуниты цоллеге для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
В смысле финансов NYU как раз действительно overpriced. Они не дают практически фин. помощ, в отличие от Лиги. Так что вполне может быть по цене условный "Гарвард" дешевле NYU.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

Tanya2 wrote:
Clothilda wrote:
NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в НЮ. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, оверприцед НЮ комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что цоммуниты цоллеге для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
В смысле финансов NYU как раз действительно overpriced. Они не дают практически фин. помощ, в отличие от Лиги. Так что вполне может быть по цене условный "Гарвард" дешевле NYU.
Если бы взяли в "Гарвард", то пошел бы в Гарвард. В NYU за большие деньги учатся средние студенты с надеждой завязать правильные связи на будущее.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Еще раз о Community College.

Post by Clothilda »

OtecFedor wrote:
Clothilda wrote:
NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, overpriced NYU И комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что community college для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Легенда, которую распространяют родители, пославшие детей в KK.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Еще раз о Community College.

Post by OtecFedor »

Clothilda wrote:
OtecFedor wrote:
Clothilda wrote:
NYgal wrote:Внук так и потратил на учебу в NYU. А пошел бы в комюниты колледж
Мне кажется - ето два екстрима, overpriced NYU И комьюнити колледж с другой. Есть какие-то альтернативы посередине. Мне кажется что community college для недавних емгрантов или кто учится совсем плохо в школе.
Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Легенда, которую распространяют родители, пославшие детей в KK.
Ето вы обо мне? Я 10 лет работал в state college. Только хорошии частныи, если денег не КК.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Еще раз о Community College.

Post by Хомяк »

OtecFedor wrote:
Clothilda wrote:
OtecFedor wrote: Посередине, если state- то ето точно waste of money. В коммунити хоть учат американы с родным англииским, там либо TA, китаицы троечники или русские/индииские профессора которых понимают из-за акцента через раз.
Легенда, которую распространяют родители, пославшие детей в KK.
Ето вы обо мне? Я 10 лет работал в state college. Только хорошии частныи, если денег не КК.
Т.е. вы и есть тот самый, с акцентом, которого никто не понимает? :)

State университеты очень разные, возможно, ваш слова доброго и не стоил
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Еще раз о Community College.

Post by SK »

NYgal wrote:По после етой шклы в затрапезный Пайс с очень приличным САТ.
Что это за Пайс? Если вы имеете в виду Райс, то он далеко не затрапезный. Всяко лучше помянутого вами NYU.

Return to “Наши дети”