Стресс, травма, психологи, время...

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Стресс, травма, психологи, время...

Post by Smeh »

Открою тему здесь, но понимаю, что ее могут перенести в "Здоровье"...
Я не знаю как правильно задать вопрос, но попробую сформулировать попонятнее.
На прошлой неделе в школе моего сына произошло убийство. 21 летний безработный ( и видимо на наркотиках) парень зашел в школу и за несколько минут нанес жуткие ножевые раны двум девчонкам-подружкам, по воле судьбы стоящим в тот момент около входа...одна умерла втот же день...вторая до сих пор в больнице.
Вчера школа открылась впервые с прошлого вторника. Около стены огромный мемориал из цветов, свечей, игрушек... Куча полиции снаружи и внутри, в школе лучшие психологи , включая женщину , которая работала и в Нью-Йорке после 9/11 и как оказалось , участвовала во всех самых известных жутких ситуациях в школах...Коломбайн и Сэнди Хук школы в ее "послужном списке" ( ужас, а не работа)...
Это все происходит в Канаде...где такие ситуации крайне редки...
Как вы справляетесь с просто потоком новостей про американские школы - про убийства, стрельбу... в ваших школах происходили такие ужасы?
Кто -то когда-нибудь обращался к психологам? Как происходит это "обращение", чем оно помогает?

Мы возили цветы к мемориалу у школы, зажигали свечки, ходили на неформальные сессии, организованые роно - я как раз хотела посмотреть, как работают кризисные психологи, но там оказалось много бывших учителей и школьных администраторов моего сына, и все стали его обнимать, посадили за стол с разными пироженными-бутербродами ( у него вообще не было никакого аппетита) и разговаривали с ним о его ощущениях, о том, что делает школа, как откроется после этой трагедии...он был рад увидеть знакомые лица и услышать и увидеть поддержку от школьных учителей. Я была рада, что он был рад.
Возможно в это время психологи работали с кем-то, у кого больше эмоций или стресса...там одному школьному классу выпускников досталось больше других( которые просидели 2 часа в запертых классах с воющей в здании сиреной и бегающих по корридорам и по крыше вооруженных до зубов полицейских)... в их класс вбежала одна из раненных девочек и они оказывали ей первую помощь ( в это время орала сирена и их класс был также заперт и мобильная связь не работала)

Короче говоря, мой сын отделался легким испугом...а я сейчас, сегодня начинаю распадаться ...уже несколько дней просыпаюсь посередине ночи и не могу заснуть потом...сегодня пришлось остановиться прям у мемориала ( машина впереди долго не отъезжала и мы стояли прям в метре от всех свечей, шариков, цветов...не то. что я никогда не была на кладбище или не знаю, что семьям девочек вообще сейчас наверно сложно дышать, а я тут жалуюсь, что не могу спать...)

Вобщем, поговорите со мной...не справляюсь я .... звонки в Москву сестре только напомнили, о том, что они там прошли через терракты , а я тут спать не могу из-за горя в чужой семье...
на работе с большим пониманием отнеслись все мои коллеги и я не ходила на работу полпрошлой недели...ну а сейчас опять будет короткая неделя... то есть не то, что я все ношу в себе, у многих какие-то знакомые в этой школе - у кого среди персонала, у кого дети знакомых... читаю блог одной мамаши, которая организовывает разные сбытия, включая субботник по уборке парка рядом со школой от мусора ( там жили бездомные этим летом). Подписалась, пойду на субботник.
Знаю, что надо пытаться нормально есть, заняться спортом...или как сказала писхолог на общешкольноо собрании на прошлой неделе, проехать мимо школы хотя бы раз ( но мы уже сидели внутри школы!!!)...вот сегодня меня просто очень сильной волной окатило, когда просто была в машине около мемориала...то есть светит солнце, трафик, business as usual. а рядом напоминание, что неделю назад произошло убийство...

сумбурные мысли наверно...

как вы отходите от стресса...Нью-Йоркцы, как вы возвращались в нормальную жизнь?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Тверпен »

Надеюсь, что этот мемориал не станет постоянным. Цветочки и памятные доски на местах аварий и убийств считаю неприемлемым.
Не те цели держали на прицеле.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Easbayguy »

Произошел надлом в психике когда оказалось что наркотики/сумашедшие рядом и защититься от них очень трудно. Купите пистолет, храните дома на всякий случай, поможет успокоиться.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Нейтрина »

Очень сочувствую! Проверьте, если у вас на работе есть доступ к психологам бесплатный. К сожалению, больше ничего посоветовать не могу. Знаю, что в подобной ситуации испытывала бы подобные чувства :(
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Umka »

Smeh, очень сочувствую. бедные девочки, надеюсь вторая выкарабкается. вы тут написали, может поможет выплеснуть. вы не одна точно. я вам в личку напишу.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Easbayguy »

Тверпен wrote:Надеюсь, что этот мемориал не станет постоянным. Цветочки и памятные доски на местах аварий и убийств считаю неприемлемым.
Делать такой мемориал в школе это специально усугублять душевную травму, что бы дети/родители не смогли забыть/отвлечься.
Как ходить на похороны каждый день.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by JN »

Smeh...не знаю как помочь. Могу только виртуально обнять и пожалеть.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Healer »

Это наверное потому что Канада. Около ребенкиной школы почти перед входом мраморная плита с портретом. Какой то первоклашка пару лет назад от онкологии сгинул, и тут же через дорогу детский парк, где доставили пару качель в память о мальчике, который ушел от какой-то генетической болезни, и тоже его портрет. Ну вы представляете как генетически больные выглядят.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Laila »

Smeh, отмените все субботники, перестаньте читать и следить местных блогеров, избегайте проходить мимо мемориала. Займите позицию страуса в песке. Чем меньше видите-слышите, тем лучше будете спать.
Вашими нервами и мыслями и переживаниями никому не поможешь, никого не спасешь. Вроде кажется что это эгоизм так себя вести, а на самом деле это просто самосохранение.

Я так себя лечила после Сэнди, иначе наверно тронулась бы умом. Особенно если б ходила свечки жечь.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by чертополох »

Может, найти психолога, который работает с post traumatic syndrome? Люди все очень разные, и естественное, что всем разное помогает. Кому-то выговориться и выразить травму каким-то образом, через блоги и субботники, а кому-то отвлечься, забыть, и не думать об этом.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by чертополох »

Держитесь, и постарайтесь помочь себе. Очень сочувствую вам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by city_girl »

чертополох wrote:Может, найти психолога, который работает с post traumatic syndrome?
+1, Причем чем раз оказало такое воздействие, то чем быстрее, тем лучше. Если довольно быстро после события, то это не должно быть долго.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Smeh »

Огромное спасибо вам всем. Спасибо за личные сообщения, спасибо за ответы здесь.

Вчера надо было забирать ребенка после футбольной игры в 6 вечера... я все думала об этом мемориале...прям паника была..ужас просто...подъехала к школу с другой стороны и прям обрадовалась, мол как хорошо , уже убрали..ан нет..так и горели свечи...

завтра будет общешкольное собрание ( студентов) - почтить память девочки...может быть что-то скажут о второй семье...

я не смотрю новости , знаю, что пытаются понять, кто этот парень...там ни родственники, ни бывшие учителя не опознают его( по словам прессы)
вчера вечером развлекались с ребенком наблюдая за вашими выборами ( извиняюсь!:))..он был в хорошем настроении, я была только рада..а сегодня с утра - мол не хочу идти в школу, там сейчас все в трауре... и что сказать...уговорила пойти на полдня, он сказал, ну мол тогда я останусь на весь ( ну типа, уж если идти, то уж тогда на целый день)... и ведь не поймешь - это просто не выспался, так как смотрел выборы или действительно из-за траура...привезла в школу, надо было идти в офис ( обяснять, почему опаздал) - вся школа в траурных красных лентах-цветах-шарах...

приехала на работу и сейчас выясняю, как у нас тут с психологической помощью...с утра делала прививку от гриппа, медсестра сказала, что обязательно надо обратиться за помощью...
я просто плохо себе представляю, что делают психологи - слушают и слушают?
Last edited by Smeh on 10 Nov 2016 05:55, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by чертополох »

Да нет, они не только слушают - хорошие психологи еще вопросы задают, специальные такие. Которые могут вам самим помочь разобраться, как выбираться из таких тяжелых эмоций. Могут дать небольшие задания, помочь увидеть ситуацию с другой стороны, а иногда просто помогает, когда кто-то (и хорошо, если это человек все же профессионал, а не соседка за рюмкой чая :), скажет - это нормально все, так и должно быть... не надо себя винить, или запрещать себе эту эмоцию - а вот что можно сделать, чтобы это пережить - и жить дальше. Есть, конечно, и болтуны - ну как в любой профессии, есть хорошие специалисты, и есть не очень. Хороший должен помочь, а не просто слушать.
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Eleanor377 »

У знакомого девушку убили в кафе. Он ходил к психоаналитику, специализирующемуся на grief. Ему очень сильно помогло.

Также перестать смотреть новости и поехать в отпуск тоже может помочь.

Главное не задумываться. В мире нет безопасных мест. Всюду что-то случается. Плохие мысли нужно отгонять.

Удачи вам справиться и прийти в себя!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by NYgal »

Smeh, просто обнимаю вас и вашего ребенка.
Понимаю, что в голове все время крутится: как же это... и всякие страшные сценарии.
Ну вот так.
Просто принять. Наши предки проще и без структурированных ожиданий относились к своему существованию. Были гораздо большими фаталистами.
Мы все ни от чего не застрахованы.
попить и вам и ребенку адаптогены и жить дальше, ценить каждый момент, даже просто когда ребенок сидит в своей комнате с домашкой, а вы рядом с книжкой. А за окном осенний вечер и ранняя темень.
Обнимаю вас.
Mone
Posts: 11
Joined: 11 Nov 2016 15:58

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Mone »

Очень жаль девочек. А вам поможет только время. Не стоит накручивать себя. Старайтесь не думать о плохом, думайте о сыне.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Fur_Elise »

Laila wrote:Smeh, отмените все субботники, перестаньте читать и следить местных блогеров, избегайте проходить мимо мемориала. Займите позицию страуса в песке. Чем меньше видите-слышите, тем лучше будете спать.
Вашими нервами и мыслями и переживаниями никому не поможешь, никого не спасешь. Вроде кажется что это эгоизм так себя вести, а на самом деле это просто самосохранение.
у меня однажды после посещения похорон довольно близкого знакомого случилась паническая атака. Я с ними (паническими атаками) никогда не сталкивалась и все закончилось в ER. до сих пор не могу расплатиться по счетам. После, мне стало резко НЕжалко жену и детей умершего (именно на этой почве все и случилось). Было аж стыдно. Но видимо действительно включился механизм самосохранения

Согласна что от наших чрезмерных переживаний никому лучше не станет
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by kyk »

Mone wrote:Очень жаль девочек. А вам поможет только время.
+ физические нагрузки и психолог. Со временем пройдет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Privetushka
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 09 Jul 2002 19:19
Location: Chicago,IL

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by Privetushka »

Самое страшное, как может среагировать человек на травмирующую ситуацию - это потерять возможность говорить о ней. То есть человек обо всем другом говорить может, что случилось помнит, а , когда надо рассказывать о произошедшем, слова не идут, что-то выключается в организме. Именно поэтому вам надо найти возможность как можно больше об этом разговаривать вслух с теми, кто готов слушать. В Канаде есть что-то вроде бесплатных телефонов доверия? Если есть, звоните туда и говорите, что чувствуете, почему, что случилось, должно стать легче. Очень вам сочувствую.
"Подаю творческую заявку на роль осла в спектакле Винни - Пух...", - Наталья Рудная via Дуня Смирнова.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by ABPOPA »

Скажите, а сколько лет было тем девочкам и поймали ли убийцу?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by +KPOT+ »

Easbayguy wrote:Купите пистолет, храните дома на всякий случай, поможет успокоиться.
+1 Это реально дельный совет.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by notknown »

+KPOT+ wrote:
Easbayguy wrote:Купите пистолет, храните дома на всякий случай, поможет успокоиться.
+1 Это реально дельный совет.
Как пистолет дома поможет детям быть безопаснее в школе?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by +KPOT+ »

notknown wrote:
+KPOT+ wrote:
Easbayguy wrote:Купите пистолет, храните дома на всякий случай, поможет успокоиться.
+1 Это реально дельный совет.
Как пистолет дома поможет детям быть безопаснее в школе?
Человеку надо расслабиться. Наличие пистолета в доме этому поможет. А контролировать всё, что произойдёт в жизни, невозможно.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Стресс, травма, психологи, время...

Post by notknown »

+KPOT+ wrote:
notknown wrote:
+KPOT+ wrote:
Easbayguy wrote:Купите пистолет, храните дома на всякий случай, поможет успокоиться.
+1 Это реально дельный совет.
Как пистолет дома поможет детям быть безопаснее в школе?
Человеку надо расслабиться. Наличие пистолета в доме этому поможет. А контролировать всё, что произойдёт в жизни, невозможно.
Такой аргумент может помочь тока мужчинам, да и то не всем. :radio%:

Return to “Наши дети”