American children are drowning in self-esteem

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Тетя-Мотя wrote:А в задании "расставь слова в правильном порядке: малыш, с, катался, крутой, горки" - практически весь класс написал "Крутой малыш катался с горки."
:lol:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:А в задании "расставь слова в правильном порядке: малыш, с, катался, крутой, горки" - практически весь класс написал "Крутой малыш катался с горки."
:lol:
Но вообще - если серьезно - у ребенка должна быть потребность общаться на языке, только тогда язык будет активным. Т.е. должны быть люди, с которыми ребенку хочется говорить по-русски, должны быть темы, на которые удобнее и интереснее говорить по-русски, ну и так далее. Обидчики, в конце концов, от которых надо по-русски отбрехиваться. Книжками да упражнениями этого не добьешься.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

поетому в условиях другой страны, ето требует оооочень больших усилий и затрат
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:поетому в условиях другой страны, ето требует оооочень больших усилий и затрат
Нормальный разговорный русский, некоторый круг чтения и не особо грамотное письмо - не требуют ничего такого уж грандиозного. Но вот хоть убей - моя старшая не желает правильно писать -тся-ться, хотя очередной раз написав мне СМС или фейсбучную записку с ошибкой - потом сама поправляется в следующей строчке.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

требует-требует, я пробовала. УЧитывая сколько остальных дел и занятий i had to pick my battles. ПОскольку русский язык не является моим приоритетом, то выбор был очевиден. ПОеотому мой ребенок может запрoсто сказaть- "это делает меня тошнить" и я отлично пойму о чем она. Более того, если она в разговоре, скажем, о том, как прошел день в школе заговорит по английски, я не буду настаивать, лишь бы рассказывала
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:требует-требует, я пробовала. УЧитывая сколько остальных дел и занятий i had to pick my battles. ПОскольку русский язык не является моим приоритетом, то выбор был очевиден. ПОеотому мой ребенок может запрoсто сказaть- "это делает меня тошнить" и я отлично пойму о чем она. Более того, если она в разговоре, скажем, о том, как прошел день в школе заговорит по английски, я не буду настаивать, лишь бы рассказывала
Не, я - буду. И понимая "делает тошнить" и "почеши меня за зад" - буду поправлять каждый раз.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote:
JN wrote:требует-требует, я пробовала. УЧитывая сколько остальных дел и занятий i had to pick my battles. ПОскольку русский язык не является моим приоритетом, то выбор был очевиден. ПОеотому мой ребенок может запрoсто сказaть- "это делает меня тошнить" и я отлично пойму о чем она. Более того, если она в разговоре, скажем, о том, как прошел день в школе заговорит по английски, я не буду настаивать, лишь бы рассказывала
Не, я - буду. И понимая "делает тошнить" и "почеши меня за зад" - буду поправлять каждый раз.
:lol: я и говорю- у каждого свои приоритеты. и ето нормально. но усилия нужно приложить, еше какие, учитывая полное отсутствие окружения, говоряшего на языке (ну, кроме родителей)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Zverek »

Tanya2 wrote:
Zverek wrote: Родители, у меня вопрос к тем, кто ходит в государственные школы, а не частные, и не в азиатских районах, где, по понятным причинам, расклад другой по академической части. Есть кто-то, кто доволен образованием именно в более традиционных американских школах и особенно в начальных/средних? (В хай-скул, за счет все-таки уже начинающегося разделения на хонорс/АП, надеюсь, расклад будет другой).
А довольность родителей будет зависеть вовсе не от школы/района/методики, а от ожидания родителей и больше ни от чего. Т к большинство родителей здесь выбирают школу ( в заданном работой районе, хотя есть и те, что ищет работу рядом с желаемой школой), то и скорее всего будут довольны.
Да я понимаю, что у каждого свой критерий "хорошести" школ, но есть какие-то объективные показатели, как готовность сдавать стандартные тесты вроде SAT и тд. И по крайней мере, в Северной Калифорнии, даже будучи в школах с топ-рейтингами, родители за голову хватаются, кто в частные школы сбегает, кто репетиторов нанимает (во 2-3 классе - нормально?), кто сам, как я, школу после школы устраивает. Просто интересно, это в Калифорнии такие школы слабые или это нормальная ситуация везде? Ну вот хоть кто-нибудь бы сказал, что наша, допустим, начальная государственная школа сопоставима с академически сильной частной, или с русской (советской, наверное, правильнее сказать) или французской, или немецкой гимназией.

Просто мы же тоже, как многие, найдя работу в определенном городе, искали самые лучшие школы в окрестностях и именно туда переехали (лучшие - по рейтингам, API cores,ect). И не было у нас особых иллюзий, что это будет как частная - иначе частных не было бы :-) , но не настолько же...Опять же, социально школы хорошие и этим они отличаются от плохих районов, но академически это joke! И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Zverek wrote:Да я понимаю, что у каждого свой критерий "хорошести" школ, но есть какие-то объективные показатели, как готовность сдавать стандартные тесты вроде SAT и тд.
Palo Alto High Schools Grapple With Weighted GPAs, Stress Reduction
Last school year, a number of students in Palo Alto took their own lives and since then, the superintendent has focused on reducing student stress and improving their mental health. Revamping weighted GPAs is just one part of the bigger solution. However, McGee said he didn’t think getting rid of weighted grades would prevent the next suicide cluster.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

школы в Северной Кали то раиона не зависят, они все поганые( есессно IMHO). Поеотому родители , кому не все равно, или сапплемент все ето дело, или уходят в частные. Даже школы с рейтингом 10- все равно not good enough
Тут ето нe понты, а жизненная необходимость, если дети умные и хотят учиться
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by notknown »

Zverek wrote:... И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Интересно про сложные только для америкнцев классы в high school. Откуда Вы это взяли?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Tanya2 »

Zverek wrote: Да я понимаю, что у каждого свой критерий "хорошести" школ, но есть какие-то объективные показатели, как готовность сдавать стандартные тесты вроде САТ и тд. И по крайней мере, в Северной Калифорнии, даже будучи в школах с топ-рейтингами, родители за голову хватаются, кто в частные школы сбегает, кто репетиторов нанимает (во 2-3 классе - нормально?), кто сам, как я, школу после школы устраивает. Просто интересно, это в Калифорнии такие школы слабые или это нормальная ситуация везде? Ну вот хоть кто-нибудь бы сказал, что наша, допустим, начальная государственная школа сопоставима с академически сильной частной, или с русской (советской, наверное, правильнее сказать) или французской, или немецкой гимназией.

Просто мы же тоже, как многие, найдя работу в определенном городе, искали самые лучшие школы в окрестностях и именно туда переехали (лучшие - по рейтингам, АПИ цорес,ецт). И не было у нас особых иллюзий, что это будет как частная - иначе частных не было бы :-) , но не настолько же...Опять же, социально школы хорошие и этим они отличаются от плохих районов, но академически это йоке! И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Опять же очень силно зависит от ... Вот тут на привете много разных родителей, кто-то сумел найти подходящую для ребёнка школу - часную, чартерную, обычную паблик. Моё личное мнение - у ситемы вообще большая проблема с цонцептуальностью, последовательностью изложения и пониманием того, что материал надо понимать, а не заучивать. В целом по стране, в независимости от предметов. В каких-то школах понимающие принципалы набирают хороших учителей и тем самым делают такую школы на голову выше всех остальных. Но это штучный товар. ТАк что да, хорошая школа необходима ( по многим причинам), но заниматься с ребёнком надо дополнительно. Вот какой предмет хотите, чтоб ребёнок знал, тем и занимайтесь. ( ну бывают дети, увлечённые, которые сами всё выучат несмотря ни на что...). На то она и школа.
Last edited by Tanya2 on 02 Nov 2016 18:54, edited 1 time in total.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Tanya2 »

notknown wrote:
Zverek wrote:... И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Интересно про сложные только для америкнцев классы в хигх счоол. Откуда Вы это взяли?
Они не сложные, они трудные. :mrgreen:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Таня, я вчера вечером учила прo фараонов... поименно.... они мне всю ночь потом снились. :sadcry: :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by _Lenchik »

Тетя-Мотя wrote: читая детям все эти "сложные" предложения - ни в коем случае не нужно задумываться про каждое конкретное слово, которое они могут не знать. Это путь неправильный. Они должны догадываться по контексту. Пусть неправильно - но догадываться. Таким образом слова усваиваются гораздо лучше, чем объяснением каждого слова.
+1
я поражалась, когда моей трехлетней (2 года 11 месяцев) внучке читали ее любимую кнжку (переводную с шведского) про котенка Петерсона. Там конечно были хорошие картинки, то есть если ребенок не понимал она догадывалать.

Но там короме огромного количества сложных слов еще и предложения были жутко длинные и сложно-подчиненные.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

_Lenchik wrote:
Тетя-Мотя wrote: читая детям все эти "сложные" предложения - ни в коем случае не нужно задумываться про каждое конкретное слово, которое они могут не знать. Это путь неправильный. Они должны догадываться по контексту. Пусть неправильно - но догадываться. Таким образом слова усваиваются гораздо лучше, чем объяснением каждого слова.
+1
я поражалась, когда моей трехлетней (2 года 11 месяцев) внучке читали ее любимую кнжку (переводную с шведского) про котенка Петерсона. Там конечно были хорошие картинки, то есть если ребенок не понимал она догадывалать.

Но там короме огромного количества сложных слов еще предложения были жутко длинные и сложно-подчиненные.
Детские мозги к усваиванию новых языков, слов, конструкций приспособлены в тысячу раз лучше, чем взрослые. И не надо пытаться свои взрослые лимиты детям навязывать. Типа - не писать, пока не научишься читать, не читать, пока не выучишь все буквы, не брать книги, пока не выучишь все слова... Все же ведь наоборот работает!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Zverek »

Tanya2 wrote:
notknown wrote:
Zverek wrote:... И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Интересно про сложные только для америкнцев классы в хигх счоол. Откуда Вы это взяли?
Они не сложные, они трудные. :mrgreen:
Все верно, Таня права про трудность классов в плане кучи busy work и тд, не плане концепций. Мы пока до хай не дошли, заканчиваем среднюю, но уже это наблюдаем - куча непонятных проектов по всевозможным предметам, умение думать не развивающие совсем. Для наших детей, как выросших здесь американцев :D , тоже будет сложно все в классах: и их оформление, и их наполнение. Для приехавших детей из других стран, как вот, например, к нам в среднюю школу в том году мальчик напрямую из Китая подъехал, будет сложно только "занятость" составляющая классов. Сами концепции в той же математике будут из серии: а мы уже это пару лет назад делали.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by notknown »

Zverek wrote:
Tanya2 wrote:
notknown wrote:
Zverek wrote:... И мое сравнение не с физмат школой в Москве, а больше проекция на дальнейшее обучение, более сложные классы в хай скул (которые здесь сложные только для американцев) и тд. Это просто невозможно делать без серьезных занятий за пределами школы во время обучения в начальной-средней.
Интересно про сложные только для америкнцев классы в хигх счоол. Откуда Вы это взяли?
Они не сложные, они трудные. :mrgreen:
Все верно, Таня права про трудность классов в плане кучи busy work и тд, не плане концепций. Мы пока до хай не дошли, заканчиваем среднюю, но уже это наблюдаем - куча непонятных проектов по всевозможным предметам, умение думать не развивающие совсем. Для наших детей, как выросших здесь американцев :D , тоже будет сложно все в классах: и их оформление, и их наполнение. Для приехавших детей из других стран, как вот, например, к нам в среднюю школу в том году мальчик напрямую из Китая подъехал, будет сложно только "занятость" составляющая классов. Сами концепции в той же математике будут из серии: а мы уже это пару лет назад делали.
Обучение школы не состоит из одной математики. Но даже с математикой, моя девица обучалась американской математике только в американской public school, потом в флагшипе майнор по прикладной математике получила. Значит чему-то научили ее без серьёзных занятий на стороне (я не спорю что с ними было бы лучше, а только с тем что "невозможно без серьёзных занятий за пределами школы").
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Zverek »

Не в одной математике дело. Но если посмотреть на самый минимум, чему до определенного уровня неплохо научиться, то это математика и английский, включая грамматику (которой здесь учат меньше, за рубежом школьники, изучающие английский как иностранный). Это будет в любом SAT, GMAT or GRE etc, независимо в чем дальше интересы: науке, бизнесе, программировании и тд
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Zverek »

Тверпен wrote:
Zverek wrote:Да я понимаю, что у каждого свой критерий "хорошести" школ, но есть какие-то объективные показатели, как готовность сдавать стандартные тесты вроде SAT и тд.
Palo Alto High Schools Grapple With Weighted GPAs, Stress Reduction
Last school year, a number of students in Palo Alto took their own lives and since then, the superintendent has focused on reducing student stress and improving their mental health. Revamping weighted GPAs is just one part of the bigger solution. However, McGee said he didn’t think getting rid of weighted grades would prevent the next suicide cluster.
Вот, вот! Сначала все не торопимся учиться в начальных классах, а потом весь это стресс в старших, еще естественно подкрепляемый все возрастающими требованиями колледжей и общей мировой конкуренцией.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Zverek wrote:Не в одной математике дело. Но если посмотреть на самый минимум, чему до определенного уровня неплохо научиться, то это математика и английский, включая грамматику (которой здесь учат меньше, за рубежом школьники, изучающие английский как иностранный). Это будет в любом SAT, GMAT or GRE etc, независимо в чем дальше интересы: науке, бизнесе, программировании и тд
Пятый класс, грамматики ноль.
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by notknown »

Тверпен wrote:
Zverek wrote:Не в одной математике дело. Но если посмотреть на самый минимум, чему до определенного уровня неплохо научиться, то это математика и английский, включая грамматику (которой здесь учат меньше, за рубежом школьники, изучающие английский как иностранный). Это будет в любом SAT, GMAT or GRE etc, независимо в чем дальше интересы: науке, бизнесе, программировании и тд
Пятый класс, грамматики ноль.
С обучением грамматики туго, но каким-то образом студентам грамматика достается так или иначе - либо в английском, либо в иностранном языке. У моих была грамматика в начальной школе изредка и не систематично. Потом в 8 классе и у одной, и у другой был учитель, кто обучал грамматике по старым учебникам - там были и правила, и упражения (похоже на учебники нашего детства). Старшая сама справлялась. Младшая сначала ужаснулась, но втянулась быстро. Мне кажется английская грамматика не такая сложная, что им прямо надо учтиь ее много лет, как нам надо было.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Наших английской грамматике класса с 3-го учат. Уж не знаю, насколько интенсивно (в такие детали обычно не вникаю), но грамматический лексикон в ходу пару лет точно.

Суровая грамматика в испанском пойдет в средней школе.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Zverek wrote:...искали самые лучшие школы в окрестностях и именно туда переехали (лучшие - по рейтингам, API cores,ect).
На наши калифорнийские школы по штатным тестам смотреть нельзя (а на них главным образом и грейтскульный рейтинг завязан). Сейчас тесты вроде наконец поменяли, но до совсем недавнего времени они демонстрировали не понимание, mastery, предметов, а непоймичего. Причем дети натаскивались на них на раз-два, а в отдельных школах тратилось чуть ли не полгода (i.e. почти весь учебный год), чтоб готовить детей к тестам.

После тестов, даже в 10-бальных школах, могли не делать ничего. Знаю про плетение коврика 1.5 месяца в 4-м "продвинутом по математике" классе такой вот 10-бальной школы "отличного района".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Smeh »

пока не прочла все комментарии последних дней...просто напишу, что не забудьте обнять своего ребенка сегодня ( даже несколько раз)...в школе моего сына вчера были зарезаны ( именно зарезаны ) две девочки...одна умерла сразу, вторая еще сражается за свою жизнь...15 лет..хай скул...какой-то сумасшедший ( кто он пока нам так и не сказали, хоть он и был арестован сразу же) зашел в школу в конце дня и сразу у входа с ножом накинулся на двух девочек...его сумели остановить учителя ( или директор и учителя)...многие дети оказались свидетелями...школа сегодня закрыта...надеюсь, что будет закрыта и до конца недели... ну а так локдаун, понаехала полиция , пожарные, вертолеты...детей держали в классах три часа...даже спешиал нидз детей, уже посаженных в автобусы, так как не разрешали автобусам покидать территорию школы... вот так, оптравляешь ребенка в школу...как страшно, что это уже становится рутиной...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".

Return to “Наши дети”