American children are drowning in self-esteem

Радости и заботы.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Valeus wrote:Не, хорошие чартеры это очень хорошо. Taxpayers money at work. В отличие от безобразного правления дистриктовых бюрократов - мало того, что деньги разбазаривают, так еще и детей и учителей от учебы отвращают. Наших сейчас вот FBI инвестигирует изо всех сил, ибо совсем от рук отбились.
Общественные деньги в руках частного бизнеса. Капиталюги не смогли демонтировать систему общественного образования, переключив всех на частные школы, теперь они это делают с помощью чартеров. Что еще хуже, кстати, потому что частные школы таки частные, а чартеры это деньги налогоплательщиков без какого-либо контроля.
Не те цели держали на прицеле.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Тверпен wrote:
Valeus wrote:Не, хорошие чартеры это очень хорошо. Taxpayers money at work. В отличие от безобразного правления дистриктовых бюрократов - мало того, что деньги разбазаривают, так еще и детей и учителей от учебы отвращают. Наших сейчас вот FBI инвестигирует изо всех сил, ибо совсем от рук отбились.
Общественные деньги в руках частного бизнеса. Капиталюги не смогли демонтировать систему общественного образования, переключив всех на частные школы, теперь они это делают с помощью чартеров. Что еще хуже, кстати, потому что частные школы таки частные, а чартеры это деньги налогоплательщиков без какого-либо контроля.
Какие-то контроли там есть все равно. Плюс, им надо чуть ли не ежегодно за свой бюджет биться, т.е. не расслабишься в плане контролей. Еще у них есть легальная возможность подавать на федеральные гранты, а там контролей во много раз помножено, ибо федералы уже очень давно хотят пролезть в систему школьного образования.

Нет-нет, не безнадежно с чартерами. Большие школьные дистрикты гораздо более вредны, чем не... Мне бывшие учителя дистрикта много системных страшилок понарассказывали и помимо того, что в прессе постоянно мелькает.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Подумала и поняла что наверное никогда в жизни не произносила слово "обуйся".
Завтра утром проверю если ребенок поймёт о чем речь :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Сижу тихо молюсь чтоб у Тверпена не было гражданства. (В МА во вторник голосуем за разрешение чартерных школ в штате).
На досуге почитайте про math and science charter school in Marlborough.
Если б ваш сын учился там, вам бы на привете говорить не о чем было.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Laila wrote:Подумала и поняла что наверное никогда в жизни не произносила слово "обуйся".
Завтра утром проверю если ребенок поймёт о чем речь :)
а сколько ему?

"проверю если ребенок поймёт о чем речь"
- такого мы детям не позволяем. Хотя у них иногда проскакивает.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Laila wrote:Сижу тихо молюсь чтоб у Тверпена не было гражданства. (В МА во вторник голосуем за разрешение чартерных школ в штате).
На досуге почитайте про math and science charter school in Marlborough.
Если б ваш сын учился там, вам бы на привете говорить не о чем было.
Желаю, чтоб получилось. Несколько чартерных школ из системы, куда относится наша частная- одни из самых лучших по Америке. Я бы была очень рада, чтоб мои такспейрские деньги, коих я плачу дофига, посволили нам иметь такие в наших краях
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Laila wrote:Сижу тихо молюсь чтоб у Тверпена не было гражданства. (В МА во вторник голосуем за разрешение чартерных школ в штате).
На досуге почитайте про math and science charter school in Marlborough.
Если б ваш сын учился там, вам бы на привете говорить не о чем было.
Посмотрел их программу по математике:

http://www.amsacs.org/pdf/Program_of_St ... 016-17.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

- очень достойно, но ничего сверхвыдающегося. Обычный русский физмат. Кроме, пожалуй, более продвинутой статистики.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Laila wrote:Если б ваш сын учился там, вам бы на привете говорить не о чем было.
Вы тоже не в состоянии отделить своих овец от государственных?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Larsonsager wrote:
Laila wrote:Подумала и поняла что наверное никогда в жизни не произносила слово "обуйся".
Завтра утром проверю если ребенок поймёт о чем речь :)
а сколько ему?

"проверю если ребенок поймёт о чем речь"
- такого мы детям не позволяем. Хотя у них иногда проскакивает.
Хе. И вы еще жалуетесь что ваши дети не владеют языком.
А я вообще ипотеку моргичем называю.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Вот берем школьную книжку. Скажем, хрестоматию по литературе "Родничок" за 2 класс. Наугад: Сладков, "Медвежья горка"

Местами облачная пелена отодвинулась от склонов, а в зазор — солнечный луч; по подоблачным лесам заколыхались подводные тени и блики.

Что значит "местами"? Что такое "пелена"? "Зазор"? "Заколыхались"?

Артюхина, "Новые соседи":
Вовка сидел на подоконнике, смущённо болтая ногами. Елена Павловна разглядывала Вовкин табель и укоризненно качала головой. Вовка принёс первую отметку: три с минусом по арифметике — бесславное начало последней четверти. Особенно унизителен был этот минус. Он как бы намекал в деликатной форме, что Вовка заслуживал откровенной двойки, но двойка не была поставлена просто из снисхождения, для первого раза. Может быть, и мама думала так; она горестно сказала

Укоризненно? Бесславное? Унизителен? В деликатной форме? Откровенной? Снисхождения? Горестно?

Мои знают от силы половину этих слов.

В рассказе "Медведь-дармоед" (не могу найти его в инете) дети не то что отдельных слов не понимали, а вообще не врубались, о чём идет речь. Текст сложноват, но обычные второклассники в России с ним ведь как-то справляются.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Larsonsager wrote:
Laila wrote:Сижу тихо молюсь чтоб у Тверпена не было гражданства. (В МА во вторник голосуем за разрешение чартерных школ в штате).
На досуге почитайте про math and science charter school in Marlborough.
Если б ваш сын учился там, вам бы на привете говорить не о чем было.
Посмотрел их программу по математике: http://www.amsacs.org/pdf/Program_of_St ... 016-17.pdf" onclick="window.open(this.href);return false; - очень достойно, но ничего сверхвыдающегося. Обычный русский физмат. Кроме, пожалуй, более продвинутой статистики.
Линейка/дифуры - это гуд. Есть мнение, что линейка на этом этапе более полезна, чем матан.
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by notknown »

Noskov Sergey wrote:... Школа ботанская и он в Full IB, так что внутри школы считается круто. В плаванье предпочитает не распространяться. Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
Хм, у нас тоже была full IB - много девиц одновременно и спортом занимались - помню фигурное катание, soccer, плавание, гребля, стрелы, tennis. Моя как-то в DECA учавствовала, там родителей зазывали детей дрессировать и дети все были в business clothes - много симпатичных девочек и красивых высоких парней. Может ето просто он отговорки вам дает чтобы не спрашивали почему гф нету. Не всем подросткам dating интересен, а родственники спрашивают почему...
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Родничек.....я , помнится, сдалась, попытавшись прочитать ребёнку Руслана и Людмилу. Устала как собака объяснять каждое слово. Сама не все вспомнила сразу, кстати :%)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Laila wrote:
Larsonsager wrote:
Laila wrote:Подумала и поняла что наверное никогда в жизни не произносила слово "обуйся".
Завтра утром проверю если ребенок поймёт о чем речь :)
а сколько ему?

"проверю если ребенок поймёт о чем речь"
- такого мы детям не позволяем. Хотя у них иногда проскакивает.
Хе. И вы еще жалуетесь что ваши дети не владеют языком.
А я вообще ипотеку моргичем называю.
Потому что когда ты уехала, небось никаких ипотек в помине не было
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by notknown »

Noskov Sergey wrote:
JN wrote:
Noskov Sergey wrote: Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
ну вот, как вы умных девочек :D
Так я же цитирую! Лично мне как раз нравятся умные-язвительные :mrgreen: А вот к блондинкам - равнодушен.
А вот про умно-язвительных - их действительно недостаток что среди амер девочек, что мальчиков. Культура другая. Я выросла в такой семье, на работе тоже нормалек (биологи в любой стране биологи). А вот среди друзей своих детей такое редко встречаю.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

JN wrote:Потому что когда ты уехала, небось никаких ипотек в помине не было
25 лет назад слово появилось. А до этого были кассы взаимопомощи.
Не те цели держали на прицеле.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Ссуды на жилье были.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Тверпен wrote:
JN wrote:Потому что когда ты уехала, небось никаких ипотек в помине не было
25 лет назад слово появилось. А до этого были кассы взаимопомощи.
Слово появилось в XIX веке. Ипотеки в России были широко распространены, роман об ипотеке даже входит в обязательную школьную программу, но термин "ипотека" использовался тогда преимущественно в отношении не всей России, а Царства Польского. Весь XX век слово ипотека называлась ипотекой, но т.к. в СССР ипотеки не было, то и сталкивались с этим словом мало кто.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Larsonsager wrote:
Тверпен wrote:
JN wrote:Потому что когда ты уехала, небось никаких ипотек в помине не было
25 лет назад слово появилось. А до этого были кассы взаимопомощи.
Слово появилось в XIX веке. Ипотеки в России были широко распространены, роман об ипотеке даже входит в обязательную школьную программу, но термин "ипотека" использовался тогда преимущественно в отношении не всей России, а Царства Польского. Весь XX век слово ипотека называлась ипотекой, но т.к. в СССР ипотеки не было, то и сталкивались с этим словом мало кто.
Я стою исправленным.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

Larsonsager wrote:Вот берем школьную книжку. Скажем, хрестоматию по литературе "Родничок" за 2 класс. Наугад: Сладков, "Медвежья горка"

Местами облачная пелена отодвинулась от склонов, а в зазор — солнечный луч; по подоблачным лесам заколыхались подводные тени и блики.

Что значит "местами"? Что такое "пелена"? "Зазор"? "Заколыхались"?

Артюхина, "Новые соседи":
Вовка сидел на подоконнике, смущённо болтая ногами. Елена Павловна разглядывала Вовкин табель и укоризненно качала головой. Вовка принёс первую отметку: три с минусом по арифметике — бесславное начало последней четверти. Особенно унизителен был этот минус. Он как бы намекал в деликатной форме, что Вовка заслуживал откровенной двойки, но двойка не была поставлена просто из снисхождения, для первого раза. Может быть, и мама думала так; она горестно сказала

Укоризненно? Бесславное? Унизителен? В деликатной форме? Откровенной? Снисхождения? Горестно?

Мои знают от силы половину этих слов.

В рассказе "Медведь-дармоед" (не могу найти его в инете) дети не то что отдельных слов не понимали, а вообще не врубались, о чём идет речь. Текст сложноват, но обычные второклассники в России с ним ведь как-то справляются.
Не справляются. Моя подруга, помню, жаловалась, что ее довольно умный ребенок в хорошей московской школе - не понимает большинство совершенно заурядных идиом. Типа "бежать сломя голову" и т.п. А в задании "расставь слова в правильном порядке: малыш, с, катался, крутой, горки" - практически весь класс написал "Крутой малыш катался с горки."
При этом, читая детям все эти "сложные" предложения - ни в коем случае не нужно задумываться про каждое конкретное слово, которое они могут не знать. Это путь неправильный. Они должны догадываться по контексту. Пусть неправильно - но догадываться. Таким образом слова усваиваются гораздо лучше, чем объяснением каждого слова. Это тогда не чтение, а мучение будет.
Я, кстати, по этой причине отказывалась младшему читать "Руслан и Людмила" - думала, слишком много сложных слов для него. Так взял и прочитал сам, несколько раз, почему-то ему в голову втемяшилось "читать Пушкина". Ну, я не мешаю - и ладно.
Насчет идиом, поговорок и пословиц вообще интересно - моя старшая, которая по-русски говорит много правильнее - гораздо хуже их объясняет и понимает, чем младший, у которого "сложности" вообще в любом обучении.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Слушайте, я тут после пятнадцати лет включила русское радио, когда началась реклама, я вообще не могла понять что происходит, "крупнейшая офферта в нашей аутлет вилладже" -это были только цветочки. После того как там щас все разговаривают , "вам послайсить или писом положить", мне показалось эталоном русской речи.
Так что я б не переживала если ребенок не знает слово пелена.
И вообще ваша эта Медвежья Горка очень высокопарно звучит, я так не могу читать Марину Степнову, этакий вычурно выдуманный слог что устаешь от ее самолюбования, мол вон как я красиво загнуть могу
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

Laila wrote:Слушайте, я тут после пятнадцати лет включила русское радио, когда началась реклама, я вообще не могла понять что происходит, "крупнейшая офферта в нашей аутлет вилладже" -это были только цветочки. После того как там щас все разговаривают , "вам послайсить или писом положить", мне показалось эталоном русской речи.
Так что я б не переживала если ребенок не знает слово пелена.
И вообще ваша эта Медвежья Горка очень высокопарно звучит, я так не могу читать Марину Степнову, этакий вычурно выдуманный слог что устаешь от ее самолюбования, мол вон как я красиво загнуть могу
Ну, это вообще устаревший стиль. Мне на эту тему понравилось:

- Алло, здравствуйте! Тут неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром, словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку, подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей – работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорает дом-музей Пришвина. Нет, высылать машину теперь уже не нужно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Valeus wrote:Ссуды на жилье были.
Это я слышала, а ипотеку- никогда. я и про фреш толко недавно на Привете узнала:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:
Valeus wrote:Ссуды на жилье были.
Это я слышала, а ипотеку- никогда. я и про фреш толко недавно на Привете узнала:)
А "лайн оф кредит" еще в Бесприданнице упоминается! ("Опомнилась... Дом давно уже заложен и перезаложен...")
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote:
JN wrote:
Valeus wrote:Ссуды на жилье были.
Это я слышала, а ипотеку- никогда. я и про фреш толко недавно на Привете узнала:)
А "лайн оф кредит" еще в Бесприданнице упоминается! ("Опомнилась... Дом давно уже заложен и перезаложен...")
про закладную я читала :gen1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”