American children are drowning in self-esteem

Радости и заботы.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote:
JN wrote:Хотите, чтоб был язык-прикладывайте усилия, хотите, чтоб знал математику-прикладывайте усилия, хотите, чтоб хорошо играл в теннис-прикладывайте усилия. Короче, хотите чтоб....прикладывайте усилия.
А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
ну так я живу в таком месте, а усилия прикладывать- все равно надо. Вместо спортбаров катаюсь по соревнованиям, мат школам и прочим французским :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Zverek wrote:Но математики, английского и тд нет нормального! Все примерно, как и везде по Америке. Традиций нормально обучения математике в Америке никогда и не было, в гос школах имеется ввиду.
Про всю Америку не скажу, но в Калифорнии, особенно Южной, изначально система образования и обучения шла через католические школы, поэтому гос школам всегда было очень сложно с ними конкурировать - там и "центральные учебники" с централизованной программой, и отлаженная столетиями система преподавания, и почти-бесплатность. Научат и математике, и качественному английскому и теперь уже и наукам (какие у них лабы даже в младших классах!). Многие образованные местные белые туда отдают своих детей именно ради стабильно-качественного обучения.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
Кстати, рецепт действительно прост - Irvine! :D
Честно - понятия не имею, что это...
:) Город в Орандж Каунти Южной Калифорнии. Уровень математики, тенниса и языков выше не придумаешь. По теннису может только Флорида передавит, но там с математикой могут оказаться провалы. :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
Кстати, рецепт действительно прост - Irvine! :D
Честно - понятия не имею, что это...
:) Город в Орандж Каунти Южной Калифорнии. Уровень математики, тенниса и языков выше не придумаешь. По теннису может только Флорида передавит, но там с математикой могут оказаться провалы. :D
там крокодилы :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:
Тетя-Мотя wrote:
JN wrote:Хотите, чтоб был язык-прикладывайте усилия, хотите, чтоб знал математику-прикладывайте усилия, хотите, чтоб хорошо играл в теннис-прикладывайте усилия. Короче, хотите чтоб....прикладывайте усилия.
А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
ну так я живу в таком месте, а усилия прикладывать- все равно надо. Вместо спортбаров катаюсь по соревнованиям, мат школам и прочим французским :D
Значит, это место не "такое".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

JN wrote:Вместо спортбаров катаюсь по соревнованиям, мат школам и прочим французским :D
Да ты что! Как же можно без спортбаров-то??? :razz:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

JN wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
Кстати, рецепт действительно прост - Irvine! :D
Честно - понятия не имею, что это...
:) Город в Орандж Каунти Южной Калифорнии. Уровень математики, тенниса и языков выше не придумаешь. По теннису может только Флорида передавит, но там с математикой могут оказаться провалы. :D
там крокодилы :)
И тем более крокодилы, да.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Serge7 wrote:
Тетя-Мотя wrote:У меня была идея, что отдаю в американский детсад тогда, когда ребенок уже хорошо говорит по-русски и желательно начал читать.
Спасибо Тётя-Мотя. Тут такой же план! :) 8)
ну, моя в саду с 7-ми месяцев, на русском языке как-то это мало сказалось.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Valeus wrote:
Тетя-Мотя wrote:А то хорошо было б - хочешь, чтоб знал математику, играл в теннис, говорил на языках - селишься в каком-то месте и всех делов.
Кстати, рецепт действительно прост - Irvine! :D
Честно - понятия не имею, что это...
:) Город в Орандж Каунти Южной Калифорнии. Уровень математики, тенниса и языков выше не придумаешь. По теннису может только Флорида передавит, но там с математикой могут оказаться провалы. :D
Ну и как, вы все уже там?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тетя-Мотя »

Laila wrote:
Serge7 wrote:
Тетя-Мотя wrote:У меня была идея, что отдаю в американский детсад тогда, когда ребенок уже хорошо говорит по-русски и желательно начал читать.
Спасибо Тётя-Мотя. Тут такой же план! :) 8)
ну, моя в саду с 7-ми месяцев, на русском языке как-то это мало сказалось.
Ну у всех ведь свои обстоятельства, я бы без нужды в 7 месяцев в сад не отдавала - ни в русский, ни в любой другой.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Тетя-Мотя wrote:Ну и как, вы все уже там?
Мы рядом, поэтому с теннисом приходится прикладывать чуть больше усилий, чем можно было б если б. Разница терпимая (для нас). :)
User avatar
Eleanor377
Уже с Приветом
Posts: 487
Joined: 17 May 2015 19:35
Location: Seattle

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Eleanor377 »

Так это не школа, а система воспитания в целом, которая повлияла и на школу. Каждая посредственность получает награду за какое-то соревнование и думает, что он или она гений, потому что так сказали мама и папа и учитель в школе с подачи этих же родителей. К чему это приводит? К отсутствию возможности расти и совершенствоваться или потери мотивации развиваться дальше и преодолевать препятствия, когда вдруг выясняется, что никакой ни гений.

Потому что еще в дайперсах, а мама и папа кричат и бегают вокруг и называют свое чадо принцессой или принцем. А если не дай Бог какой-то учитель сделал замечание или поставил низкую оценку, то мама или папа принцессы придут в школу и пригвоздят к стенке директора школы и устроят скандал. Уверенность в себе должна развиваться на основе достижений и результатов, а не ложных восхвалений.

Хорошая статья.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Lavash wrote:
Larsonsager wrote: Всем устраивает. Но иллюстрирует тезис Тверпена: успехи в учебе менее в чести у публики, чем спортивные. Конечно, не только в США. В моей родной школе в России учиться хорошо было не просто не престижно, но для слабых мальчиков и опасно.
Это зависит от района. Там, где большинство китайцев, учеба перевешивает спорт. У Вас китайцев, небось, мало, а значит школы так себе, несмотря на рейтинги, спортсменам, наверно, скидку дают.
Спортсменам скидку куда?
Да, у нас китайцев мало. В ботанских классах около половины, в обычных классах - где-то четверть, даже если индусов учитывать.

Но ссылаться на китайцев, говоря о том, как учеба перевешивает спорт, в контексте "крутизны" неправильно. Они индивидуалисты. Они все равно не восхищаются крутыми ботанами, победителями олимпиад, а в лучшем случае им завидуют. Кстати, процент китайцев в бассейне гораздо выше процента китайцев в классе G&T. Я бы сказал, в секции плавания почти все - китайцы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Valeus wrote:
Zverek wrote:Но математики, английского и тд нет нормального! Все примерно, как и везде по Америке. Традиций нормально обучения математике в Америке никогда и не было, в гос школах имеется ввиду.
Про всю Америку не скажу, но в Калифорнии, особенно Южной, изначально система образования и обучения шла через католические школы, поэтому гос школам всегда было очень сложно с ними конкурировать - там и "центральные учебники" с централизованной программой, и отлаженная столетиями система преподавания, и почти-бесплатность. Научат и математике, и качественному английскому и теперь уже и наукам (какие у них лабы даже в младших классах!). Многие образованные местные белые туда отдают своих детей именно ради стабильно-качественного обучения.
Раньше - лет 100 назад - школьная математика в США была такая же, как в прочих странах прусского образца, в т.ч. в России. Вообще, считается (например, советскими академиками-американистами, разоблачавшими звериный оскал империализма), что к концу XIX века американская система школьного образования была лучшей в мире, значительно превосходя все остальные.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Тетя-Мотя wrote:
Laila wrote:
Serge7 wrote:
Тетя-Мотя wrote:У меня была идея, что отдаю в американский детсад тогда, когда ребенок уже хорошо говорит по-русски и желательно начал читать.
Спасибо Тётя-Мотя. Тут такой же план! :) 8)
ну, моя в саду с 7-ми месяцев, на русском языке как-то это мало сказалось.
Ну у всех ведь свои обстоятельства, я бы без нужды в 7 месяцев в сад не отдавала - ни в русский, ни в любой другой.
Я к тому что уровень русского и во сколько в сад ребенок пошел- совсем не связанные вещи. Знаю много примеров где ребенок вообще в сад не ходил, и к 10-ти годам трех слов по-русски связать не мог
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Larsonsager wrote:
Valeus wrote:Про всю Америку не скажу, но в Калифорнии, особенно Южной, изначально система образования и обучения шла через католические школы, поэтому гос школам всегда было очень сложно с ними конкурировать - там и "центральные учебники" с централизованной программой, и отлаженная столетиями система преподавания, и почти-бесплатность. Научат и математике, и качественному английскому и теперь уже и наукам (какие у них лабы даже в младших классах!). Многие образованные местные белые туда отдают своих детей именно ради стабильно-качественного обучения.
Раньше - лет 100 назад - школьная математика в США была такая же, как в прочих странах прусского образца, в т.ч. в России. Вообще, считается (например, советскими академиками-американистами, разоблачавшими звериный оскал империализма), что к концу XIX века американская система школьного образования была лучшей в мире, значительно превосходя все остальные.
В Южной Калифорнии пруссаков было долго традиционно мало, поэтому гос школы либо не существовали, либо сильно отставали от католических. Лет 60 назад тут стали появляться и лютеранские школы - они, да, с изначально бОльшим упором на математику и прочие центрально-европейские образовательные ценности. А недавно, с волной чартерных школ, еще и независимые гос школы начали образовываться в округе, аж с погружением в немецкий язык в дополнение к математике и другим дисциплинам.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Тверпен »

Чартеры мастдай.
Не те цели держали на прицеле.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Не, хорошие чартеры это очень хорошо. Taxpayers money at work.
В отличие от безобразного правления дистриктовых бюрократов - мало того, что деньги разбазаривают, так еще и детей и учителей от учебы отвращают. Наших сейчас вот FBI инвестигирует изо всех сил, ибо совсем от рук отбились.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Noskov Sergey »

Про секцию плавания и китайцев забавно. По личному опыту, много китайцев в самом начале -1-2 года плавательного стажа, но по попаданию в более "competitive" уровни, китайцев становится все меньше и меньше. В США может быть и по другому, поскольку всякие стипендии могут играть некую роль для родителей. Хотя по памяти примерно также (Rockville-Montgomerry Swim Club). Оба моих ребенка плавают, но плавание не хоккей, бейсбол или футбол и особой популярности в старшей школе не добавит. Работает и в другую сторону. Мой старший сын с огромным энтузизмом учавствует в школьном Model UN/Math Club и как-то не любит об этом распространяться в своей плавательной команде - говорит и так ботаном считают.

По теме - ну какие тут сюрпризы, высшее образование имеет около 25-26 % населения, остальным особо и не надо. Особого снобизма в моих словах нет, простая статистика. Т.е. большинство населения тонкости университетского образования не интересуют и надобности упираться-учиться тоже особо нет. Стимулы остаются либо в семье (сюда опосредованно входят и частные школы, которая семья решила оплатить), либо для особенно настырных-упорных в школах с системой отбора во всякие там honors, IB, advanced, etc. Тут от семьи инициатива-поддержка тоже ожидается - выбор школы-места жительства-разбирательства с системой.

Про мат-олимпиады и дела "поинтереснее". Мне просто нравился процесс решения запутанных задачек и решались они неплохо. Заниматься подобными делами из под палки - вещь не слишком эффективная. Младшей не нравится, мы и не заставляем. Старший получает от этого удовольствие и всячески поощряем. Как результат - набирал 100 % на нац. олимпиаде (Канада) в 8-м классе и сейчас единственный 10-ти классник в школьной команде. Школа ботанская и он в Full IB, так что внутри школы считается круто. В плаванье предпочитает не распространяться. Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Laila »

Larsonsager wrote:Вы почему-то думаете, что раз вы вкалывали и у вас получилось - то это закономерно и иначе не бывает: вкалываешь - будет язык. Но это не так. Можно вкалывать-вкалывать-вкалывать, а языка не будет.
Мне напомнило как моя подруга говорила что они дома говорят только на русском и прямо в этот момент подскочила ее дочка и сказала ей что-то на английском и подруга даже не поняла почему я смеюсь. Она этого не заметила, для нее это норма.
Так что для меня лично загадка как это может не быть у человека родного языка, если это единственный язык на котором они разговаривают со своими родителями.
А так да, когда моя подруга (другая) жалуется что ее сын не понимает по русски и при этом говорит ему put your shoes on, я конечно молчу, но совсем неудивляюсь тому что ее ребенок ни бум бум по русски
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by JN »

Noskov Sergey wrote: Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
ну вот, как вы умных девочек :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

Noskov Sergey wrote:В плаванье предпочитает не распространяться. Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
Да, засада. :) У наших (и вокруг у более старших тоже) вижу, что много "ботанов", и мальчиков и девочек, успешно соревнуются в спортах. Красавцы все. :) Но, правда, из неспортивных ботанов, что мальчиков, что девочек, толстых все равно раз-два и обчелся.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Valeus »

JN wrote:
Noskov Sergey wrote: Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
ну вот, как вы умных девочек :D
И блондинок не обделил... :crazy:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Noskov Sergey »

JN wrote:
Noskov Sergey wrote: Проблема в том, что девицы из школы не нравятся - толстые-страшные 8O , из плаванья - красивые-стройные и поголовно блондинки, но общих тем маловато. Такая вот диалектика.
ну вот, как вы умных девочек :D
Так я же цитирую! Лично мне как раз нравятся умные-язвительные :mrgreen: А вот к блондинкам - равнодушен.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: American children are drowning in self-esteem

Post by Larsonsager »

Laila wrote:
Larsonsager wrote:Вы почему-то думаете, что раз вы вкалывали и у вас получилось - то это закономерно и иначе не бывает: вкалываешь - будет язык. Но это не так. Можно вкалывать-вкалывать-вкалывать, а языка не будет.
Мне напомнило как моя подруга говорила что они дома говорят только на русском и прямо в этот момент подскочила ее дочка и сказала ей что-то на английском и подруга даже не поняла почему я смеюсь. Она этого не заметила, для нее это норма.
Так что для меня лично загадка как это может не быть у человека родного языка, если это единственный язык на котором они разговаривают со своими родителями.
А так да, когда моя подруга (другая) жалуется что ее сын не понимает по русски и при этом говорит ему put your shoes on, я конечно молчу, но совсем неудивляюсь тому что ее ребенок ни бум бум по русски
Лично мы с детьми по-английски не говорим. Если честно, даже не умеем. Вот вы сказали: "Put your shoes on", - я, конечно, понял, что это означает "обуйся", но если меня попросить сказать по-английски "обуйся", то я секунд пять-десять тупил бы, и не факт, что сказал бы правильно. Дети более или менее мимикрируют под англоговорящих, но младший, боюсь, тоже не сумеет сказать по-английски: "Обуйся". К сожалению, он и по-русски так не скажет, а скажет: "Надень ботинки". Или: "Я одеваю мои ботинки". То есть свободного владения русским у него тоже нет. Полуязычие.

Return to “Наши дети”