Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Радости и заботы.
Membrane
Новичок
Posts: 28
Joined: 03 Dec 2013 20:45

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Membrane »

Я так понимаю, что садик уже выбран, но...
Еще на что нужно обратить внимание при выборе садика - это текучка кадров. И детям плохо, когда в середнине года к новым воспитателям привыкать приходится. И сам факт частой смены воспитателей плохо о садике говорит - не дорожат своим местом, коллектив плохой или директор самодур, не умеют подбирать персонал и проч.
Это важнее, чем навороченный ремонт и секьюрити камеры по всему периметру.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by madam Liza »

У меня двое детей моих в Монтессори. Старшая с 3 лет (сейчас во 2 классе) и младшая с 18 месяцев (сейчас ей 3.5 года). Наша школа идёт до окончания high school.

Нужно очень тщательно подбирать школы. Смотрите аккредитованные. Аккредитаций две: международная (International - AMI) и американская (AMS). Та что международная, считают себя пьюристами, ведут сугубо точь в точь как когда-то Мария Монтессори, без отклонений. Американская модель уже немного переделана под здешний подход и менталитет. Из опыта сравнения, международная обычно более строгая с заморочками типа книги про говорящих животных не читаем и т.п. Американская более flexible. От человеческого фактора (плохих учителей) никуда не убежишь.

Почему дети сидят тихо как мышки? Потому что заняты делом, корое им нравится. Когда у вас дома ребёнок затихает? Когда его что-то увлекает.

В нашей школе новеньких обучают как пользоваться материалами. В начале года все новенькие дети начинают учёбу на неделю раньше чем остальные. В течение этой недели их обучают подходу, manipulatives, правилам школы и т.п.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by madam Liza »

daniel@ wrote: в самой методике абсолютно ничего разумного из нее просто сделали нечто екслюзивное ну и ломят на етом деньгу, а так само по себе безинтересные сенсорные наработки
Я не соглашусь. Я сама учитель и наблюдаю за методикой много лет. Она не идеальна, но сама по себе, в целом, методика прекрасная. У нас наша М. дешевле чем в среднем daycares по округе.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by notknown »

madam Liza wrote:...Американская более flexible. От человеческого фактора (плохих учителей) никуда не убежишь.
....
+1. Прислушайтесь именно к этим словам. Надо смотреть учителей и как подходят вашему ребёнку, всё остальное вторично.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by madam Liza »

notknown wrote: Надо смотреть учителей и как подходят вашему ребёнку, всё остальное вторично.
с этим, на самом деле сложно. Потому как ребёнок будет переходить из класса в класс и учителя будут меняться. В Монтессори немного проще так как класс длится 3 года и они обычно по 3 года с одним учителем работают (или с двумя-тремя, в зависимости от размера класса). Т.е., присмотревшись, можно обеспечить кого-то на 3 года. Я вижу это как большой плюс. Три года - время когда можно очень хорошо узнать ребёнка, его характер, его подход.
И потом ещё есть personal click. Один и тот же учитель может подойти одному ребёнку, а другому нет.
Но в целом, конечно же, учителей смотреть. И текучку проверять. В нашей школе большинство учителей работают по 20-30 лет. В классе у младшей (раньше там моя старшая училась) учительницы работают уже по 30 лет.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by notknown »

madam Liza wrote:
notknown wrote: Надо смотреть учителей и как подходят вашему ребёнку, всё остальное вторично.
с этим, на самом деле сложно. Потому как ребёнок будет переходить из класса в класс и учителя будут меняться. В Монтессори немного проще так как класс длится 3 года и они обычно по 3 года с одним учителем работают (или с двумя-тремя, в зависимости от размера класса). Т.е., присмотревшись, можно обеспечить кого-то на 3 года. Я вижу это как большой плюс. Три года - время когда можно очень хорошо узнать ребёнка, его характер, его подход.
И потом ещё есть personal click. Один и тот же учитель может подойти одному ребёнку, а другому нет.
Но в целом, конечно же, учителей смотреть. И текучку проверять. В нашей школе большинство учителей работают по 20-30 лет. В классе у младшей (раньше там моя старшая училась) учительницы работают уже по 30 лет.
Я только про preschool возраст 0-5 лет.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by larix »

О, у нас в Монтессори точно так же сказали, "мальчик требует слишком много внимания" и попросили вон. При этом он там был с 18 месяцев, и на мои вопросы о дисциплине дома (я хотела чтоб мы все были на одной волне), мне ответили "не беспокойтесь, ничего особенного не делайте, продолжайте то что делаете сейчас". А потом, бац, и "он добрый, хороший, мы его очень любим, но он требует внимания". А другие дети, да, сами копошились по одиночке. Не всем этот метод подходит.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Нет, я категорически против одних и тех же правил дома и в школе, но у меня ребёнок постарше. Я как раз хочу его научить, что дома могут быть одни правила, а в школе - совсем другие.

У них там через полторы недели родительское собрание, послушаю, чего скажут. Пока вроде полет нормальный, ребёнок в садик бежит. На второй день забыл сказать мне " пока"
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by larix »

Ну вот моего ругали за то что он ходит босиком в садике Монтесорри. Откуда я могла знать, что босиком ходить в 2 года возбраняется? У него плоскостопие, поэтому я, наоборот, рада была. А его, оказывается, шпыняли за то, что он разывается. Разве не стоило меня об этом предупредить, когда я интересовалась правилами?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Я думаю, за босиком ругали бы везде. Они же и на улице, и в помещении в одной и той же обуви. А ваш - босыми ногами по этому полу . Ну и больно будет, если кто-то в ботинке наступит на ногу. Странно, что молчали. Сказали бы вам сразу. Чего было ребёнка дергать :pain1:
в нашем тоже странные, на мой взгляд, правила есть. Нельзя сразу повесить куртку в свой шкафчик. Нужно взять её сперва на прогулку( детей к прогулке приводят ) , а повесить уже потом, когда в класс вернутся . До меня вообще не сразу дошло, чего это они к нам с этой курткой пристали :) жарко было, я привела, раздела ребёнка и он уже рвался на площадку, а они: "'он должен взять куртку с собой" я :" так жарко же". Нет, надо и все
Наверняка за этим стоит какая-то теория :crazy:
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by larix »

Да, я с вами согласна, и сама теперь понимаю, что это, видимо, в целях безопасности. Они мне не только сразу не сказали, но и потом, ни емаила, ни звонка, только во время родительской конференции мне сообщили, что он правил поведения в обществе не знает, носки стягивает. Вот именно в такой манере. Знала бы я, я бы постаралась ребенку объяснить, что дома босиком можно, а в школе--нет. Но мне директриса сказала, что родители часто интересуются, как у ребенка день прошел, и что делали. Она сразу заявила, что у детей, даже таких маленьких, должна быть прайваси, и она с нами не будет делится подробностями их времяпровождения. Поэтому, наверно, и не дала мне знать сразу. Зато через три месяца вывалила на собрании. Я не знаю, метода ли эта Монтессори, но наш садик был полностью аккредитован.
А куртку наверно заставляют брать чтоб потом родители не могли упрекнуть, если дети вдруг заболеют? Что если прохладно на улице, бери куртку с собой, и точка?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Да черт из знает. Наверное да, считается, что раз у куртка была с собой , значит родитель считает, что на улице холодно и ребёнок должен быть в ней, а там хоть потоп. Пусть парится .То, что я была рядом и сама сказала снять, их не волновало ( я кстати просто забрала с собой куртку ). Мы с ребёнком не осилили эту сложную систему.
С ужасом жду parent-teacher conference на той неделе.
я бы предпочла, чтобы они сразу озвучивали претензии, а не накапливали

Return to “Наши дети”