Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by NYgal »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Лучше русскоязычный садик искать. Там с большой вероятностью дети все равно по-английски говорить будут.
Но по крайней мере не будут давиться обедом всухомятку.
Ну это ж мало где бывает... У нас вообще такого не встречается.
Хотя если бы и было - я не уверена, что воспользовалась бы. Мне сад был нужен для того, чтобы дети как раз к английскому привыкли до школы.
обычно в таком садике русскоговорящих детей не более трети, зато это гарантирует мягкий переход на английскмй.
Воспитатели тоже не все русские. Основной плюс - нормальное питание и обучение гораздо выше среднего.
Поддержу.
Но такого полно в нашем Бруклине, и совсем может не быть где-нибудь в глубинке.
Питание - фигня, а вот с точки зрения развития, если ретроспективно подумать, полурусскоязычный преК на Брайтоне, куда я таскала свою дочку, был прекрасным.
Они столько всего учили, их и на коврике приучали сидеть, что немаловажно, и проектов кучу делали, костюмы индейцев, например, простые постановки, учили цвета, буквы, явления природы, да дофига.
Постоянно были загружены.
Одна учительница работала, сменяя небольшие группки, над проектами, а другая в это время присматривала и занимала остальных, потом circle time, потом - стихи учат, прогулки возле моря...
А вообще у автора необоснованные ожидания, что кто-то будет возиться с ее ребенком и присматриваться, какие у него сильные и слабые стороны. Как мама аутенка, я вообще проходила это в более жесткой форме.
Никому, кроме родителей, дети не нужны. Из этого надо исходить в первую очередь. А там - как повезет. Нам, бывало, исключительно везло. Но надеяться на это нельзя. В идеале все детские образовательные заведения хотели бы видеть детей в форме исполнительных солдатиков, если перевыполняет ( но только в форме понятной и доступной учителю ) more fun for the teacher.
Большинство детей со временем вживается в роль.
Забавно, это описание напомнило мне, как я когда-то почти так же писала на Привете о "показательном выступлении" моей :) в том же возрасте:
Первый день привели детей знакомиться в вожделенную в нашем районе преК при местной школе. Программа бпсплатная , до 3х, школа популярная, мы попали по лотарее.
Такая из себя девочка куколка :) рыженькая англосаксонка четко и аккуратно "накрыла на стол" и выпрямилась, смотря на учительницу.
Моя повела себя некрасиво. Пока девочка смотрела на учительницу, моя быстро стырила одну игрушечную сосиску из одной из аккуратно расставленных девочкой тарелок и дала эту сосиску игрушечной собачке.
То есть то, что нй надо - она сделала. И соображает хорошо. Но полностью проигнорировала девочку, как мебель, не спросила, ничего вообще. И вся эта обстановка была для нее чисто для исследования, личного. И игры, личной. А девочка хорошо продемонстрировала свою готовность к школе: показала навык, и ждала одобрения учительницы. Да, она еще один прекрасный навык продемонстрировала: когда она заметила, что сосиску моя дочка стырила, она закусила губочку, но собралась, слегка перетасовала "еду" и опять выпрямилась и стала смотреть на учительницу.
Понятно, что такую ученицу все школы захотят.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by NYgal »

Херовимчик wrote:
Ladoshki wrote:Нет у них пробных занятий. Зато есть предоплата и невозвращаемый депозит больше 1к

они дословно сказали , что не могут предоставить такое количество внимания. И что он будет отвлекать других детей . Вероятно тем, что ,по их мнению, он будет , например, пытаться приладить один набор к другому, а они не смогут с ним договориться .или не смогут обьяснить , что надо делать. Они даже не пытались, кстати.
Можно подумать, они там ракеты запускают.
Я же своими глазами видела, что у них за "снаряды" в классе. Что там можно не обьяснить четырёхлетнему ребёнку ?
у меня в принципе если и есть сомнения, то лишь на тему того, что он прям сразу легко согласится всегда " правильно" играть. Потому что он невероятно здорово умеет придумывать, как использовать предметы, и у него отличнейшее то, что здесь называют visual thinking. Даже незнакомые люди регулярно подходят , наблюдают за тем, как он играет, и говорят , что он точно будет инженером. он был совсем мелким, когда я ему показала, как можно дуть на перышко на столе и играть в такой "футбол", сидя друг напротив друга. Товарищ пару раз подул, потом внимательно на меня посмотрел, взял свой надувной мяч, позвал меня за собой в ванную, положил мяч на пол, широко распахнул дверь и быстро захлопнул. И такие моменты у нас регулярно . Будь его воля, он бы целыми днями исследовал , развивал, совершенствовал все вокруг. И я верю, что он скорее всего будет пытаться продолжить эксперимент и развить предложенную идею.
Но кто здесь, простигосподи, педагог?
я же могу его усадить дома и занять чем-то пусть не столь увлекательным, но полезным для тех областей, в которых он отстаёт. неужели тетки со спецобразованием не смогут?
Что-то я прям расписалась :) в обмороке от первых впечатлений о дошкольном образовании.
судя по опсинаю, вам не в Монтессори, а в Вальдорф надо. Там у детей полная свобода, и вот такие игры "из ничего" очень приветствуются
Ога :)
Я как-то писала про вальдорфовскую платную плейгруппу. Как нас оттуда поперли, потому что всех собирали на коврике, и "учительницы" в середине коврика деревянными игрушечками и шарфиками разыгрывали сценки. Хорошо воспитанные двухлетки чинно сидели и наблюдали. А моя ребенка непременно хотела участвовать! Она не орала , не скандалила, но всячески про клизывала из моего железного захвата , брала в кругу неприкаянных еще деревянных актеров и оживляла представление, навязывала им сюжет.
Меня вежливо попросили выносить ее на время представления. Ох она бедная обижалась... рыдали в коридоре вдвоем :) я - тихо, зато она - хорошо было слышно, приходилось далеко уносить.
В конце концов нам просто сказало it is not honna work. Мы шли домой, как же я рыдала, дура :)
Дура и есть - не стоило оно того.
Вот такой вальдорф :)
Права ТМ - зависит от конкретных людей.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

девочка хорошо продемонстрировала свою готовность к школе: показала навык, и ждала одобрения учительницы. Да, она еще один прекрасный навык продемонстрировала: когда она заметила, что сосиску моя дочка стырила, она закусила губочку, но собралась, слегка перетасовала "еду" и опять выпрямилась и стала смотреть на учительницу.
Понятно, что такую ученицу все школы захотят.
:shock: ой, мы завтра в ещё одну школу идём . Вы меня так не пугайте. Правда бывают такие четырёхлетнее дети? И зачем им тогда pre-k
А, извините, это не в школе было.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Easbayguy »

Сегодня ходили на обед, провожали человека на другую работу и один сисадмин почему то пришел с двумя детьми, дочка сидела молча, а сын 7-8 let норовил вступить в беседу и заявлял что "people are disgusting, they are talking too much" о папиных сотрудниках. Очевидно что люди резко переоценивают важность/привлекательность своих детей для окружающих.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Umka »

Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by NYgal »

Ladoshki wrote:
девочка хорошо продемонстрировала свою готовность к школе: показала навык, и ждала одобрения учительницы. Да, она еще один прекрасный навык продемонстрировала: когда она заметила, что сосиску моя дочка стырила, она закусила губочку, но собралась, слегка перетасовала "еду" и опять выпрямилась и стала смотреть на учительницу.
Понятно, что такую ученицу все школы захотят.
:shock: ой, мы завтра в ещё одну школу идём . Вы меня так не пугайте. Правда бывают такие четырёхлетнее дети? И зачем им тогда pre-k
А, извините, это не в школе было.
Ето была группа преК в местной школе.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Я - честно - вообще никогда не обращала внимания на то, какую вывеску они на себя навесили - монтессори или еще чего. Мне это было ну вообще неинтересно. Как и то, при какой именно церкви данный детсад.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Тетя-Мотя wrote:Я - честно - вообще никогда не обращала внимания на то, какую вывеску они на себя навесили - монтессори или еще чего. Мне это было ну вообще неинтересно. Как и то, при какой именно церкви данный детсад.
А как же Вы находили? Я взяла в школьном округе бумажку со списком всех pre-k , и там в названиях либо "Монтессори чего-то там" , либо " церковь такая-то" , либо " у Джека и Джил " , ну и всякий героиновый приход вроде " школы розовых поней" , " капель росы"
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Ladoshki wrote:
Тетя-Мотя wrote:Я - честно - вообще никогда не обращала внимания на то, какую вывеску они на себя навесили - монтессори или еще чего. Мне это было ну вообще неинтересно. Как и то, при какой именно церкви данный детсад.
А как же Вы находили? Я взяла в школьном округе бумажку со списком всех pre-k , и там в названиях либо "Монтессори чего-то там" , либо " церковь такая-то" , либо " у Джека и Джил " , ну и всякий героиновый приход вроде " школы розовых поней" , " капель росы"
Вот убей не помню, как я нашла первый детсад при церкви, это было более-менее сразу после нашего переезда в эту местность.
Может - в газете было объявление. Дело было к тому же не в начале "учебного года", поэтому нужно было идти туда, где вакансии вне обычного набора.
Дальнейшие мне уже кто-то рекомендовал обыкновенно, рассказывал.
Религиозная составляющая была, кстати, во всех без исключения садах. В "монтессори" в том числе - раскрашивали какие-то религиозные картинки и слушали такие же сказки. Мне это, в общем, все равно.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

[quote="Umka"]Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.[/quote]
то есть старший туда и в элементари какое-то время ходил ходил? Но все же потом решили в обычную?
Завтра мы идём тоже в монтессори, но там хоть фоном был детский шум, когда я звонила . и учительница, в классе, где есть место, - немецкая бабулька с немецким же университетским педобразованием
И у них есть дети без английского
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by daniel@ »

Ladoshki wrote:
Umka wrote:Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.
то есть старший туда и в элементари какое-то время ходил ходил? Но все же потом решили в обычную?
Завтра мы идём тоже в монтессори, но там хоть фоном был детский шум, когда я звонила . и учительница, в классе, где есть место, - немецкая бабулька с немецким же университетским педобразованием
И у них есть дети без английского
можно почитать о "замечательных" идеях самой Марии Монтессори датируемы началом 20 века (если не ошибаюсь)... в самой методике абсолютно ничего разумного из нее просто сделали нечто екслюзивное ну и ломят на етом деньгу, а так само по себе безинтересные сенсорные наработки
думать не больно
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Umka »

Ladoshki wrote:
Umka wrote:Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.
то есть старший туда и в элементари какое-то время ходил ходил? Но все же потом решили в обычную?
Завтра мы идём тоже в монтессори, но там хоть фоном был детский шум, когда я звонила . и учительница, в классе, где есть место, - немецкая бабулька с немецким же университетским педобразованием
И у них есть дети без английского
Старший прошел там Kindergarten. у него ДР в сентября, в Техасе cut off 1го сентября. Начал он ходить туда, когда ему было почти 3, и был 4 года вместе 3х. В прнципе в течении 3го года он уже шел как К, но на 1е сентября 4го года ему еще не исполнилось 6, в 1й класс не брали. Я его оставила там же на официальный К, и благодарна учительнице которая отдельнo с ним занималась, чтобы не заскучал.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by NYgal »

Easbayguy wrote:Сегодня ходили на обед, провожали человека на другую работу и один сисадмин почему то пришел с двумя детьми, дочка сидела молча, а сын 7-8 let норовил вступить в беседу и заявлял что "people are disgusting, they are talking too much" о папиных сотрудниках. Очевидно что люди резко переоценивают важность/привлекательность своих детей для окружающих.
Не торопитесь судить. Вы вроде умный мужик.
Есть много вариаций.
7-8 лет - еще не тот возраст. Может быть, конечно, что из ребенка воспитывают центр вселенной, здесь это достаточно распространено.
Но может быть у ребенка проявления того самого асоциального поведения, как я описывала: ребенка можно убить иди обвоспитываттся и обнаказываться, но он пока инстинктивно не чувствует сверхценность связи с себе подобными и их оценки,
в отличие от большинства детей.
Просто путь до осознания своей социальности и зависимости своего благополучия от оценки других людей они проходят дольший. И родителям намного больше приходится долбаться с этим.
Ведь они же не идиоты - его родители? Думаете, они не понимают, какие мысли и чувства вызывает такое поведение ребенка, и как ребенок этим самым может себе навоедить?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Flash-04 »

TC, не нужен вам Монтессори. Исторически это была "метода" созданная для детей остающих в развитии и с прочими проблемами. Целевая аудитория - дети неимущих, соотвственно бюджет на такую школу был минимальный, как результат "деревянные игрушки" и классы "вповалку" где все возраста вместе, и на старших ещё возлагается задача быть менторами для младших. Т.к. методика разрабатывалась для отстающих в развитии детей, неожиданно(!) выяснилось что дети с нормальным темпом развития очень успешны :D относительно "эталона" для которого были ессно дети с отставанием. Опять же надо делать скидку на то что оригинальная методика вполне могла быть действительно эффективной, но по крайней мере то что я вижу вокруг - на школу вешается вывеска что де у них вот такая методика, а на самом деле преподаватели делают то что сами считают нужно, и вы платите фактически за пустые обещания. И теперь за это надо платить $$$ (вспоминаем про детей малоимущих).
Опять же, "Монтессори" быстро заканчиваются, и ваши дети рано или поздно попадут в обычную школу где совсем другая идеология и ожидания как должны вести себя дети на уроках, и будет "ломка", а офис вас за...мучает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by city_girl »

NYgal wrote:
Easbayguy wrote:Сегодня ходили на обед, провожали человека на другую работу и один сисадмин почему то пришел с двумя детьми, дочка сидела молча, а сын 7-8 let норовил вступить в беседу и заявлял что "people are disgusting, they are talking too much" о папиных сотрудниках. Очевидно что люди резко переоценивают важность/привлекательность своих детей для окружающих.
Не торопитесь судить. Вы вроде умный мужик.
Есть много вариаций.
7-8 лет - еще не тот возраст. Может быть, конечно, что из ребенка воспитывают центр вселенной, здесь это достаточно распространено.
Но может быть у ребенка проявления того самого асоциального поведения, как я описывала: ребенка можно убить иди обвоспитываттся и обнаказываться, но он пока инстинктивно не чувствует сверхценность связи с себе подобными и их оценки,
в отличие от большинства детей.
Просто путь до осознания своей социальности и зависимости своего благополучия от оценки других людей они проходят дольший. И родителям намного больше приходится долбаться с этим.
Ведь они же не идиоты - его родители? Думаете, они не понимают, какие мысли и чувства вызывает такое поведение ребенка, и как ребенок этим самым может себе навоедить?
Да не скажите, есть родители, которые убеждены что весь мир должен ждать до бесокнечности пока ребенок почувствует себе социальным, а до того все должны терпеть, причем непонятно почему. А им или лень, или не знают как, или по фигу, или уже сдались. А вообще "people disgusting" я бы сказала идеть от родителей. Это относиться к базовым убеждениям (я-другие, я-мир ) формируются вообще до полутора лет, а совсем не после 7-8. Ну вот убеждение такое какое есть, а жить с этим убеждением не учат.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Umka »

daniel@ wrote:
Ladoshki wrote:
Umka wrote:Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.
то есть старший туда и в элементари какое-то время ходил ходил? Но все же потом решили в обычную?
Завтра мы идём тоже в монтессори, но там хоть фоном был детский шум, когда я звонила . и учительница, в классе, где есть место, - немецкая бабулька с немецким же университетским педобразованием
И у них есть дети без английского
можно почитать о "замечательных" идеях самой Марии Монтессори датируемы началом 20 века (если не ошибаюсь)... в самой методике абсолютно ничего разумного из нее просто сделали нечто екслюзивное ну и ломят на етом деньгу, а так само по себе безинтересные сенсорные наработки
не согласна. Методика есть, школы которые разумно к этому подходят и имеет квалифицированных учителей, справляются хорошо. Но это далеке не все школы, и надо ходить, смотреть, слушать родителей. К примеру, младший мой был сначала в садике при цервки, я его хотела там оставить до 3х лет, как старшего. Но директор новая решила добавить как раз Монтессори методику. Просто так, за месяц внедрить. Купили материалы, дали учителям почитать книги и требовали заниматься с детьми "по-другому". Началась ерунда, так как учителя никогда не проходили подготовку, работали с детками как няньки, расслабленно поиграть/погулят/нос вытереть. Учителя мучились, родители были недовольные, ни то ни се. Директора убрали, Монтессори идеи не прижились. Я ребенка перевела в отдельную Монтессори раньше, чем планировала.
Кстати, Montessori школа гме мои учились по цене была такая же как и садик при церкви. И гораздо дешевке, чем Crème De La Crème садики например.
И еще добавлю, что никакой ломки у моих детей не было. Они легко влились в систему public schools. Монтессори дала им хорошую базу и способность независимо заниматься.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by daniel@ »

Umka wrote:
daniel@ wrote:
Ladoshki wrote:
Umka wrote:Оба моих сына прошли через Монтесори. Старший с 4 до 7 лет, младший с 2 до 5. Отличная школа, программа, внимание, упор и на индивидуальное развитие, и на работу с детьми разного возраста. Считаю, что помогло стремиться к звездам, индивидуально работать, но не отталкивать других.
то есть старший туда и в элементари какое-то время ходил ходил? Но все же потом решили в обычную?
Завтра мы идём тоже в монтессори, но там хоть фоном был детский шум, когда я звонила . и учительница, в классе, где есть место, - немецкая бабулька с немецким же университетским педобразованием
И у них есть дети без английского
можно почитать о "замечательных" идеях самой Марии Монтессори датируемы началом 20 века (если не ошибаюсь)... в самой методике абсолютно ничего разумного из нее просто сделали нечто екслюзивное ну и ломят на етом деньгу, а так само по себе безинтересные сенсорные наработки
не согласна. Методика есть, школы которые разумно к этому подходят и имеет квалифицированных учителей, справляются хорошо. Но это далеке не все школы, и надо ходить, смотреть, слушать родителей. К примеру, младший мой был сначала в садике при цервки, я его хотела там оставить до 3х лет, как старшего. Но директор новая решила добавить как раз Монтессори методику. Просто так, за месяц внедрить. Купили материалы, дали учителям почитать книги и требовали заниматься с детьми "по-другому". Началась ерунда, так как учителя никогда не проходили подготовку, работали с детками как няньки, расслабленно поиграть/погулят/нос вытереть. Учителя мучились, родители были недовольные, ни то ни се. Директора убрали, Монтессори идеи не прижились. Я ребенка перевела в отдельную Монтессори раньше, чем планировала.
Кстати, Montessori школа гме мои учились по цене была такая же как и садик при церкви. И гораздо дешевке, чем Crème De La Crème садики например.
И еще добавлю, что никакой ломки у моих детей не было. Они легко влились в систему public schools. Монтессори дала им хорошую базу и способность независимо заниматься.
ходить, слушать, смотрет надо везде
если учителя квалифицированные, то справляются хорошо .... и понимают что обычный дошкольный цуррицулум можо разбавить чем угодно, обычными сенсорными инпутс в том числе.
купили, почиали и потребовали конечно не самый лучший подход, но что поделаешь.... как обычно через пень колоду
школа при церкви - ето что методика?
а что предполагалась ломка?
цена такакая или другая - зависит... обычно дороже, но у вас дешевле i "Монтессори дала им хорошую базу и способность независимо заниматься." поздравляю
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by daniel@ »

Flash-04 wrote:TC, не нужен вам Монтессори. Исторически это была "метода" созданная для детей остающих в развитии и с прочими проблемами. Целевая аудитория - дети неимущих, соотвственно бюджет на такую школу был минимальный, как результат "деревянные игрушки" и классы "вповалку" где все возраста вместе, и на старших ещё возлагается задача быть менторами для младших. Т.к. методика разрабатывалась для отстающих в развитии детей, неожиданно(!) выяснилось что дети с нормальным темпом развития очень успешны :D относительно "эталона" для которого были ессно дети с отставанием. Опять же надо делать скидку на то что оригинальная методика вполне могла быть действительно эффективной, но по крайней мере то что я вижу вокруг - на школу вешается вывеска что де у них вот такая методика, а на самом деле преподаватели делают то что сами считают нужно, и вы платите фактически за пустые обещания. И теперь за это надо платить $$$ (вспоминаем про детей малоимущих).
Опять же, "Монтессори" быстро заканчиваются, и ваши дети рано или поздно попадут в обычную школу где совсем другая идеология и ожидания как должны вести себя дети на уроках, и будет "ломка", а офис вас за...мучает.
ну почему не нужеn? .... если очен хотят, то ... нужен
думать не больно
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Flash-04 »

Они легко влились в систему public schools.
у меня подозрение что этим детям тоже Монтессори был не нужен :D но уже по другой причине. Из моих личных наблюдений - есть категория детей (людей если хотите) которые легко адаптируются к любой среде. А те кто нет, им везде тяжело.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Херовимчик »

NYgal wrote:
Херовимчик wrote:
Ladoshki wrote:Нет у них пробных занятий. Зато есть предоплата и невозвращаемый депозит больше 1к

они дословно сказали , что не могут предоставить такое количество внимания. И что он будет отвлекать других детей . Вероятно тем, что ,по их мнению, он будет , например, пытаться приладить один набор к другому, а они не смогут с ним договориться .или не смогут обьяснить , что надо делать. Они даже не пытались, кстати.
Можно подумать, они там ракеты запускают.
Я же своими глазами видела, что у них за "снаряды" в классе. Что там можно не обьяснить четырёхлетнему ребёнку ?
у меня в принципе если и есть сомнения, то лишь на тему того, что он прям сразу легко согласится всегда " правильно" играть. Потому что он невероятно здорово умеет придумывать, как использовать предметы, и у него отличнейшее то, что здесь называют visual thinking. Даже незнакомые люди регулярно подходят , наблюдают за тем, как он играет, и говорят , что он точно будет инженером. он был совсем мелким, когда я ему показала, как можно дуть на перышко на столе и играть в такой "футбол", сидя друг напротив друга. Товарищ пару раз подул, потом внимательно на меня посмотрел, взял свой надувной мяч, позвал меня за собой в ванную, положил мяч на пол, широко распахнул дверь и быстро захлопнул. И такие моменты у нас регулярно . Будь его воля, он бы целыми днями исследовал , развивал, совершенствовал все вокруг. И я верю, что он скорее всего будет пытаться продолжить эксперимент и развить предложенную идею.
Но кто здесь, простигосподи, педагог?
я же могу его усадить дома и занять чем-то пусть не столь увлекательным, но полезным для тех областей, в которых он отстаёт. неужели тетки со спецобразованием не смогут?
Что-то я прям расписалась :) в обмороке от первых впечатлений о дошкольном образовании.
судя по опсинаю, вам не в Монтессори, а в Вальдорф надо. Там у детей полная свобода, и вот такие игры "из ничего" очень приветствуются
Ога :)
Я как-то писала про вальдорфовскую платную плейгруппу. Как нас оттуда поперли, потому что всех собирали на коврике, и "учительницы" в середине коврика деревянными игрушечками и шарфиками разыгрывали сценки. Хорошо воспитанные двухлетки чинно сидели и наблюдали. А моя ребенка непременно хотела участвовать! Она не орала , не скандалила, но всячески про клизывала из моего железного захвата , брала в кругу неприкаянных еще деревянных актеров и оживляла представление, навязывала им сюжет.
Меня вежливо попросили выносить ее на время представления. Ох она бедная обижалась... рыдали в коридоре вдвоем :) я - тихо, зато она - хорошо было слышно, приходилось далеко уносить.
В конце концов нам просто сказало it is not honna work. Мы шли домой, как же я рыдала, дура :)
Дура и есть - не стоило оно того.
Вот такой вальдорф :)
Права ТМ - зависит от конкретных людей.
у меня ребенок второй год ходит, старший рвется оставаться там :D у них там просто рай и никакой принудиловки - хочешь участвуешь, хочешь своими делами занимаешься. Но дети все и правду с полуслова понимают, на ушах никто не стоит, вместо истошных криков дикого плмени с территории доносится веселый смех и болтовня. Меня заверяли что никаких "академис", но ребенок и буквы начинает называть и считает по-английски :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:
Они легко влились в систему public schools.
у меня подозрение что этим детям тоже Монтессори был не нужен :D но уже по другой причине. Из моих личных наблюдений - есть категория детей (людей если хотите) которые легко адаптируются к любой среде. А те кто нет, им везде тяжело.
припомнила как моя первый раз оказалась в больнице в четыре года, удаляли аденоиды, по возрасту уже не положено было маме с ней быть. Ну вот сдала, познакомилась с соседями по палате, там девочка третьекласница с мамой(!) и черной икрой, мама значит за "дополнительную плату" устроилась потому как "ребенок страдает" и "ничего не есть" из принесенного (а там, мама дорогая, склад деликатесов). Моя получила бутылку кефира и радостная начала осваиваться. Прихожу после операции на посещение, сначала конечно ребенок пожаловался, операция была неприятнм событием, через пять минут уже веселая скачет. Вообщем не то что бы я платила врачам с ней остаться, а доктор пришел и самолично попросил меня остаться как можно дольше, а то у них нет персонала ее запихивать в постель, как никак утром была операция, и надо бы спокойно полежать. Вот сидела караулила пока попрыгунья спать не улеглась.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Flash-04 »

найти хорошего учителя - большое везенье. У нас так старший ходил на дополнительные уроки английского частным образом. Ни в школе, ни дома, никто его заинтересовать не мог, делал ДЗ из под палки. При этом час на частном уроке он плотно занимался, я это видел по тому что он приносил. Как его учительница мотивировала, для меня так и осталось загадкой. То ли телепатия, то ли флюиды какие-то :)
Японка кстати, и при этом учительница английского. Такое вот удивительное сочетание.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

я тоже не согласна насчёт цены за монтессористость .Обычная цена. То есть, классический садик с такими же условиями у нас стоит столько же.
Вальдорф я смотрела и даже обудумывала, но мы все же в паблик собираемся потом отдавать . После такого санатория вопрос адаптации к школьным правилам лишь обострится. Навсовсем туда -здорово, но не потянем. Да и какой смысл был покупать дом в районе с прекрасными школами?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Бабулька-немка -чудесная. Не знаю, как оно там будет, с первого числа на полдня 5 дней в неделю
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Easbayguy wrote:Сегодня ходили на обед, провожали человека на другую работу и один сисадмин почему то пришел с двумя детьми, дочка сидела молча, а сын 7-8 let норовил вступить в беседу и заявлял что "people are disgusting, they are talking too much" о папиных сотрудниках. Очевидно что люди резко переоценивают важность/привлекательность своих детей для окружающих.
Ну и на что/ кого вы намекаете сейчас? :pain1: и главное, что ожидаете услышать в ответ на эту реплику ?

Return to “Наши дети”