Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Радости и заботы.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by SergeyM800 »

Я бы послушал Тетю-Мотю, она дело говорит. Монтесорри очень разные, причем негатива в последнее время слышу больше. Кадры видимо разбежались. Плюс важно какая школа будет после - возможно обычный садик окажется более сильным подспорьем в интеграции в школу следующего уровня.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Tanya2 »

Когда-то давно, когда я определяла ребёнка в садик ( ей было 3 с небольшим), я вместе с ней объехала 10 резных садов. Ребёнка девать было некуда, ездили вместе, но оказалось очень полезно. Меня абсолютно не интересовало чему они там будут детей обучать ( все навороченные садики тут-же мне начинали рассказывать, что они вот прям сейчас будут проходить цвета и формы и ещё какую-то хрень), а отдала в садик при церкви ( чисто территириально, ничего религиозного не было), где у неё сразу на лице улыбка появилась и какой-то очень тёплой атмосферой повеяло. Воспитательницы были какие-то домашние, живые и добрые. И не ошиблась. Ни слова не говоривший по английски ребёнок говорил свободно через три недели, бежал в садик на всех парах начиная со второго дня и в школу переходить не хотел.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Chessmom »

SergeyM800 wrote:Я бы послушал Тетю-Мотю, она дело говорит. Монтесорри очень разные, причем негатива в последнее время слышу больше. Кадры видимо разбежались. Плюс важно какая школа будет после - возможно обычный садик окажется более сильным подспорьем в интеграции в школу следующего уровня.
Так эти кадры могли туда и не прибегать изначально :D Я одно время много общалась с дамой, которая была учительницей в Монтессори. Она по образованию была архитектор, прошла только 3-х месячные курсы при той же Монтессори. Может, конечно, и есть места, где там преподают люди с пед. образованием, но сама ситема очевидно этого не предполагает, берут кого попало.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Chessmom »

Ladoshki wrote: и если уж совсем честно, на мой взгляд, поначалу можно закрыть глаза на то, что ребёнок как-то по-своему учится, дать освоиться.
Ну так каждый ребенок учится по-своему, каждый ребенок уникален, а они не хотят с этим возиться. Они учат так, как им на курсах сказали, да и все. Скажите спасибо, что не успели записаться. У нас друзья записались, выдержали эту детскую тюрьму только две недели, а потом еще несколько месяцев деньги назад выбивали, поскольку оплатить надо было весь год сразу. Им тоже "повезло" попасть в такое место, как вы попали. Например, ребенок разобрал пирамидку, и сложил из колец паровоз или самолет, в общем, чего-то себе такое придумал. Учительница подошла, все забрала, и сказала, что можно только складывать пирамидку, никак больше с этими кольцами играть нельзя. Так что вы отделались малой кровью :mrgreen:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Chessmom »

Tanya2 wrote: а отдала в садик при церкви ( чисто территириально, ничего религиозного не было), где у неё сразу на лице улыбка появилась и какой-то очень тёплой атмосферой повеяло. Воспитательницы были какие-то домашние, живые и добрые. И не ошиблась. Ни слова не говоривший по английски ребёнок говорил свободно через три недели, бежал в садик на всех парах начиная со второго дня и в школу переходить не хотел.
+1 И у нас от церковного садика самые лучшие воспоминания. Ребенок по-английски ни слова не знал, его там за ручку водили, очень душевный персонал был. Ну не требуется от них какого-то супер-пупер обучения. Их главная задача - создать детям теплую атмосферу, а наших еще и английскому научить :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote: а отдала в садик при церкви ( чисто территириально, ничего религиозного не было), где у неё сразу на лице улыбка появилась и какой-то очень тёплой атмосферой повеяло. Воспитательницы были какие-то домашние, живые и добрые. И не ошиблась. Ни слова не говоривший по английски ребёнок говорил свободно через три недели, бежал в садик на всех парах начиная со второго дня и в школу переходить не хотел.
+1 И у нас от церковного садика самые лучшие воспоминания. Ребенок по-английски ни слова не знал, его там за ручку водили, очень душевный персонал был. Ну не требуется от них какого-то супер-пупер обучения. Их главная задача - создать детям теплую атмосферу, а наших еще и английскому научить :D
Тоже не панацея.
У нас как раз сначала дочь ходила в церковный - успешно, замечательно, там ей личного Винни-Пуха давали.
А сын пошел тоже в церковный, но в другой (первый закрылся) - так именно там он был не ко двору.
В результате успокоились на а-ля Монтессори, причем еще и "черном". Там директриса была очень милая черная тетка с настоящим педагогическим образованием, плюс она еще лекции в университете читала на педагогические темы. Воспитательницы (разноцветные, не только черные) - те нет, конечно, никаким образованием там и не пахло. Просто опыт в разной степени. А директриса - давала "общее направление". Детей было тоже где-то половина на половину черных и белых.
Помню одну воспитательницу - обычная пенсионерка, бабушка, которой понадобились деньги, не хватало пенсии. И в ней открылся педагогический талант - как прям ни у кого! Дети ей в рот смотрели, никаких проблем ни с поведением, ни с чем, научит чему хошь, прям надо же...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Ladoshki wrote:У меня два вопроса :1) чем в той Монтессори обкалывают детей ? Это вообще нормально, что детям не дают попробовать , подойдёт ли им школа ?нормально сразу ожидать, что он в первый же день будет как все классе? Это часть методики ? Как в других школах?
2) невербальное общение отменили ? учитель не в состоянии показать и параллельно прокомментировать , что надо сидеть и ловить жаб чопстиксами ?
Галоперидолом.. адеролом, как водится. Похоже на какой-то культ, ей богу или психлечебницу.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Tanya2 »

Тетя-Мотя wrote: Тоже не панацея.
У нас как раз сначала дочь ходила в церковный - успешно, замечательно, там ей личного Винни-Пуха давали.
А сын пошел тоже в церковный, но в другой (первый закрылся) - так именно там он был не ко двору.
В результате успокоились на а-ля Монтессори, причем еще и "черном". Там директриса была очень милая черная тетка с настоящим педагогическим образованием, плюс она еще лекции в университете читала на педагогические темы. Воспитательницы (разноцветные, не только черные) - те нет, конечно, никаким образованием там и не пахло. Просто опыт в разной степени. А директриса - давала "общее направление". Детей было тоже где-то половина на половину черных и белых.
Помню одну воспитательницу - обычная пенсионерка, бабушка, которой понадобились деньги, не хватало пенсии. И в ней открылся педагогический талант - как прям ни у кого! Дети ей в рот смотрели, никаких проблем ни с поведением, ни с чем, научит чему хошь, прям надо же...
Ну да - конкретный садик для конкретного ребёнка, родительских целей и кошелька. У нас кошелёк был небольшой, цели - чтоб неанглоговорящему ребёнку было хорошо и он стал бы говорить на английском перед школой на уровне родного. И ещё чотб с ними занимались - в смысле не обучали чему -то, а играли, песни пели, книжки читали, рисовали и т д, а не сажели перед телевизором. Вобщем нормальный детский сад.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Chessmom »

Тетя-Мотя wrote: Тоже не панацея.
У нас как раз сначала дочь ходила в церковный - успешно, замечательно, там ей личного Винни-Пуха давали.
А сын пошел тоже в церковный, но в другой (первый закрылся) - так именно там он был не ко двору.
Да, конечно, везде нужно ходить и смотреть. Просто церковные есть почти при каждой церкви, кои, как водится, на каждом углу :D А Монтессори у нас, например, одна на всю округу, поэтому просто больше шансов, что церковь понравится :mrgreen: Еще, кстати, пользуются спросом садики при университетах и колледжах, но туда народ за пару лет записывается, вряд ли автор там что-то найдет прямо сейчас, если даже и есть таковые поблизости.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by VI »

Тетя-Мотя wrote: А сад делает не какая-то "идеология", а конкретные люди, которые или с мозгами, или без, или умеют с детьми обращаться, или нет. Так что следующее "монтессори" может оказаться вполне нормальным.
+ 100500 И так во всём!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Valeus »

chittah wrote:
Valeus wrote:
Ladoshki wrote:...в обмороке от первых впечатлений о дошкольном образовании.
Ой, да ладно, ну проверили один садик и обнаружили, что он вам не подойдет, делов-то. Полно других вокруг - походите посмотрите, с ребенком и без. Сразу обсуждайте, чтО Вам интересно - вот ребенку, как мне кажется, нужно поразвивать чего-то, сможете ли вы этим с ним заниматься? Или "как вы определяете, с чем ребенку надо усиленно работать, а что и так слишком разработано?" И смотрите, как они на эти вопросы будут реагировать. Не отвечать, а именно реагировать. Ответы, конечно, тоже можно слушать, но они уже будут второстепенны.

Но в принципе, если своя работа не поджимает, то сами и продолжайте с ним спокойно дома развиваться, а через год он в школу пойдет.
.
И там будет все ещё хуже для такого ребёнка :pain1:
Почему? К для того и сделан, чтобы дети к школе привыкали. Не только "такие" ("какие", кстати?), а все.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Valeus »

Tanya2 wrote:Меня абсолютно не интересовало чему они там будут детей обучать ( все навороченные садики тут-же мне начинали рассказывать, что они вот прям сейчас будут проходить цвета и формы и ещё какую-то хрень)...
Да! Помню, я при посещении одного такого сада все пыталась понять, какой у них там распорядок дня - одно спрошу, другое... тут тетка не выдерживает: "А что ж Вы нас про академикс-то не спрашиваете???! У нас тут такие распрекрасные академикс!" Это я для двухлетки садик искала... "академикс". :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by JN »

Tanya2 wrote:Когда-то давно, когда я определяла ребёнка в садик ( ей было 3 с небольшим), я вместе с ней объехала 10 резных садов. Ребёнка девать было некуда, ездили вместе, но оказалось очень полезно. Меня абсолютно не интересовало чему они там будут детей обучать ( все навороченные садики тут-же мне начинали рассказывать, что они вот прям сейчас будут проходить цвета и формы и ещё какую-то хрень), а отдала в садик при церкви ( чисто территириально, ничего религиозного не было), где у неё сразу на лице улыбка появилась и какой-то очень тёплой атмосферой повеяло. Воспитательницы были какие-то домашние, живые и добрые. И не ошиблась. Ни слова не говоривший по английски ребёнок говорил свободно через три недели, бежал в садик на всех парах начиная со второго дня и в школу переходить не хотел.
ГЫ, у меня прямо комплексы поперли... какие там три недели. Мои ребенок пeрвый год ходил в русский садик- и я нарадоваться не могла. Ни одной слезинки, неслась впереди паровоза, даже до свидания забывала сказать. В три года мне стукнуло в голову, что надо бы английский язык ребенку, и я отдала ее в дивный садик на 3 дня в неделю ( два других дня она ходила в русский) Первые полгода она молчала как партизан. ПОтом она начала нести всякую ахинею на тарабарском языке, который звучал как английский. И тогда я реально испугалась, что у меня ребенок необучаемый :) НО потом, правда все нормализовалось. НО в нашем случае процесс занял почти год. И хорошо, что еше один год был в запасе, к К она свободно говорила
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote:
Tanya2 wrote:Когда-то давно, когда я определяла ребёнка в садик ( ей было 3 с небольшим), я вместе с ней объехала 10 резных садов. Ребёнка девать было некуда, ездили вместе, но оказалось очень полезно. Меня абсолютно не интересовало чему они там будут детей обучать ( все навороченные садики тут-же мне начинали рассказывать, что они вот прям сейчас будут проходить цвета и формы и ещё какую-то хрень), а отдала в садик при церкви ( чисто территириально, ничего религиозного не было), где у неё сразу на лице улыбка появилась и какой-то очень тёплой атмосферой повеяло. Воспитательницы были какие-то домашние, живые и добрые. И не ошиблась. Ни слова не говоривший по английски ребёнок говорил свободно через три недели, бежал в садик на всех парах начиная со второго дня и в школу переходить не хотел.
ГЫ, у меня прямо комплексы поперли... какие там три недели. Мои ребенок пeрвый год ходил в русский садик- и я нарадоваться не могла. Ни одной слезинки, неслась впереди паровоза, даже до свидания забывала сказать. В три года мне стукнуло в голову, что надо бы английский язык ребенку, и я отдала ее в дивный садик на 3 дня в неделю ( два других дня она ходила в русский) Первые полгода она молчала как партизан. ПОтом она начала нести всякую ахинею на тарабарском языке, который звучал как английский. И тогда я реально испугалась, что у меня ребенок необучаемый :) НО потом, правда все нормализовалось. НО в нашем случае процесс занял почти год. И хорошо, что еше один год был в запасе, к К она свободно говорила
Моя дочь ходила в свой церковный сад в расслабленной манере - один год два раза в неделю по полдня, второй - три раза в неделю по полдня. Она за это время по-английски так и не заговорила. Но - привыкла к тому, что он есть, к тому, что "авторитет" есть какой-то вне мамы, порядок определенный, всякое такое. Лопотала что-то на околоанглийском, но в школе еще ходила в ESL.
А сын в своем этом монтессори был целый год ежедневно полный день, так он, вообще-то тяжело обучаемый, - по-английски говорил к концу года достаточно свободно, ему ESL даже и не дали (а я причем была бы не против).
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by JN »

не, нам так ен подходило. ВО-первых, я пулеи вылетела на работу в 2 года. ВО-вторых, ей нaдо было за полгода до К свободно говорить, инaче бы она не сдала вступительный экзамен
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Ladoshki »

Да не ищем мы каких-то чудес образования . Тот второй, что мы нашли, он тоже не фонтан. нормальные тетки и дети, но это обычный дом. класс- большая столовая и гостиная . есть кладовка , туалет , кабинет и второй дом с другими классами. рядом, на том же участке . Там нечто вроде поместья :))) мне не особо нравится идея, что они там готовят. постоянно запах столовского супа.
И дети ходят в обуви на улицу( а у нас теперь до мая будут дожди), потом в той же обуви играют на ковре . Ну и там они всякой ерундой занимаются . Нам не надо каких-то чудес образования :). Просто хочется , чтобы ребёнку интересно было.
но тетки, как я уже писала, нормальные . И у них есть место только на два дня в неделю.
В церковный звонила пока только в один - в лютеранский. По разговору они мне очень понравились, кстати ,но мест нет . сказали дадут знать, если вдруг что
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Kolombina »

Мне тоже было все равно какая школа\садик, лишь бы воспитатели были хорошие.

Сын молчал полгода, и сидел на воспитательнице, она была большая, толстая и добрая. Когда она была занята, просто сидел на стуле, на полу и ничего не делал. Освоился только к киндергартену. Спросишь вечером, что делали в садике, отвечает - я папу ждал. Сердце кровью обливалось.
Дочка заговорила практически моментально, я даже не пойму, как так получилось.
always@(posedge clk)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Ladoshki wrote: В церковный звонила пока только в один - в лютеранский. По разговору они мне очень понравились, кстати ,но мест нет . сказали дадут знать, если вдруг что
Оооо... Лютеранский... Вы хоть знаете, какой... А моя дочь второй год ходила в церковный дет.сад - а я все не знала, какого направления эта церковь. Когда меня спрашивали, при какой церкви сад - я, запинаясь, отвечала - ну, при той, которая рядом с МакДональдском (типа).
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Kolombina wrote: Дочка заговорила практически моментально, я даже не пойму, как так получилось.
У меня дочь так вот стала читать по-английски. Никто не знал, как.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Tanya2 »

JN wrote: ГЫ, у меня прямо комплексы поперли... какие там три недели. Мои ребенок первый год ходил в русский садик- и я нарадоваться не могла. Ни одной слезинки, неслась впереди паровоза, даже до свидания забывала сказать. В три года мне стукнуло в голову, что надо бы английский язык ребенку, и я отдала ее в дивный садик на 3 дня в неделю ( два других дня она ходила в русский) Первые полгода она молчала как партизан. ПОтом она начала нести всякую ахинею на тарабарском языке, который звучал как английский. И тогда я реально испугалась, что у меня ребенок необучаемый :) НО потом, правда все нормализовалось. НО в нашем случае процесс занял почти год. И хорошо, что еше один год был в запасе, к К она свободно говорила
У нас русских садиков нет, так что сразу, с места в карьер - я на работу, она в садик, нa полный день, 5 раз в неделю. Дома папа с ней по английски немного поговорил. Брат старший, правда отказался, сказал, что он по английски не понимает.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Kolombina »

Тетя-Мотя wrote:
Kolombina wrote: Дочка заговорила практически моментально, я даже не пойму, как так получилось.
У меня дочь так вот стала читать по-английски. Никто не знал, как.
да, с дочкой тоже так было. Выходим из садика, она показывает на объявление и говорит - no school on monday.

Я говорю - ты что читать умеешь? Она так смешно, как взрослая, говорит - уже давно, мама ))

Я не поверила, думала, что просто выучила то, что на объявлени, начала ей другое показывать. Ан нет - читает. :D
Но их в садике учили читать, просто мой сын это дело игнорировал, поэтому я и не ожидала, что дочка будет читать так рано.
always@(posedge clk)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Valeus »

Ladoshki wrote:Просто хочется , чтобы ребёнку интересно было.
но тетки, как я уже писала, нормальные . И у них есть место только на два дня в неделю.
В церковный звонила пока только в один - в лютеранский. По разговору они мне очень понравились, кстати ,но мест нет . сказали дадут знать, если вдруг что
Да, в хорошие сады часто надо ждать, чтоб попасть...

А на кружки (для английского) Вы еще не начали его отправлять? Музыка-танцы-гимнастика? Или в библиотеку на "детские чтения" ходить? Там же можно будет познакомиться с его сверстниками, чтоб язык через плейдейты усваивать.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Kolombina »

У нас тоже русских садиков не было, поэтому дети от армянской няни сразу перешли к английскому.
always@(posedge clk)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Тетя-Мотя »

Kolombina wrote:
Тетя-Мотя wrote:
Kolombina wrote: Дочка заговорила практически моментально, я даже не пойму, как так получилось.
У меня дочь так вот стала читать по-английски. Никто не знал, как.
да, с дочкой тоже так было. Выходим из садика, она показывает на объявление и говорит - no school on monday.

Я говорю - ты что читать умеешь? Она так смешно, как взрослая, говорит - уже давно, мама ))

Я не поверила, думала, что просто выучила то, что на объявлени, начала ей другое показывать. Ан нет - читает. :D
Но их в садике учили читать, просто мой сын это дело игнорировал, поэтому я и не ожидала, что дочка будет читать так рано.
Не, моя читала по-русски довольно хорошо. А английский ведь вроде по-другому совсем строится... Но ей оказалось раз плюнуть на английский перейти, читала шустрее всех.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Бред в Монтессори? Или просто плохая школа?

Post by Херовимчик »

Ladoshki wrote:Нет у них пробных занятий. Зато есть предоплата и невозвращаемый депозит больше 1к

они дословно сказали , что не могут предоставить такое количество внимания. И что он будет отвлекать других детей . Вероятно тем, что ,по их мнению, он будет , например, пытаться приладить один набор к другому, а они не смогут с ним договориться .или не смогут обьяснить , что надо делать. Они даже не пытались, кстати.
Можно подумать, они там ракеты запускают.
Я же своими глазами видела, что у них за "снаряды" в классе. Что там можно не обьяснить четырёхлетнему ребёнку ?
у меня в принципе если и есть сомнения, то лишь на тему того, что он прям сразу легко согласится всегда " правильно" играть. Потому что он невероятно здорово умеет придумывать, как использовать предметы, и у него отличнейшее то, что здесь называют visual thinking. Даже незнакомые люди регулярно подходят , наблюдают за тем, как он играет, и говорят , что он точно будет инженером. он был совсем мелким, когда я ему показала, как можно дуть на перышко на столе и играть в такой "футбол", сидя друг напротив друга. Товарищ пару раз подул, потом внимательно на меня посмотрел, взял свой надувной мяч, позвал меня за собой в ванную, положил мяч на пол, широко распахнул дверь и быстро захлопнул. И такие моменты у нас регулярно . Будь его воля, он бы целыми днями исследовал , развивал, совершенствовал все вокруг. И я верю, что он скорее всего будет пытаться продолжить эксперимент и развить предложенную идею.
Но кто здесь, простигосподи, педагог?
я же могу его усадить дома и занять чем-то пусть не столь увлекательным, но полезным для тех областей, в которых он отстаёт. неужели тетки со спецобразованием не смогут?
Что-то я прям расписалась :) в обмороке от первых впечатлений о дошкольном образовании.
судя по опсинаю, вам не в Монтессори, а в Вальдорф надо. Там у детей полная свобода, и вот такие игры "из ничего" очень приветствуются

Return to “Наши дети”