13 лет- у всех так?

Радости и заботы.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

13 лет- у всех так?

Post by perekatipole »

Моему сыну 13.5 лет... Последние 12-15 месяцев как-то все сложно...Какой-то злой стал, огрызается
Постоянно закрывает двери свои, постоянные: "Уйди из моей комнаты! Что тебе нужно! Я занят! Уходи! " Как ребенка подменили...

В школе вроде хорошо дела, с детьми другими ладит. Оценки вроде не плохие. Правда в AP science за первую четверть тройбан получил, все остальные оценки четверки- пятерки.
в этом году легче в том что он более ответсвтеннен за учебу, сам делает уроки и сильно заставлять/контролировать не приходится.
Но, время со мной проводить совсем не хочет. Общается со мной только когда ему деньги нужны.
У кого-то так еще было? Вообще, это нормально?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: 13 лет- у всех так?

Post by kyk »

На всякий случай убедитесь, что ето не травка/таблеточки и что ночью спит хорошо. Нарушение сна - признак проблем
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 13 лет- у всех так?

Post by city_girl »

Ну а действительно зачем толпится в комнате у тринадцатилетнего. Раз становится самостоятельным, то во всем.
irina1414
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 06 Mar 2012 15:06

Re: 13 лет- у всех так?

Post by irina1414 »

perekatipole wrote:Моему сыну 13.5 лет... Последние 12-15 месяцев как-то все сложно...Какой-то злой стал, огрызается
Постоянно закрывает двери свои, постоянные: "Уйди из моей комнаты! Что тебе нужно! Я занят! Уходи! " Как ребенка подменили...

В школе вроде хорошо дела, с детьми другими ладит. Оценки вроде не плохие. Правда в AP science за первую четверть тройбан получил, все остальные оценки четверки- пятерки.
в этом году легче в том что он более ответсвтеннен за учебу, сам делает уроки и сильно заставлять/контролировать не приходится.
Но, время со мной проводить совсем не хочет. Общается со мной только когда ему деньги нужны.
У кого-то так еще было? Вообще, это нормально?
начался переходный возраст. перерастет.
но постоянно закрытые двери и злость звоночек, чтобы аккуратно убедиться что нет наркоты.
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Nancy123 »

хочет своего пространства, желание какой-то свободы личной) проходящее
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: 13 лет- у всех так?

Post by зазнайка »

Моей 13 лет только исполнилось. Настроение меняется, то грустная, тo веселая, то вдруг слезы. Понятное дело, что предпочитает компанию подружек нашему обществу. У нас она загружена спортом по самую макушку. Трнировки почти каждый день (зимой будут каждый день) и нагрузка в школе приличная в 8 классе, так что вренеми закрываться в комнате у нее просто нет.
А каким образом у нас АP science в 13.5 лет? Уже HS?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Тверпен »

Дрочить спокойнее за запертой дверью.

А вообще, отдельная комната с закрывающейся дверью у меня была лет с восьми. Мама никогда не врывалась, всегда стучала. А вот бабушка, наоборот, всегда все вынюхивала. Но мы в школе траву не курили и наркотой не кололись. Так, пиво, сигареты. О вреде курения я знал, а пивом меня бабушка сама угощала. Так что дверь была для личного пространства по большей части. Своя комната - это ведь была такая редкость в России, впрочем, в мое время уже и не такая редкость. Но никто о sleepovers даже не думал.
Не те цели держали на прицеле.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Smeh »

Тверпен wrote:Дрочить спокойнее за запертой дверью.

А вообще, отдельная комната с закрывающейся дверью у меня была лет с восьми. Мама никогда не врывалась, всегда стучала. А вот бабушка, наоборот, всегда все вынюхивала. Но мы в школе траву не курили и наркотой не кололись. Так, пиво, сигареты. О вреде курения я знал, а пивом меня бабушка сама угощала. Так что дверь была для личного пространства по большей части. Своя комната - это ведь была такая редкость в России, впрочем, в мое время уже и не такая редкость. Но никто о sleepovers даже не думал.
Sleepovers тоже были, не так распространенно это было, как здесь, но было. Не с малышами, а уже в подростковом возрасте. Особенно если была дача недалеко от электрички.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Helmsman »

perekatipole wrote:Моему сыну 13.5 лет... Последние 12-15 месяцев как-то все сложно...Какой-то злой стал, огрызается
Постоянно закрывает двери свои, постоянные: "Уйди из моей комнаты! Что тебе нужно! Я занят! Уходи! " Как ребенка подменили...
В школе вроде хорошо дела, с детьми другими ладит. Оценки вроде не плохие. Правда в AP science за первую четверть тройбан получил, все остальные оценки четверки- пятерки.
в этом году легче в том что он более ответсвтеннен за учебу, сам делает уроки и сильно заставлять/контролировать не приходится.
Но, время со мной проводить совсем не хочет. Общается со мной только когда ему деньги нужны.
У кого-то так еще было? Вообще, это нормально?
У нас такая хрень была, когда у сына подружка завелась. Девица была слегка не того на голову и затрахала ему мозги. Полгода безумия, перебесился, и всё встало на место, абсолютно нормальный ребёнок. Разве что на год постарше тогда был.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Smeh »

Helmsman wrote:
perekatipole wrote:Моему сыну 13.5 лет... Последние 12-15 месяцев как-то все сложно...Какой-то злой стал, огрызается
Постоянно закрывает двери свои, постоянные: "Уйди из моей комнаты! Что тебе нужно! Я занят! Уходи! " Как ребенка подменили...
В школе вроде хорошо дела, с детьми другими ладит. Оценки вроде не плохие. Правда в AP science за первую четверть тройбан получил, все остальные оценки четверки- пятерки.
в этом году легче в том что он более ответсвтеннен за учебу, сам делает уроки и сильно заставлять/контролировать не приходится.
Но, время со мной проводить совсем не хочет. Общается со мной только когда ему деньги нужны.
У кого-то так еще было? Вообще, это нормально?
У нас такая хрень была, когда у сына подружка завелась. Девица была слегка не того на голову и затрахала ему мозги. Полгода безумия, перебесился, и всё встало на место, абсолютно нормальный ребёнок. Разве что на год постарше тогда был.
Helmsman, просто идентичная ситуация у меня с младшим сыном, тоже в 14 лет и тоже полгода безумия. Девица еще и на два года старше была, просто прилипла к ребенку:) :angry: :sadcry: :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Flash-04 »

какие у вас ранние...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Easbayguy »

Smeh wrote:
Helmsman wrote:
perekatipole wrote:Моему сыну 13.5 лет... Последние 12-15 месяцев как-то все сложно...Какой-то злой стал, огрызается
Постоянно закрывает двери свои, постоянные: "Уйди из моей комнаты! Что тебе нужно! Я занят! Уходи! " Как ребенка подменили...
В школе вроде хорошо дела, с детьми другими ладит. Оценки вроде не плохие. Правда в AP science за первую четверть тройбан получил, все остальные оценки четверки- пятерки.
в этом году легче в том что он более ответсвтеннен за учебу, сам делает уроки и сильно заставлять/контролировать не приходится.
Но, время со мной проводить совсем не хочет. Общается со мной только когда ему деньги нужны.
У кого-то так еще было? Вообще, это нормально?
У нас такая хрень была, когда у сына подружка завелась. Девица была слегка не того на голову и затрахала ему мозги. Полгода безумия, перебесился, и всё встало на место, абсолютно нормальный ребёнок. Разве что на год постарше тогда был.
Helmsman, просто идентичная ситуация у меня с младшим сыном, тоже в 14 лет и тоже полгода безумия. Девица еще и на два года старше была, просто прилипла к ребенку:) :angry: :sadcry: :fr:
Все в спорт!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Helmsman »

Smeh wrote:Helmsman, просто идентичная ситуация у меня с младшим сыном, тоже в 14 лет и тоже полгода безумия. Девица еще и на два года старше была, просто прилипла к ребенку:) :angry: :sadcry: :fr:
Бывает, тут главное не давить и исподволь направить в нужную сторону :)
Flash-04 wrote:какие у вас ранние...
Не, ничего серьёзного не было. Максимум, как-то целовались в школьной библиотеке, кто-то стуканул из зависти, так обоим запретили библиотекой пользоваться до конца года.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Тверпен »

Helmsman wrote:Не, ничего серьёзного не было. Максимум, как-то целовались в школьной библиотеке, кто-то стуканул из зависти, так обоим запретили библиотекой пользоваться до конца года.
А если бы целовались в сортире, то запретили бы сортиром пользоваться?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: 13 лет- у всех так?

Post by BronenosezPotemkin »

Моему сыну 14, тоже полюбил в последнее время у себя в комнате сидеть, сестер прогоняет, меня пока впускает, но ворчит, чтобы я дверь закрывала, когда выхожу. Да и вообще раздражительность у него повысилась. Я на переходный возраст списываю, в остальном он все такой же маменький сынок, вроде все рассказывает по дороге на тренировки. Меня больше волнует, что иногда он начинает жмурить глаза, выглядит как нервный тик. Пытаюсь гонять его спать побольше и поменьше играть во всякие гаджеты, не слушает.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Helmsman »

Тверпен wrote:А если бы целовались в сортире, то запретили бы сортиром пользоваться?
Я бы не особо удивился, но есть некоторая вероятность, что запретили бы пользоваться школой, как минимум, на некоторое время.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Smeh »

Easbayguy wrote:
Smeh wrote:
Helmsman, просто идентичная ситуация у меня с младшим сыном, тоже в 14 лет и тоже полгода безумия. Девица еще и на два года старше была, просто прилипла к ребенку:) :angry: :sadcry: :fr:
Все в спорт!
Ха-ха! В спорте это и произошло:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Smeh »

Helmsman wrote:
Тверпен wrote:А если бы целовались в сортире, то запретили бы сортиром пользоваться?
Я бы не особо удивился, но есть некоторая вероятность, что запретили бы пользоваться школой, как минимум, на некоторое время.
1. У нас рядом с хайскул находится городской спортивный комплекс , в котором несколько лет тому назад стали запирать туалеты на ключ ( надо было спрашивать ключ на ресепшн) из-за безобразничающих в туалете школьников ( так мне ответили, когда я удивилась новым распорядкам) - правда, насколько я поняла, это были наркотики...
2. в те же полгода, когда сыну выносила мозги девица на 2 класса старше ( я кстати не знаю ничего о поцелуях :oops: но она ему не давала проходу, звонила 24\7!!! вела душещипательные разговоры в 3 часа утра, соственно говоря я так и узнала - он стал нервный, колючий, явно не досыпал, и я стала копать...) у него была молоденькая учительница, которой еще не отбили желание общаться с родителями...Она мне писала каждый раз , как он прогуливал ее урок. И после второго сообщения я ей перезвонила, и она мне сказал, мол вот сегодня он опять не пришел на мой урок, при этом шел в корридоре мимо класса, держась за руку с девочкой...я чуть не умерла от смеха...ПУРИТАНЕ!!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Smeh »

Helmsman wrote:
Smeh wrote:Helmsman, просто идентичная ситуация у меня с младшим сыном, тоже в 14 лет и тоже полгода безумия. Девица еще и на два года старше была, просто прилипла к ребенку:) :angry: :sadcry: :fr:
Бывает, тут главное не давить и исподволь направить в нужную сторону :)
Flash-04 wrote:какие у вас ранние...
Не, ничего серьёзного не было. Максимум, как-то целовались в школьной библиотеке, кто-то стуканул из зависти, так обоим запретили библиотекой пользоваться до конца года.
Исподволь у нас не получилось... я не понимала недели 3-4, что произошло с ребенком, почему ТАКИЕ резкие изменения... говорила себе, ну наверно нас так "стукнул" переходный возраст... потом начала переживать... у меня это младший очень добрый по характеру, очень спокойный, доброжелательный ребенок, поэтому ну не могла поверить, что прям вдруг вот таким теперь он будет...ужас... нет, ну понятно, что подростковый возраст, то и сё, но в его ситуации был просто экстрим, возбужденное состояние, критика всего и вся, и одновременно огромная усталость... Я решила, что точно наркотики! Эксперт:)) Я звонила тренеру ( тогда в команде у двоих игроков основного состава были сложные травмы и я думала, что может весь стресс от того, что теперь огромная ответственность на плечах моего сына), записывала его к врачу. И не скрывала от сына свою озабоченность ситуацией. В итоге он сам раскололся... Если бы девица не звонила по ночам ( каждую ночь!!! у нее не было другого времени видимо:)),то может всё бы и " обошлось":) а так был конфискован телефон, запрещены все утренние тренировки ( там тренировка с командой девчонок шла в одном зале по утрам:)) - отоспался и прозрел чуток:) Условием возвращения в команду было прекращение пропусков уроков , ну и какие-то еще другие такие же деспотические меры...то есть я не говорила, чтобы он прекращал общение с девочкой, только о необходимости сна, о пропущенных уроках\репутации плохого ученика\снобизме спортсменов... Потом она еще через несколько месяцев опять попыталась по ночам звонить ему...но он видимо уже перегорел что ли... или наше давление так повлияло...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Umka »

Автор, моему старшему толко 14 исполнилось. Где-то год назад, осенью прошлого года был всплеск похожий. Грубость в первую очередь к младшему брату, да и ко мне было. Для меня это было шоком каким-то, до этого ребенок не позволял себе ничего подобного. Сравнително может и не так плохо, но для меня любая невежливость неприемлима, поэтому напрягало. Помогло поговорить с другими родителями, вот как вы делаете. Консенсус был - выбрать главное, остальное игнорировать и не принимать близко к сердцу. Я поставила условия общения, никаких дверей закрытых, повышенного голоса и грубости к брату. Младшему тоже было сказано уважать личное пространство и комнату старшего, не заходить просто так. Не так все просто как пишу сейчас, но примерно. Если переходил границу - я молчала пока не извинится. Одновременно - больше времени стала уделять один на один. Например, в старбакс его взять, на велике двоем, вечером перед сном сидела. давала ему понять что ценю его мнение, предлагала просто болтать, спрашивала его совета.
Потом еще мои родители прилетели на 3 недели, это для него всегда праздник и время с дедушкой тоже помогло.
Так что в нашем случае такой всплеск эмоций был кратковременный, и больше не повторялся. Кстати, в спокойное время он сам говорил что не знает что находит...
удачи вам. Находите время подстроится под его время и желание общаться. Чтобы он чувствовал себя нужным и взрослым.
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: 13 лет- у всех так?

Post by perekatipole »

Umka wrote:Автор, моему старшему толко 14 исполнилось. Где-то год назад, осенью прошлого года был всплеск похожий. Грубость в первую очередь к младшему брату, да и ко мне было. Для меня это было шоком каким-то, до этого ребенок не позволял себе ничего подобного. Сравнително может и не так плохо, но для меня любая невежливость неприемлима, поэтому напрягало. Помогло поговорить с другими родителями, вот как вы делаете. Консенсус был - выбрать главное, остальное игнорировать и не принимать близко к сердцу. Я поставила условия общения, никаких дверей закрытых, повышенного голоса и грубости к брату. Младшему тоже было сказано уважать личное пространство и комнату старшего, не заходить просто так. Не так все просто как пишу сейчас, но примерно. Если переходил границу - я молчала пока не извинится. Одновременно - больше времени стала уделять один на один. Например, в старбакс его взять, на велике двоем, вечером перед сном сидела. давала ему понять что ценю его мнение, предлагала просто болтать, спрашивала его совета.
Потом еще мои родители прилетели на 3 недели, это для него всегда праздник и время с дедушкой тоже помогло.
Так что в нашем случае такой всплеск эмоций был кратковременный, и больше не повторялся. Кстати, в спокойное время он сам говорил что не знает что находит...
удачи вам. Находите время подстроится под его время и желание общаться. Чтобы он чувствовал себя нужным и взрослым.

Я тоже такого плана подход использую.
Но что-то этот всплеск как-то не проходит, блин.
Я стараюсь видеть главное а на остальное наплевать. Главное- не курит, не пьет, не наркоманит, оценки хорошие, в церковь обещал ходить два раза в месяц...
Все остальное, в принципе, терпимо. Но обидно так!
А таже тяжело время с ним проводить, так как никуда со сной ходить он не хочет и даже кино не могу его уговорить вместе смотреть. В прошлом году "Game o Thrones" смотрели вместе а в этом вообще отказывается вместе что-то смотреть или делать. Даже не хочет вместе в Старбакс пойти...
Что делать? Игнорировать?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: 13 лет- у всех так?

Post by Easbayguy »

perekatipole wrote: Все остальное, в принципе, терпимо. Но обидно так!
А таже тяжело время с ним проводить, так как никуда со сной ходить он не хочет и даже кино не могу его уговорить вместе смотреть. В прошлом году "Game o Thrones" смотрели вместе а в этом вообще отказывается вместе что-то смотреть или делать. Даже не хочет вместе в Старбакс пойти...
Что делать? Игнорировать?
Все кончилось детство, ну неинтересно 13-14 летнему подростку общаться с мамами/папами. Теперь до 23-24 надо ждать, когда ему опять будет о чем с вами разговаривать, хвастаться о работе и так далее. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: 13 лет- у всех так?

Post by tatiana N. »

Удалено
Last edited by tatiana N. on 21 Oct 2016 23:32, edited 1 time in total.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: 13 лет- у всех так?

Post by tatiana N. »

perekatipole wrote:
Umka wrote:Автор, моему старшему толко 14 исполнилось. Где-то год назад, осенью прошлого года был всплеск похожий. Грубость в первую очередь к младшему брату, да и ко мне было. Для меня это было шоком каким-то, до этого ребенок не позволял себе ничего подобного. Сравнително может и не так плохо, но для меня любая невежливость неприемлима, поэтому напрягало. Помогло поговорить с другими родителями, вот как вы делаете. Консенсус был - выбрать главное, остальное игнорировать и не принимать близко к сердцу. Я поставила условия общения, никаких дверей закрытых, повышенного голоса и грубости к брату. Младшему тоже было сказано уважать личное пространство и комнату старшего, не заходить просто так. Не так все просто как пишу сейчас, но примерно. Если переходил границу - я молчала пока не извинится. Одновременно - больше времени стала уделять один на один. Например, в старбакс его взять, на велике двоем, вечером перед сном сидела. давала ему понять что ценю его мнение, предлагала просто болтать, спрашивала его совета.
Потом еще мои родители прилетели на 3 недели, это для него всегда праздник и время с дедушкой тоже помогло.
Так что в нашем случае такой всплеск эмоций был кратковременный, и больше не повторялся. Кстати, в спокойное время он сам говорил что не знает что находит...
удачи вам. Находите время подстроится под его время и желание общаться. Чтобы он чувствовал себя нужным и взрослым.
Я тоже такого плана подход использую.
Но что-то этот всплеск как-то не проходит, блин.
Я стараюсь видеть главное а на остальное наплевать. Главное- не курит, не пьет, не наркоманит, оценки хорошие, в церковь обещал ходить два раза в месяц...
Все остальное, в принципе, терпимо. Но обидно так!
А таже тяжело время с ним проводить, так как никуда со сной ходить он не хочет и даже кино не могу его уговорить вместе смотреть. В прошлом году "Game o Thrones" смотрели вместе а в этом вообще отказывается вместе что-то смотреть или делать. Даже не хочет вместе в Старбакс пойти...
Что делать? Игнорировать?
У нас такое с периодичностью происходит в той или иной степени. Я вам должна сказать с мальчиками легче. Девочка мне даётся сложнее.
Я перестала настаивать на чем то. Сменила кнут в а пряник. Когда вижу что начинается. Жалею их. Говорю держитесь, опять гормоны накатили. И все в таком духе. Обнимаю их.
А ещё сама начинаю плакаться, как мне тяжело.
В общем они меня ещё и жалеют.
Терпения всем и сил :love:
perekatipole
Уже с Приветом
Posts: 1265
Joined: 18 Oct 2012 05:49

Re: 13 лет- у всех так?

Post by perekatipole »

Спасибо большое за ответы / поддержку
всем :)

Return to “Наши дети”