Когда не хватает одного года...

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Fur_Elise »

Кстати, моя недавно попросила ей покупать и давать Seaweed snacks, оказывается другие едят. Ну и противные же они, на мой вкус. Однако полезные.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

Easbayguy wrote:
Khomyak wrote: Оценки одна-две В, остальные А. Я расслабилась: пойдет в аналог КК, как обсуждается в соседней теме. Потом переведестся в GA Tech, если сможет/захочет. Туда фиг поступишь сейчас, и учиться очень сложно, я не думаю, что он потянет с непривычкой делать дома уроки.
А почему народ умных детей в КК посылает или у вас нет университетов штата задешево (относительно)?
Теоретически у нас в GA Tеch (=универ штата для технических детей, очень высоко котируется среди тех специальностей) можно учиться практически бесплатно, не считая жилья. С хорошими оценками штат все оплатит (Hope scholarship и подобное). Практически, все туда теперь ломятся и нужно 4.0 GPA и 7-8 среднее количество АР классов чтобы поступить. Моему сыну такое не светит.

Из тех, кто туда все же поступил, чуть ли не половина детей теряет Hope сколаршип из-за оценок. Очень сложно учиться. Поэтому я и расстраиваюсь, что ребенок уроки дома делать не приучен. В школе это прокатит, а в институте вряд ли.

С другой стороны, я рада, что у сына много времени что-то свое мастерить. В смысле поступления это ему может больше помочь, чем неидеальные оценки.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Flash-04 wrote:
Smeh wrote: И вспомнила, что был какой-то год ( воможно даже 9 класс), когда выходя из дома я КАЖДЫЙ ДЕНЬ вслух говорила - рюкзак ?
а есть другие способы? я каждое утро когда выхожу про себя говорю что у меня должно быть в карманах, и это таки помогает 8) иначе потом может выяснится что пропуск остался на столе. Так же своего балбеса учу, вроде стал забывать вещи гораздо реже.
Ну тут у каждого своя система, кто-то с вечера все собирает и " ставит у двери", кто-то на календарь смотрит ( настоящий или виртуальный), кто-то проверяет все на выходе из дома...а кто -то суперачивер и всегда все помнит:))
У детей меньше рутины, поэтому ( как мне кажется) и сложнее жизнь:) практически каждый день что-то меняется- на примере моего младшего сына: то нужна спортивная сумка с формой\кроссовками, то ненужна ( как сегодня, так как экскурсия и почему-то отменена даже тренировка после школы, зато нужны были деньги на обед в центре города, куда поехал класс), то помимо стандартных папок нужны материалы по какому-то проекту ( и он как раз эту папку тут и забыл после многочасовых страданий над ней!!!), то вчера надо было нести спортивную сумку, рюкзак с учебниками, дополнительную байндер-папку( которая не влезает в огромный рюкзак) плюс забавные костюмы для себя и приятеля для совместной презентации. О костюмах говорил на прошлой неделе, но я заболела и в выходные не могла повозить его по долларовым магазинам ( нужны были нелепые шляпы),спросила во вторник в 8:12 вечера...он сказал, ну мол наверно сделаем то и вот то, типа платками обвяжемся:)...как вы догадываетесь, сумасшедшая ( или сопереживающая ?:) мамаша слезла с дивана ( неожиданно разболелась спина! :angry: )

Кстати, пытаюсь вспомнить, когда перестала будить детей. Думаю где-то в 4 классе...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Khomyak wrote:У моего десятиклассника всю жизнь тоже жуткие проблемы с неорганизованностю и с некоторой ассоциальностью были. Всю дорогу приходилось придумывать нестандартные способы, как не забывать. Всякие отдельные фолдеры, куда складывается работа, которую надо сдать. Отдельный фолдер с незаконченной работой. Аккордион фолдер, чтобы меньше терять. Фотографирование на телефон доски с дом заданием (проблемы с записью ручкой). Ведение календаря на лаптопе. Заведение OneNote на лаптопе, в короый все записывалось/сохранялось. Отказ от общего байндера и вместо него переход на отдельные фолдеры в мягких обложках, чтобы все в рюкзак помещалось, для каждого класса. Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке, как было у нас. Вместо учебников тэблет с доступом к учебникам онлайн и мягкие фолдеры по каждому клаасу. Тогда все помещается в рюкзак и не слишком тяжело. Отказ от локкера больше всего помогло и помогает второй год в хай скул. По крайней мере, теперь все при нем. Для каждго класса вытаскивается один фолдер, а не огромный байндер, в которм ничего не найти. Я собиралась просить разрешение носить рюкзак в школе на 504 митинг, но не понадобилось. Школа и так их разрешает.

У нас проблема, что уроки все успеваются сделаться в школе. АР он, правда, не берет, вообще нетехнические классы берет на обычном уровне, а науку и математику на онорс, эти только в 11 классе у нас можно АР брать). Оценки одна-две В, остальные А. Я расслабилась: пойдет в аналог КК, как обсуждается в соседней теме. Потом переведестся в GA Tech, если сможет/захочет. Туда фиг поступишь сейчас, и учиться очень сложно, я не думаю, что он потянет с непривычкой делать дома уроки.
Khomyak, спасибо за ваш список - я как раз сейчас вырабатываю с сыном новую систему запоминания\планирования\ организации. Сегодня подскажу про мягкие фолдеры. Отказ от локера? Тоже обсужу. Спасибо!

Позавидовала в который раз способностям детей к наукам и математике.
У меня в семье по второму кругу все как раз наоборот - все нетехнические классы на ура, вся наука (кроме пока физики) и математика с трудом...

Про КК и я тоже несколько раз слышала , что это разумный трамплин для толковых детей, можно жить дома, привыкать к системе, переводится в dream college на 3 курс.
Khomyak, заранее не переживайте - у меня старший сын в школе тоже не засиживался за уроками, мог прочитать что-то вообще перед уроком и прикинуться, как будто занимался неделю...как я говорила, мол учителя ставят оценки за красивые глаза...и мол такое не прокатит в вузе... ничего, жизнь научила, и ночами напролет сидел перед тестами и были попытки разумного планирования нагрузки ( чтобы не оставлять все на последний день!). В вузе становится интереснее. поэтому появляется внутреняя мотивация:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

Smeh wrote:
Khomyak wrote:У моего десятиклассника всю жизнь тоже жуткие проблемы с неорганизованностю и с некоторой ассоциальностью были. Всю дорогу приходилось придумывать нестандартные способы, как не забывать. Всякие отдельные фолдеры, куда складывается работа, которую надо сдать. Отдельный фолдер с незаконченной работой. Аккордион фолдер, чтобы меньше терять. Фотографирование на телефон доски с дом заданием (проблемы с записью ручкой). Ведение календаря на лаптопе. Заведение OneNote на лаптопе, в короый все записывалось/сохранялось. Отказ от общего байндера и вместо него переход на отдельные фолдеры в мягких обложках, чтобы все в рюкзак помещалось, для каждого класса. Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке, как было у нас. Вместо учебников тэблет с доступом к учебникам онлайн и мягкие фолдеры по каждому клаасу. Тогда все помещается в рюкзак и не слишком тяжело. Отказ от локкера больше всего помогло и помогает второй год в хай скул. По крайней мере, теперь все при нем. Для каждго класса вытаскивается один фолдер, а не огромный байндер, в которм ничего не найти. Я собиралась просить разрешение носить рюкзак в школе на 504 митинг, но не понадобилось. Школа и так их разрешает.

У нас проблема, что уроки все успеваются сделаться в школе. АР он, правда, не берет, вообще нетехнические классы берет на обычном уровне, а науку и математику на онорс, эти только в 11 классе у нас можно АР брать). Оценки одна-две В, остальные А. Я расслабилась: пойдет в аналог КК, как обсуждается в соседней теме. Потом переведестся в GA Tech, если сможет/захочет. Туда фиг поступишь сейчас, и учиться очень сложно, я не думаю, что он потянет с непривычкой делать дома уроки.
Khomyak, спасибо за ваш список - я как раз сейчас вырабатываю с сыном новую систему запоминания\планирования\ организации. Сегодня подскажу про мягкие фолдеры. Отказ от локера? Тоже обсужу. Спасибо!

Позавидовала в который раз способностям детей к наукам и математике.
У меня в семье по второму кругу все как раз наоборот - все нетехнические классы на ура, вся наука (кроме пока физики) и математика с трудом...

Про КК и я тоже несколько раз слышала , что это разумный трамплин для толковых детей, можно жить дома, привыкать к системе, переводится в dream college на 3 курс.
Khomyak, заранее не переживайте - у меня старший сын в школе тоже не засиживался за уроками, мог прочитать что-то вообще перед уроком и прикинуться, как будто занимался неделю...как я говорила, мол учителя ставят оценки за красивые глаза...и мол такое не прокатит в вузе... ничего, жизнь научила, и ночами напролет сидел перед тестами и были попытки разумного планирования нагрузки ( чтобы не оставлять все на последний день!). В вузе становится интереснее. поэтому появляется внутреняя мотивация:)
Фолдеры типа Five Star Flex NoteBinder. На сайте Five Star обычно дешевле и больше выбор, чем на амазоне.

Спасибо за слова поддержки. Я вижу, что как-то потихонбку приспосаьливается он. Прорвемся как-нибудь :D
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Fur_Elise »

Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке
у нас запрещено ношение рюкзаков по школе, кроме как во время прихода утром и ухода вечером. Рюкзак должен быть заперт в локере
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Тверпен »

Fur_Elise wrote:
Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке
у нас запрещено ношение рюкзаков по школе, кроме как во время прихода утром и ухода вечером. Рюкзак должен быть заперт в локере
А целлофановые мешки с барахлом можно носить? А сетки, в которых в совке арбузы носили?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

Fur_Elise wrote:
Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке
у нас запрещено ношение рюкзаков по школе, кроме как во время прихода утром и ухода вечером. Рюкзак должен быть заперт в локере
У нас в средней школе тоже нельзя. Но если ребенок на спец программе (504 или IEP), то можно попробовать включить это в программу. В нашей старшей школе, уже никто на это не обращает внимание.

В средней школе можно маленькие рюкзаки на веревочках носить. Туда 2-3 класса за раз помещаются. Можно два рюкзочка иметь: с утренним добром и вечернем (карандаши и прочее держать там и там). При некотором планирование это тоже сработает. Мы так начинали в прошлом году, сын ходил к локкеру утром, в середине дня и вечером. Потом заметил, что никому нет дела и вообще перестал им пользоваться.
Last edited by Khomyak on 19 Oct 2016 21:34, edited 1 time in total.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

дуп
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Khomyak wrote:[


Фолдеры типа Five Star Flex NoteBinder. На сайте Five Star обычно дешевле и больше выбор, чем на амазоне.

Спасибо за слова поддержки. Я вижу, что как-то потихонбку приспосаьливается он. Прорвемся как-нибудь :D
Спасибо про подсказку про байндеры.

Обязательно прорвемся!!!! :fr: :love: :love:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Когда не хватает одного года...

Post by чертополох »

Продолжая тему "не поступать в колледж сразу после школы, а пожить годик-два с родителями", мне кажется, это все очень индивидуально. И в моем поколении не так уж много было таких, кто сразу после школы - в 16-17 лет, получается - уезжал бы из дома далеко поступать. По крайней мере, в моем окружении таких было немного. А мои родители оба в 16 лет уехали из дому поступать в другие города - но, наверное, у каждого последующего поколения детство дольше длится, если в общем на картину взглянуть.Хотя, может, у меня такая выборка.

Я сама жила дома, пока училась в институте - и несамостоятельной себя ну совсем не считаю, поступая в институт, сама собирала все бумажки, подавать их сама ходила, ну и далее по списку - работать и зарабатывать себе на всяческие радости начала курсе на втором, и родителям помогала чем могла - такие времена тогда были. И конечно, никто никогда не проверял, как я учусь - смешно даже представить!

Но то, что каждый день я приходила домой и у меня там был ужин, чистая одежка и заботливая мама - это было здорово, да. Когда стала жить сама, как-то быстренько научилась сама все делать, без особых стрессов... У пары моих подружек дочки больше всего первые годы в колледже от бытовой стороны самостоятельной жизни страдали - учеба легко шла, а вот себя кормить-стирать - далее по списку трудно им было. У всех все по-разному. Ну и финансовый вопрос - не последний. Жалко такие деньги на колледж тратить, когда почти уверен, что дите завалит все. Сын наших друзей этот аргумент тоже приводил. Не хотел родительские деньги разбазаривать - молодец!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

чертополох wrote:Продолжая тему "не поступать в колледж сразу после школы, а пожить годик-два с родителями", мне кажется, это все очень индивидуально. И в моем поколении не так уж много было таких, кто сразу после школы - в 16-17 лет, получается - уезжал бы из дома далеко поступать. По крайней мере, в моем окружении таких было немного. А мои родители оба в 16 лет уехали из дому поступать в другие города - но, наверное, у каждого последующего поколения детство дольше длится, если в общем на картину взглянуть.Хотя, может, у меня такая выборка.

Я сама жила дома, пока училась в институте - и несамостоятельной себя ну совсем не считаю, поступая в институт, сама собирала все бумажки, подавать их сама ходила, ну и далее по списку - работать и зарабатывать себе на всяческие радости начала курсе на втором, и родителям помогала чем могла - такие времена тогда были. И конечно, никто никогда не проверял, как я учусь - смешно даже представить!

Но то, что каждый день я приходила домой и у меня там был ужин, чистая одежка и заботливая мама - это было здорово, да. Когда стала жить сама, как-то быстренько научилась сама все делать, без особых стрессов... У пары моих подружек дочки больше всего первые годы в колледже от бытовой стороны самостоятельной жизни страдали - учеба легко шла, а вот себя кормить-стирать - далее по списку трудно им было. У всех все по-разному. Ну и финансовый вопрос - не последний. Жалко такие деньги на колледж тратить, когда почти уверен, что дите завалит все. Сын наших друзей этот аргумент тоже приводил. Не хотел родительские деньги разбазаривать - молодец!
Сын ваших друзей был мудр и разумен не по годам, молодец. Я после школы очень хотела поработать годик хотя бы, чтобы понять, что вообще я хочу. Мне нравилось так многое, четкого плана не было, когда в сентябре 10 класса наша классная пустила по классу листок, в который мы должны были вписывать куда пойдем поступать, то я вообще не знала, что там написать , написала что-то только чтобы отстали от меня:) Ездила я и смотрела на вузы, гуляла вокруг, прикидывала кем я буду... помню как с подругой "нелегально" проходили в МГУ на лекции по истории искусств и по психологии ( мама у нее работала в университете, поэтому мы знали. куда идти:)) Семья настаивала на поступлении сразу после школы, ну и я поступила в самый топ-вуз по профилю своей школы, самой не верилось ( но у нас школа была очень сильная, поэтому многие поступали без подготовительных курсов-репетиторов). А через год уже очень хотела изменить выбор специальности! Но опять сдавать вступительные экзамены было страшно, а если бы не спешила, то может и было бы более осознанное решение. Кто знает:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Когда не хватает одного года...

Post by чертополох »

Да, это было трудно, поменять специальность, когда уже учишься, тем более радикально! Мой папа после двух курсов химического института перешел в другой вуз, в другом городе и на другую совершенно специальность - сдавать надо было все по новой, моя бабушка была уверена, что в армию пойдет и никуда не поступит. Сейчас все намного проще, детки ничем не рискуют, - только вопрос денег и времени, конечно!
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Когда не хватает одного года...

Post by tatiana N. »

Я прошу прощения, всего не читала, может повторюсь. А вы не хотите старшую школу растянуть на 4 года?
Ещё одна мама со мной делилась опытом, они в такой ситуации, оставили сына на второй год в 12 классе. Говорит, что оценки это не сильно улучшило, а вот понимание жизни -Да. Особенно в плане выбора профессии.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Fur_Elise »

погодите, а разве хай школа и так не идет 4 года? freshman, sophomore, junior , senior? или это только у нас так? :)
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Fur_Elise wrote:погодите, а разве хай школа и так не идет 4 года? freshman, sophomore, junior , senior? или это только у нас так? :)
да, я тоже не поняла, что значит растянуть, у нас тоже хай скул - это 4 года
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Easbayguy »

tatiana N. wrote:Я прошу прощения, всего не читала, может повторюсь. А вы не хотите старшую школу растянуть на 4 года?
Ещё одна мама со мной делилась опытом, они в такой ситуации, оставили сына на второй год в 12 классе. Говорит, что оценки это не сильно улучшило, а вот понимание жизни -Да. Особенно в плане выбора профессии.
Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Easbayguy wrote:
tatiana N. wrote:Я прошу прощения, всего не читала, может повторюсь. А вы не хотите старшую школу растянуть на 4 года?
Ещё одна мама со мной делилась опытом, они в такой ситуации, оставили сына на второй год в 12 классе. Говорит, что оценки это не сильно улучшило, а вот понимание жизни -Да. Особенно в плане выбора профессии.
Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу!
:lol: :lol: :lol: за что люблю Привет ! :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Когда не хватает одного года...

Post by tatiana N. »

Smeh wrote:
Fur_Elise wrote:погодите, а разве хай школа и так не идет 4 года? freshman, sophomore, junior , senior? или это только у нас так? :)
да, я тоже не поняла, что значит растянуть, у нас тоже хай скул - это 4 года
У нас три 10 - 12 класс?
Ну в вашем случае на 5.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Think_Different »

NYgal wrote:Ребенок special needs, в следующем году в high.
Все происходит в NYC.

какого рода special needs? autism?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by MEM »

tatiana N. wrote:
Smeh wrote:
Fur_Elise wrote:погодите, а разве хай школа и так не идет 4 года? freshman, sophomore, junior , senior? или это только у нас так? :)
да, я тоже не поняла, что значит растянуть, у нас тоже хай скул - это 4 года
У нас три 10 - 12 класс?
Ну в вашем случае на 5.
В некоторых школах middle - до 9 класса, то есть high будет с 10.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Think_Different wrote:
NYgal wrote:Ребенок special needs, в следующем году в high.
Все происходит в NYC.

какого рода special needs? autism?
Да. И ADHD добавилось.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

А раньше не было что-ли?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Think_Different »

вероятно, имеется в виду, что добавился диагноз (а ADHD был всегда...ADHD с аутизмом часто идут рука в руку (хотя и не всегда)).

мы тоже в НЙке и нас тоже аутизм (5 с половиной лет). но мы ходим в частную школу.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Flash-04 wrote:А раньше не было что-ли?
Раньше не так очевидно было. А позапрошлым летом мы отвели ребенка на тестирование, хотели узнать, на каком мы свете вообще, и академечески в частности, в процессе хоумскулинга. Вот они и насчитали.

Return to “Наши дети”