Когда не хватает одного года...

Радости и заботы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Smeh wrote:http://medialeaks.ru/1810dalex_polyglot уже слышали-видели?
мне напомнило вильнюсскую девочку из фильма "Рожденные в СССР"
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Smeh wrote:http://medialeaks.ru/1810dalex_polyglot уже слышали-видели?
Как-то больше к среднему тяготеешь...

Я бы ребенка так не грузила.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Flash-04 wrote:
NYgal wrote:Я бы забила. Но иногда приходится соревноваться за ресурсы в виде места в школе.
тогда это не суперачиверы, так как их небольшой %. Но моему в этом году таки пришлось напрячься чтобы поступить в универ, так как именно в этом году вдруг подало существенно больше чем было раньше.
Откуда у вас такая информация? Или даже так, перевираю цитату немного :"сыну пришлось напрячься, так как он знал, что надо" , что конкретно он знал ( именно про этот год, а не про исторический проходной бал)?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

ничего он не знал. это мы его буквально пинали ногами чтобы он сдавал насколько можно лучше (у него потрясающая способность терять баллы на ровном месте) и ходить выцарапывать баллы у препов когда они откровенно резали (это вообще отдельная история). В итоге оказалось что прополз "на пузе": в этом году из-за наплыва абитуриентов, проходной бал оказался существенно выше чем в прошлом году. Собсно универ (UofT) и сам этого не ожидал: на их чате раздавались вопли несчастных которых не взяли с 95 из 100 на computer engineering.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Flash-04 wrote:ничего он не знал. это мы его буквально пинали ногами чтобы он сдавал насколько можно лучше (у него потрясающая способность терять баллы на ровном месте) и ходить выцарапывать баллы у препов когда они откровенно резали (это вообще отдельная история). В итоге оказалось что прополз "на пузе": в этом году из-за наплыва абитуриентов, проходной бал оказался существенно выше чем в прошлом году. Собсно универ (UofT) и сам этого не ожидал: на их чате раздавались вопли несчастных которых не взяли с 95 из 100 на computer engineering.
Теперь понятнее, спасибо за ответ. А то я удивилась, думая, что же это за информация была у парня( семьи) о количестве заявлений в момент поступления ( учитывая, что нет прям одной такой даты конкретной и куча дополнительных деталей влияют на окончательный подсчет "голов" и проходного балла). Молодцы родители, молодец ребенок. Поздравляю ( ну понятно, что уже середина первого семестра! но все равно поздравляю!!):)
демографический взрыв значит:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Smeh wrote:
Flash-04 wrote:ничего он не знал. это мы его буквально пинали ногами чтобы он сдавал насколько можно лучше (у него потрясающая способность терять баллы на ровном месте) и ходить выцарапывать баллы у препов когда они откровенно резали (это вообще отдельная история). В итоге оказалось что прополз "на пузе": в этом году из-за наплыва абитуриентов, проходной бал оказался существенно выше чем в прошлом году. Собсно универ (UofT) и сам этого не ожидал: на их чате раздавались вопли несчастных которых не взяли с 95 из 100 на computer engineering.
Теперь понятнее, спасибо за ответ. А то я удивилась, думая, что же это за информация была у парня( семьи) о количестве заявлений в момент поступления ( учитывая, что нет прям одной такой даты конкретной и куча дополнительных деталей влияют на окончательный подсчет "голов" и проходного балла). Молодцы родители, молодец ребенок. Поздравляю ( ну понятно, что уже середина первого семестра! но все равно поздравляю!!):)
демографический взрыв значит:)
Я тоже поздравляю. И родителей, и ребенка.
А вот интересно: почувствовал ли он, что он "добился".
Радовался ли он соему достижению, или больше радовался, что родители "наконец отстали"?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:у него потрясающая способность терять баллы на ровном месте
Вот NYGal там о чем-то все волнуется, а когда начинается подробный разговоро у кого где что, выясняется что каждый первый ребенок обладает массой "замечательных особенностей" , невзирая ни на какие подвиги родителей :D Поздравляю, большой этап :fr:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

NYgal, вот смотрите какая статья прилетела ко мне на фейсбук сеодня : http://foreverymom.com/family-parenting ... my-carney/" onclick="window.open(this.href);return false;
И я признаюсь, что я, мама 16 летнего парня на голову выше меня ростом:) виновна по многим пунктам ( а статья как бы написана , предполагая, что большинство родителей подростков "виноваты" по хотя бы одному пункту, то есть все то, что вы описываете , рассказывая о своей дочке - не умение планировать , неорганизованность, нежелание еще брать на себя полную отвественность о школе - это все НОРМАЛБНО для этого возраста:)
Вобщем, честно говорю, что да, стираю его вещи ( хоть и научила стирать спортивную одежду:)), готовлю школьные ланчи ( опять перешел на таскание из дома, так как ему некогда стоять в очереди в столовую), думаю, что и привозила бы что-то в школу, если бы не уезжала на работу слишком далеко от школы... и интересуюсь заданиями, и напоминаю о том, что пора прекращать играть в видеоигры\трепаться по телефону\откладывать до последнего момента...ну у нас еще и спорт, поэтому балансировать вообще сложно научиться, только выжить бы:)

И вспомнила, что был какой-то год ( воможно даже 9 класс), когда выходя из дома я КАЖДЫЙ ДЕНЬ вслух говорила - рюкзак ?Спортивная сумка ( с баскетбольной экипировкой)? ключи от дома? Кошелек? - типа, взял ли? Да еще заставляла подтвердить, что в рюкзаке лежит папка с заданиями, в спортивной сумке таки есть все то, что надо...так как да, забывал, оставлял папки у себя в комнате ( делая что-то полночи) и уходил в школу с пустым рюкзаком...приходил на игру без правильной формы... И это после нескольких лет его самостоятельного выхода в школу ( когда он бежал к школьному автобусу после того, как мы уже уходили на работу), а в 9 классе я начала вохить в школу и мы выходили вместе.
Могу сказать. что до сих пор бывают дни, когда таки забывает что-то важное дома...и учится обходится без этого...:) Но я не считаю, что это трагедия, уверена, что это нормально для его возраста и ( если не женится рано, чтобы все эти заботы упали на жену:)) в конце концов какую-то систему выработает - будет или списки составлять, или писать на лбу:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

Smeh wrote:Поздравляю ( ну понятно, что уже середина первого семестра! но все равно поздравляю!!):)
thx! :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

city_girl wrote:Вот NYGal там о чем-то все волнуется, а когда начинается подробный разговоро у кого где что, выясняется что каждый первый ребенок обладает массой "замечательных особенностей" , невзирая ни на какие подвиги родителей :D Поздравляю, большой этап :fr:
ну да, так и есть. Тем не менее я вижу что результат от "пинания" таки есть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

Smeh wrote:NYgal, вот смотрите какая статья прилетела ко мне на фейсбук сеодня : http://foreverymom.com/family-parenting ... my-carney/" onclick="window.open(this.href);return false;
чушь. нет, я разумеется соглашусь что есть чудесные тины, родители которых ваабще не парятся (я таких знаю). Но мне повезло меньше: я совершенно точно знаю что если моего балбеса не будить, он спокойно проспит до полудня (проверено на практике), только если он сам не настроился встать рано (а это бывает не так часто). Конечно он потом проснётся, увидев время будет ругать как же он так проспал :D но на завтра всё повторится. В один год он принёс рекордное кол-во "розовых тикетов" за опоздание и остановило только то что школа обьявила отдельное наказание для тех кто опоздает больше 50 раз за семестр и мы ему пообещали за такой "подарок" самые мучительные страдания :D Это при том что до школы было идти 10 минут неспешным шагом. Короче, если небольшой "корекшн" даёт результаты, почему бы его не делать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

Smeh wrote: И вспомнила, что был какой-то год ( воможно даже 9 класс), когда выходя из дома я КАЖДЫЙ ДЕНЬ вслух говорила - рюкзак ?
а есть другие способы? я каждое утро когда выхожу про себя говорю что у меня должно быть в карманах, и это таки помогает 8) иначе потом может выяснится что пропуск остался на столе. Так же своего балбеса учу, вроде стал забывать вещи гораздо реже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:
city_girl wrote:Вот NYGal там о чем-то все волнуется, а когда начинается подробный разговоро у кого где что, выясняется что каждый первый ребенок обладает массой "замечательных особенностей" , невзирая ни на какие подвиги родителей :D Поздравляю, большой этап :fr:
ну да, так и есть. Тем не менее я вижу что результат от "пинания" таки есть.
Соврешенно не спорю, и безусловно надо корректировать. Просто меру знать.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

У моего десятиклассника всю жизнь тоже жуткие проблемы с неорганизованностю и с некоторой ассоциальностью были. Всю дорогу приходилось придумывать нестандартные способы, как не забывать. Всякие отдельные фолдеры, куда складывается работа, которую надо сдать. Отдельный фолдер с незаконченной работой. Аккордион фолдер, чтобы меньше терять. Фотографирование на телефон доски с дом заданием (проблемы с записью ручкой). Ведение календаря на лаптопе. Заведение OneNote на лаптопе, в короый все записывалось/сохранялось. Отказ от общего байндера и вместо него переход на отдельные фолдеры в мягких обложках, чтобы все в рюкзак помещалось, для каждого класса. Отказ от использования локкера и ношение всего в рюкзаке, как было у нас. Вместо учебников тэблет с доступом к учебникам онлайн и мягкие фолдеры по каждому клаасу. Тогда все помещается в рюкзак и не слишком тяжело. Отказ от локкера больше всего помогло и помогает второй год в хай скул. По крайней мере, теперь все при нем. Для каждго класса вытаскивается один фолдер, а не огромный байндер, в которм ничего не найти. Я собиралась просить разрешение носить рюкзак в школе на 504 митинг, но не понадобилось. Школа и так их разрешает.

У нас проблема, что уроки все успеваются сделаться в школе. АР он, правда, не берет, вообще нетехнические классы берет на обычном уровне, а науку и математику на онорс, эти только в 11 классе у нас можно АР брать). Оценки одна-две В, остальные А. Я расслабилась: пойдет в аналог КК, как обсуждается в соседней теме. Потом переведестся в GA Tech, если сможет/захочет. Туда фиг поступишь сейчас, и учиться очень сложно, я не думаю, что он потянет с непривычкой делать дома уроки.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

У нас проблема, что уроки все успеваются сделаться в школе
а в чём проблема то? радоваться надо что ума хватает их так быстро делать :D Я такой же в советской школе был: домашку делал за 15 минут до урока ;) математичка это заметила, и затащила в математический кружок. Ну а дальше - коготок увяз, всей птичке пропасть :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Easbayguy »

Khomyak wrote: Оценки одна-две В, остальные А. Я расслабилась: пойдет в аналог КК, как обсуждается в соседней теме. Потом переведестся в GA Tech, если сможет/захочет. Туда фиг поступишь сейчас, и учиться очень сложно, я не думаю, что он потянет с непривычкой делать дома уроки.
А почему народ умных детей в КК посылает или у вас нет университетов штата задешево (относительно)?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Когда не хватает одного года...

Post by чертополох »

Я встряну, с позитивной историей о КК: у наших друзей так было, их сын сам решил вместо колледжа на пару лет в КК пойти. Они немножко были в шоке поначалу - как же так, все друзья поступают в колледжи! Но мальчик, хоть и из самых младших в классе - летний ребенок! объяснил, что на кампусе учиться не будет толком, а будет ходить по гулянкам и завалит классы, и потратит родительские деньги... в общем, оценил свою готовность жить отдельно как "не готов"!

Результат такой: два года он жил с родителями, брал классы в местном хорошем КК, и работал в госпитале - хотел учиться на surgical nurse. за эти два года он убедился, что медицина ему действительно интересна, и не придется менять majors десять раз потом, а также решил идти не на surgical nurse, а на surgeon , как в общем-то его родители и советовали ему - там учиться года на два больше, что ли. Поступил в хороший колледж, в тот, который хотел, и уехал туда прошлым летом - уже с кучей классов, полученных в КК, и опытом работы, а также будет не самый младшенький на кампусе! В общем, такая вот история. На фоне деток, которые годами тянут этот колледж, заваливают классы и меняют по десять раз majors, очень позитивно.
чертополох
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 12 Oct 2004 03:27
Location: Vladivostok-Rostov-Chicago

Re: Когда не хватает одного года...

Post by чертополох »

По-моему, для многих детей такой вариант очень даже подходит - особенно для умных, но которым нужно еще годик-два дорасти socially... такое постепенное "отпочкование." По-моему, проще и по нервам, и по денежным затратам может оказаться. 18 лет и 20 - это большая разница, в смысле emotional maturity, особенно у мальчиков.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Easbayguy »

как то дико звучит, мы все заканчивали школу на год/два раньше чем здешние дети и поступали в институты/университеты, причем большинство уезжало в другие города учиться. Перестал учиться/не справился, пошел в армию.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Или для девочек аутистов. Они тоже по некоторым аспектам - как пацаны. У моей, например, только недавно появился crash :) на одного персонажа, а так в основном - Звездные Войны :)
Очень довольна, что она наконец начала интересоваться нарядами.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Fur_Elise »

кстати, знаю немало ам. детей которые собирают себе сами ланч с возраста элементари школы. Только, мама дорогая, что же они туда кладут? (джанк всякий). Я пока собираю 12 летке, и наверное буду еще долго собирать ланч сама.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote:кстати, знаю немало ам. детей которые собирают себе сами ланч с возраста элементари школы. Только, мама дорогая, что же они туда кладут? (джанк всякий). Я пока собираю 12 летке, и наверное буду еще долго собирать ланч сама.
Моя дочь "самоотделилась" с началом миддл-скул. Сама - принципиально - стала вставать по будильнику (может, даже и раньше, когда брат родился) и собирать себе ланч по собственному вкусу. Ну а какой толк мне туда класть то, что она не хочет и есть не станет, выбросит?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Я ланч собираю. Мне надо, чтобы она питалась так, как питается. У нас еще и витамины всякие, надо, чтобы все вместе работало.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Easbayguy wrote:как то дико звучит, мы все заканчивали школу на год/два раньше чем здешние дети и поступали в институты/университеты, причем большинство уезжало в другие города учиться. Перестал учиться/не справился, пошел в армию.
Я тоже не понимаю, как человек "социально дорастет" если его не пускать в это самое место социализации - ака общество-коллектив, станет остветвтенным, если еще подождать годик-другой пока за него все продумывают и организовывают.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Fur_Elise »

NYgal wrote:Я ланч собираю. Мне надо, чтобы она питалась так, как питается.
мне тоже. А еще дочь в это время ест завтрак (который я тоже ей подаю), а если ей надо будет самой еще и ланч собирать, то вставать надо еще раньше (а раньше уже и так некуда)

Return to “Наши дети”