Когда не хватает одного года...

Радости и заботы.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by зазнайка »

NYgal wrote: Ребенок не готов к уровню взаимодействия и реакции, которая ожидается в старшей школе.
Пока не готова. Динамика есть, прогресс есть, но хотя бы годик ей дали еще в миддл.
Я знаю (из предыдущих обсуждений), что Вы очень много внимания уделяете занятиям с дочкой, ее развитию и адаптированию. Если не ошибаюсь, она хорошо рисует. Какое будущее Вы для нее представляете? В какой области? Тесно связанное с математикой? Возможно на Вашем месте я бы годик ее и придержала в средней школе. Но хватит ли одного года? Все-таки упор на огранизованность и самостоятельность в HS очень большой по сравнению с MS. У меня есть еще старший ребенок (уже в Grad school) и я помню насколько он был загружен.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

NYgal wrote: Я доверяю, я очень доверяю.
В том то и фишка, что при некотором дергании в процессе поступления, она - конкурсы-не конкурсы - проходит даже по ее неблестящим для ее способностей в критерии многих хороших городских школ типа Бикон, Бард, Ла Гвардия и тд. Не в смысле, что ее взяли уже, но в конкурсах участвовать может.
Но "если повезет", и возьмут, то , я боюсь, по рещультатам беготни по школам, что ей точно не по силам не преподаваемый там материал понять, а уровень требований, самостоятельности и ответственности.
Мы про себя решили, что домашнее обучение - тоже вариант.
Вот парадокс: за практически 2 года дом обучения без напряга она сильно обогнала сверстников. Но именно к уровню напряга она оказалась еще менее приспособлена. Расслабилась.
Ну так получается, что раз для нее как раз challenge (ака напряг) не науки, а все социальные аспекты, то это же именно то, что ей и нужно более чем другим. Я правильно понимаю? И это никак не наработается ни домашними обучением, ни репетиторами, а только и только нахождением в среде. И может не надо боятся напрягов, а так и считать что это вот ее "уроки" и "ее проект"?

Я думаю, что если науки идут легко, то это может быть как раз обратная сторона - скучно частенько, оттого и сильный напряг организоваться и быть ответственной. Мне кажется это у многих детей (да и взрослых) если скучно, то можно ожидать и большего количества ошибок и большего количества всяких безответственностей.

Хотя конечно, мне лично очень сложно судить о чужом ребенке, когда я не наблюдаю его с его семьей какой-то период. Просто суже и по себе и по своей, как становиться нудно и скучно, так жди "неприятностей".
Last edited by city_girl on 18 Oct 2016 19:11, edited 1 time in total.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by зазнайка »

NYgal wrote: Мы про себя решили, что домашнее обучение - тоже вариант.
Вот парадокс: за практически 2 года дом обучения без напряга она сильно обогнала сверстников. Но именно к уровню напряга она оказалась еще менее приспособлена. Расслабилась.
Вот тут даже и не знаю. А если б она эти два года в школу ходила, то могло бы быть так, что знания у нее были бы слабее, но учится в коллективе она бы научилась?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

зазнайка wrote:
NYgal wrote: Мы про себя решили, что домашнее обучение - тоже вариант.
Вот парадокс: за практически 2 года дом обучения без напряга она сильно обогнала сверстников. Но именно к уровню напряга она оказалась еще менее приспособлена. Расслабилась.
Вот тут даже и не знаю. А если б она эти два года в школу ходила, то могло бы быть так, что знания у нее были бы слабее, но учится в коллективе она бы научилась?
Действительно, тут надо понять что важнее, знания и хорошие оценки за знания или социализация или и то и другое в комплекте, но может быть ближе к среднему. Мне из описания выглядит как необходимо сделать упор на социальный аспект, может на какой-то момент и в ущерб оценкам.

P.S. Сама я лично никаких преимущества знаниям перед социализацией не давала и не дала бы. В обратную сторону скорее всего тоже. Но то ИМХО.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Ann4Ann »

у нас такая же ситуация была когда-то с сыном. он был на PEP, gifted, академически впереди, но вот все остальное.... оставить его в мидл еще на год мне не удалось никак, а я пыталась, я и сейчас считаю, что в нашем случае это бы был идеальный вариант.
в итоге в хай скул оценки вообще никакие были, пока не нашелся толковый учитель, не въехал в ситуацию и не добился для него смешанного хай/виртуал скул плана. т.е. он по прежнему ходил в школу и социализировлся как мог, и сдавал что мог. а чего не мог, то брал (иногда по второму кругу) в виртуальной школе и легко сдавал на 98-100 за 6-8 недель курс. это ему сильно помогло с GPA. что интересно, в колледже эта разница в возрасте очень быстро стерлась, и с социализацией все наладилось и вообще...
я это пишу к тому, что Вы поузнавайте у себя там про онлайн обучение. на смешанное идут крайне неохотно, по крайней мере у нас, т.к. это влияет на финансирование школы, но тут, может, special needs как аргумент могут помочь...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Chessmom »

city_girl wrote: Действительно, тут надо понять что важнее, знания и хорошие оценки за знания или социализация или и то и другое в комплекте, но может быть ближе к среднему. Мне из описания выглядит как необходимо сделать упор на социальный аспект, может на какой-то момент и в ущерб оценкам.
Мне кажется, автора не совсем социальный аспект беспокоит, а, скорее, организационный. Сдать вовремя домашку, соблюдать все дедлайны, грамотно распределить время на задания, так?
Я просто имела возможность наблюдать несколько детишек с такими проблемами, и, если это так, то школа тут им мало помогла.
А оставить на второй год вам не дадут, ИМХО. Это школе не нужно. Но вы можете забрать дочку на хоумскулинг, а потом отдать в 9 класс.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by MEM »

Видится, что и Chessmom, Ann4Ann зрят в корень. Подумайте, поразмышляйте.
VHS - может быть выходом. У моей курс Алгебра2 (8 класс) и часть ее "со-онлайнцев посещают какую-то high school in Boston, где только спецпредметы вживую, остальное - online. Могу спросить, но это - MA, а не NYC
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Chessmom wrote:
city_girl wrote: Действительно, тут надо понять что важнее, знания и хорошие оценки за знания или социализация или и то и другое в комплекте, но может быть ближе к среднему. Мне из описания выглядит как необходимо сделать упор на социальный аспект, может на какой-то момент и в ущерб оценкам.
Мне кажется, автора не совсем социальный аспект беспокоит, а, скорее, организационный. Сдать вовремя домашку, соблюдать все дедлайны, грамотно распределить время на задания, так?
Я просто имела возможность наблюдать несколько детишек с такими проблемами, и, если это так, то школа тут им мало помогла.
А оставить на второй год вам не дадут, ИМХО. Это школе не нужно. Но вы можете забрать дочку на хоумскулинг, а потом отдать в 9 класс.
Да, именно организационный аспект. Те самые executive skills.
Будем думать.
Можно увеличить количество сервисов, но тогда ребенку не светит Regents в средней школе, у них такое правило, говорят.
Странно, но факт. Типа автоматически квалифицируешься неспособным к наукам.
А о ней в школе сказали, что она обязательно должна идти на Regents, и что она должна быть в дельта классе, типа продвинутом.

Вот сижу и убеждаю себя: скорее бы все эти школьные дела закончились, :(
Вдруг лет через 10 назад оглянешься: и чего переживали...
Нет. Все правильно переживаю: столько детей в спектре выросли и плавно перешли в непродуктивную взрослую жизнь, в supported living, на таблетки, в депрессию и недайбог вообще жить не хотят, несмотря на свои супервысокие iq. И кто знает, дрючили бы их нипадецки с простой домашкой, было бы все по-другому...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

хе-хе, есть целое движение считающее что "дрючить с домашкой" не надо 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Chessmom wrote:
city_girl wrote: Действительно, тут надо понять что важнее, знания и хорошие оценки за знания или социализация или и то и другое в комплекте, но может быть ближе к среднему. Мне из описания выглядит как необходимо сделать упор на социальный аспект, может на какой-то момент и в ущерб оценкам.
Мне кажется, автора не совсем социальный аспект беспокоит, а, скорее, организационный. Сдать вовремя домашку, соблюдать все дедлайны, грамотно распределить время на задания, так?
Я просто имела возможность наблюдать несколько детишек с такими проблемами, и, если это так, то школа тут им мало помогла.
А оставить на второй год вам не дадут, ИМХО. Это школе не нужно. Но вы можете забрать дочку на хоумскулинг, а потом отдать в 9 класс.
А как пропустить год может этому помочь? Кстати бОльшая часть копрораций страдает от массы людей, которые имеют очень проблемные органиционные навыки. При чем эти люди на всех уровнях.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

доказать не могу (с) но по своему старшему вижу что каждый год он как другой человек по степени ответственности. и каждый год немного не хватает потому что требования растут! вот сейчас уже в универе, посмотрим как оно будет...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:доказать не могу (с) но по своему старшему вижу что каждый год он как другой человек по степени ответственности. и каждый год немного не хватает потому что требования растут! вот сейчас уже в универе, посмотрим как оно будет...
Так мне кажется это не просто с возрастом связано, а как раз с тем что он сделал за этот год. То что "немного нехватает" мне кажеться нормой, значит есть куда расти и разваваться. То есть он находиться в "Области ближайшего развития". Психологи считают, что если не работать в этой "области", когда еще "тянет", но уже как следует "напрягает" - то есть близко к грани, тогда развитие тормозиться, а если нет напряга, то и деградация идет. За гранью естественно тоже плохо.

Я кстати отказалась от одной oppоrtunity в своей жизни - хорошие деньги, поначалу мне показалось что отлично буду делать что делала только теперь как опытный человек все буду делать почти идеально, не буду делать предыдуших ошибок - и вдруг я поняла, что это как бы то же самое, только - "а вот теперь повторим все без ошибок и в хорошем темпе" - вообщем очень странное для меня самой ощущение и событие такое, но вдруг очень не захотелось.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Chessmom »

city_girl wrote: А как пропустить год может этому помочь?
Гарантии, увы, никакой. Особенно с "нестандартными" детьми. Тут уж родительская интуиция должна подсказать - а стало ли сейчас лучше, чем было год назад? Есть ли какой-то прогресс в этих областях? А то у меня подруга уже несколько лет ждет, пока не дождалась :cry: А другие знакомые по тем же причинам ребенка на год задержали, и в их случае сработало, через год лучше стало.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Chessmom »

NYgal wrote:И кто знает, дрючили бы их нипадецки с простой домашкой, было бы все по-другому...
Так можно дрючить до посинения, но нет такой силы в этом мире, которая заставит ребенка не забыть эту домашку сдать :mrgreen: Или заставит его не уходить с середины теста, несмотря на полагающееся дополнительное время.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Chessmom wrote:
city_girl wrote: А как пропустить год может этому помочь?
Гарантии, увы, никакой. Особенно с "нестандартными" детьми. Тут уж родительская интуиция должна подсказать - а стало ли сейчас лучше, чем было год назад? Есть ли какой-то прогресс в этих областях? А то у меня подруга уже несколько лет ждет, пока не дождалась :cry: А другие знакомые по тем же причинам ребенка на год задержали, и в их случае сработало, через год лучше стало.
У нас с собранностью прогресс есть, конечно. И, как написал Флаш, у нас тоже лучше и лучсе, но от сверстников отстает, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Chessmom wrote:
NYgal wrote:И кто знает, дрючили бы их нипадецки с простой домашкой, было бы все по-другому...
Так можно дрючить до посинения, но нет такой силы в этом мире, которая заставит ребенка не забыть эту домашку сдать :mrgreen: Или заставит его не уходить с середины теста, несмотря на полагающееся дополнительное время.
О да...
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

NYgal wrote:
Chessmom wrote:
city_girl wrote: А как пропустить год может этому помочь?
Гарантии, увы, никакой. Особенно с "нестандартными" детьми. Тут уж родительская интуиция должна подсказать - а стало ли сейчас лучше, чем было год назад? Есть ли какой-то прогресс в этих областях? А то у меня подруга уже несколько лет ждет, пока не дождалась :cry: А другие знакомые по тем же причинам ребенка на год задержали, и в их случае сработало, через год лучше стало.
У нас с собранностью прогресс есть, конечно. И, как написал Флаш, у нас тоже лучше и лучсе, но от сверстников отстает, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
NYgal, я вас уверяю, что у этих суперачиверов мамам тоже есть о чем пожаловаться и о чем беспокоиться. И они поэотму и СУПЕРачиверы, что большинство детей как раз не такие.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Chessmom »

Smeh wrote: NYgal, я вас уверяю, что у этих суперачиверов мамам тоже есть о чем пожаловаться и о чем беспокоиться. И они поэотму и СУПЕРачиверы, что большинство детей как раз не такие.
Так у них в НЙ целые школы таких :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

NYgal wrote:, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
Мой совет: забейте на суперачиверов. Для здоровья полезно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:
NYgal wrote:, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
Мой совет: забейте на суперачиверов. Для здоровья полезно.
Вообще, что за идея на них равняться? Тем более что те же суперачиверы потом по жизни идут тоже очень по-разному. Мы же все в конечном счете хотим только одного, чтобы ребенок был самостоятельным и мог всегда заработывать делом, которое ему бы нравилось и смог бы создать более-менее нормальную семью. Все остальное фигня вообщем-то.
Last edited by city_girl on 19 Oct 2016 01:36, edited 1 time in total.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

Flash-04 wrote:
NYgal wrote:, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
Мой совет: забейте на суперачиверов. Для здоровья полезно.
Я бы забила. Но иногда приходится соревноваться за ресурсы в виде места в школе.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

http://medialeaks.ru/1810dalex_polyglot" onclick="window.open(this.href);return false; уже слышали-видели?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by NYgal »

city_girl wrote:
Flash-04 wrote:
NYgal wrote:, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
Мой совет: забейте на суперачиверов. Для здоровья полезно.
Вообще, что за идея на них равняться? Тем более что те же суперачиверы потом по жизни идут тоже очень по-разному. Мы же все в конечном счете хотим только одного, чтобы ребенок был самостоятельным и мог всегда заработывать делом, которое ему бы нравилось и смог бы создать более-менее нормальную семью. Все остальное фигня вообщем-то.
С етим не поспоришь.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

city_girl wrote:
Flash-04 wrote:
NYgal wrote:, особенно от таких суперачиверов, которые подают документы в самые лучшие школы, и с которыми, по идее она могла бы соревноваться за место под солнцем в суровом Нью Йорке.
Мой совет: забейте на суперачиверов. Для здоровья полезно.
Вообще, что за идея на них равняться? Тем более что те же суперачиверы потом по жизни идут тоже очень по-разному. Мы же все в конечном счете хотим только одного, чтобы ребенок был самостоятельным и мог всегда заработывать делом, которое ему бы нравилось и смог бы создать более-менее нормальную семью. Все остальное фигня вообщем-то.
+100
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Когда не хватает одного года...

Post by Flash-04 »

NYgal wrote:Я бы забила. Но иногда приходится соревноваться за ресурсы в виде места в школе.
тогда это не суперачиверы, так как их небольшой %. Но моему в этом году таки пришлось напрячься чтобы поступить в универ, так как именно в этом году вдруг подало существенно больше чем было раньше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Наши дети”