Когда не хватает одного года...

Радости и заботы.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Когда не хватает одного года...

Post by daniel@ »

Smeh wrote:
Flash-04 wrote:
Smeh wrote: И вспомнила, что был какой-то год ( воможно даже 9 класс), когда выходя из дома я КАЖДЫЙ ДЕНЬ вслух говорила - рюкзак ?
а есть другие способы? я каждое утро когда выхожу про себя говорю что у меня должно быть в карманах, и это таки помогает 8) иначе потом может выяснится что пропуск остался на столе. Так же своего балбеса учу, вроде стал забывать вещи гораздо реже.
Ну тут у каждого своя система, кто-то с вечера все собирает и " ставит у двери", кто-то на календарь смотрит ( настоящий или виртуальный), кто-то проверяет все на выходе из дома...а кто -то суперачивер и всегда все помнит:))
У детей меньше рутины, поэтому ( как мне кажется) и сложнее жизнь:) практически каждый день что-то меняется- на примере моего младшего сына: то нужна спортивная сумка с формой\кроссовками, то ненужна ( как сегодня, так как экскурсия и почему-то отменена даже тренировка после школы, зато нужны были деньги на обед в центре города, куда поехал класс), то помимо стандартных папок нужны материалы по какому-то проекту ( и он как раз эту папку тут и забыл после многочасовых страданий над ней!!!), то вчера надо было нести спортивную сумку, рюкзак с учебниками, дополнительную байндер-папку( которая не влезает в огромный рюкзак) плюс забавные костюмы для себя и приятеля для совместной презентации. О костюмах говорил на прошлой неделе, но я заболела и в выходные не могла повозить его по долларовым магазинам ( нужны были нелепые шляпы),спросила во вторник в 8:12 вечера...он сказал, ну мол наверно сделаем то и вот то, типа платками обвяжемся:)...как вы догадываетесь, сумасшедшая ( или сопереживающая ?:) мамаша слезла с дивана ( неожиданно разболелась спина! :angry: )

Кстати, пытаюсь вспомнить, когда перестала будить детей. Думаю где-то в 4 классе...
неужели сами встают ?
думать не больно
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Khomyak »

Flash-04 wrote:
Отказ от локкера больше всего помогло
в нашей школе тупо запрещали вносить рюкзаки в класс что создавало кучу проблем.
Я уже писала, во многих школах большие рукзаки нельзя, но маленькие на веревочках можно. В большой рюкзак кладется два маленьких веревочных (они легкие, как тряпочки). В каждом веревочном рюкзаке лежат мягкие фолдеры для первой половины дня, плюс карандаши, калькулятор, что еще надо для утра, во втором веревочном рюкзаке второй набор фолдеров для после обеда. Утром большой рюкзак положил в локкер, вытащил маленький утренний рюкзак. После обеда поменял рюкзаки. Перед уходом домой два рюкзака засунул в большой и пошел домой. Вместо того, тобы не забывать взять кучу всего для каждого класса, берется только один маленький рюкзачок. Рюкзачки разного цвета, чтобы не путать.

Большинству детей такое не надо, но некоторым товарищам это сильно помогает.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

daniel@ wrote:
Smeh wrote:
Кстати, пытаюсь вспомнить, когда перестала будить детей. Думаю где-то в 4 классе...
неужели сами встают ?
ну да... :oops: кажется уже написала в этой теме, младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!). Я ни разу не сомневалась что встанет сам, мы с мужем переживали о том, как дойдет до школы, так как мы живем в субурбии и здесь , как порой кажется, никто не ходит пешком . Маршрут он знал, никаких дорог переходить ему было не надо, школа в 7 минутах ходьбы от нас в спокойном районе , где кроме домов и этой школы ничего нет...но ПЕРЕЖИВАЛИ!! все эти истории о том, как крадут детей - они же реально страшны... Но ребенок был готов , очень хотел ( до этого мы забрасывали его в продленку до школы и он там же ждал нас после работы, а в 4 классе стал говорить о том, что больше не хочет ходить в продленку... нам на работе надо было быть в 8, его школа начиналась в 9...
сегодняшнее утро - 16 летний встал ( сам:)), принял душ...и пока я собиралась, лег спать опять...встал ( сам:)), когда я уже оделась и пила кофе ( мы выходим вместе, так как я подвожу его в школу по дороге на работу...у него есть выбор - он может вставать еще раньше и ездить на двух школьных автобусах:)) То есть да, сами встают, но я нигде не сказала, что это легко:)) 10 минут до школы спал в машине...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by BronenosezPotemkin »

Smeh wrote: младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!).
А у меня сын стал сам вставать как раз, чтобы не опаздывать. Он считает, что я его слишком поздно бужу и он не успевает, и, устав бороться с нерадивой мамашей, стал сам себе ставить будильник. Я ему оставляю завтрак и снэк в школу с вечера, он встает, кушает и едет на школьном автобусе. А у меня есть дополнительный час поспать. :-)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Когда не хватает одного года...

Post by daniel@ »

Smeh wrote:
daniel@ wrote:
Smeh wrote:
Кстати, пытаюсь вспомнить, когда перестала будить детей. Думаю где-то в 4 классе...
неужели сами встают ?
ну да... :oops: кажется уже написала в этой теме, младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!). Я ни разу не сомневалась что встанет сам, мы с мужем переживали о том, как дойдет до школы, так как мы живем в субурбии и здесь , как порой кажется, никто не ходит пешком . Маршрут он знал, никаких дорог переходить ему было не надо, школа в 7 минутах ходьбы от нас в спокойном районе , где кроме домов и этой школы ничего нет...но ПЕРЕЖИВАЛИ!! все эти истории о том, как крадут детей - они же реально страшны... Но ребенок был готов , очень хотел ( до этого мы забрасывали его в продленку до школы и он там же ждал нас после работы, а в 4 классе стал говорить о том, что больше не хочет ходить в продленку... нам на работе надо было быть в 8, его школа начиналась в 9...
сегодняшнее утро - 16 летний встал ( сам:)), принял душ...и пока я собиралась, лег спать опять...встал ( сам:)), когда я уже оделась и пила кофе ( мы выходим вместе, так как я подвожу его в школу по дороге на работу...у него есть выбор - он может вставать еще раньше и ездить на двух школьных автобусах:)) То есть да, сами встают, но я нигде не сказала, что это легко:)) 10 минут до школы спал в машине...
утрение сборы - ето один из самых anxiety provoking моментов, поетому я спросила.... рассыпаются маленькие дети на всяких во время -собраться-дойти - не опаздать.... + большой город транспорт, народ и проч. ваши видимо сами себе оказали услугу :-)
думать не больно
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

Khomyak wrote:
Flash-04 wrote:
Отказ от локкера больше всего помогло
в нашей школе тупо запрещали вносить рюкзаки в класс что создавало кучу проблем.
Я уже писала, во многих школах большие рукзаки нельзя, но маленькие на веревочках можно. В большой рюкзак кладется два маленьких веревочных (они легкие, как тряпочки). В каждом веревочном рюкзаке лежат мягкие фолдеры для первой половины дня, плюс карандаши, калькулятор, что еще надо для утра, во втором веревочном рюкзаке второй набор фолдеров для после обеда. Утром большой рюкзак положил в локкер, вытащил маленький утренний рюкзак. После обеда поменял рюкзаки. Перед уходом домой два рюкзака засунул в большой и пошел домой. Вместо того, тобы не забывать взять кучу всего для каждого класса, берется только один маленький рюкзачок. Рюкзачки разного цвета, чтобы не путать.

Большинству детей такое не надо, но некоторым товарищам это сильно помогает.
Это в каком классе ?
Я знаю, как выглядят эти маленькие на веревочках рюкзаки - их часто спорсменам дарят на всяких турнирах ( вернее, они становятся частью их формы для турнира) или студентам в дни открытых дверей... а я покупала такие для сменки - спортивной одежды для класса физ-ры... Но ни разу не видела, чтобы дети носили их просто в школе-в школу...
Я лично также никогда не слышала про ограничения на размер рюкзаков. Это внутренние правила конкретных школ, это не общая тенденция по всей системе.
У моих сыновей были требования использовать толстые папки на молниях, вот с этими папками и ходят они по хай скул, если не хотят таскать весь рюкзак. В мидл школе у одного разные учителя приходили к нему в класс, то есть не надо было ничего таскать по школе; у младшего поовина дня была в одном классе. половина в другом,так что тоже все таскалось -перетаскивалось сразу. В локере в мидл школе у обоих лежала спортивная одежда, верхняя одежда и ланч. Сейчас у младшего в локере лежит форма для баскетбольной тренировки, форма для соккер и куча прибамбасов для класса журналистики ( костюмы). Рюкзак огромный и неподъемный. У него кстати аж три локера! И я только вчера говорила на тему того, чтобы оставлять что-то ( из рюкзака) в локере, на что он сказал, что времени между уроками мало, в школе три этажа, и что проще все таскать с собой. ланч стал запихивать в тот же рюкзак

кстати вспомнила. что в мидл школе мне надоело видеть этот тяжелейший учебник и я сама ходила в школу и просила дополнительный комплект учебников, чтобы он не таскал все из школы домой и обратно...Помню удивленные лица учителей..поэтому больше я это не делаю... в конце концов, у меня огромный парень, справляются же как-то с этими учебниками маленькие детки...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote:
Smeh wrote: младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!).
А у меня сын стал сам вставать как раз, чтобы не опаздывать. Он считает, что я его слишком поздно бужу и он не успевает, и, устав бороться с нерадивой мамашей, стал сам себе ставить будильник. Я ему оставляю завтрак и снэк в школу с вечера, он встает, кушает и едет на школьном автобусе. А у меня есть дополнительный час поспать. :-)
да-да, будильник - это вещь:) Мои оба попросили в прошлом году подарок к новому году - будильник-лампа ( ну тот, который сначала медленно включает свет, как будто рассвет:))а только потом, минут через 10 наверно, начинает звенеть ( музыка или радио или у кого что, там есть выбор пения птиц, например:)) Теперь думаю, что мне тоже такой надо!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

daniel@ wrote: утрение сборы - ето один из самых anxiety provoking моментов, поетому я спросила.... рассыпаются маленькие дети на всяких во время -собраться-дойти - не опаздать.... + большой город транспорт, народ и проч. ваши видимо сами себе оказали услугу :-)
согласна на все 100%
у меня правда больше мама ( то есть я:)) "рассыпается" по утрам...самое мое медленное время суток, когда ну не могу двигаться быстрее, время летит, а я ползаю...

ну и конечно и все дети разные, и возраст определенный требуется...конечно бы не решилась оставить пятилетку самого вставать , собраться, выходить в школу..но старший сын сам ходил в школу тоже где-то с середины 4 класса - сейчас ен помню, но мне кажется, что он вставал , когда я еще была дома, а вот выходил и закрывал дверь сам - это факт... ( но мы жили в другом районе и там толпа шла по утрам в том напрвлении, так как были рядом три школы), после школы его забирала соседка...поэтому как бы по опыту со старшим ребенком я уже знала, что это нормальный возраст для таких подвигов... сама то с первого класса ( в большом городе!!) ходила в школу и обратно! И вообще не помню, что мама вставала вместе со мной утром ( она начинала в 10 утра) - уверена, что в начальной школе она вставала, но вот запомнились уже только последние годы школы, когда я сама вставала, завтракала и уходила в школу ( вот так и происходит в жизни: делаешь подвиги для детей, а это тонет в море вспоминаний...)

Но вы абсолютно правы - мои дети вставали и встают сами в таком раннем возрасте:) ( впрочем, если мне не изменяет память, будильник в комнате был с самого первого класса у каждого ребенка) так как все время есть весомая причина - избежать продленки, поспать в машине у мамы по дороге в школу ( альтернатива, как я уже писала про своего 16 летнего - добираться до школы на двух автобусах, а так как у него тяжеленный рюкзак, огромный баул со спортивной одеждой и всегда еще отдельный байндер в руках, то конечно проще\лучше\уютнее ехать с мамой. ну а если с мамой ( или вставать на час позже и не идти в продленку), то и часть отвественности за утру на твоих плечах.
Это что, вот когда надо было на одной машине выезжать всем вчетвером и успевать забрасывать одного в садик,другого в школу ( так как старший всегда норовил найти причину не пойти в школу и перепробовав разные варианты и поняв, что доверять нельзя! мы до конца 12 класса возили его в школу!! ), мужа на работу и к 8:30 утра с улыбкой входить в мой офис... :angry: :%) это был подвиг, сейчас уже просто расслабуха - только я и один ребенок:) :good:
Last edited by Smeh on 28 Oct 2016 20:00, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Когда не хватает одного года...

Post by daniel@ »

Smeh wrote:
daniel@ wrote: утрение сборы - ето один из самых anxiety provoking моментов, поетому я спросила.... рассыпаются маленькие дети на всяких во время -собраться-дойти - не опаздать.... + большой город транспорт, народ и проч. ваши видимо сами себе оказали услугу :-)
согласна на все 100%
у меня правда больше мама ( то есть я:)) "рассыпается" по утрам...самое мое медленное время суток, когда ну не могу двигаться быстрее, время летит, а я ползаю...

ну и конечно идети разные, и возратс определенный требуется...конечно бы не решилась оставить пятилетку самого вставать , собраться, выходить в школу..но старший сын сам ходил в школу тоже где-то с середины 4 класса - сейчас ен помню, но мне кажется, что он вставал , когда я еще была дома, а вот выходил и закрывал дверь сам - это факт... ( но мы жили в другом районе и там толпа шла по утрам в том напрвлении, так как были рядом три школы), после школы его забирала соседка...поэтому как бы по опыту со старшим ребенком я уже знала, что это нормальный возраст для таких подвигов... сама то с первого класса ( в большом городе!!) ходила в школу и обратно! И вообще не помню, что мама вставала вместе со мной утром ( она начинала в 10 утра) - уверена, что в начальной школе она вставала, но вот запомнились уже только последние годы школы, когда я сама вставала, завтракала и уходила в школу ( вот так и происходит в жизни: делаешь подвиги для детей, а это тонет в море вспоминаний...)
ну да на улице росли, в школу сами, пришлa, холодную котлету сЬьела тоже сама, кому вообще в голову приходило дите в школу отводить если само могло дойти... здесь the whole different ball game...
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Когда не хватает одного года...

Post by daniel@ »

Smeh wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Smeh wrote: младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!).
А у меня сын стал сам вставать как раз, чтобы не опаздывать. Он считает, что я его слишком поздно бужу и он не успевает, и, устав бороться с нерадивой мамашей, стал сам себе ставить будильник. Я ему оставляю завтрак и снэк в школу с вечера, он встает, кушает и едет на школьном автобусе. А у меня есть дополнительный час поспать. :-)
да-да, будильник - это вещь:) Мои оба попросили в прошлом году подарок к новому году - будильник-лампа ( ну тот, который сначала медленно включает свет, как будто рассвет:))а только потом, минут через 10 наверно, начинает звенеть ( музыка или радио или у кого что, там есть выбор пения птиц, например:)) Теперь думаю, что мне тоже такой надо!
фантастика
думать не больно
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

daniel@ wrote:
Smeh wrote:
BronenosezPotemkin wrote:
Smeh wrote: младший вообще в 5 классе САМ вставал, САМ завтракал и САМ шел в школу ( и ни разу не опаздал - я проверяла!).
А у меня сын стал сам вставать как раз, чтобы не опаздывать. Он считает, что я его слишком поздно бужу и он не успевает, и, устав бороться с нерадивой мамашей, стал сам себе ставить будильник. Я ему оставляю завтрак и снэк в школу с вечера, он встает, кушает и едет на школьном автобусе. А у меня есть дополнительный час поспать. :-)
да-да, будильник - это вещь:) Мои оба попросили в прошлом году подарок к новому году - будильник-лампа ( ну тот, который сначала медленно включает свет, как будто рассвет:))а только потом, минут через 10 наверно, начинает звенеть ( музыка или радио или у кого что, там есть выбор пения птиц, например:)) Теперь думаю, что мне тоже такой надо!
фантастика
Просите Деда Мороза принести и вам:
http://www.londondrugs.com/philips-wake ... s&start=17" onclick="window.open(this.href);return false;
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by BronenosezPotemkin »

Smeh wrote: Просите Деда Мороза принести и вам:
http://www.londondrugs.com/philips-wake ... s&start=17" onclick="window.open(this.href);return false;
Ух ты, надо мне младшим такой купить. Тогда ещё на полчаса дольше мне поспать можно будет.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote:
Smeh wrote: Просите Деда Мороза принести и вам:
http://www.londondrugs.com/philips-wake ... s&start=17" onclick="window.open(this.href);return false;
Ух ты, надо мне младшим такой купить. Тогда ещё на полчаса дольше мне поспать можно будет.
да, там сначала включается свет, не резко и много, а постепенно прибавляется ...потом можно выбрать птиц-радио... есть модели подороже, там можно подключать телефон или айпод со своей музыкой...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Когда не хватает одного года...

Post by BronenosezPotemkin »

Smeh wrote: да, там сначала включается свет, не резко и много, а постепенно прибавляется ...потом можно выбрать птиц-радио... есть модели подороже, там можно подключать телефон или айпод со своей музыкой...
Купила. Отличная вещь, дети теперь сами просыпаются, умываются и приходят будить меня. Лишние 20 минут утреннего сна...
Спасибо, Smeh. :love:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote:
Smeh wrote: да, там сначала включается свет, не резко и много, а постепенно прибавляется ...потом можно выбрать птиц-радио... есть модели подороже, там можно подключать телефон или айпод со своей музыкой...
Купила. Отличная вещь, дети теперь сами просыпаются, умываются и приходят будить меня. Лишние 20 минут утреннего сна...
Спасибо, Smeh. :love:
Замечательно. От мамы маме :fr: 20 минут утреннего сна - ЭТО БЕСЦЕННО!!!!! :good:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Когда не хватает одного года...

Post by Тетя-Мотя »

Я своего отлучила от побудки. Потому что я его будила, он не вставал, пока я умывалась - он вместо того, чтобы одеваться - засыпал опять, потом происходили постоянные утренние скандалы "почему ты не встаешь, почему не почистил зубы", всякая такая фигня.
В результате пришлось ему сказать, что будить я его больше не буду вообще. Если не встал сам по будильнику (типа - решил еще полежать две минуты и неожиданно заснул опять) - будет спать пока не проснется. А потом я его в школу-то отвезу, но объясняься с администрацией он будет самостоятельно.
Вот уже месяц встает сам. Пытался, правда, меня опять на старое направить - "я уже научился, не могла бы ты опять меня теперь будить". Ага-ага...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”