Художественные книги про математику

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Художественные книги про математику

Post by RrM »

Larsonsager wrote:
RrM wrote:Когда highly/profoundly gifted дети, скипнувшие несколько классов, изучают литературу в high school, - проблема возникает не в том, что они "не поймут" литературу (или "не возьмут" что-то из нее). Проблема в том, что некоторые темы (война, насилие, секс) могут оказаться для них слишком "взрослыми" - в смысле, "тяжелыми". А с пониманием - там все в порядке.
Это довольно странное мнение. Возможно, базирующееся на современном американском тепличном подходе к выбору литературы для подростков, когда "Оловянного солдатика" и "Великана-эгоиста" переписывают с хеппи-эндом.
Эммм... тут только что обсуждали Dahl-а, каннибализм и прочие готические традиции в американской школе, а вы - про теплицы. 8)

Нет, мнение базируется на ресерче про social and emotional development of gifted children. Включая описание case studies.
Война, насилие и секс - это как раз темы, к которым читателей готовили с детства.
Ну, какая избушка - такие и погремушки. Времена меняются. Вы еще русские любые народные сказки и мифы приведите как пример для подражания. :mrgreen:
Маленькие дети не готовы совсем к другим темам. Ревность, утрата, кризис среднего возраста, измена, унижение, тоска, алкоголизм... Рассказ "Ванька" в российских школах проходят (если проходят) в 4 классе, а гораздо более простую "Сказку о громком барабане" - в старшей группе детского сада или первом классе, хотя там и война, и смерть главного героя-подростка. Потому что к "Ваньке" первоклассники не готовы, хотя там нет ни войны, ни насилия. А к "Ионычу" (или, если угодны примеры из американской литературы, к "Герцогу" Беллоу или "Кролику" Апдайка) они и к 15 годам готовы не будут.
ОК, замечательно, вот это - как раз то, о чем я говорила. Просто я очертила (для примера) несколько широких областей, где такие темы с хорошей вероятностью могут встретиться. Ваш список - это уже более конкретное перечисление самих тем. Причем опять же - это описание того, что "с хорошей вероятностью" может оказаться слишком тяжелым (а может и не оказаться, - бывают и книжки, которые "правильно-для-детей" обсуждают унижение, тоску и алкоголизм; и бывают дети, которые brush off "чересчурные" для них аспекты).
Вот пример из моей жизни. Я читал всякие "Черные стрелы" и прочую ерунду лет в 6-7, а к пятому классу прочитал всего Дюма, Жюль Верна и "Историю дипломатии". Но когда мы в 5 классе проходили "Уроки французского", я вообще не понял, о чем шла речь. Я так и думал, что учительница играла со школьником на деньги.
Вот и хорошо. "Каждый понимает в меру своей испорченности своего current развития" - это вообще-то замечательный принцип. В результате этого мы и можем перечитывать хорошие книги по многу раз, и каждый раз открывать что-то новое, не так ли? :great:

Кстати, это - отличная иллюстрация, что "не готов эмоционально" (к "Ваньке") и "недопонял сюжетно/концептуально/логически" ("Уроки") - это в корне разные вещи.

Тут мы еще подходим к мысли, что и вообще - к усредненно-выбранным литературным произведениям дети могут оказаться "не готовы" даже и в "положенном" возрасте. Вы вот оказались "не готовы" в 12 лет к "Урокам французского", а я в свое время - "Уроки" прекрасно поняла, а вот зато к "Войне и Миру" в 15 оказалась совершенно не готова. Ну и что ж теперь, стреляться-не жить? Это вовсе не значит, что литературу "слегка за зоной комфорта" не стоит читать. Скорее, наоборот. Но это уже оффтопик второй степени, так что туда лучше не углубляться...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Художественные книги про математику

Post by Chessmom »

madam Liza wrote:
Ну, например, выбрал Гарри Поттера. :mrgreen: В целом, читает книги, которые обычно читают дети 10-11 лет. Из учебников берёт всё, что находит по математике и сам себя дома обучает. Ходит обычно в Барнс и Нобель.
Я имела в виду, какие книги по математике он читает :) Но раз ребенок не ваш, и вам в подарок, купите такую книгу, которой ему хватит надолго, и он будет ее перечитывать. Тот же вышеупомянутый Гарднер, или Кентерберийские головоломки, или логические задачки Льюиса Кэррола. Еще есть такой математик Ian Stewart, очень хорошо пишет, у него есть и короткие задачки из разных областей, а есть и художественная книга Flatterland. У него же есть книга Letters to a young mathematician, тоже хороша для подарка. Еще Gamov хорошо пишет, One, two, three...Infinity, например.
Raymond Smullyan тоже хорош, кучу книжек с логическими задачками написал, математическим детишкам обычно нравится.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Художественные книги про математику

Post by Khomyak »

Мне здесь на Привете посоветовали учебники по математике серии Life of Fred. Я думаю, ТС может подойти, только уровень правильно подобрать надо. Там пополам идет худ чтение с заданиями по математике. Есть на все уровни, включая колледж. Местами довольно смешно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Художественные книги про математику

Post by Sergunka »

madam Liza wrote:
Fur_Elise wrote:А чем не подходят НЕхудожественные, но очень занимательные книги по занимательной математике рассчитанные на соотвественный возраст?
Давайте НЕхудожественные!
Ребёнок обычно ходит сам в магазин и выбирает себе книги. Чаще учебники по математике. Художественных книг в области математики в магазинах не видели, хочется попробовать заказать из Интернета.
Да начинайте читать уж сразу Майкла Крайтона и Айзек Азимова... чо время то попусту терять?! :fr:

Я вот даже статью научную в честь памяти Майкла Крайтона написал :cry:

https://vyatkins.wordpress.com/2016/07/30/velociraptor/" onclick="window.open(this.href);return false;

“Discovery is always rape of the natural world. Always.” ― Michael Crichton, Jurassic Park
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Художественные книги про математику

Post by okop »

И про математику тоже:
В стране невыученных уроков
По мотивам книги.
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=qcaPvaM ... freload=10" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Художественные книги про математику

Post by okop »

Хоть и не на английском. Но может кому-нибудь пригодится.
Журнал "Квант", раздел для младших школьников:
http://kvant.mccme.ru/rub/8.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Художественные книги про математику

Post by Umka »

По-моему и у Петерсона неплохо получается в качестве художеств... сегодня пока решали - такие картинки нарисовали классные! И кошку, и мышку, и дедушек :)))
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Художественные книги про математику

Post by Тверпен »

Umka wrote:По-моему и у Петерсона неплохо получается в качестве художеств... сегодня пока решали - такие картинки нарисовали классные! И кошку, и мышку, и дедушек :)))
Жуть. И еще: Петерсон - женщина.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Художественные книги про математику

Post by Мальчик-Одуванчик »

madam Liza wrote: Из учебников берёт всё, что находит по математике и сам себя дома обучает. Ходит обычно в Барнс и Нобель.
Элементарное введение в абстрактную алгебру, Эрвин Фрид
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Художественные книги про математику

Post by null »

художественные про математику:
"Стол находок утерянных чисел"
"Нулик-мореход"

Return to “Наши дети”