Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Радости и заботы.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Ottar »

https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... -parent-or" onclick="window.open(this.href);return false;

на счет путешествия из США, скажем, в Россию. Или в Мексику в отпуск.

У гражданина-ребенка есть паспорт. У гражданина-родителя тоже.

Какова вероятность того что без письменного, нотариально-заверенного письма что другой родитель не против чтоб ребенок выезжал из страны, можно выехать (и въехать) без проблем? В ссылке упоминается что мол могут возникнуть проблемы в других странах.. в каких?

Кто реально сталкивался с подобными проблемами? Слышали ли вы чтобы ребенка и родителя с паспортами просто так взяли и развернули в аэропорту если не оказалось при себе "согласия другого родителя"? И если все же такое случается, то как часто? Что тогда происходит с билетами, билеты пропадают?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Easbayguy »

Ottar wrote:https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... -parent-or

на счет путешествия из США, скажем, в Россию. Или в Мексику в отпуск.

У гражданина-ребенка есть паспорт. У гражданина-родителя тоже.

Какова вероятность того что без письменного, нотариально-заверенного письма что другой родитель не против чтоб ребенок выезжал из страны, можно выехать (и въехать) без проблем? В ссылке упоминается что мол могут возникнуть проблемы в других странах.. в каких?

Кто реально сталкивался с подобными проблемами? Слышали ли вы чтобы ребенка и родителя с паспортами просто так взяли и развернули в аэропорту если не оказалось при себе "согласия другого родителя"? И если все же такое случается, то как часто? Что тогда происходит с билетами, билеты пропадают?
За 16 лет ни разу не проверили у жены с детьми. Ну потратил я долларов 150 на нотариуса за это время ($10 заверить подпись)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Valeus »

Ottar wrote:Кто реально сталкивался с подобными проблемами? Слышали ли вы чтобы ребенка и родителя с паспортами просто так взяли и развернули в аэропорту если не оказалось при себе "согласия другого родителя"? И если все же такое случается, то как часто? Что тогда происходит с билетами, билеты пропадают?
Нас лично никто нигде не останавливал и не проверял согласия, но один раз в Европе на пересадке наблюдали, как пограничники отправили мурыжить маму с сыном, уж не знаю, какого там документа не хватило, оба были с американскими паспортами. Их просто не пропустили через границу в тот момент. Где-то через час я их таки увидела уже пропущенными, так что вроде как все обошлось.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Valeus »

Не очень давно в Путешествиях, как мне помнится, этот вопрос обсасывали на несколько страниц.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Lolla »

У меня на работе дядька когда развелся с женой получил кастоди 50 на 50. У ребенка паспорт был получен еще до развода. Первое что сделал адвокат мужика внес ребенка в список "невыездных". Как - я не знаю, но мама пыталась в Мексику улететь и их развернули.

Мой муж с детьми летает в Россию. Хоть я и делаю доверенность на обоих языках, его еще ни разу не спросили. У меня тоже не спрашивали, при этом у нас с детьми разные фамилии.

Но! есть опыт когда ребенок один без родителей собирался из России ехать в Америку и его не выпустили. Опыт несвежий, но недавно буквально читала про похожий.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by JN »

Я, очевидно, везучая. Останавливали дважды-прошлым летом в Германии и несколько лет назад в Америке.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by notknown »

Ездили в Канаду на эксурсионном корабле, видели как развернули маму с ребёнком без письма от папы.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Umka »

я испытала на собственном опыте, но давно. 2004 год. мы с моей компанией летели в Мексику из Хьюстона. Я, сын, моя мама. Мой нынче бывший муж был далеко, и.е. в Беларуси. Оказалось, что в Мексику не пускают без разрешения. Попались и я, и несколько моих сотрудниц. Мне повезло - я его вызванивала, разрешение срочно сделали, он был рядом с нотариусом. На мое счастье приняли его переведенное разрешение по факсу. То есть требования не такие уж идеалистические, как могут быть. Но две мои сотрудницы не смогли полететь в тот день - у одной муж был в командировке, она не смогла дозвониться, другая была разведена, и не знала где он.

Для вылета из Беларуси раньше требовалось разрешение от второго родителя. Сейчас как в России - если ребенок летит с одним родителем, и не внесен в отказной список, то ок. Мои родители несколько раз летали с моими детьми, нужно было разрешение одного родителя.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Bree »

[quote="Umka"]я испытала на собственном опыте, но давно. 2004 год. мы с моей компанией летели в Мексику из Хьюстона. Я, сын, моя мама. Мой нынче бывший муж был далеко, и.е. в Беларуси. Оказалось, что в Мексику не пускают без разрешения.

Прошлой весной были в Мексике, никто разрешения не спрашивал.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Ottar »

Umka wrote:

Для вылета из Беларуси раньше требовалось разрешение от второго родителя. Сейчас как в России - если ребенок летит с одним родителем, и не внесен в отказной список, то ок. Мои родители несколько раз летали с моими детьми, нужно было разрешение одного родителя.
а где/как можно проверить кто внесен в отказной список, а кто нет. Кто им владеет, этим списком? Какая организация?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Fur_Elise »

Когда оформляешь ребенку синий паспорт, требуется подпись и присутствие обоих родителей - это и есть разрешение на путешествия. По крайней мере я о таком слышала
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Laila »

мужа не пустили в самолет в дочкой, но благо он у меня человек, приезжающий в аэропорт как сказано, за 3 часа. Позвонил прямо из аэропорта, я высунув язык написала на работе разрешение и поскакала в банк его заверять и потом отфаксала прям в авиакомпанию в аэропорту. С тех пор исправно делаем справки (благо в банке это дело заверяют бесплатно). Но с тех пор ни разу их не проверяли.
(самое интересное, у меня с дочкой фамилии разные и нас не останавливают, а у папы с дочкой одинаковая и их тормознули)
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by novitssv »

я писал в другой теме... при вылете из Минска в Украину... у всех заграпаспорта РФ, мама, папа, дочь... спрашивают а где свид о рождении дочери (10 лет)? как докажите что это ваша дочь?... в РФ еще часто ребенка вписывают в паспорт но тут то в посольстве нет... так что придется еще и свидетельство возить с собой....
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by Valeus »

Копию свидетельства я всегда с собой вожу, а в последний полет еще и ее школьное ID на всякий случай взяла вместо паспорта, ибо внутренний рейс был. ..Но ничего пока не спрашивали (тоже при разных фамилиях :) ).
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by VI »

На границе проверок или проблем ни разу не случалось, даже когда везли чужого ребёнка. Одно из московских турагентств отказалось заниматься моей дочерью без российского разрешения на выезд. Разговоры что европейские посольства и российское законодательство этого не требуют - не помогли. Так класс и поехал на экскурсии без неё :(
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Какие все-таки документы нужны? кого РЕАЛЬНО проверяли???

Post by alex67 »

В случае, если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное их согласие на выезд из страны, в котором будут указаны сроки выезда и государства, которые он намерен посетить. "При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей", - уточнили в Погранслужбе.

Если несовершеннолетний выезжает за рубеж с одним из родителей, согласия на выезд ребенка от второго родителя не требуется. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/1962781" onclick="window.open(this.href);return false;
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Наши дети”