Зацените мой портрет :)

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

ПРедыстория: пытаюсь дочку сподвигнуть на создание портофолио для попытки поступления в Laguardia High School.
Говорю ей : нарисуй портрет чей нибудь, только человеческий, ради бога. Нельзя же только аниме нести.
А она: я не умею людей, только сказачное персонажи.

Вот, приносит меня в виде боевого ельфа :)
Ето мне кажется, потому что мой детеныш, или действительно она уловила?

Внизу рисунок, и для сравнения моя фотка, сейчас щелкнула.
Все-таки не леонардо да винчи :), но ей есче 13 нет. Нормально такое включить в портофолио в виде портрета?
Чего-то мою морду вытайнуло.. Как ето поправить?
Last edited by NYgal on 28 Aug 2016 05:01, edited 1 time in total.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

попробую отдельно добавить
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Зацените мой портрет :)

Post by Sergunka »

Может всеж с ребятенком подобрее надо быть?! :love: Суровая Вы мама :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

Спасибо за приглашение. Мне сложно оценивать, потому как я совершенно не знаю какой уровень требуется для поступления в Laguardia High School.
Черты лица она действительно ухватила, получилось интересно, но видно что не хватает элементарной техники.
У нас основная база держится на худ. школах. Там учатся 8 (9) лет, начиная с первого класса. Вот, к примеру, сайт худ. школы куда ходил мой старший сын. Там можно посмотреть работы, некоторые из них подписаны с указанием класса. Что-бы примерно прикинуть возраст и уровень.
http://www.dhsh17.ru/scripts/gal_pre_1.html" onclick="window.open(this.href);return false;

В принципе, если этот портрет доработать, то он вполне имеет право на существование, как худ. произведение. Эльф действительно прикольный и с характером. :-)

А так, один в один мой младший сын по рисунку, который имея способности всю жизнь отбрыкивался от предложения начать рисовать, в смысле серьезно заниматься. Он тоже рисовал исключительно героев анеме и прочих мультяшек. В 13 лет у него примерно такие рисунки и были и он тоже утверждал, что людей рисовать не умеет и не хочет.
А два года назад ему стукнуло в голову, что он хочет стать архитектором и мама научи меня рисовать. Отправили его учиться и на подготовительные курсы в Архитектурный по рисунку и композиции. Вот последний год он заканчивает и будет поступать. Ему ооочень тяжело всё дается. С учетом того, что он изначально сильно отстал от остальных претендентов, ему приходится заниматься больше, а оценки получать меньше. С его-то характером, когда он привык всегда быть первым, это периодически вгоняет его в депрессию.

Если для поступления в вашу школу оценивается не техника, а способности и потенциал, то портрет надо включить в портфолио. Так как способности и потенциал виден невооруженным взглядом. :-)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Зацените мой портрет :)

Post by ZSM-5 »

NYgal wrote:Вот, приносит меня в виде боевого ельфа :)
...
Как ето поправить?
Тема родителей-угнетателей в портрете раскрыта :great: Поскольку в Омерике это теперь модно, то на юрфак возьмут на "ура", на специализацию "ювенальное правосудие". Только надо на голову поместить шапку-ушанку с серпом и молотом :evil: , а то получается, что еще более модная тема русофобии - не раскрыта.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Зацените мой портрет :)

Post by VladDod »

арлекино wrote:Черты лица она действительно ухватила,
Вот приплюсуюсь. :oops: И добавлю, что уловить и передать сходство не имея техники дано далеко не каждому. Талант явно прослеживается. А портрет - отличный. :good:

И таки да, что то форум стал старательно растягивать небольшие картинки по своему усмотрению. Изменяя aspect ratio ... Я тоже с этим столкнулся. Надо Привету жаловаться.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

VladDod wrote: И таки да, что то форум стал старательно растягивать небольшие картинки по своему усмотрению.
Он видимо пропорции подгоняет. Если фото сохранить на комп, то оно опять нормальное. Я сбоку немного отрезала. Теперь, по идее, не должен вытягивать.
mm.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Зацените мой портрет :)

Post by city_girl »

Помнится я когда поступала в нашу городскую художественную школу в 7 классе никаких портретов я не рисовала, а рисовала именно мультяшные и прочее. Научить технике это дело школы. Делают это быстро, если человек довольно взрослый. Потому на экзаменах их техника особо не интересовала. Думаю в американских школах это тем более не интересует. Технике можно научить, а вот фантазии, чувству цвета , передаче эмоций намного сложнее- потому. Кмк на это и надо делать упор. Больше доверяйте ребёнку)))) моя вообще нигде не училась поступила в институт при большом конкурсе среди тех, кто занимался с малых лет
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

city_girl wrote:моя вообще нигде не училась поступила в институт при большом конкурсе среди тех, кто занимался с малых лет
В какой именно?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Спасибо, Арлекино, за коррекцию, я убрала свою перекошенную рожу :)
Ты абсолютно права насчет отсутствия техники.
У нас так много заставлялок :(, что на заставлялки по рисованию уже не остается енергии ни у меня, ни у ребенка.
Поетому я ето пустила на самотек.
А вот сейчас, кажется, что рисование - ето то, на чем можно выехать.
Остально все интересно, но не очень "продавабельно", так как тесты сдаются гораздо хуже, чем уровень знаний.

Хотя я пока придерживалась точки зрения, шодной с city_girl. Не хотела заставлять, чтобы не отбить интерес.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

ZSM-5 wrote:
NYgal wrote:Вот, приносит меня в виде боевого ельфа :)
...
Как ето поправить?
Тема родителей-угнетателей в портрете раскрыта :great: Поскольку в Омерике это теперь модно, то на юрфак возьмут на "ура", на специализацию "ювенальное правосудие". Только надо на голову поместить шапку-ушанку с серпом и молотом :evil: , а то получается, что еще более модная тема русофобии - не раскрыта.
Ога :) Я - угнетатель со стажем :roll:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Зацените мой портрет :)

Post by Lavash »

В нашей школе просят детей не включать рисунки анимэ и мультфильмов. Одним из требований был автопортрет. Посмотрите, пожалуйста, требования предъявляемые к портфолио.
Видела портфолио поступивших, у многих не было техники. От них она не требуется, как я понимаю, так как поступают и дети без базовых навыков рисования.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Портрет в требованиях есть, автопортрета нет. Есть пейзаж, абстракция, у меня есть парочка ее абстракций на примете.
Рисунок карандашный - попрошу животное нарисовать, вон сейчас на столе валяется неплохой рисунок таксы.

Про анимешки ничего не сказано, я на них надеялась, есть очень клевые.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

NYgal wrote: Хотя я пока придерживалась точки зрения, шодной с city_girl. Не хотела заставлять, чтобы не отбить интерес.
Я могу исходить исключительно из наших реалий. В серьезное худ. высшее учреждение без подготовки на одних способностях не поступить.
Вот один из примеров вступительных работ в архитектурный ( и это не Мухинское где всё еще серьезней, тут оценивают даже не владение техникой и штрихом, а правильность построения).

Image

Извините, я не верю, что ребенок, который нигде до этого не занимался придет и на экзамене сможет правильно всё это построить и изобразить.
Возможно, что институт технологии и дизайна другие требования, не уверена. Но вот таких самородков, которые смогли без всякой подготовки я еще не встречала.
Но я повторю, я не знаю какие требования у вас. Как и куда, и во сколько лет поступают я тоже не знаю. Но возможно её стоит отдать позаниматься с преподавателем, который сможет ей объяснить азы. Если рисование доставляет удовольствие, то не думаю что занятия будут ей в тягость.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

арлекино wrote:
NYgal wrote: Хотя я пока придерживалась точки зрения, шодной с city_girl. Не хотела заставлять, чтобы не отбить интерес.
Я могу исходить исключительно из наших реалий. В серьезное худ. высшее учреждение без подготовки на одних способностях не поступить.
Вот один из примеров вступительных работ в архитектурный ( и это не Мухинское где всё еще серьезней, тут оценивают даже не владение техникой и штрихом, а правильность построения).

Image

Извините, я не верю, что ребенок, который нигде до этого не занимался придет и на экзамене сможет правильно всё это построить и изобразить.
Возможно, что институт технологии и дизайна другие требования, не уверена. Но вот таких самородков, которые смогли без всякой подготовки я еще не встречала.
Но я повторю, я не знаю какие требования у вас. Как и куда, и во сколько лет поступают я тоже не знаю. Но возможно её стоит отдать позаниматься с преподавателем, который сможет ей объяснить азы. Если рисование доставляет удовольствие, то не думаю что занятия будут ей в тягость.
С ней все непредсказуемо.
Может быть и в тягость.
Она изображала нечто подобное, когда я под давлением усаживала ее перед ютьюбовскими уроками по рисованию головы. И при этом она карандаш держит в кулаке.
Она и так занимается с нами очень много всякой академией. Поскольку на домашнем обучении. Хочется, чтобы было время для нее.
Я очень-очень хотела бы, чтобы она занялась рисованием "под диктовку". В ее кулачке, или вернее, в карандаше, зажатом в кулак, есть много чего. Она еще в 6 лет могла очень близко с деталями изобразить/скопировать то, что я ей подсуну. Но господи! Как же это трудно - ее заставить. Я не хочу это заставить применять хотябы к тому, в чпм она и так сильно выделяется. Вот такие дела.
Тем более, я понятия не имею, кем она захочет быть.
А так, я бы всеми руками за. :(
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

NYgal wrote: А так, я бы всеми руками за. :(
Ты вообще молодец, что сама с ней всем занимаешься. Просто почему преподаватель, потому что тут нужен именно человек, который может объяснить как правильно. Понятия перспективы, как свет падает, пространство, горизонт, строение человеческого тела, цветовую палитру. Я перечислять устану. Это кажется, что увидел-изобразил, всё несколько сложнее.
Нельзя ребенка посадить перед экраном и смотреть как гипсовую голову рисовать. Надо эту голову дома иметь и с разных ракурсов смотреть, под разным углом и разным светом, предварительно основательно разобрав по косточкам геометрию этой головы.
Можно с простого начать: шар, куб и т.п. , но только с натуры.
Image
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Вот детеныш нарисовал
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Если получится, приатачу видео, как она рисовала, не знаю, как по размерам
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Что-то не получается, видно ресурсов не хватает :( засняла все от начала и до конца
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Явно мужик получился не греком, а каким-то латиносом :D
Last edited by NYgal on 28 Aug 2016 22:41, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

NYgal wrote:Вот детеныш нарисовал
Прикольно получилось. Прямо характер этого персонажа виден. Нет, правда, так и представляется, что это герой думает об окружающем мире. :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Зацените мой портрет :)

Post by арлекино »

NYgal wrote:Явно мужик получился не греком, а каким-то латиносом :D
По этой голове как раз видны ошибки, которые делает человек опираясь исключительно на зрительное восприятие. В классическом варианте (тот который без явных аномалий) голова делится на три части: от основания волос до бровей, от бровей до конца носа, от носа до подбородка. Все три части равны, но почему-то все воспринимают нос длиннее. И получается лоб, вытянутый нос и маленький подбородок, потому что эта конструкция в нужный овал уже не помещается. :-)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Да, конечно. Но я специально не вмешивалась, вот и получился цыганом :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Зацените мой портрет :)

Post by city_girl »

:food:
арлекино wrote:
NYgal wrote: Хотя я пока придерживалась точки зрения, шодной с city_girl. Не хотела заставлять, чтобы не отбить интерес.
Я могу исходить исключительно из наших реалий. В серьезное худ. высшее учреждение без подготовки на одних способностях не поступить.
Вот один из примеров вступительных работ в архитектурный ( и это не Мухинское где всё еще серьезней, тут оценивают даже не владение техникой и штрихом, а правильность построения).

Image

Извините, я не верю, что ребенок, который нигде до этого не занимался придет и на экзамене сможет правильно всё это построить и изобразить.
Возможно, что институт технологии и дизайна другие требования, не уверена. Но вот таких самородков, которые смогли без всякой подготовки я еще не встречала.
Но я повторю, я не знаю какие требования у вас. Как и куда, и во сколько лет поступают я тоже не знаю. Но возможно её стоит отдать позаниматься с преподавателем, который сможет ей объяснить азы. Если рисование доставляет удовольствие, то не думаю что занятия будут ей в тягость.
сейчас речь идёт о детской школе, а не о высшем.


Данная работа это рядовая работа конца второго года в нашей совсем не специализированной и весьма незнаменитой детской городской школе. При поступлении ничего подобного не надо было делать. Да экзамены были, но требований так рисовать не было. Браои туда не раньше 6 класса, было пару пятиклассников, лучше бы они подождали. Техника вещь довольно занудная. Чтобы получать удовольствие от рисования кубиков надо иметь определенный уровень зрелости. И да неповезет с преподом отбить охоту может на очень долго, а то и навсегда.

Надо бы получше узнать какие требования и как выглядят вступительные работы. Тогда и думать что надо. Мой препод из SVA сказал, что только 10 процентов явные таланты, а остальные до кучи.

Гал, а когда надо? Я могу попробовать у него спросить , вдруг он что знает полскажет? Я его увижу в конце сентября. Пойдёт?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Зацените мой портрет :)

Post by NYgal »

Да, конечно!
Я сама хотела искать какого-нибудь coach, а то совсем же ничего не понятно.
Спасибо большое!
Я, конечно, погуглила, в том числе и примеры портофолио в эту школу. Но трудно оценить т сравнить.

Return to “Наши дети”