Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Larsonsager »

ВрунгельХБ wrote:
Larsonsager wrote: Я действительно написал "доктор физхимии" (а не просто доктор) именно для того, чтобы с доктором наук меня не путали.
Мощный ход, любой уж на сковородке позавидует.
Предлагаю:
"Я действительно написал 'академик по китам' (а не просто академик) именно для того чтобы с академиком не путали"
Напомню, что эту ахинею пишет человек, начавший диалог с хамского вопроса: "Чтобы мне не пришлось говорить "суди, дружок, не выше сапога", давайте уточним, вы, пардон, по образованию кто? Учёная степень какая?" - так вот, учёная степень у меня docteur (es sciences), соответствующая российской степени кандидата наук. Однако степени кандидата наук у меня нет. Вопрос был идиотский сам по себе, но раз уж его задали, примите честный ответ.

Также напомню, что все эти наезды исходят от человека, который сначала объявил, что биофизика себя не оправдала, "оказалась пшиком", но потом дал понять, что сводит всю биофизику к двум конкретным кафедрам, и поэтому очень оскорблен мнением, что, как говаривал Паркинсон в отношении Питерса, "если уж пшик в биофизике и есть, то может, этими двумя кафедрами он и ограничивается". Вас никто не тянул за язык. Вы сами сказали, что биофизика пшик, и сами же сказали, что понимаете под биофизикой две кафедры - ну, if the cap fits, а прочая биофизика не пшик, извините.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by ВрунгельХБ »

Larsonsager wrote: Напомню, что эту ахинею пишет человек, начавший диалог с хамского вопроса: "Чтобы мне не пришлось говорить "суди, дружок, не выше сапога", давайте уточним, вы, пардон, по образованию кто? Учёная степень какая?" - так вот, учёная степень у меня docteur (es sciences), соответствующая российской степени кандидата наук. Однако степени кандидата наук у меня нет. Вопрос был идиотский сам по себе, но раз уж его задали, примите честный ответ.
Вот это:
Larsonsager wrote:учёная степень у меня docteur (es sciences), соответствующая российской степени кандидата наук. Однако степени кандидата наук у меня нет.
честный ответ, который полностью снимает все вопросы. Однако наш очаровательный "доктор" ответил вовсе не так. С пантами, со спесью.
Ну вот я его и заставил ответить честно.
А вот это:
Larsonsager wrote: ...эту ахинею...
...Вопрос был идиотский...
...все эти наезды ...
изумительная демонстрация полной отсутствии связи между наличием учёной степени и элементарных представлений о культуре общения.
Как говорится, "а ещё шляпу надел".
Действительно, можно вывести доктора из деревни,...дальше понятно?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Вячеслав Викторович »

ВрунгельХБ wrote: изумительная демонстрация полной отсутствии связи между наличием учёной степени и элементарных представлений о культуре общения.
Как говорится, "а ещё шляпу надел".
Действительно, можно вывести доктора из деревни,...дальше понятно?
Сразу видно человек и культурный, и правдивый и вежливый....
Врунгель, сам то с какого раёна?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Тверпен »

Панты у оленей.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by _Lenchik »

Larsonsager wrote:
Я действительно написал "доктор физхимии"
Просто интересно, смогли ли вы получить профессорскую позицию, так как многие считают, что постдок или резече - это еще не постоянные позиции, а только ступень к возможной первой профессорской должности. И тут были топики от народа на позиции резече, которые после 10-20 лет работы искали с трудом профессора, который бы выбрал их из десятков кандидатов на позицию ресече в его лабе.

Это к теме о будущем у генетика, биолога, химика.

То есть если ребенок заканчивает не Гарвард, то всегда надо поддолкнуть его к тому, что бы у него после phD и нескольких постдоков, был план B, как прыгнуть в непыльное место с нормальной зарплатой. Я имею ввиду приветовскую любимую работу - ковыряние в коде.
Last edited by _Lenchik on 19 Sep 2016 23:35, edited 1 time in total.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by ВрунгельХБ »

Тверпен wrote:Панты у оленей.
нужно рассказывать гнусавым голосом: "па-ацаны, вы знаете, как у оленей рога называются? Па-а-анты!"
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by kyk »

_Lenchik wrote: после phD и нескольких постдоков, был план B
Чем делать phD и нескольких постдоков в биологии, не лучше ли уж MD?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by chittah »

Tanya2 wrote:
chittah wrote: Не понятно, в чем сарказм? Кандидатская в России, это в лучшем случае, магистр здесь из приличного Универа. Ну , а здешние, PhD со своими 5-6 статьями на выходе, из которых 1-2 science, nature, правильно докторами называются.
:lol:
Ох, сколько кандидатов наук подтянулось. Я небуду ни с кем из вас спорить, у меня обратное мнение про Российские кандидатские, знаю читала несколько по биологии , вот там действительно есть повод поваляться от смеха . Опять же 1-2 человека на поток, за которого пол кафедры работу делают и пишут диссер, ещё не показатель общей температуры по больнице. Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше. И чтоб два раза не вставать, фундаментальность лит обзора и толщина диссертации меня мало впечатляют;)
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by ВрунгельХБ »

_Lenchik wrote: прыгнуть в непыльное место с $90K на старт. Я имею ввиду приветовскую любимую работу - ковыряние в коде.
За "ковыряние" без experience $90K? Я бы сказал что $60K будет реалистичнее.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by ВрунгельХБ »

chittah wrote:
Tanya2 wrote:Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше
Вы уверены что тоже справедливо по отношению к СССР и 70-м годам, откуда мы родом?
Про нынешний уровень мне кажется вполне может быть справедливо. Все эти сколковские потуги...
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Tanya2 »

chittah wrote:
Tanya2 wrote:
chittah wrote: Не понятно, в чем сарказм? Кандидатская в России, это в лучшем случае, магистр здесь из приличного Универа. Ну , а здешние, ПхД со своими 5-6 статьями на выходе, из которых 1-2 сциенце, натуре, правильно докторами называются.
Ох, сколько кандидатов наук подтянулось. Я небуду ни с кем из вас спорить, у меня обратное мнение про Российские кандидатские, знаю читала несколько по биологии , вот там действительно есть повод поваляться от смеха . Опять же 1-2 человека на поток, за которого пол кафедры работу делают и пишут диссер, ещё не показатель общей температуры по больнице. Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше. И чтоб два раза не вставать, фундаментальность лит обзора и толщина диссертации меня мало впечатляют;)
Я ничего не знаю про теперешние Российские диссертации. Меня позабавило ваше выскасывание о Натурaх и Сайенсах v аспирантуре, да ещё по нескольку. Знаю, что у некоторых бывает 1 и в подавляющем большинстве это совершенно не их заслуга, они более-менее рядом постояли ( в смысле науки, хотя рутинную работу вполне в больших количествах делали). Хотя не исключаю, что и единичные гении водятся.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Tanya2 »

ВрунгельХБ wrote:
chittah wrote:
Tanya2 wrote:Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше
Вы уверены что тоже справедливо по отношению к СССР и 70-м годам, откуда мы родом?
Про нынешний уровень мне кажется вполне может быть справедливо. Все эти сколковские потуги...
Это не моя цитата.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Grand Canyon »

chittah wrote: Ох, сколько кандидатов наук подтянулось. Я небуду ни с кем из вас спорить, у меня обратное мнение про Российские кандидатские, знаю читала несколько по биологии , вот там действительно есть повод поваляться от смеха . Опять же 1-2 человека на поток, за которого пол кафедры работу делают и пишут диссер, ещё не показатель общей температуры по больнице. Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше. И чтоб два раза не вставать, фундаментальность лит обзора и толщина диссертации меня мало впечатляют;)
Так расскажите подробнее, приведите сравнение один к одному кандидатских в России vs PhD в США, вместе с конкретными тематиками и публикациями. Интересно будет послушать :good:
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by ВрунгельХБ »

Tanya2 wrote:
ВрунгельХБ wrote:
chittah wrote:
Tanya2 wrote:Средний уровень в США , а тем более топовый намного-намного выше
Вы уверены что тоже справедливо по отношению к СССР и 70-м годам, откуда мы родом?
Про нынешний уровень мне кажется вполне может быть справедливо. Все эти сколковские потуги...
Это не моя цитата.
Пардон, ступил, вопрос к chittah.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Noskov Sergey »

chittah,

И здесь и в РФ уровни защит очень разные. Вот только вернулся с оппонирования (external) на защите в Johns Hopkins, с основной работой выполненной в NIH. Хороший университет и нормальная работа, но никаких Nature/Science там и рядом не валялось. Одна статья первым автором в неплохом проф. журнале и 3 посерединке в группе тоже в хороших проф. журналах уровня J.Biol.Chem. И защитился паренек, и хватало ему этих регалий получить NIH IRTA fellowship в очень хорошей группе. Это по моему опыту (около 30-40 защит в западных универах приличного уровня) довольно обычный уровень продуктивности. Уровень этот вполне сравним с институтами РАН 80-х/90-х в области физ.химии/хим. физики. Как дела обстоят сейчас не знаю. Паренек, который стажировался у меня, недавно защитился в Дубне с 5 статьями в журналах вроде J.Chem.Phys, Phys Rev E, Polymer, etc. Насколько это стандартно для РФ - не знаю. У меня нет никаких сомнений, что с этой работой он защитился бы и на большинстве хиф.факов на западе. Науку он бросил и ушел в банк, но это к защите не относится.

P.S. Кстати (по секрету), я знаю профессоров в Гарвардах-Йелях и прочих Беркли вообще без статей в Science/Nature и ничего себе живут.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Noskov Sergey »

_Lenchik wrote:
Larsonsager wrote:
Я действительно написал "доктор физхимии"
Просто интересно, смогли ли вы получить профессорскую позицию, так как многие считают, что постдок или резече - это еще не постоянные позиции, а только ступень к возможной первой профессорской должности. И тут были топики от народа на позиции резече, которые после 10-20 лет работы искали с трудом профессора, который бы выбрал их из десятков кандидатов на позицию ресече в его лабе.

Это к теме о будущем у генетика, биолога, химика.

То есть если ребенок заканчивает не Гарвард, то всегда надо поддолкнуть его к тому, что бы у него после phD и нескольких постдоков, был план B, как прыгнуть в непыльное место с $90K на старт. Я имею ввиду приветовскую любимую работу - ковыряние в коде.
После 20 лет работы на research positions, получение независимой позиции (профессорской) не просто мала, а очень мала.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Noskov Sergey »

ВрунгельХБ wrote:
Larsonsager wrote: Я действительно написал "доктор физхимии" (а не просто доктор) именно для того, чтобы с доктором наук меня не путали.
Мощный ход, любой уж на сковородке позавидует.
Предлагаю:
"Я действительно написал 'академик по китам' (а не просто академик) именно для того чтобы с академиком не путали"
ВрунгельХБ,

Похоже товарищ Ларс Онзагер развивался и духовно рос в немецкой академической системе, c их бесконечными Dr. Rer. Nat, Dr. Techn., Dr.Ing, etc., ну и после хабилитации появляется Dr.Rer.Nat. habil или в особо-специальных местах Dr. Sci.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: профессоров в Гарвардах-Йелях и прочих Беркли вообще без статей в Science/Nature и ничего себе живут.
Это дедушки, тенур получили давно. Сейчас такое не прокатит

Noskov Sergey wrote:После 20 лет работы на research positions, получение независимой позиции (профессорской) не просто мала, а очень мала.
Не все шибко умные. Некоторые ленивые, кому-то - не везёт
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Noskov Sergey »

kyk,

Опять же по собственному опыту рецензента для тенуров (не айви, но университеты из первой сотни) в условно-биохимии-химии, Nature/Science не было ни у кого. Были PNAS/JACS/Nature Communications/etc. Все это журналы очень приличного уровня. Тенуры были получены в течении последних 5-6 лет.

Про шибко-умные-ленивые - без комментариев. Тут уже писали о незавидной доле народа на flexible modey с уходом основного кормильца. Это действительно огромная проблема и полный каюк карьере после 10-20 лет работы. Надо учитывать при планировании карьеры. Работать с выдающимся боссом в виде начальника - интересно и продуктивно, но может резко закончиться.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by bulochka »

Noskov Sergey wrote: Про шибко-умные-ленивые - без комментариев. Тут уже писали о незавидной доле народа на flexible modey с уходом основного кормильца. Это действительно огромная проблема и полный каюк карьере после 10-20 лет работы. Надо учитывать при планировании карьеры. Работать с выдающимся боссом в виде начальника - интересно и продуктивно, но может резко закончиться.
Да, как ни крути - но "расслабиться", в смысле, понадеяться на то, что если много и хорошо работать, то карьера сложится сама - в этой области не удается. Надо планировать заранее, в какой момент начинать искать "нормальную работу" (профессорско-академическую или индустриальную), чтобы не засидеться в такой группе. Я про это еще в аспирантуре много читала (тогда как раз начиналась Science's Next Wave, форум для постдоков и аспирантов), так что примерно понимала, что нельзя засиживаться на постдокторального уровня позиции, надо составлять четкий план развития карьеры.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by kyk »

Свой успех человек приписывает своему уму и трудолюбию....
Нобелевский лауреат Daniel Kahneman утверждает, что элемент случайности в жизни играет гораздо большую роль, чем это осознаёт человек.
Поэтому "оказаться в нужном месте в нужное время" не менее важно, чем всё остальное.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by bulochka »

kyk wrote:Свой успех человек приписывает своему уму и трудолюбию....
Нобелевский лауреат Daniel Kahneman утверждает, что элемент случайности в жизни играет гораздо большую роль, чем это осознаёт человек.
Поэтому "оказаться в нужном месте в нужное время" не менее важно, чем всё остальное.
Нет, как раз большинство людей понимает, что удача - это очень важный элемент. Но чтобы "оказаться в нужном месте в нужное время" надо хотя бы попытаться это спланировать. Например, начать рассылать аппликации после 3-4-5 лет постдочества, а не после 10-15.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by sindbad »

bulochka wrote: Но чтобы "оказаться в нужном месте в нужное время" надо хотя бы попытаться это спланировать. Например, начать рассылать аппликации после 3-4-5 лет постдочества, а не после 10-15.

Нуу..а если уж планировать...То к кому PhD делать, к кому постдочить, и уж тогда...рассылать.
Но и это не помогает... Один из наших студентов выбрал очень правильную лабу для постдочества... со статьей в Nature, и профессорскую позицию в College Park получил...но никогда не тенюрнулся (не взирая на полученный R01), но правда после года страдания нашел позицию...и сейчас все хорошо. А второй студент (попробовав в индустрии, были такие года, когда сразу брали без постдока) пошел в ту же лабу, и тоже со статьей и тоже нашел позицию...и тоже не тенюрнулся и уехал в Китай. И верьте мне рассчитывали, каждый шаг, каждую статью... Одним словом, может надо с подковой везде ходить. Не знаю. Ребенку своему говорю;не пойдет, и ладно -уйдешь в клинику. Тоже планирование :angry:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by bulochka »

sindbad wrote:
bulochka wrote: Но чтобы "оказаться в нужном месте в нужное время" надо хотя бы попытаться это спланировать. Например, начать рассылать аппликации после 3-4-5 лет постдочества, а не после 10-15.

Нуу..а если уж планировать...То к кому PhD делать, к кому постдочить, и уж тогда...рассылать.
Но и это не помогает... Один из наших студентов выбрал очень правильную лабу для постдочества... со статьей в Nature, и профессорскую позицию в College Park получил...но никогда не тенюрнулся (не взирая на полученный R01), но правда после года страдания нашел позицию...и сейчас все хорошо. А второй студент (попробовав в индустрии, были такие года, когда сразу брали без постдока) пошел в ту же лабу, и тоже со статьей и тоже нашел позицию...и тоже не тенюрнулся и уехал в Китай. И верьте мне рассчитывали, каждый шаг, каждую статью... Одним словом, может надо с подковой везде ходить. Не знаю. Ребенку своему говорю;не пойдет, и ладно -уйдешь в клинику. Тоже планирование :angry:
Да, ну это само собой, бывает. От этого в нашем бизнесе никто не застрахован. Но если и не пытаться планировать, а просто сидеть в большой группе, где все хорошо идет (пока), то рано или поздно это может закончиться.

Я, правда, в последнее время поняла, что в принципе не-получение теньюры в большом университете - это не конец света, и многие люди успешно переходят в колледжи пониже уровнем, где в основном надо преподавать. Но многим это просто не хочется делать, это не то, что их привлекло в науке изначально, поэтому ищут альтернативные пути.

Но в общем я вижу, что те из наших аспирантов, кто не хотел оставаться в академии, нашли работу в индустрии (сразу, без постдока).

Но, конечно, как легкий и перспективный вариант карьеры я никому биологию не рекомендую.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Larsonsager »

_Lenchik wrote:
Larsonsager wrote:
Я действительно написал "доктор физхимии"
Просто интересно, смогли ли вы получить профессорскую позицию, так как многие считают, что постдок или резече - это еще не постоянные позиции, а только ступень к возможной первой профессорской должности. И тут были топики от народа на позиции резече, которые после 10-20 лет работы искали с трудом профессора, который бы выбрал их из десятков кандидатов на позицию ресече в его лабе.

Это к теме о будущем у генетика, биолога, химика.

То есть если ребенок заканчивает не Гарвард, то всегда надо поддолкнуть его к тому, что бы у него после phD и нескольких постдоков, был план B, как прыгнуть в непыльное место с нормальной зарплатой. Я имею ввиду приветовскую любимую работу - ковыряние в коде.

Нет, не смог и понял, что не смогу, даже не пытался. Учёный из меня так себе, а конкуренция сейчас и среди хороших учёных очень большая. Половина моих старших коллег-постдоков из тех, что нашел ассистанта, нашли его на родине - в Индии и Китае. Из однокурсников, про кого знаю, доцента получили к настоящему моменту три человека (один в России), а на тот момент - ни одного. Так что я тоже, попостдочив, прыгнул в приветовскую любимую работу. На старте было получше 90 тыс, если что, и это пять лет назад. Платили втрое больше, чем в универе + бонусы, дали нормальную визу H (у ежегодно обновляемой J были существенные для меня недостатки) и вообще стало гораздо лучше.

Return to “Наши дети”