Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

Дитя первым за всю историю семьи заинтересовался генетикой и естественно-научными дисциплинами.
Ветки тем про будущее инженеров или компьюер сайнс я часто встречаю, с социологами-маркетологами-психологами и тд тоже более-менее ясно. А вот биология и химия прям для нас - под темной водой (исключая меднаправление).

Как вариант, дали нам совет в бакалавриат на физику мэйджер, а на магистратуру - уже на биологию.
И получится - биофизика как актуально затребованная специализация в науке сейчас.
Но сын к физике не благоволит. Тут тупик получился.

Есть ли у вас знакомые или родственники биологи? Как у них с карьерой? Чем довольны, чем нет?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Dm.uk »

у меня жена молекулярный биолог.

то она ненарадуется на свою работу, то чуть не матом кроет :-)

по ее словам сейчас слишком много "наплодили" биологов (как ИТ-шников в конце 90-х годов), а никаких "выдающихся" открытий в последнее время практически нет. Идут "фундаментальные" работы и проч. в нескольких направлениях, но ...
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

Dm.uk wrote:у меня жена молекулярный биолог.

то она ненарадуется на свою работу, то чуть не матом кроет :-)

по ее словам сейчас слишком много "наплодили" биологов (как ИТ-шников в конце 90-х годов), а никаких "выдающихся" открытий в последнее время практически нет. Идут "фундаментальные" работы и проч. в нескольких направлениях, но ...
Видимо еще будут плодиться и размножаться дальше :D
В надежде, что как и айти прорывы пойдут чередой.

А чем работа ее радует, чем раздражает? Как с финансированием исследований, набором сотрудников, есть ли творческая составляющая?
В каких направлениях, по ее мнению, интересные перспективы?
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by novitssv »

Автор, вы где проживаете? я и моя жена примерно по 20 лет в молекулярной биологии - переодически друзья/знакомые спрашивают тоже самое и я обычно устраиваю туры по институту, лабораториям и расказываю что к чему. Если рядом - заезжайте - расскажу,покажу.... Вы спрашиваете очень объемные вопросы постом выше - много писать...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Dm.uk »

Вам правильно посоветовали - проще раз посмотреть и пообщаться "за рюмкой чая", чем спрашивать на форумах

к тому же у нас тут "в Европах" многое по-другому (часть грантов - от EU). Ну а с учетом Brexit-ов есть некий момент "неопределенности" ...
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

Текст продублировался, убрала.

---
Dm.uk wrote:Вам правильно посоветовали - проще раз посмотреть и пообщаться "за рюмкой чая", чем спрашивать на форумах

к тому же у нас тут "в Европах" многое по-другому (часть грантов - от EU). Ну а с учетом Brexit-ов есть некий момент "неопределенности" ...
Пойду изучу в инете про влияние Brexit )) А то я не поняла на что намекаете :oops:
Last edited by Королевишна on 25 Aug 2016 18:46, edited 3 times in total.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

novitssv wrote:Автор, вы где проживаете? я и моя жена примерно по 20 лет в молекулярной биологии - переодически друзья/знакомые спрашивают тоже самое и я обычно устраиваю туры по институту, лабораториям и расказываю что к чему. Если рядом - заезжайте - расскажу,покажу.... Вы спрашиваете очень объемные вопросы постом выше - много писать...
О, прошу прощения за дилетантский вопрос.
Я потому и спрашиваю, что реалий не знаю.

В России в этом году весной и летом он проходил две небольшие практики: в биохим лаборатории Саратовской области и исследовательском центре речного чего-то Подмосковья. От первой был не впечатлен, даже грустен.
Вторая практика была более позитивна и полезна.
На следующее весну-лето предварительно договорились с двумя центрами топ-фарм-компаний в Москве (российской и мировой номер 1-2). Надеюсь, за год к лету он более точно определится, что его интересует.
Но. Мои коллеги и партнеры уверяют, что био исследовательские возможности России сейчас невелики по многим направлениям. И рекомендуют ознакомиться с американскими версиями ))

Сын учится на северо-восточном побережье Америки с этого года, я буду приезжать проведать и забрать-вернуть на каникулы.
Поэтому, если на следующее лето Ваше приглашение останется в силе, а мы все вместе на форуме))), мы с сыном будем необычайно благодарны и воспользуемся Вашим приглашением на экскурсию.

Так как к городам не привязаны и настроены посмотреть страну.
Познакомиться с возможностями био-направлений.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

novitssv wrote:Автор, вы где проживаете? я и моя жена примерно по 20 лет в молекулярной биологии - переодически друзья/знакомые спрашивают тоже самое и я обычно устраиваю туры по институту, лабораториям и расказываю ...
И 20 лет одним дело, и открытость - все вызывает чрезвычайное уважение.
Респект и Вам и супруге.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Maw Hogben »

Моя дочка закончила местный универ с двумя бакалаврами - Neurobiology && Math, сейчас работает над PhD в Neurobiology. Ее приятель как раз генетик с похожим послужным спискам, в результате нынче разбежались по разным университетам и городам. Все это западное побережье. И как я поняла, когда они поступали в PhD программы, область остро конкурентная.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Stoic »

Если спонсорство есть в виде матерых профессоров родителей или близких родственников, способных протолкнуть в данных областаях к себе в лабу или универ, тогда будущее есть, иначе как правило постдочить, будучи на подхвате у какого нибудь профессора.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Clothilda »

Меня интересует перспективы химиков. Где работать?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65203
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Komissar »

Clothilda wrote:Меня интересует перспективы химиков. Где работать?
см сериал Breaking Bad
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Clothilda »

Komissar wrote:
Clothilda wrote:Меня интересует перспективы химиков. Где работать?
см сериал Breaking Bad
Больше нет возможностей :( ?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

))))
Пока впечатление, что засада, а не профессия. И что увлеченных больше, чем мест.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by chittah »

Королевишна wrote:))))
Пока впечатление, что засада, а не профессия. И что увлеченных больше, чем мест.
Это так. На самом деле, без сильных связей, очень трудно делать карьеру. Не все обладают хорошими способностями к networking.Без РнD , не так уж много возможностей хорошо устроиться. Собственно, если идти в эту специализацию, то сразу лучше настраиваться на получение этой степени или медицинской. С другой стороны, конкуренция после получения докторской ещё сильнее. Так что область трудная, но если по- настоящему увлечён, то почему бы и нет?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

chittah wrote:
Королевишна wrote:))))
Пока впечатление, что засада, а не профессия. И что увлеченных больше, чем мест.
Это так. На самом деле, без сильных связей, очень трудно делать карьеру. Не все обладают хорошими способностями к networking.Без РнD , не так уж много возможностей хорошо устроиться. Собственно, если идти в эту специализацию, то сразу лучше настраиваться на получение этой степени или медицинской. С другой стороны, конкуренция после получения докторской ещё сильнее. Так что область трудная, но если по- настоящему увлечён, то почему бы и нет?
Пока увлечен, но не реальностью, а фантазиями. Воссозданием фантастических животных)))
Может еще сто раз передумает.

Но то, что отдельные предменты влекут его и даются легко - не переделаешь, природа шутку сыграла.
Я в детстве химия только волевыми усилиями сдавала, с недоумениями как это вообще может нравиться.
Ни одного биолога, химика или врача в семье на все обозримые колена.
Откуда связи? Я вообще не знаю с чем это едят. А, вспомнила, в университете с биологами училась, общались. И все.

Эхехе. Грехи наши тяжкие...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Chessmom »

Королевишна wrote:
Пока увлечен, но не реальностью, а фантазиями. Воссозданием фантастических животных)))
Может еще сто раз передумает.
Вам еще рано волноваться про специальность. Тут студенты скачут как зайцы между специальностями, бывает, любовь к чему-то испаряется в первом же семестре. Причем так кардинально меняют major иногда, что просто диву даешься. Так что надейтесь, что передумает, время есть :D У него еще все впереди.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Fur_Elise »

знакомая хочет устроиться в Intel после получения мастера в хим инжиниринге (к вопросу где работать)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by M. Ridcully »

Несколько раз перечитал, не понял, в чём проблема.
Ребёнок судя по всему умный, увлёкся чем-то перспективным и интересным - причём выбрал сам (!) - чего-ж вам ещё надо?
Мог бы какие-нить liberal arts выбрать, или социологию / политологию / ещё какую-нить хрень непутную.
Самое последнее, чего-бы я попытался делать, так это "направлять" его в то или иное русло, которое _вам_ кажется более перспективным.

PS: я лично знаю всего _одного_ человека, которому действительно нравится его работа. Он генетикой занимается.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

M. Ridcully wrote:Несколько раз перечитал, не понял, в чём проблема.
Ребёнок судя по всему умный, увлёкся чем-то перспективным и интересным - причём выбрал сам (!) - чего-ж вам ещё надо?
Мог бы какие-нить liberal arts выбрать, или социологию / политологию / ещё какую-нить хрень непутную.
Самое последнее, чего-бы я попытался делать, так это "направлять" его в то или иное русло, которое _вам_ кажется более перспективным.

PS: я лично знаю всего _одного_ человека, которому действительно нравится его работа. Он генетикой занимается.
Да я и не направляю реберка. По его выбору это заметно :D
У него проблем нет. Это я рассправишаю. И посмотрите по ветке - не я одна )
Пытаюсь понять какие перспективы, и в каких направлениях больше возможностей.

Счастливый генетик - замечательно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by M. Ridcully »

Королевишна wrote:Пытаюсь понять какие перспективы, и в каких направлениях больше возможностей.
Не пытайтесь, не поймёте. (Не подумайте, что я хочу вас обидеть - просто наши способности предсказывать будушее сильно преувеличены). Я бы даже не пытался.
Тем более, с точностью до "направлений". За то время, что он учится, его собственные предпочтения могут 10 раз поменяться, так же как и миллион других факторов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by kyk »

Королевишна wrote:Пока впечатление, что засада, а не профессия. И что увлеченных больше, чем мест.
Ето везде и во всех науках так. Баловство одно. А тем, кто рекламирует такие "интересные" профессии и развешивает красивые картинки на стенах школ, поотрывать руки за дезинформацию. А то народ тратит кучу времени и сил, почти как на MD, а потом копейки считает и программистам завидует
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by kyk »

M. Ridcully wrote:Мог бы какие-нить liberal arts выбрать, или социологию / политологию / ещё какую-нить хрень непутную.
МБА и вперед, в ГазПром
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by sindbad »

Как говаривал ментор моего ребенка: if you want to be in research , have MD behind your name. Мы в биологии/биохимии уже 35 лет (ужос), и да в условиях современного фондирования, это разумный совет. Кстати, действительно, захочет ребенок "посмотреть мир" у нас есть summer externship program.Для желающих пробовать "с младых ногтей".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Какое будущее у генетика, биолога, химика?

Post by Королевишна »

sindbad wrote:Как говаривал ментор моего ребенка: if you want to be in research , have MD behind your name. Мы в биологии/биохимии уже 35 лет (ужос), и да в условиях современного фондирования, это разумный совет. Кстати, действительно, захочет ребенок "посмотреть мир" у нас есть summer externship program.Для желающих пробовать "с младых ногтей".
35 лет! Это вау, а не ужас.
А где можно посмотреть описание летней программы?

Return to “Наши дети”