Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: Это не "просто купить билет". Какая-то стратегия предварительного отбора для неопределившихся должна быть. Думаю, не у меня одной такие вопросы возникают.
Конечно есть. В основном народ кошельком руководствуется :mrgreen: Наш штатовский флагман уже несколько лет не берет никого с waiting list, поскольку не отказывается столько народу, сколько они планировали.
Если материальный вопрос не стоит - тогда выбирают еще по размеру, большие универы не всем нравятся. Кто-то любит LAC, поскольку там классы поменьше, и может быть больше шансов с профессорами пообщаться. Место еще важно - кому город, кому деревня. Ну и уровень универа тоже важен, и от уровня ребенка много зависит. Например, если ребенок NMSF, универ Алабамы даст ему full ride.
В общем, факторов для расмотрения много :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Tanya2 wrote:
fdddy wrote:
Tanya2 wrote:Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что страшно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.
А они как-то отмечают, кто доехал, а кто нет? :-)
Ну да, вы, если хотите, конечо, регистрируетесь в офисе. На сколько они потом смотрят на это - понятия не имею, но в три ближайших мы решили съездить. Перед подачей.
Есть некоторые, которые смотрят, есть по этому поводу данные. Но в большинстве не смотрят. У меня есть знакомые, которые рекорд поставили по числу посещенных универов до подачи. Так после поступления им пришлось в те места, куда приняли, опять ехать, поскольку оказалось, что теперь их другие вопросы интересуют :mrgreen: И в итоге все равно оказалось все это зря, поскольку просто был выбран самый приличный и известный универ из доступных.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote:
fdddy wrote:
Tanya2 wrote:Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что страшно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.
А они как-то отмечают, кто доехал, а кто нет? :-)
Ну да, вы, если хотите, конечо, регистрируетесь в офисе. На сколько они потом смотрят на это - понятия не имею, но в три ближайших мы решили съездить. Перед подачей.
Есть некоторые, которые смотрят, есть по этому поводу данные. Но в большинстве не смотрят. У меня есть знакомые, которые рекорд поставили по числу посещенных универов до подачи. Так после поступления им пришлось в те места, куда приняли, опять ехать, поскольку оказалось, что теперь их другие вопросы интересуют
Ну да, в два из 3, в которые взяли, съездил потом ребёнк ешё раз, уже как адмитед студент, благо рядом. В один и пошёл..
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Королевишна wrote:
Komissar wrote:
Королевишна wrote: Из нашей школы в Дартмут ежегодно по гребле 1-2-3 человека проходят.
ради такой фигни как Дартмут, я бы и пальцем не пошевелил, не то что веслами.
В Дартмут великолепные биофиз лаборатории. Прорыв уровня Нобелевки (немного преувеличиваю, но совсем немного) по фулеренам этим летом.
Кому- то Дартмут вполне, тем более не за полную стоимость)))
Да ну ладно. И куда же прорвались с фуллеренами? Дартмут - неплохой университет, но чего-то никаких особых прорывов с фуллеренами "этим летом" не находится. Есть одна статья про протеины и фуллерены - неплохая, но уж никак не "уровня Нобелевки". По разговорам с коллегами у Дартмута репутация колледжа для "гуманитариев", хотя химия там была очень сильной и как раз с нобелевским лауреатом.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Smeh wrote:
Komissar wrote:
fdddy wrote:
Komissar wrote: а зачем выбирать? "Купи же, наконец, лотерейный билет" (с). Подавайтесь, куда душа пожелает, ни в чем себе не отказывайте.

Это не "просто купить билет". Какая-то стратегия предварительного отбора для неопределившихся должна быть. Думаю, не у меня одной такие вопросы возникают.

Тогда уж лучше Канаду смотреть. Там хотя бы дешевле, и выбор ограничивается крупными англоязычными городами.
Тогда уж лучше на Австралию или Новую Зеландию.
Хмм...чем же они лучше Канады? Что знают на этом материке про университеты тех стран? Я ( в ситуации " тогда уж лучше") голосую за Англию.
Я, кстати, тоже не согласен с рекомендацией Коммиссара насчет "лучше Австралия или Новая Зеландия". У меня есть хорошие приятели, преподающие в австрало-новозеландских "топах" вроде UMelbourne/ANU/Aukland, да и по личному впечатлению, вся система очень сильно страдает от изолированности. Спектр научных интересов-проектов-образования довольно ограничен, что накладывает сильный отпечаток на всю систему. В общем черная дыра, но комфортная и тепленькая. В этом плане Торонто-Монреаль-(только МакГилл)-Ванкувер повеселее, все часть огромной академической традиции - спасибо США. С Англией надо поосторожнее. У них бывают очень забавные "ускоренные" программы для бакалавров и список английских универов со "связямии и традициями" тоже не слишком длинен.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Мой сегодня собщил, что поучаствовал в забастовке)))
Забастовкой оказалось - однокашники собрались и пошли к учителю сообщить, что материал очень большой, не дали времени его усвоить, хелп. Поэтому, дескать, просим перенести экзамен на субботу.
Учитель выслушал, сказал "все будет ок, я в вас верю" и провел экзамен)))
Впервые такое "приключение" в классе.

Noskov Sergey, я из разговора информацию брала, деталей не помню ( ,да и не особо интересовалась. Мне отвечали по интересным вариантам по био. Упомянули, вдруг биофизика заинтересует (сына фулерены заинтересовали, а биофизика нет). Сказали, что большой потенциал разработки для биомед, что опередили наш НИИ. Учитывая наличие терминов, зафиксировала для себя только факт, что ближе к поступлению надо изучить университет. напутать вроде не могла, но мало ли. Вам ближе и виднее.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Я видел Ваши вопросы о генетиках-биологах. В мой персональный лист топ-10 (да даже пожалуй топ-50) я бы Дартмут не поместил ни по одной специальности в области био-меда. То что, кто-то в одной лабе опередил некое НИИ особой роли для андеграда не играет. Для биоинженеров могучие кучки северо-американских ВУЗов хорошо известны. Из больших - Гарвард, MIT, Yale, Princeton, Stanford, JHU, Wash U St. Louis, UCSD, Berkeley, UPenn, GaTech, UW Seattle (in no particular order), из поменьше - Caltech, Cooper Union, Union College, Lehign University, etc) . А на фуллерены я бы наплевал и забыл - такое вот мое волюнтаристкое мнение. 8) А уж угадывать, что будет модно и перспективно, через 12 лет (школа-андеград-град если чадо пойдет в биомед)...
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Noskov Sergey wrote:Я видел Ваши вопросы о генетиках-биологах. В мой персональный лист топ-10 (да даже пожалуй топ-50) я бы Дартмут не поместил ни по одной специальности в области био-меда. То что, кто-то в одной лабе опередил некое НИИ особой роли для андеграда не играет. Для биоинженеров могучие кучки северо-американских ВУЗов хорошо известны. Из больших - Гарвард, MIT, Yale, Princeton, Stanford, JHU, Wash U St. Louis, UCSD, Berkeley, UPenn, GaTech, UW Seattle (in no particular order), из поменьше - Caltech, Cooper Union, Union College, Lehign University, etc) . А на фуллерены я бы наплевал и забыл - такое вот мое волюнтаристкое мнение. 8) А уж угадывать, что будет модно и перспективно, через 12 лет (школа-андеград-град если чадо пойдет в биомед)...
Логично. Фулерены отлоальнюю пыльную полку)
А насколько список генетики университетской совпадет со списком биоинженерии, по вашему волюнтаристкому и полезному мнению?)

Плюс.
Спасибо большое за детальный перечень!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: Я, кстати, тоже не согласен с рекомендацией Коммиссара насчет "лучше Австралия или Новая Зеландия".
я поржал над фразой, что выбор ограничивается несколькими крупными англоязычными городами, вот и упомянул, что в AU/NZ еще легче выбирать
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote:
Noskov Sergey wrote: Я, кстати, тоже не согласен с рекомендацией Коммиссара насчет "лучше Австралия или Новая Зеландия".
я поржал над фразой, что выбор ограничивается несколькими крупными англоязычными городами, вот и упомянул, что в AU/NZ еще легче выбирать
Здрасьте, в Канаде в деревне совсем тоска, хуже NZ, наверное, т.к. еще и холодно. Конечно, только в городах, и в англоязычных предпочтительнее. Как учиться на французском? Вот Оттава приятный городок оказался. Центр достаточно пешеходный и безопасный, но есть и современный город. Молодежи на улицах много, наверное, студенты :).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote:Мой сегодня собщил, что поучаствовал в забастовке)))
Забастовкой оказалось - однокашники собрались и пошли к учителю сообщить, что материал очень большой, не дали времени его усвоить, хелп. Поэтому, дескать, просим перенести экзамен на субботу.
Учитель выслушал, сказал "все будет ок, я в вас верю" и провел экзамен)))
Впервые такое "приключение" в классе.
Ну вот, социальная жизнь подоспела. :) Ну как, есть у ваших полугодовые экзамены?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »


В этом плане Торонто-Монреаль-(только МакГилл)-Ванкувер повеселее, все часть огромной академической традиции - спасибо США. С Англией надо поосторожнее. У них бывают очень забавные "ускоренные" программы для бакалавров и список английских универов со "связямии и традициями" тоже не слишком длинен.
А в Монреале, интересно, есть программы обучения на английском? Дочь, кстати, выбирала 3 года назад французский с теоретическим прицелом на Монреаль :). Ну это было тогда так теоретически, а сейчас все может случиться.

И что из учебных заведений есть в Оттаве?

Если Европа, то лучше Германия и Австрия. Есть англоязычные программы и обучение бесплатное.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote:Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что страшно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.

Есть некоторые, которые смотрят, есть по этому поводу данные. Но в большинстве не смотрят. У меня есть знакомые, которые рекорд поставили по числу посещенных универов до подачи. Так после поступления им пришлось в те места, куда приняли, опять ехать, поскольку оказалось, что теперь их другие вопросы интересуют :mrgreen: И в итоге все равно оказалось все это зря, поскольку просто был выбран самый приличный и известный универ из доступных.
Съездить в пределах Восточного побережья на машине нам совсем не проблема. Это на другое побережье надо планировать заранее. Все же, личное впечатление от города тоже важно. Вот у меня Баффоло в списке городов 'Никогда!'.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote:
fdddy wrote: Это не "просто купить билет". Какая-то стратегия предварительного отбора для неопределившихся должна быть. Думаю, не у меня одной такие вопросы возникают.
Конечно есть. В основном народ кошельком руководствуется :mrgreen:
В общем, факторов для расмотрения много :D
full rides в первую очередь рассматривать будем. :) Но это только к 11 классу будет более определенно. Все же, не понимаю, как кошелек брать за основу выбора. Для нас получаются все универы, кроме штатовского, будут стоить на полную стоимость + - 10 тыс в год. Когда речь идет о 50-60 в год, то эти 10 не так и важны. А куда дадут какие стипендии решится только после подачи заявления. Или как то можно рассчитать теоретически скидки, чтобы ориентироваться на кошелек?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Спортивный рекрутинг запрещен в Айви.
Мало того, что есть отдельные страницы на сайтах, где прописаны условия спортивного рекрутинга, начиная с 9 класса. Так еще и каждому спортсмену ставятся условия, как именно и в каком количестве он должен тренироваться и выступать за Айви. Могу вам в личку написать более подробные условия контракта, которые узнала. Но не все мы знаем. Бывает по-разному :). Те дети, которые им точно нужны, перекупаются еще на уровне школы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: О, это недалеко от нас, мы там периодически бываем на соревнованиях по плаванию. Не знаю про качество обучения, но вид у кампуса не очень уютный, довольно обшарпанный. Мой сын их бассейн ненавидит. :-) И расположение политеха тоже не очень - Трой - считается у нас бандитским городишком. Жить бы я туда своего ребенка врядли отправила.
Спасибо! Вчера мимо проезжала, порадовалась, что теперь знаю, что это за указатель. Да, на севере Нью Йорка поосторожнее с городами надо быть.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

fdddy wrote:
Chessmom wrote:
Tanya2 wrote:Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что страшно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.

Есть некоторые, которые смотрят, есть по этому поводу данные. Но в большинстве не смотрят. У меня есть знакомые, которые рекорд поставили по числу посещенных универов до подачи. Так после поступления им пришлось в те места, куда приняли, опять ехать, поскольку оказалось, что теперь их другие вопросы интересуют
Съездить в пределах Восточного побережья на машине нам совсем не проблема. Это на другое побережье надо планировать заранее. Все же, личное впечатление от города тоже важно. Вот у меня Баффоло в списке городов ьНикогда!ь.
Ну, мы съездили в 3, которые были пeрвым выбором и в которые ребёнок бы пошёл. Не знаю, на сколько помогла поездка, но уж точно не помешала.
Last edited by Tanya2 on 20 Jan 2017 15:39, edited 1 time in total.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote:
Королевишна wrote:Мой сегодня собщил, что поучаствовал в забастовке)))
Забастовкой оказалось - однокашники собрались и пошли к учителю сообщить, что материал очень большой, не дали времени его усвоить, хелп. Поэтому, дескать, просим перенести экзамен на субботу.
Учитель выслушал, сказал "все будет ок, я в вас верю" и провел экзамен)))
Впервые такое "приключение" в классе.
Ну вот, социальная жизнь подоспела. :) Ну как, есть у ваших полугодовые экзамены?
Отпрыск путается в показаниях :D Экзамены идут, но он называет их экзаменами первого индикатора 2 триместра.
Учитывая, что это ровно половина года, видно они и стоят на месте полугодовых.

В школе сын 3 триместра. Каждый состоит из 2-х индикаторов. К индикатору подключены экзамены по предметам. Но во втором индикаторе происходит удвоение. Сначала сдают экзамен ко 2 индикатору. А потом почти сразу - неделя общих экзаменов за триместр.

На след неделе должны выслать 1 индикаторы 2-го триместра. Посмотрим)
Пока информации как он учится в этом семестре нет вообще))

Над своей "яркой" социальной жизнью сын скупо иронизирует и ничего менять не хочет. Я пока чего-то жду, рраз и оно у сына произойдет. Случай. Просветленияе. Атака Жареного Петуха. Черт в ступе.
Пока мечтаю, надеюсь, что запустится естественный процесс. Посмотрим..

Как у вас? Пришли итоги по полугодию?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: Ну, мы съездили в 3, которые были пeрвым выбором и в которые ребёнок бы пошёл. Не знаю, на сколько помогла поездка, но уж точно не помешала.
Я думаю, что по университетам мы обязательно поездим, тем более, ребенок первый, не знаем, как все тут организованно. Хоть понять на что обращать внимание. И что лично нам будет интересно. Сейчас же подписалась на несколько университетов в фэйсбуке. Интересно, что пока Аризона Стэйт впереди планеты всей :))), т.к. регулярно рекламируют свои программы. То что-то медицинско-инженерное, то данные со спутника сами собирать будут.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

fdddy wrote:
Tanya2 wrote: Ну, мы съездили в 3, которые были первым выбором и в которые ребёнок бы пошёл. Не знаю, на сколько помогла поездка, но уж точно не помешала.
Я думаю, что по университетам мы обязательно поездим, тем более, ребенок первый, не знаем, как все тут организованно. Хоть понять на что обращать внимание. И что лично нам будет интересно. Сейчас же подписалась на несколько университетов в фэйсбуке. Интересно, что пока Аризона Стэйт впереди планеты всей :))), т.к. регулярно рекламируют свои программы. То что-то медицинско-инженерное, то данные со спутника сами собирать будут.
А почему этим Вы занимаетесь, а не ребёнок? И ездить надо перед подачей в 11 классе, если вообще ездить. Реклама - пустое бумагомарательство. И оут оф стайт туишн в университете Аризоны - точно не был бы выбором. Если я правильно поняла Вы в нашем штате, тут универы не то чтоб хорошие, но уж точно не хуже, чем в Аризоне. Тогда уж лучше ин стате туишн.
Last edited by Tanya2 on 20 Jan 2017 21:01, edited 1 time in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy wrote:
И что из учебных заведений есть в Оттаве?
Если Европа, то лучше Германия и Австрия. Есть англоязычные программы и обучение бесплатное.
Я не зря указал McGill. Это англоязычный университет с хорошей репутацией. В Оттаве есть UOttawa и Carleton University из более или менее приличных. В Канаде есть могучая тройка - UToronto, McGill, UBC, все англоговорящие. Потом с небольшим отрывом идут вполне приличные (research/doctoral) University of Alberta, MacMaster University, University of Calgary, Universite de Montreal (*French), Western, Queens, University of Ottawa. Ну а дальше надо внимательно смотреть. Waterloo например силен в компьютерах-физике-математике, но с другими программами можно влететь. Выигрыш по деньгам в Вашем случае не очевиден. International tuition (without room and board) будет около 20 К в год даже с текущим курсом обмена. Про Австрию не уверен. Я поучился в Австрии и поработал в северной Америке. Университеты Австрии в целом не особо известны вне узких секторов в академии.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:Съездить в пределах Восточного побережья на машине нам совсем не проблема. Это на другое побережье надо планировать заранее. Все же, личное впечатление от города тоже важно. Вот у меня Баффоло в списке городов 'Никогда!'.
Если съездить не проблема и хочется - конечно, почему бы и нет. Вопрос был - есть ли в это какая-то необходимость? Вот этого нет, можно и перебиться :D Но хуже точно не будет. Хотя поддержу мнение, что вам еще рано, хотя бы после 10 начните.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

fdddy wrote:Я думаю, что по университетам мы обязательно поездим, тем более, ребенок первый, не знаем, как все тут организованно. Хоть понять на что обращать внимание. И что лично нам будет интересно. Сейчас же подписалась на несколько университетов в фэйсбуке. Интересно, что пока Аризона Стэйт впереди планеты всей :))), т.к. регулярно рекламируют свои программы. То что-то медицинско-инженерное, то данные со спутника сами собирать будут.
В первую очередь вы должны решить за что и сколько вы готовы платить - это самый важный вопрос и зависит от большого количества параметров.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: Мало того, что есть отдельные страницы на сайтах, где прописаны условия спортивного рекрутинга, начиная с 9 класса. Так еще и каждому спортсмену ставятся условия, как именно и в каком количестве он должен тренироваться и выступать за Айви. Могу вам в личку написать более подробные условия контракта, которые узнала. Но не все мы знаем. Бывает по-разному :). Те дети, которые им точно нужны, перекупаются еще на уровне школы.
Я, видимо, не совсем точно выразилась. Просто ваше выражение "перекупаются" у меня ассоциировалось со спортивной стипендией, а именно это им запрещено. То есть они, конечно, берут спортсменов за спорт, но не могут платить им за спорт, что ставит Айви универы в заведомо проигрышное положение, поскольку другие места могут заманивать спортивными стипендиями.
Так же, кстати, и с научными и другими всякими стипендиями. Они идут отдельно от основного финансового пакета.
Вот, например, цитата с сайта Гарварда, у остальных Айви правила те же

Does Harvard offer scholarships?

No. As an Ivy League institution, Harvard does not offer athletic or academic scholarships to students. However, Harvard does provide need-based financial aid to those students who demonstrate financial need.

If a Harvard athletic team is recruiting me, do I have to go through the same admissions process as other applicants?

Yes. All prospective student-athletes must be accepted by the Harvard Admissions Office in order to play for a Harvard athletic team. Since all Ivy League schools do not award athletic scholarships, there are no signing dates for the National Letter of Intent.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: Отпрыск путается в показаниях :D Экзамены идут, но он называет их экзаменами первого индикатора 2 триместра.
Учитывая, что это ровно половина года, видно они и стоят на месте полугодовых.

В школе сын 3 триместра. Каждый состоит из 2-х индикаторов. К индикатору подключены экзамены по предметам. Но во втором индикаторе происходит удвоение. Сначала сдают экзамен ко 2 индикатору. А потом почти сразу - неделя общих экзаменов за триместр.

На след неделе должны выслать 1 индикаторы 2-го триместра. Посмотрим)
Пока информации как он учится в этом семестре нет вообще))

Над своей "яркой" социальной жизнью сын скупо иронизирует и ничего менять не хочет. Я пока чего-то жду, рраз и оно у сына произойдет. Случай. Просветленияе. Атака Жареного Петуха. Черт в ступе.
Пока мечтаю, надеюсь, что запустится естественный процесс. Посмотрим..

Как у вас? Пришли итоги по полугодию?
Может, у вас объединяют? Чтобы детей лишний раз не мучать? Или при таком количестве экзаменов у них нет необходимости в полугодовых.

У вас нет такого, что если что-то совсем низко, то обязаны оповещать? У нас за все оценки ниже 60 и замечания за поведение учитель должен отписаться родителям.

Ох, бойся своих желаний, как говорится. Я вот все хотела, чтобы танцев поменьше было. А теперь траама, и операция на колене грозит, и времени появилось много, все соревнования на этот год, скорее, без дочери (((. И оказалось, что без танцев жизнь заметно пустая. И организованность поопадает.

Я к тому, что сыну, все же, тяжело в 'иностранном' обществе постоянно находиться. Наверное, нужен отдых. Все потихоньку придет.

Нам никак второй семестр не закроют. Какие-то оценки все еще доставляют. Так что интрига - сохранятся ли 93 средние или нет. В этом семестре полегче было 93 набрать, но запаса все равно почти нет. И дочь сказала, что экзамен по английскому был самый сложный. Одну часть она даже не поняла, что от них хотели. И многого не знала :(. Успокаивает, что все в групповом чате обсуждали, что не поняли эту часть.

Return to “Наши дети”