Класс 2020

Радости и заботы.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote: Кто-нибудь знает, обязательно ли учат в католических университетах религию, или это необязательный предмет? Просто чтобы знать, вычеркивать без сожалений или все еще рассматривать.
Наверное, это индивидуально. Если будет стоять вопрос о Georgetown or Notre Dame, можно изучить вопрос поподробнее - это именитые университеты. А среди универов уровнем ниже уже можно подобрать школу без религии.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Чем выше в ранкинге - тем меньше спама. Да и спам хиликинький - ни тебе буклетов, ни постеров. :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: Наверное, это индивидуально. Если будет стоять вопрос о Georgetown or Notre Dame, можно изучить вопрос поподробнее - это именитые университеты. А среди универов уровнем ниже уже можно подобрать школу без религии.
Я так понимаю, что нам из-за школы католические универы будут в большом количестве приходить. Католик католика не бросит :-).

Rensselaer Polytechnic Institute - обязательна ли там религия? Они, похоже, всех "отличников" зазывают. Видела сегодня письма у разных детей в соц сетях.
Tanya2 wrote:Чем выше в ранкинге - тем меньше спама. Да и спам хиликинький - ни тебе буклетов, ни постеров. :D
Понятно :-). Но наши стейт универ и колледж тоже только электронные письма прислали - у них, наверное, денег нет на спам. А телеграммки из Гарвардов, значит, надо вылавливать :). Вставлять в рамочку, как честь :-).
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: Rensselaer Polytechnic Institute - обязательна ли там религия? Они, похоже, всех "отличников" зазывают. Видела сегодня письма у разных детей в соц сетях.
RPI - не религиозное место, но вы туда не хотите :mrgreen: В Нотр Дам у нас только католики идут, хотя учить религию там вроде необязательно. Но, думаю, не религиозному ребенку там просто будет трудно найти компанию.
А насчет рекламок от универов - бывают очень даже красивые, ребенок может хранить для коллекции :D Дальше больше будет, особенно если NMSF стать, это у вас только начало.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:
И, кстати, нужно ли как-то подавать в колледж борд на исправление и правильное написание имени и фамилии? Или все равно?
А где именно оно неправильное? Результаты PSAT на правильную фамилию ?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:Но наши стейт универ и колледж тоже только электронные письма прислали - у них, наверное, денег нет на спам. А телеграммки из Гарвардов, значит, надо вылавливать :). Вставлять в рамочку, как честь :-).
Просто вам еще рано :D Из Гарварда как раз солидный такой журнальчик приходит, есть что почитать, и картинки красивые :mrgreen:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

А есть ли какой-нибудь джентельменский набор колледжей и университетов, которые обязательно надо посмотреть? Нужно, наверное, уже думать о турах летом и в каникулы. Чтобы понять, что точно не подходит, не нравится. И отпуск заранее планировать. Ох.

Стоит ли брать туры по Айви Лиг? Говорят ли на турах что-то особенное? Теоретически с ними все понятно, вопрос только в деньгах.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:А есть ли какой-нибудь джентельменский набор колледжей и университетов, которые обязательно надо посмотреть? Нужно, наверное, уже думать о турах летом и в каникулы. Чтобы понять, что точно не подходит, не нравится. И отпуск заранее планировать. Ох.

Стоит ли брать туры по Айви Лиг? Говорят ли на турах что-то особенное? Теоретически с ними все понятно, вопрос только в деньгах.
Честно - все зависит от ваших денег :D И желания убить кучу времени. Говорят на этих турах понятно что, свое болото каждый хвалит. Вот что полезнее (и сильно дешевле :) )- это поговорить со студентами. К нам в школу постоянно приезжают бывшие выпускники и расказывают о своих впечатлениях.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote:А есть ли какой-нибудь джентельменский набор колледжей и университетов, которые обязательно надо посмотреть? Нужно, наверное, уже думать о турах летом и в каникулы. Чтобы понять, что точно не подходит, не нравится. И отпуск заранее планировать. Ох.

Стоит ли брать туры по Айви Лиг? Говорят ли на турах что-то особенное? Теоретически с ними все понятно, вопрос только в деньгах.
Если вопрос в деньгах, определите, сколько вы готовы платить в год за колледж (да про инфляцию не забудьте), и езжайте посмотреть колледжи, которые вам по карману...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: RPI - не религиозное место, но вы туда не хотите :mrgreen:
Почему не хотим? Я, честно говоря, впервые о нем сегодня услышала, просто удивило, что у многих детей письма оттуда.
Chessmom wrote: В Нотр Дам у нас только католики идут, хотя учить религию там вроде необязательно. Но, думаю, не религиозному ребенку там просто будет трудно найти компанию.
Спасибо, хороший аргумент. Хотя в школе не могу сказать, что нерелигиозность как-то сказывается на дружбе. Наоборот, придает некоторую интересность - в церковь по воскресеньям не надо ходить :-).
Chessmom wrote:
fdddy wrote: И, кстати, нужно ли как-то подавать в колледж борд на исправление и правильное написание имени и фамилии? Или все равно?
А где именно оно неправильное? Результаты PSAT на правильную фамилию ?
Да вот вместо Katya Petrov (имя взято с потолка) написали в ее PSAT Ka T Ya Pe T Rov. Мы сначала просто посмеялись такой разбивке, а теперь, смотрю, все письма из колледжей адресованы Ka T Ya Pe T Rov. Т.е. в базе, откуда они брали данные, написано не Katya Petrov, а Ka T Ya Pe T Rov. А у других детей нормальное написание имени и фамилии. Пока это не важно, но не посчитают ли в будущем за разные имена?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote:И, кстати, нужно ли как-то подавать в колледж борд на исправление и правильное написание имени и фамилии? Или все равно? Да вот вместо Katya Petrov (имя взято с потолка) написали в ее PSAT Ka T Ya Pe T Rov. Мы сначала просто посмеялись такой разбивке, а теперь, смотрю, все письма из колледжей адресованы Ka T Ya Pe T Rov. Т.е. в базе, откуда они брали данные, написано не Katya Petrov, а Ka T Ya Pe T Rov. А у других детей нормальное написание имени и фамилии. Пока это не важно, но не посчитают ли в будущем за разные имена?
Мне периодичски приходят бумажные предложения кредитных карт на имя, скажем, Каня Фетрова, тогда как я на самом деле "Таня Петрова" - мне на них тоже обидеться?
Проверьте, как имя ребенка прописано в ее College Board account и если надо - исправьте. Но почта так и будет идти с дурацким спеллингом, потому что ее данные уже продали :crazy:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Честно - все зависит от ваших денег :D И желания убить кучу времени. Говорят на этих турах понятно что, свое болото каждый хвалит. Вот что полезнее (и сильно дешевле :) )- это поговорить со студентами.

Если совмещать с отпусками, то приехать в какие-то "обязательные" места для туров мы можем. Знать бы куда ехать. Наш местный треугольник Гарвард-Браун-Йель и все, что рядом и на слуху, мы посмотрим в свободном режиме. Не в первую очередь, т.к. сказать, что дочь чем-то вдохновилась из рассказов знакомых детей не могу. Или дети учились почти бесплатно в Йеле и в Гарварде, что, безусловно, меняет всю картину. Но сейчас звучит, как сказка :-).
Chessmom wrote:К нам в школу постоянно приезжают бывшие выпускники и расказывают о своих впечатлениях.
А есть ли те, кто ругают свои универы? У нас пока самые плохие отзывы только о State. Другие универы не ругал никто :-). В основном дети делятся на тех, кто бросает на первых курсах, или заканчивает.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: Если вопрос в деньгах, определите, сколько вы готовы платить в год за колледж (да про инфляцию не забудьте), и езжайте посмотреть колледжи, которые вам по карману...
А как узнать что будет по карману? Знаю детей, кто в Айви Лиг почти бесплатно учился, и кто за State платил много. Сложно узнать, что по карману, пока нет предпочтений и реальных предложений. Конечно, бесплатное обучение будет рассматриваться в первую очередь. И если вдруг появится университет мечты, то тоже в первую очередь.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что среашно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote:
SK wrote: Если вопрос в деньгах, определите, сколько вы готовы платить в год за колледж (да про инфляцию не забудьте), и езжайте посмотреть колледжи, которые вам по карману...
А как узнать что будет по карману? Знаю детей, кто в Айви Лиг почти бесплатно учился, и кто за State платил много. Сложно узнать, что по карману, пока нет предпочтений и реальных предложений. Конечно, бесплатное обучение будет рассматриваться в первую очередь. И если вдруг появится университет мечты, то тоже в первую очередь.
"Почти бесплатно" в Ivy учатся только бедные. Если не бедные, снизить затраты можно пойдя в колледж классом пониже, где вашему ребенку, как больно умному, дадут merit scholarship, либо в гос. колледж.
На сайте каждого колледжа есть net price calculator, где вы можете ввести свои данные и узнать, сколько вам это счастье будет стоить.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: Мне периодичски приходят бумажные предложения кредитных карт на имя, скажем, Каня Фетрова, тогда как я на самом деле "Таня Петрова" - мне на них тоже обидеться?
Проверьте, как имя ребенка прописано в ее College Board account и если надо - исправьте. Но почта так и будет идти с дурацким спеллингом, потому что ее данные уже продали :crazy:
Колледжам тоже данные продают? :crazy: Я думала, что они в официальной базе берут эти данные, т.к. только в PSAT было такое написание. А кредитки пока не приходили :).

Надо поразбираться с эккаунтом, т.к. я смотрю, что у нас есть только ID и неправильные имя/фамилия. А в регистрационной форме ID нет. Узнаю, создавала ли дочь, или школа account. Чтобы еще больше не запутывать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote:Мы ездили в три ближайших, т к посчитали, что написать, что среашно хочу и не доехать 2 часа как-то странно. Взяли в 2.
А они как-то отмечают, кто доехал, а кто нет? :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

я рекомендую сначала поступить, а уж потом ездить по кампусам, куда приняли, выбирать. Иначе есть риск, что образуется привязанность, а именно туда не возьмут,, зачем нам эти подростковые травмы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: "Почти бесплатно" в Ivy учатся только бедные.
Оказалось, что нет, и с хорошим доходом Айви дают бесплатное обучение, и кредиты засчитывают за АР, можно год сэкономить. Чем больше узнаю о scholarship, тем больше удивляюсь, как по-разному у всех бывает.
SK wrote:Если не бедные, снизить затраты можно пойдя в колледж классом пониже, где вашему ребенку, как больно умному, дадут merit scholarship, либо в гос. колледж.
Так где точно дают-то, куда идти? :-) И чтобы ребенок все еще считался умным, т.е. точно не MIT :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote:я рекомендую сначала поступить, а уж потом ездить по кампусам, куда приняли, выбирать. Иначе есть риск, что образуется привязанность, а именно туда не возьмут,, зачем нам эти подростковые травмы.
А как выбирать куда подавать? Пока есть только 2 запроса - "не хочу религию" и "Аризона понравилась, хочу тут учиться".
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote:
SK wrote: "Почти бесплатно" в Ivy учатся только бедные.
Оказалось, что нет, и с хорошим доходом Айви дают бесплатное обучение, и кредиты засчитывают за АР, можно год сэкономить.
"О сколько нам открытий чудных"... "Хороший доход", когда нужно для дела, можно трансформировать в вопиющую бедность, а fdddy необязательно рассказывать все подробности.
Да что далеко ходить - ТС рассказывает о людях, которые присылают детей из-за океана в дорогущую boarding school, а как доходит до колледжа - рраз, и скидка по бедности :pain1:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

SK wrote:
fdddy wrote:
SK wrote: "Почти бесплатно" в Ivy учатся только бедные.
Оказалось, что нет, и с хорошим доходом Айви дают бесплатное обучение, и кредиты засчитывают за АР, можно год сэкономить.
"О сколько нам открытий чудных"... "Хороший доход", когда нужно для дела, можно трансформировать в вопиющую бедность, а fdddy необязательно рассказывать все подробности.
Да что далеко ходить - ТС рассказывает о людях, которые присылают детей из-за океана в дорогущую boarding school, а как доходит до колледжа - рраз, и скидка по бедности :pain1:
Было. Я сама расстерялась и не знала как к этому отнестись.
Потом подумала, что и я отдаю в дорогущую школу из-за того, что в хорошую паблик не светит, а низкорейтинговую боард не хочу для ребенка. В наших дорогих боард очень многие учатся со скидками, оформляемые от дохода, как в Иви.. Доход не миллионный, учить ребенка хочется, светит только боард, латаешь бюджет, работаешь на учебу, тащишь справки.

Очень зажиточные как раз не суетятся, спокойно все выплачивают.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: "О сколько нам открытий чудных"... "Хороший доход", когда нужно для дела, можно трансформировать в вопиющую бедность, а fdddy необязательно рассказывать все подробности.
Да что далеко ходить - ТС рассказывает о людях, которые присылают детей из-за океана в дорогущую boarding school, а как доходит до колледжа - рраз, и скидка по бедности :pain1:
Не исключаю ничего, но... если доходы официальные, то разве можно скидку по бедности получить? И разве к скидке не надо заранее готовиться, т.к. смотрят доход за несколько лет? И внезапная потеря всех работ не спасает? Из-за границы доход легче скрыть, это упоминалось.

А еще, оказывается, бывают программы по индивидуальным приглашениям - лидершип, научные и т.п.. По таким программам обучение бесплатное. 2х детей знаю, кто попали в подобные программы.

Я эти ситуации на себя не примеряю, потому вашей язвительности не понимаю. И написала же, что сейчас, когда сами впряглись в гонку, звучит, как сказка. Но расширяю вашу версию про "почти бесплатно в Ivy можно учиться только по бедности". Не только по бедности, но в спец программах. Или по спорту (легкая атлетика в Dartmouth, softball в UPenn срабатывают).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote:
Komissar wrote:я рекомендую сначала поступить, а уж потом ездить по кампусам, куда приняли, выбирать. Иначе есть риск, что образуется привязанность, а именно туда не возьмут,, зачем нам эти подростковые травмы.
А как выбирать куда подавать? Пока есть только 2 запроса - "не хочу религию" и "Аризона понравилась, хочу тут учиться".
а зачем выбирать? "Купи же, наконец, лотерейный билет" (с). Подавайтесь, куда душа пожелает, ни в чем себе не отказывайте.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: Доход не миллионный, учить ребенка хочется, светит только боард, латаешь бюджет, работаешь на учебу, тащишь справки.
Кстати, другу дочери, когда он захотел в боард, родители поставили условие - или поступаешь бесплатно, или обойдешься. И он поступил бесплатно, так и писал в резюме, что очень хочет, но родители денег не дают. У них и дочка Йель закончила, интересно, ей тоже такое условие ставили? :D

Return to “Наши дети”