Класс 2020

Радости и заботы.
Vakdy
Уже с Приветом

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Королевишна wrote: 15 Apr 2024 21:50 По биоинженерии - Колумбийский или UCSD выбрать?
Сын голову ломает
Где можно рейтинги посмотреть по специализации, подскажите, плиз. Оба универа нравятся, никак решить не может.
Лично мне больше UCSD нравиться. Там на мой взгляд программа сильнее.
ol123
Уже с Приветом

Post by ol123 »

Королевишна wrote: 15 Apr 2024 21:50 По биоинженерии - Колумбийский или UCSD выбрать?
Сын голову ломает
Где можно рейтинги посмотреть по специализации, подскажите, плиз. Оба универа нравятся, никак решить не может.
Поздравляю!!!!!!!!!!
https://www.usnews.com/education/best-g ... s?slide=12 тут, например, можно посмотреть, но оба в 1й десятке, имхо, тут уже разница в рейтингах вообще условность. Где занимаются тем, что его интересует? Говорил ли он с профессорами? Кто будет руководителем? Что с деньгами? Если что то где то дают, то что именно? research/teaching/grants? Ну и, наконец, готов ли он ехать в НЙ из Калифорнии
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

ol123 wrote: 16 Apr 2024 08:05
Сын голову ломает
Поздравляю!!!!!!!!!!
https://www.usnews.com/education/best-g ... s?slide=12 тут, например, можно посмотреть, но оба в 1й десятке, имхо, тут уже разница в рейтингах вообще условность. Где занимаются тем, что его интересует? Говорил ли он с профессорами? Кто будет руководителем? Что с деньгами? Если что то где то дают, то что именно? research/teaching/grants? Ну и, наконец, готов ли он ехать в НЙ из Калифорнии
На самом деле я бы в НЙ из-за погоды бы не переехал. Ну если конечно всё остальное примерно одинаково.
ol123
Уже с Приветом

Post by ol123 »

Vakdy wrote: 16 Apr 2024 08:10 На самом деле я бы в НЙ из-за погоды бы не переехал. Ну если конечно всё остальное примерно одинаково.
я тоже :), попробовали пожить чуть выше НЙ, вернулись. Было бы вполне нормально до, но не после Калифорнии
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 15 Apr 2024 22:25
Сын голову ломает
Он на PhD Или Masters?
Обе программы сдвоенные. Год мастерс и далее докторантура.
В Сан-Диего его опекает профессура, очень добрые отношения. Из минусов - один университет всю учебу (не знаю насколько это минус, может мне кажется).
Оба универа с нужными ему лабораториями и исследованиями. Что редкость, у него очень узкая специализация.
К погоде он равнодушен, на пляже не был ни разу.
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

ol123 wrote: 16 Apr 2024 08:05
Сын голову ломает
Поздравляю!!!!!!!!!!
Спасибо! Ттт, любой вариант хороший.
За мастерс год платить, а потом разные варианты. В Сан-Диего его профессор берет и докторантура без оплаты.
В Колумбии неизвестно, но сын говорит, что будет скорее всего то же самое - докторантура бесплатно. А вот с профессорами еще предстоит познакомиться.
По деньгам нам не критично, ты же знаешь, мы зарабатываем.
В НЙ плюс в дороге домой в Москву, без пересадок. К погоде он равнодушен. Минус - просто вещей больше тащить, включая зимнюю одежду.
Самый важный критерий - только специализация-рейтинг-ступень в работе.

Все финансовое и погодное не важно.
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

Vakdy wrote: 02 Mar 2024 20:45 Мы будем на церемонии окончания у сына и дочери. У них она будет проходить с разницей в один месяц. Мастер программа начинается в следующем году осенью, а до этого снова три месяца интерншипа. Дочка тоже едет в круиз через Атлантику, с остановками на островах и потом в Барселону. Затем гулять по Испании а потом к нам в Лиссабон.
Надеюсь что ваша дочка скоро определиться с работой и после отдыха начнет трудовую карьеру. Надеюсь что и у других участников нашего топика все хорошо. Давно не слышали как там дела у сына Королевишны, да и другие участники из-за не очень устойчивой работы форума связь потеряли.
Мы летом по Азии решили - на три месяца всей семьей ЮКорея-Китай-Япония.
Сын узнает какие там по его профилю в это время конференции идут и принимают ли университетсткие лаборатории гостей.
А мы с мужем просто полюбуемся историей древних городов.

На форум не могла долго зайти, да и недавно были сбои. Надеюсь, оживет. Такой форум был замечательный.
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

Это как без пересадок в Москву из НЙ?
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

Vakdy wrote: 16 Apr 2024 10:46 Это как без пересадок в Москву из НЙ?
Прошу прощения, без дополнительной пересадки.
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

А я было подумал что это private jet. 😄
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

Vakdy wrote: 16 Apr 2024 14:32 А я было подумал что это private jet. 😄 :D
Хех. Отличная идея, но мы обычный средний класс (по американским стандартам).
А так как сами не тратимся, ни машины, ни дачи, ни люксовых вещей. Только по миру путешествуем, да сыну образование обеспечиваем, поэтому и написала, что финансовых проблем нет. Но не на приват джет :oops:
Это я некорректно сформулировала про рейсы, прошу прощения.
fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy »

Королевишна, ура!!! Поздравляю вас и сына!! Пусть все сложится хорошо в любом месте.

Если сыну не важны погода, а вам финансы, то, может, назначить какие-то туры и посмотреть своими глазами на все? На сколько лет эти программы?
fdddy
Уже с Приветом

Post by fdddy »

Моя дочь получила офер, будет брать. Биомед стартап в Вирджинии, деятельность похожа на то, чем она занималась - роботы, протезы и тп. Ее русский может пригодиться, тк у них продажи в респ быв.СССР. По деньгам не плохо, на Привете озвучивать не буду - для кого-то всегда мало будет ))). Больше, чем если бы она пошла бы в мастерс/PhD программу при своем универе, а значит, что, скорее, будет хватать и на рент, и на жизнь. Какие-то бенефиты тоже есть. Главное, что сразу решится вопрос с тем, куда вещи отвозить, и куда съезжать, дом надо освобождать до 10 мая.

Я рада, что в кризис не придется сидеть на скамейке долго, а сразу пойдет работать. Дочь рада, что у нее будет возможность продолжать встречаться и гулять с друзьями в универе, кто-то остается на 5й год (архитекторы), кто-то идет на мастерс. В выходные она точно сможет к ним ездить.

Так что ура!!! Эпопея с учебой дочери, можно считать, закончена.
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 16 Apr 2024 10:10
Komissar wrote: 15 Apr 2024 22:25
Сын голову ломает
Он на PhD Или Masters?
Обе программы сдвоенные. Год мастерс и далее докторантура.
В Сан-Диего его опекает профессура, очень добрые отношения. Из минусов - один университет всю учебу (не знаю насколько это минус, может мне кажется).
Оба универа с нужными ему лабораториями и исследованиями. Что редкость, у него очень узкая специализация.
К погоде он равнодушен, на пляже не был ни разу.
понимаешь, к моменту, когда получаешь ПхД, не так уж важно, где, важно у кого. Если у профессора в сан-диеге мировое имя, аспиранты защищаются в срок, и он любит-опекает твоего сына - то рисковать непонятно-каким науч. руководителем в Колумбии может и не стоит.
ol123
Уже с Приветом

Post by ol123 »

fdddy wrote: 16 Apr 2024 18:39 Моя дочь получила офер, будет брать. .....
Просто замечательно! Поздравляю!
ol123
Уже с Приветом

Post by ol123 »

Komissar wrote: 16 Apr 2024 20:15 понимаешь, к моменту, когда получаешь ПхД, не так уж важно, где, важно у кого. Если у профессора в сан-диеге мировое имя, аспиранты защищаются в срок, и он любит-опекает твоего сына - то рисковать непонятно-каким науч. руководителем в Колумбии может и не стоит.
Вот! Прям с языка сняли. И ничего плохого в том, чтобы вся учеба в одном универе была тоже нет
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

Согласен. Мой сын тоже остаётся на мастер в UCLA, ничего плохого никто не сказал ему.
-helloworld-
Уже с Приветом

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 16 Apr 2024 20:15 понимаешь, к моменту, когда получаешь ПхД, не так уж важно, где, важно у кого. Если у профессора в сан-диеге мировое имя, аспиранты защищаются в срок, и он любит-опекает твоего сына - то рисковать непонятно-каким науч. руководителем в Колумбии может и не стоит.
Но есть нюанс - даже профессора с мировым именем имеют тенденцию искать где трава зеленей и платят больше, особенно с инфляцией сейчас. Этот профессор легко может свалить в индустрию или гов через пару лет. Или вообще просто помрет от рака (был и такой случай), пока аспирант чего-то там пытается выдать.
Никаких гарантий, чисто рулетка!
Last edited by -helloworld- on 16 Apr 2024 21:39, edited 1 time in total.
Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar »

-helloworld- wrote: 16 Apr 2024 21:37
Но есть нюанс - даже профессора с мировым имеют тенденцию искать где платят больше, особенно с инфляцией сейчас. Этот профессор легко может свалить в индустрию или гов через пару лет. Или вообще просто помрет от рака (был и такой случай), пока аспирант чего-то там пытается выдать.
Никаких гарантий, чисто рулетка!
если профессор уходит в другой универ, он обычно забирает своих аспирантов с собой. Рак или под машину попал - обычная рулетка жизни.
-helloworld-
Уже с Приветом

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 16 Apr 2024 21:39 если профессор уходит в другой универ, он обычно забирает своих аспирантов с собой. Рак или под машину попал - обычная рулетка жизни.
Cмена универа фигня. Я говорю про работу вне академии - там можно на удаленке пинать балду, без тупейших студентов, без чтения курсов, и зарабатывать раза в 2-3 больше чем на университетском пейчеке. Лично прошел через это - однажды просто пришло письмо - я ребята ухожу через 6 месяцев работать на DHS, крутитесь теперь сами. Пришлось искать нового. А перед этим были золотые горы, светлое будущее, мировые публикации, контакты с топ ресерчерами и тд

Я так или иначе слежу за своим альма-матер - ротация профессорских кадров невероятно огромна, за последние 3-4 года народ совершенно новый. Кто-то ушел на пенсию, кто-то свалил в другую страну (европа, азия), кто-то в гуглобук, кто-то в гов, кто-то в нац лабу.
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 16 Apr 2024 18:39 Моя дочь получила офер, будет брать. Биомед стартап в Вирджинии, деятельность похожа на то, чем она занималась - роботы, протезы и тп. Ее русский может пригодиться, тк у них продажи в респ быв.СССР. По деньгам не плохо, на Привете озвучивать не буду - для кого-то всегда мало будет ))). Больше, чем если бы она пошла бы в мастерс/PhD программу при своем универе, а значит, что, скорее, будет хватать и на рент, и на жизнь. Какие-то бенефиты тоже есть. Главное, что сразу решится вопрос с тем, куда вещи отвозить, и куда съезжать, дом надо освобождать до 10 мая.

Я рада, что в кризис не придется сидеть на скамейке долго, а сразу пойдет работать. Дочь рада, что у нее будет возможность продолжать встречаться и гулять с друзьями в универе, кто-то остается на 5й год (архитекторы), кто-то идет на мастерс. В выходные она точно сможет к ним ездить.

Оооо! Поздравляю! Девочка просто огонь! Самостоятельная и целеустремленная, просто гордость берет.
Обними ее за меня. Самые лучшие поздравления маме и дочке :love:
Королевишна
Уже с Приветом

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 16 Apr 2024 20:15
понимаешь, к моменту, когда получаешь ПхД, не так уж важно, где, важно у кого. Если у профессора в сан-диеге мировое имя, аспиранты защищаются в срок, и он любит-опекает твоего сына - то рисковать непонятно-каким науч. руководителем в Колумбии может и не стоит.
Все запутаннее. В ответ на его письма пришло приглашение в лабораторию от профессора Колумбийского, тоже с мировым именем. Тоже идеально по его профилю и интересам. - Оба профессора отлично работают с аспирантами. Но своего он знает и доверяет. Со вторым только переписывается.
Все сложно. хорошо, что не я принимаю решение.
Все рассуждения и доводы форумчан Привета я пересказала, пусть теперь думает. Имхо, здорово, когда можно выбирать из двух отличных вариантов.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

Королевишна wrote: 16 Apr 2024 10:17
За мастерс год платить, а потом разные варианты. В Сан-Диего его профессор берет и докторантура без оплаты.
В Колумбии неизвестно, но сын говорит, что будет скорее всего то же самое - докторантура бесплатно. А вот с профессорами еще предстоит познакомиться.
А за какие заслуги обычно предлагают бесплатный ПхД в США? В смысле GPA, SAT определенный или еще что то?
Vakdy
Уже с Приветом

Post by Vakdy »

Ни за какие. Обычно профессор оплачивает все студенту либо из гранта либо студент получает свой грант.
alex5
Уже с Приветом

Post by alex5 »

Vakdy wrote: 17 Apr 2024 14:33 Ни за какие. Обычно профессор оплачивает все студенту либо из гранта либо студент получает свой грант.
А за что можно получить грант, и почему профессор выбирает конкретного студента? Связи/знакомства имеют значение?

Return to “Наши дети”