Класс 2020

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Подниму тему тех, кто прошёл уже огонь, воду и медные трубы.
Прошу совет. Сходили мы к конселору, она расписала варианты нашего двухлетнего пути (11-12 класс школы). На примере нашего местного UNT даже посчитала сколько на сегодняшний момент сыну дали бы кредитов в универе. Вот у меня теперь вопросы, если закончишь бакалавра в домашнем не рейтинговом универе за 2 года, то какие шансы поступить на мастера в приличный универ? Это хорошая идея или нет? Рядом с домом у нас нет супер рейтинговых колледжей, плюс ещё мы подписались на дуал программу и смысла вообще теперь нет ехать учиться в другой штат и брать ещё раз те же самые предметы но уже в колледже. Ну и денег переплачивать не вижу смысла.
Прошу советов.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 19:34 Подниму тему тех, кто прошёл уже огонь, воду и медные трубы.
Прошу совет. Сходили мы к конселору, она расписала варианты нашего двухлетнего пути (11-12 класс школы). На примере нашего местного UNT даже посчитала сколько на сегодняшний момент сыну дали бы кредитов в универе. Вот у меня теперь вопросы, если закончишь бакалавра в домашнем не рейтинговом универе за 2 года, то какие шансы поступить на мастера в приличный универ? Это хорошая идея или нет? Рядом с домом у нас нет супер рейтинговых колледжей, плюс ещё мы подписались на дуал программу и смысла вообще теперь нет ехать учиться в другой штат и брать ещё раз те же самые предметы но уже в колледже. Ну и денег переплачивать не вижу смысла.
Прошу советов.
Тут вам никто гарантий не даст, может поступит, а может и нет :mrgreen: А сколько лет сыну будет тогда по окончании, он не перескакивал класс у вас?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 23 Aug 2021 20:36 Тут вам никто гарантий не даст, может поступит, а может и нет :mrgreen: А сколько лет сыну будет тогда по окончании, он не перескакивал класс у вас?
В 18 лет закончит школу, он не перескакивал классы, по математике только вперёд шёл, сейчас берет MV calculus. Сейчас сдано 5 Ар экзаменов, через эту дуал при благополучном исходе должен практически все требования закрыть.
Возраст имеет значение для след ступени после бакалавра?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 20:58 В 18 лет закончит школу, он не перескакивал классы, по математике только вперёд шёл, сейчас берет MV calculus. Сейчас сдано 5 Ар экзаменов, через эту дуал при благополучном исходе должен практически все требования закрыть.
Возраст имеет значение для след ступени после бакалавра?
Нет, в вашем случае не имеет, это если бы он в 18 лет универ закончил, то могли бы быть вопросы :wink: А так он в 20 получит бакалавра, даже если на мастера не захочет или не поступит, то без проблем может работать пойти. Я так понимаю, вы опасаетесь, что на его резюме будут косо смотреть в приличных местах? Будут :mrgreen: Но если сын будет отлично учиться, в олимпиадах участвовать, интерншип пройдет хороший - вполне шансы есть.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 23 Aug 2021 21:06 Нет, в вашем случае не имеет, это если бы он в 18 лет универ закончил, то могли бы быть вопросы :wink: А так он в 20 получит бакалавра, даже если на мастера не захочет или не поступит, то без проблем может работать пойти. Я так понимаю, вы опасаетесь, что на его резюме будут косо смотреть в приличных местах? Будут :mrgreen: Но если сын будет отлично учиться, в олимпиадах участвовать, интерншип пройдет хороший - вполне шансы есть.
Ну я бы как раз хотела, чтобы он доучился без перерывов на работу. Просто пока у нас он совсем ребёнок в бытовом плане, не представляю что он будет делать вдали от дома. :cry: Вот думаю может бакалавра у нас получить рядом с домом, а к 20 годам все равно мозгов уже больше будет, там дальше уже проступал и ехал куда захочет. Все же с девочками в этом плане намного проще.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 22:02
Chessmom wrote: 23 Aug 2021 21:06 Нет, в вашем случае не имеет, это если бы он в 18 лет универ закончил, то могли бы быть вопросы :wink: А так он в 20 получит бакалавра, даже если на мастера не захочет или не поступит, то без проблем может работать пойти. Я так понимаю, вы опасаетесь, что на его резюме будут косо смотреть в приличных местах? Будут :mrgreen: Но если сын будет отлично учиться, в олимпиадах участвовать, интерншип пройдет хороший - вполне шансы есть.
Ну я бы как раз хотела, чтобы он доучился без перерывов на работу. Просто пока у нас он совсем ребёнок в бытовом плане, не представляю что он будет делать вдали от дома. :cry: Вот думаю может бакалавра у нас получить рядом с домом, а к 20 годам все равно мозгов уже больше будет, там дальше уже проступал и ехал куда захочет. Все же с девочками в этом плане намного проще.
НИчeго нe проще. Я бы тоже хотела, чтоб бакалвра рядом где нибудь получила, а дальше- видно будет. Но не от меня зависит :sadcry:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

JN wrote: 23 Aug 2021 22:29 НИчeго нe проще. Я бы тоже хотела, чтоб бакалвра рядом где нибудь получила, а дальше- видно будет. Но не от меня зависит :sadcry:
В ваших краях большой выбор хороших колледжей, по крайней мере на выходные девочка будет дома. У нас не так все радужно с колледжами.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Класс 2020

Post by ol123 »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 22:41
JN wrote: 23 Aug 2021 22:29 НИчeго нe проще. Я бы тоже хотела, чтоб бакалвра рядом где нибудь получила, а дальше- видно будет. Но не от меня зависит :sadcry:
В ваших краях большой выбор хороших колледжей, по крайней мере на выходные девочка будет дома. У нас не так все радужно с колледжами.
плюс много к " не проще". Запросов и барахла больше, а самодостаточности в бытовом плане, как у дошкольника. С выходными тоже большой вопрос :sadcry: . Отвезли сокровище на прошлой неделе, час на машине.Если она за семестр хотя бы на пару выходных домой приедет (праздники не в счет), я буду приятно удивлена. Пока не собирается.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 22:02 Ну я бы как раз хотела, чтобы он доучился без перерывов на работу. Просто пока у нас он совсем ребёнок в бытовом плане, не представляю что он будет делать вдали от дома. :cry: Вот думаю может бакалавра у нас получить рядом с домом, а к 20 годам все равно мозгов уже больше будет, там дальше уже проступал и ехал куда захочет. Все же с девочками в этом плане намного проще.
Так бакалавр - это уже и есть "доучился", дальше можно и не продолжать :D
Если сын с таким планом согласен, и у него нет желания попасть в более приличный университет - тем лучше, вам и спокойнее, и дешевле :D
С девочками, кстати, совсем не проще, у всех свои проблемы :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

ol123 wrote: 23 Aug 2021 22:50 плюс много к " не проще". Запросов и барахла больше, а самодостаточности в бытовом плане, как у дошкольника. С выходными тоже большой вопрос :sadcry: . Отвезли сокровище на прошлой неделе, час на машине.Если она за семестр хотя бы на пару выходных домой приедет (праздники не в счет), я буду приятно удивлена. Пока не собирается.
Вот-вот :D Час на машине - это что, у нас в нашем же городе никто домой не приходит :mrgreen: Ни девочки, ни мальчики :D Им на кампусе веселее
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 23 Aug 2021 22:52 Так бакалавр - это уже и есть "доучился", дальше можно и не продолжать :D
Если сын с таким планом согласен, и у него нет желания попасть в более приличный университет - тем лучше, вам и спокойнее, и дешевле :D
С девочками, кстати, совсем не проще, у всех свои проблемы :wink:
Я сейчас ломаю голову платить дополнительно за АР экзамены или нет по тем предметам, которое в дуал программе. За дуал он гарантированно получит кредиты всех наших штатных паблик. Но если соберётся куда-то в другой штат, то может лучше сдать ещё АР? Регистрация в начале года начнётся, потом же уже поздно будет.
Про колледжи. Он пока и названий колледжей то не знает (я тоже), надеюсь в школе выдадут список, какие у нас в округе есть. Надо каким то образом список начинать составлять. :(
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 23:34
Я сейчас ломаю голову платить дополнительно за АР экзамены или нет по тем предметам, которое в дуал программе. За дуал он гарантированно получит кредиты всех наших штатных паблик. Но если соберётся куда-то в другой штат, то может лучше сдать ещё АР? Регистрация в начале года начнётся, потом же уже поздно будет.
Про колледжи. Он пока и названий колледжей то не знает (я тоже), надеюсь в школе выдадут список, какие у нас в округе есть. Надо каким то образом список начинать составлять. :(
Ну а почему бы и не сдать, если ребенок не возражает? Мало ли, через год он может уехать захочет. Если вы готовы платить, конечно :wink:
Вот как раз в 11 классе с ними должен college counselor начать работать, вот он все названия и узнает. Но можно и не ждать
https://collegesearch.collegeboard.org/home
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Класс 2020

Post by swlana »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 23:34
Я сейчас ломаю голову платить дополнительно за АР экзамены или нет по тем предметам, которое в дуал программе. За дуал он гарантированно получит кредиты всех наших штатных паблик. Но если соберётся куда-то в другой штат, то может лучше сдать ещё АР? Регистрация в начале года начнётся, потом же уже поздно будет.
Про колледжи. Он пока и названий колледжей то не знает (я тоже), надеюсь в школе выдадут список, какие у нас в округе есть. Надо каким то образом список начинать составлять. :(
У вас же хороший вуз в Остине, в топах для программистов - UT. И должен дуал кредиты засчитать как раз.
Я смотрела на него тоже, но нам ближе до калифорнийских колледжей. Хотя, кто знает :-)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

У моей подруги дочка поступила в Остин, зимой поедет
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Калинка wrote: 23 Aug 2021 23:34
Chessmom wrote: 23 Aug 2021 22:52 Так бакалавр - это уже и есть "доучился", дальше можно и не продолжать :D
Если сын с таким планом согласен, и у него нет желания попасть в более приличный университет - тем лучше, вам и спокойнее, и дешевле :D
С девочками, кстати, совсем не проще, у всех свои проблемы :wink:
Я сейчас ломаю голову платить дополнительно за АР экзамены или нет по тем предметам, которое в дуал программе. За дуал он гарантированно получит кредиты всех наших штатных паблик. Но если соберётся куда-то в другой штат, то может лучше сдать ещё АР? Регистрация в начале года начнётся, потом же уже поздно будет.
Про колледжи. Он пока и названий колледжей то не знает (я тоже), надеюсь в школе выдадут список, какие у нас в округе есть. Надо каким то образом список начинать составлять. :(
Если можно сдать, пусть сдаёт.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

swlana wrote: 24 Aug 2021 02:18 У вас же хороший вуз в Остине, в топах для программистов - UT. И должен дуал кредиты засчитать как раз.
Я смотрела на него тоже, но нам ближе до калифорнийских колледжей. Хотя, кто знает :-)
Ещё бы в него пробраться из нашей школы. У нас же топ 10 рулит.
Младшего уже думаю отдать в школу без всех этих АРФизик С, MV Calc, линейных алгебр и всяких post-ap, пусть лучше будет слабая программа, но на фоне обычных детей есть шанс стать звездой. У старшего в школе вообще что-то нереальное.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

В паршивенькой школе окружение соответствующее, и еще неизвестно как peer pressure будет действовать
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 04:12
swlana wrote: 24 Aug 2021 02:18 У вас же хороший вуз в Остине, в топах для программистов - UT. И должен дуал кредиты засчитать как раз.
Я смотрела на него тоже, но нам ближе до калифорнийских колледжей. Хотя, кто знает :-)
Ещё бы в него пробраться из нашей школы. У нас же топ 10 рулит.
Младшего уже думаю отдать в школу без всех этих АРФизик С, MV Calc, линейных алгебр и всяких post-ap, пусть лучше будет слабая программа, но на фоне обычных детей есть шанс стать звездой. У старшего в школе вообще что-то нереальное.
У подруги дочка окончила слабенькую школу в Хьюстоне, но поступила в A&M. В нашем штате наступает такая же фигня, индусы сейчас уходят из сильных школ.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

JN wrote: 24 Aug 2021 02:57 У моей подруги дочка поступила в Остин, зимой поедет
Что-то многих взяли в етом году на зимний семестр, даже в частные колледжи где не должно быть проблем с общежитиями.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Clothilda wrote: 24 Aug 2021 13:44
JN wrote: 24 Aug 2021 02:57 У моей подруги дочка поступила в Остин, зимой поедет
Что-то многих взяли в етом году на зимний семестр, даже в частные колледжи где не должно быть проблем с общежитиями.
Не совсем так, ее взяли через спорт и учиться она начнет в следующем сентябре. А пока просто будет жить и тренироваться с командой. Общежитие дали, отдельная комната, кормить будут, все оплачено.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

JN wrote: 24 Aug 2021 15:24
Clothilda wrote: 24 Aug 2021 13:44
JN wrote: 24 Aug 2021 02:57 У моей подруги дочка поступила в Остин, зимой поедет
Что-то многих взяли в етом году на зимний семестр, даже в частные колледжи где не должно быть проблем с общежитиями.
Не совсем так, ее взяли через спорт и учиться она начнет в следующем сентябре. А пока просто будет жить и тренироваться с командой. Общежитие дали, отдельная комната, кормить будут, все оплачено.
:great:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Класс 2020

Post by Yvsobol »

В Массе уже все на кампусах. Проблем нет. Учеба уже или началась или на следующей неделе.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 24 Aug 2021 04:12
Ещё бы в него пробраться из нашей школы. У нас же топ 10 рулит.
Младшего уже думаю отдать в школу без всех этих АРФизик С, MV Calc, линейных алгебр и всяких post-ap, пусть лучше будет слабая программа, но на фоне обычных детей есть шанс стать звездой. У старшего в школе вообще что-то нереальное.
Ну так топ 10 поступление гарантировано, но это ведь не значит, что никого другого не берут
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Подскажите ещё, пожалуйста.
Есть ли смысл подаваться на математику, туда конкурс меньше, чем на CS? Как потом переводиться или какие есть варианты всех «обхитрить»?
Кроме USACo что ещё можно хорошего вписать, чтобы выглядело весомо для поступления на СS? Есть ещё целый год, последний шанс что-то изменить…
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Да у вас вроде бы очень хорошие шансы поступить на CS, зачем вам геморрой с переводом. Ну а чтобы хорошо выглядело пусть у него будет пара работающих программ с кодом на GitHub и участие во всяких хакатонах.

Return to “Наши дети”