Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valentina wrote: 28 Jan 2021 17:44
fdddy wrote: 28 Jan 2021 05:39 Да, из-за этого дурацкого спорта, который часто затевается ради колледжа, и вот так... Как все хрупко в этом мире.
Есть хорошие и наименее травматичные виды спорта, например фехтование.
там, наверное, тоже лодыжки-колени-кисти летят. Хотя это все рабочие моменты, с этим жить можно. Запомнила из детства, как какому-то советскому спортсмену на ОИ глаз проткнули. Но сейчас, наверное, это исключено.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Класс 2020

Post by Khomyak »

Vakdy wrote: 28 Jan 2021 19:26
Valentina wrote: 28 Jan 2021 17:44
fdddy wrote: 28 Jan 2021 05:39 Да, из-за этого дурацкого спорта, который часто затевается ради колледжа, и вот так... Как все хрупко в этом мире.
Есть хорошие и наименее травматичные виды спорта, например фехтование.
На мой взгляд, самый лучший спорт это плавание.
Это вы не видели разминки перед соревнованиями, когда по 30-50 человек на одной дорожке
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Khomyak wrote: 29 Jan 2021 19:34
Vakdy wrote: 28 Jan 2021 19:26
Valentina wrote: 28 Jan 2021 17:44
fdddy wrote: 28 Jan 2021 05:39 Да, из-за этого дурацкого спорта, который часто затевается ради колледжа, и вот так... Как все хрупко в этом мире.
Есть хорошие и наименее травматичные виды спорта, например фехтование.
На мой взгляд, самый лучший спорт это плавание.
Это вы не видели разминки перед соревнованиями, когда по 30-50 человек на одной дорожке
Видел и неоднокрaтно
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Класс 2020

Post by Khomyak »

Sergunka wrote: 24 Jan 2021 00:04 Хорошо смотрятся призовые места по роботикс это прямая дорога в МИТ.

Очень я сомневаюсь, что призовые места в роботикс типа FIRST очень сильно помогут в крутых колледжах. Я прошла через все уровни FIRST: Junior FLL, FLL, FTC, 4 years of FRC. В FRC сын в трёх разных командах за четыре года был. Одну команду я даже типа менторила (бумажки подписывала, я не технарь), но кухню эту очень хорошо представляю.

FIRST, особенно хай скульные команды, особенно FRC могут быть просто потрясающим опытом для детей. Так было у моего сына. Он очень многому научился, это была его жизнь все годы в хай скул. Но для колледжа, скорее всего, это будет просто галочкой, на которую могут и не посмотреть (у нас в GA Tech не посмотрели, оценки подкачали - во многом потому, что все время в школе и после сын посвящал роботам).

Про команды: большинство школьных команд просто огромные - 50-100 человек. Основная масса учавствует для галочки и никакого отношения к роботам не имеет: занимается fundraising, проектами для разных awards для команды, выступает группой поддержки. Реально роботов строит или программирует совсем небольшое количество людей, во многих командах freshmen and sophomores к этому не допускаются. Чем лучших результатов стабильно занимает команда, тем более сильно все структурировано. Очень многое делается взрослыми, а не детьми. На серьезных соревнованиях (мировые в Хьюстоне) одни и те же команды из года в год выигрывают. Вы бы видели тех роботов, произведённых в команде на базе NASA или подобные им. Это, скорее, соревнования инженеров, а не детей.

Бывают исключения, команда моего сына была таким исключением. Не на базе школы, а сами девять человек собрались, собрали деньги с родителей, плюс со спонсором повезло. Сами все дезайнили и делали (от меня, как от ментора, толку не было). Дошли до Хьюстона, очень неплохо там выступили. Таких единицы. К сожалению, такие команды часто разваливаются, когда основные участники заканчивают школу.

Колледжи, я уверена, всю эту динамику прекрасно себе представляют. Ещё раз, если повезёт, там можно очень многому научиться, но пройти в MIT потому что твоя команда выиграла финал в мировых соревнованиях? Не верю. Скорее надо в индивидуальных соревнованиях выступать и их выигрывать, но там другие проблемы имеются.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Khomyak wrote: 29 Jan 2021 20:12
Sergunka wrote: 24 Jan 2021 00:04 Хорошо смотрятся призовые места по роботикс это прямая дорога в МИТ.

Очень я сомневаюсь, что призовые места в роботикс типа FIRST очень сильно помогут в крутых колледжах. Я прошла через все уровни FIRST: Junior FLL, FLL, FTC, 4 years of FRC. В FRC сын в трёх разных командах за четыре года был. Одну команду я даже типа менторила (бумажки подписывала, я не технарь), но кухню эту очень хорошо представляю.

FIRST, особенно хай скульные команды, особенно FRC могут быть просто потрясающим опытом для детей. Так было у моего сына. Он очень многому научился, это была его жизнь все годы в хай скул. Но для колледжа, скорее всего, это будет просто галочкой, на которую могут и не посмотреть (у нас в GA Tech не посмотрели, оценки подкачали - во многом потому, что все время в школе и после сын посвящал роботам).

Про команды: большинство школьных команд просто огромные - 50-100 человек. Основная масса учавствует для галочки и никакого отношения к роботам не имеет: занимается fundraising, проектами для разных awards для команды, выступает группой поддержки. Реально роботов строит или программирует совсем небольшое количество людей, во многих командах freshmen and sophomores к этому не допускаются. Чем лучших результатов стабильно занимает команда, тем более сильно все структурировано. Очень многое делается взрослыми, а не детьми. На серьезных соревнованиях (мировые в Хьюстоне) одни и те же команды из года в год выигрывают. Вы бы видели тех роботов, произведённых в команде на базе NASA или подобные им. Это, скорее, соревнования инженеров, а не детей.

Бывают исключения, команда моего сына была таким исключением. Не на базе школы, а сами девять человек собрались, собрали деньги с родителей, плюс со спонсором повезло. Сами все дезайнили и делали (от меня, как от ментора, толку не было). Дошли до Хьюстона, очень неплохо там выступили. Таких единицы. К сожалению, такие команды часто разваливаются, когда основные участники заканчивают школу.

Колледжи, я уверена, всю эту динамику прекрасно себе представляют. Ещё раз, если повезёт, там можно очень многому научиться, но пройти в MIT потому что твоя команда выиграла финал в мировых соревнованиях? Не верю. Скорее надо в индивидуальных соревнованиях выступать и их выигрывать, но там другие проблемы имеются.
Во многом согласен в особенности, что команды часто разваливаются когда участники заканчивают школу. У нас команда развалилась когда гараж родитель перестал предоставлять для сборки робота, школа откзалась предоставлять свое помещение из-за боязни попасть на лайбалити иншуранс. Но школа жизни очень хорошая :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Класс 2020

Post by swlana »

Khomyak wrote: 29 Jan 2021 20:12
Очень я сомневаюсь, что призовые места в роботикс типа FIRST очень сильно помогут в крутых колледжах. Я прошла через все уровни FIRST: Junior FLL, FLL, FTC, 4 years of FRC. В FRC сын в трёх разных командах за четыре года был. Одну команду я даже типа менторила (бумажки подписывала, я не технарь), но кухню эту очень хорошо представляю.
...
Благодарю за мнение, полезно читать такие вещи!
Сын пошел в команду ради попробовать, нравится ли ему это. В этом году они не собирают робота, он уже готов, но в следующем хочет активно участвовать, как раз 11 класс будет.
Узнала немного про команду, они берут призы в региональных по штату, на мировом уровне сложно побеждать)) Так что научится, сделает для себя выводы, и это главное.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Класс 2020

Post by Khomyak »

swlana wrote: 30 Jan 2021 01:59
Khomyak wrote: 29 Jan 2021 20:12
Очень я сомневаюсь, что призовые места в роботикс типа FIRST очень сильно помогут в крутых колледжах. Я прошла через все уровни FIRST: Junior FLL, FLL, FTC, 4 years of FRC. В FRC сын в трёх разных командах за четыре года был. Одну команду я даже типа менторила (бумажки подписывала, я не технарь), но кухню эту очень хорошо представляю.
...
Благодарю за мнение, полезно читать такие вещи!
Сын пошел в команду ради попробовать, нравится ли ему это. В этом году они не собирают робота, он уже готов, но в следующем хочет активно участвовать, как раз 11 класс будет.
Узнала немного про команду, они берут призы в региональных по штату, на мировом уровне сложно побеждать)) Так что научится, сделает для себя выводы, и это главное.
Вот это самый полезный подход к делу. Не ожидать, что это будет супер полезно для поступления, а просто учиться новому.

Если появится интерес к дизайну и строительству робота, очень рекомендую купить ребёнку дешевый 3D printer долларов за 200. Через команду можно попробовать установить программу CAD бесплатно (у них есть какое-то количество бесплатных версий). И можно будет дизайнить и печатать разные части прототипов. Мой сын таким образом создал прототип колеса swerve, потом его доработал, и они его дизайн использовали в настоящем роботе - команда получила Engineering award за это. Таким образом он освоил CAD на уровне, что без проблем сдал профессиональный сертификационный экзамен, когда ещё в школе учился - в колледже такой экзамен после нескольких классов народ обычно сдаёт.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Класс 2020

Post by swlana »

Khomyak wrote: 30 Jan 2021 02:46 Если появится интерес к дизайну и строительству робота, очень рекомендую купить ребёнку дешевый 3D printer долларов за 200. Через команду можно попробовать установить программу CAD бесплатно (у них есть какое-то количество бесплатных версий). И можно будет дизайнить и печатать разные части прототипов. Мой сын таким образом создал прототип колеса swerve, потом его доработал, и они его дизайн использовали в настоящем роботе - команда получила Engineering award за это. Таким образом он освоил CAD на уровне, что без проблем сдал профессиональный сертификационный экзамен, когда ещё в школе учился - в колледже такой экзамен после нескольких классов народ обычно сдаёт.
Были мысли про принтер, давно хотим, в школах еще и курс такой есть, но в расписание не влезает уже ничего. А вообще хорошая идея, может дети заинтересуются печатать детали хотя бы для домашнего робота :)
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Получил от сына разрешение поставить его фотографию (на день) с выпускного. :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

красавчег!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 06 Mar 2021 04:14 Получил от сына разрешение поставить его фотографию (на день) с выпускного. :D
Дитю уже пора линкидин заводить. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy, уже институт закончил? :D
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Почти, осталось 3 года с хвостиком
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Sergunka wrote: 06 Mar 2021 05:37
Vakdy wrote: 06 Mar 2021 04:14 Получил от сына разрешение поставить его фотографию (на день) с выпускного. :D
Дитю уже пора линкидин заводить. :fr:
Линкедин у него уже есть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Vakdy wrote: 06 Mar 2021 16:06 Почти, осталось 3 года с хвостиком
Отчёт пошёл в обратном направлении :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Доча сдала финалы. Вроде как все выше 95%. Санта Круз в сравнении с Беркли выглядит как мой родной ДВГУ :oops: Первый финал был по макроэкономике, который очень важный для того, чтоб зачислили на специализацию. Ее реально рвало до 12 часов пока финал не начался. Так и села с тазиком в обнимку, но потом смотрю к тридцатому вопросу подуспокоилась тошнота прошла, а как сдала свыше 90%+ так сразу поразовела... в общем второй и третий финал уже проще пошли :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Какая она молодец! Надеюсь что закончит универ она с summa cum laude.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Класс 2020

Post by Bree »

Дочка сегодня математику в 4 утра закончила . Экзамен можно было сдавать 24 часа , с 8ми утра вчера до 8ми утра сегодня . Вчера был еще один экзамен , экономика.
Из хороших новостей. После каникул обещают открыть бассейн и библиотеку. UCLA.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

Bree wrote: 18 Mar 2021 00:53 Дочка сегодня математику в 4 утра закончила . Экзамен можно было сдавать 24 часа , с 8ми утра вчера до 8ми утра сегодня . Вчера был еще один экзамен , экономика.
Из хороших новостей. После каникул обещают открыть бассейн и библиотеку. UCLA.
У дочки второй финал был по питону дали три часа с 8 утра. Я ей сказал лучше выспись она покемарила до 8:05 потом смотрю нервы не выдержали прибежала решать. Схема довольно занятная дают три часа сам экзамен полтора часа. Если первый результат не удовлетворяет можно в оставшиеся полтора часа перерешать.

Дочке вторую сессию везет все финалы разнесены по дням. У сына был один раз три финала очень сложных в один день. Он потом сказал, что как сдавал третий финал не помнит.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Класс 2020

Post by Bree »

Sergunka wrote: 18 Mar 2021 04:09
Bree wrote: 18 Mar 2021 00:53 Дочка сегодня математику в 4 утра закончила . Экзамен можно было сдавать 24 часа , с 8ми утра вчера до 8ми утра сегодня . Вчера был еще один экзамен , экономика.
Из хороших новостей. После каникул обещают открыть бассейн и библиотеку. UCLA.
У дочки второй финал был по питону дали три часа с 8 утра. Я ей сказал лучше выспись она покемарила до 8:05 потом смотрю нервы не выдержали прибежала решать. Схема довольно занятная дают три часа сам экзамен полтора часа. Если первый результат не удовлетворяет можно в оставшиеся полтора часа перерешать.

Дочке вторую сессию везет все финалы разнесены по дням. У сына был один раз три финала очень сложных в один день. Он потом сказал, что как сдавал третий финал не помнит.
Зимой было 3 экзамена в один день. Кошмар!
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Детка дома на 2 недели. Учебный год закончился. Экзамены сданы. Оценки пока не известны. Колледжем очень довольна, колледжной жизнью тоже. Ничего менять не хочет, хочет, чтобы все это не заканчивалось ))). Почти на все лето уедет на интерншип.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Как ваши первокурсники?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Ой, я пропустила описание сдачи экзаменов - бедные детки. Так нервно! Моя в этот раз больше всего боялась философию. Говорила, что было очень много материала, и несколько эссе на экзамене. Экзамен был вживую, не онлайн. Думала, что все завалит. Но уже знает, что за экзамен 95. Уф.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

fdddy wrote: 10 May 2021 12:25 Детка дома на 2 недели. Учебный год закончился. Экзамены сданы. Оценки пока не известны. Колледжем очень довольна, колледжной жизнью тоже. Ничего менять не хочет, хочет, чтобы все это не заканчивалось ))). Почти на все лето уедет на интерншип.
У нас учебный год заканчивается 15 июня, так что нам до каникул еще далеко. Я нашел сыну интершип в гугл, но он сказал что не хочет сейчас тратить время на это и взял классы на лето. Он хочет закончить со всеми курсами по математике, физике и самыми нудными классами по CS. Сказал что хочет брать меньше классов на следующий год, чтобы наконец то почувствовать что такое студенческая жизнь :) . Стал офицером в CS club, планирует стать в следующем году или через год самой большой шишкой там, как он мне заявил чем выше сидишь тем меньше делаешь :), ну а пока он там вкалывает за двоих, делает презентации, преподает питон, делает для UCLA website.
Дочка заканчивает учебный год в мед школе в конце мая. Все экзамены сдала на 90 и выше и стала первой в своем классе. Нагрузка у нее просто нереальная и теорию надо учить и практика есть, ей предложили пойти в хонор класс на следующий год, так как она отказалась идти в этом году, но она не хочет, говорит плюшек нет, а работать надо больше. У них отчислили еще 8 человек и класс 2024 сократился с 215 человек до 160. Студенты реально плачут и умоляют не отчислят, но комиссия пока только одной студентке беременной разрешила начать сначала в следующем году. Всех студентов заставили сделать прививку от Ковида, никакие отговорки не принимаются. Хочешь начать учебу в следующем году, будь добр сделай прививку. Сын делает вторую дозу через пару дней, так как UCLA тоже не пускает на кампус без прививки.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Зря он отказался от интерншипа. Чем лучше предыдущие интерншипы, тем проще устраиваться на следующие. Престиж колледжа, умение сдавать интервью, взятые курсы - идут далеко позади. Если еще можно переиграть, то пусть берет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.

Return to “Наши дети”