Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 26 Jan 2021 00:28 Fdddy, ваш пост неправильно процитировала, это была "рецензия" на ваш ответ.
НИчего страшного ))), отцепите от меня Физика-Лирика и все отремонтируется ))). ПРосто вместо [...quote=Физик-Лирик post_id=7413370 time=1611603177 оставьте [...quote] (без трех точек)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 25 Jan 2021 16:38Она еще не решила что с этим пол-семестром делать. Будет решать в следующем году. Да, но раньше на полсеместра она закончить институт не может, т.е все равно надо учиться эти полсеместра.
study abroad?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Физик-Лирик wrote: 25 Jan 2021 22:55
Vlada123 wrote: 25 Jan 2021 17:40 Да полно таких примеров, моя как раз заканчивает 3 года весной 2 мейджора Химия и Нейросайнс ,
Давайте на вашем остановися. Чтобы прояснить ситуацию:
1) Количество кредитов для каждого мейджера (120 полагаю для каждого).
2) Количество кредитов, зачтенных после школы.
3) Можно ли одно яйцо сразу класть в две карзины (например, химию 101 сразу в Химию и Нейросайнс) или все предметы были разные.
4) Сколько кредитов в семест.
5) Были ли летние семестры.
6) Надо ли было защищать диплом для получения "красного диплома"?
7) Брались ли предметы (обязательные) из предлагаемого списка или заменялись на более продвинутые (например, химия 101 на химию 301).

Не знаю, захотите ли отвечать, но только после этого картина 3 лет станет полной :D .
Очень много вопросов, на которые ответить без дочери не смогу. Постараюсь в ближайшие дни. Диплом писать не будет, по совету врачей, типа не поможет для поступления в мед. школу. Ну и я нигде не сказала, что это легко, наоборот жаловалсь, что жизнь студенческая прошла мимо моего ребенка, который только и делает , что учится. А то, что классы у нее трудные могут подтвердить наши приветовские химики. Не уверена , что надо так вкалывать, как моя дочь, я никогда не училась даже без троек, ну кроме школы кончено. Очень рада, что не убила свою жизнь на учебу, ибо не работала никогда по специальности, спасибо нашим 90-м и переезду потом в в США. А дочь моя, как зомбированный робот, который не может остановиться , хорошо если это даст результат, а если нет, то просто убитые годы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:22
Физик-Лирик wrote: 25 Jan 2021 22:55
Vlada123 wrote: 25 Jan 2021 17:40 Да полно таких примеров, моя как раз заканчивает 3 года весной 2 мейджора Химия и Нейросайнс ,
Давайте на вашем остановися. Чтобы прояснить ситуацию:
1) Количество кредитов для каждого мейджера (120 полагаю для каждого).
2) Количество кредитов, зачтенных после школы.
3) Можно ли одно яйцо сразу класть в две карзины (например, химию 101 сразу в Химию и Нейросайнс) или все предметы были разные.
4) Сколько кредитов в семест.
5) Были ли летние семестры.
6) Надо ли было защищать диплом для получения "красного диплома"?
7) Брались ли предметы (обязательные) из предлагаемого списка или заменялись на более продвинутые (например, химия 101 на химию 301).

Не знаю, захотите ли отвечать, но только после этого картина 3 лет станет полной :D .
Очень много вопросов, на которые ответить без дочери не смогу. Постараюсь в ближайшие дни. Диплом писать не будет, по совету врачей, типа не поможет для поступления в мед. школу.
Не хочу отнимать у вас время, но думаю участникам будет поучительно. Согласитесь, вопросы то я очень грамотно сформулировал.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

MEM wrote: 26 Jan 2021 00:23
fdddy wrote: 25 Jan 2021 23:56 [quote=Физик-Лирик post_id=7413370 time=1611603177
Ну а что тут обсуждать? Некоторые комментарии таковы, что нужно иметь определенную смелость, чтобы заочно подставлять себя и, особенно, своего ребенка под удар. А еще многие друг друга лично знают, и ребенку может прилететь не только виртуально, но и реально. И еще очень много других причин, по которым не все хотят писать открыто. Вот вы же тоже не захотели открыто обсудить вопрос с АРс на примере вашего ребенка - ваше право, а почитать было бы интересно ))).

И вот эти все подколки о том, что кого-то распирает от амбиций - они тоже не способствуют открытым обсуждениям, потому что надо же указать место, что б не думали, что право имеют на свои амбиции ))). . А еще историю ребенка могут использовать, чтобы ударить родителя в дружеском споре. Ничего личного, просто это самый легкий способ - бить по ребенку.

Так что всех пишущих можно пересчитать поименно, и спасибо им, что пишут открыто, тк нужны какие-то ориентиры - кто, что, как, за сколько - все это очень помогает понимать, к чему идешь сам, и к чему ведешь ребенка.

Да, можно вообще не обсуждать ничего и закрыть отдел Наши дети. А можно не переходить на личности и пообсуждать - почему нет? Тем более, что в наше время так быстро все меняется, что не знаешь, за что браться. И да, вы совершенно правы, что нельзя ничего прогнозировать на трендах прошлых лет. Но никто нам не мешает обсудить новые тренды и потрындеть "а вот раньше!".


Все верно написали.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:22 Не уверена , что надо так вкалывать, как моя дочь,
Ну вот, начинают детали всплывать. Собственно, это как раз была моя теория, что в бакалавриатуре вкалывать надо. Так помнится тут многие участники как раз другие теории проповедовали. Ну, народ, признавайтесь, кто был прав? Естественно ваш покорный слуга (то бишь я любимый). :fr:
Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:22 Диплом писать не будет, по совету врачей,
Вот он великий и могучий! Чуть пунктуацию поменял, и смысл совсем другой :D .
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

MEM wrote: 26 Jan 2021 01:48 Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Поживем, увидим. Слишком много НО, поступить в мед школу надо иметь не только знания, но и удачу.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Физик-Лирик wrote: 26 Jan 2021 01:44
Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:22 Не уверена , что надо так вкалывать, как моя дочь,
Ну вот, начинают детали всплывать. Собственно, это как раз была моя теория, что в бакалавриатуре вкалывать надо. Так помнится тут многие участники как раз другие теории проповедовали. Ну, народ, признавайтесь, кто был прав? Естественно ваш покорный слуга (то бишь я любимый). :fr:
Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:22 Диплом писать не будет, по совету врачей,
Вот он великий и могучий! Чуть пунктуацию поменял, и смысл совсем другой :D .
Ну опять зависит от специальности, дочка подруги заканчивает тоже за 3 года в этом году, но у нее Бизнес мейджор и Химия майнор. Ну сказать, чтобы она работала как вол я не могу, мама ее так в шоке от безделья и гулянок дочери, но там другая история, там мама кандидат, биолог, отличница с красными дипломами, нам точно надо детьми поменяться.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Класс 2020

Post by swlana »

fdddy wrote: 25 Jan 2021 23:58 Интересно, что будет. Упростят или усложнят.
Если упростят, то конкуренция возрастет еще больше.
Остается надеяться, что дадут в следующем году потренироваться, перед самим SAT.

В ASU точно тоже отправим заявку, мало ли как ситуация за 12й класс изменится, отказываться нельзя))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 26 Jan 2021 00:48
fdddy wrote: 25 Jan 2021 16:38Она еще не решила что с этим пол-семестром делать. Будет решать в следующем году. Да, но раньше на полсеместра она закончить институт не может, т.е все равно надо учиться эти полсеместра.
study abroad?
Сейчас предлагают Рим на лето или на осенний семестр. Но классы, которые там будут - все, что она не любит, история, религия, политика. Есть архитектура и искусство, но не по6ятно, возьмут ли инженера на архитектурный класс. В Гонконг, куда раньше инженеры ездили, пока не пускают. Пока решили не спешить. Подождет еще год
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:52
MEM wrote: 26 Jan 2021 01:48 Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Поживем, увидим. Слишком много НО, поступить в мед школу надо иметь не только знания, но и удачу.
Пусть и повезет, и оценят такую прекрасную ученицу! Пусть все сложится хорошо!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 26 Jan 2021 15:40
Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:52
MEM wrote: 26 Jan 2021 01:48 Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Поживем, увидим. Слишком много НО, поступить в мед школу надо иметь не только знания, но и удачу.
Пусть и повезет, и оценят такую прекрасную ученицу! Пусть все сложится хорошо!
Спасибо на добром слове.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:52
MEM wrote: 26 Jan 2021 01:48 Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Поживем, увидим. Слишком много НО, поступить в мед школу надо иметь не только знания, но и удачу.
Без удачи никак, моя дочка после всех интервью получила только три приглашения. Да и на MCAT нужна удача а то в первый раз у неё такие вопросы были что она просто не знала как ответить. Но, самое главное это даже не поступить, а суметь продраться через первые два года. Дочка реально учиться по 14 часов каждый день. Не все могут выдержать такие нагрузки и многие сходят с дистанции. Мой совет всем кто хочет идти в мед школу, развивайте память. Пробуйте разные техники, и используйте то что вам поможет. Не ленитесь и каждый день, я повторяю каждый день посвятите этому 30 минут. Потом будет значительно легче. На сегодня, дочка слушает лекции на 2х скорости и всё запоминает, каждый день повторяет материал с прошлых курсов, т.к. в следующем году сдача первого экзамена на лицензию, а там будет материал за 4 семестра. Короче, профессия доктора не для всех и требует наличия таких качеств как прекрасное физическое и психическое здоровье, экстраординарную память, и очень хорошо и быстро соображать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Vakdy wrote: 26 Jan 2021 20:32
Vlada123 wrote: 26 Jan 2021 01:52
MEM wrote: 26 Jan 2021 01:48 Да, лана, молодец девочка! Как танк (в хорошем смысле) идет к своей цели и ттт своего добьется!
Поживем, увидим. Слишком много НО, поступить в мед школу надо иметь не только знания, но и удачу.
Без удачи никак, моя дочка после всех интервью получила только три приглашения. Да и на MCAT нужна удача а то в первый раз у неё такие вопросы были что она просто не знала как ответить. Но, самое главное это даже не поступить, а суметь продраться через первые два года. Дочка реально учиться по 14 часов каждый день. Не все могут выдержать такие нагрузки и многие сходят с дистанции. Мой совет всем кто хочет идти в мед школу, развивайте память. Пробуйте разные техники, и используйте то что вам поможет. Не ленитесь и каждый день, я повторяю каждый день посвятите этому 30 минут. Потом будет значительно легче. На сегодня, дочка слушает лекции на 2х скорости и всё запоминает каждый день повторяет материал с прошлых курсов, т.к. в следующем году сдача первого экзамена на лицензию, а там будет материал за 4 семестра. Короче, профессия доктора не для всех и требует наличия таких качеств как прекрасное физическое и психическое здоровье, экстраординарную память, и очень хорошо и быстро соображать.
Спасибо . Пугает из всего написанного, это только то, что трудно поступить. Учиться много - это обычное дело для неё. Слушает дочь лекции на большой скорости еще со школы. Это все обычное дело для нее, кроме того, что может не поступить по непонятным нам причинам, на которые мы не можем повлиять.
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Как я понял, нужен хороший MCAT (515 и выше) и хоть какой то опыт работы в госпитале. Дочка год проработала medical assistant, и руководила каким то лагерем для детей с MS. Плюс работа в лаборатории.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vakdy wrote: 26 Jan 2021 20:32 Без удачи никак, моя дочка после всех интервью получила только три приглашения. Да и на MCAT нужна удача а то в первый раз у неё такие вопросы были что она просто не знала как ответить. Но, самое главное это даже не поступить, а суметь продраться через первые два года. Дочка реально учиться по 14 часов каждый день. Не все могут выдержать такие нагрузки и многие сходят с дистанции. Мой совет всем кто хочет идти в мед школу, развивайте память. Пробуйте разные техники, и используйте то что вам поможет. Не ленитесь и каждый день, я повторяю каждый день посвятите этому 30 минут. Потом будет значительно легче. На сегодня, дочка слушает лекции на 2х скорости и всё запоминает, каждый день повторяет материал с прошлых курсов, т.к. в следующем году сдача первого экзамена на лицензию, а там будет материал за 4 семестра. Короче, профессия доктора не для всех и требует наличия таких качеств как прекрасное физическое и психическое здоровье, экстраординарную память, и очень хорошо и быстро соображать.
Впечатляет! То, что профессия не для всех - это очень понятно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

А что такое Dean's List, что он дает и чем отличается от honors?
User avatar
Vakdy
Уже с Приветом
Posts: 1572
Joined: 08 Jan 2005 03:54

Re: Класс 2020

Post by Vakdy »

Студенты с GPA выше какого-то порога автоматически попадают в этот лист
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Раз уж разговор пошел о медицинских школах, т.е. по сути аспирантуре, а практических советов с наглядной иллюстрацией, как получить два мейджера за три года пока не последовало (но мы продолжаем надеятся и не теряем бодрости и иллюзий), предлагаю параллельно обсудить и аспирантскую тему (не только в медшколах). Т.к. три года, в течение которых дети приветовцев получат бакалавров, пролетят незаметно (ах годы, годы), тема может быть весьма актуалной. У меня один (пока) вопрос (но длинный). А надо ли? Какова мотивация? Зачем мучиться? Мы неделю назад начали обсуждать. Выяснили, что в аспирантуре вкалывать надо (я называл это расслабухой). А стоит ли вкалывать 5-7 лет за 22К, когда твои недавние сотоварищи уже стольники получают? Ну закончил через 6 лет. И что дальше? В компсайнсе вряд ли особо поможет (если только не профессорствовать). Диплом на стенку повесить разве? И что потом? С ПиейЧДи дипломом химика (и это еще не худший вариант, а то будет диплом по философии) в тот же компсайнс податься? Нет, я понимаю раньше молодой физик (или химик) мог девушкам про квантувую механику в метро вешать, чем не повод познакомиться (нет, у химиков, пожалуй, хуже: слушать про катализ реакций - это пижонство). Ну а сейчас то что молодым пи-ейч-ди физикам делать? Про плазму в баре вещать - но ведь после местной школы не поймут. Подумают, что материшься, отвесят по полной. Родители (это я как бы с трибуны кричу), чем детей мотивировать (здесь рукой можно пожестикулировать)? Куда наши родительские таланты девать (здесь обе руки идут вверх, как бы вопрошая, и голос на два тона повыше, децебел 60 хватит) ? Если есть такие же вопрошающие как я - присоединяйтесь. :fr:
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Ответов на многочисленные (выше) вопросы нет, есть присказка про соседского ребёнка. Закончил биологию в Bowdoin, куда поступил по ED, родители заплатили по полной (залезли в 401к). Мечтал о спортивной медицине, но начав работать в одной фарм.компании, на clinical trial респираторных препаратов, был командирован в Лондон и Москву (с Кремлём рядом жил), получил MBA за счёт компании и сказал - в медшколу - а ну ее. Двигался по лестнице, но Vp не давали стать, слишком зелёный. Плюнул на них и ушёл в другую фарму, где стал тем самым Vp. Недавно на премию купил новую лодку. Жена, после появления первого ребёнка, сказала, хочу stay at home. Появился второй ребёнок, жена про работу не заикается.
Может с медициной и можно как-то финансы наверстать ( после выплаты всех долгов), а вот PhD при 20к+×5 (7) явно проигрывают 100к×5(7).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 26 Jan 2021 23:57 Раз уж разговор пошел о медицинских школах, т.е. по сути аспирантуре, а практических советов с наглядной иллюстрацией, как получить два мейджера за три года пока не последовало (но мы продолжаем надеятся и не теряем бодрости и иллюзий), предлагаю параллельно обсудить и аспирантскую тему (не только в медшколах). Т.к. три года, в течение которых дети приветовцев получат бакалавров, пролетят незаметно (ах годы, годы), тема может быть весьма актуалной. У меня один (пока) вопрос (но длинный). А надо ли? Какова мотивация? Зачем мучиться? Мы неделю назад начали обсуждать. Выяснили, что в аспирантуре вкалывать надо (я называл это расслабухой). А стоит ли вкалывать 5-7 лет за 22К, когда твои недавние сотоварищи уже стольники получают? Ну закончил через 6 лет. И что дальше? В компсайнсе вряд ли особо поможет (если только не профессорствовать). Диплом на стенку повесить разве? И что потом? С ПиейЧДи дипломом химика (и это еще не худший вариант, а то будет диплом по философии) в тот же компсайнс податься? Нет, я понимаю раньше молодой физик (или химик) мог девушкам про квантувую механику в метро вешать, чем не повод познакомиться (нет, у химиков, пожалуй, хуже: слушать про катализ реакций - это пижонство). Ну а сейчас то что молодым пи-ейч-ди физикам делать? Про плазму в баре вещать - но ведь после местной школы не поймут. Подумают, что материшься, отвесят по полной. Родители (это я как бы с трибуны кричу), чем детей мотивировать (здесь рукой можно пожестикулировать)? Куда наши родительские таланты девать (здесь обе руки идут вверх, как бы вопрошая, и голос на два тона повыше, децебел 60 хватит) ? Если есть такие же вопрошающие как я - присоединяйтесь. :fr:
а есть просто дети, которые интересуются наукой и любят ее, и не гонятся за длинным долларом... весь программизм как ремесло все равно уедет в индию, но кому то же надо и мировые физические проблемы решать?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

А мне кажется, сильно зависит от критериев самооценки, которые каждый человек для себя определяет. В большинстве случаев, на мой взляд, этим критерием являются, увы, деньги. В то же время деньги не обязательно являются следствием некой жажды потребления, этаким фетишом. Зачастую, деньги - это как некий "бал" как в фигурном катании.Чем выше, тем больше достижений. Для ученых - количество и качество публикаций, для художника - картины. Чем деньги не мерило? Как я много раз говорил на форуме, наука - удел фанатов. В молодости фанатизма больше (потом жизнь поправит :D ), а поэтому в аспирантуру должны идти только фанаты, чтобы не сравнивать свои 22К с другими.
Ну хорошо. Допустим совершенноетнее чадо решило в философы податься после школы. Какова должна быть реакция и поведение родителей?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Класс 2020

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 27 Jan 2021 03:44 а есть просто дети, которые интересуются наукой и любят ее, и не гонятся за длинным долларом... весь программизм как ремесло все равно уедет в индию, но кому то же надо и мировые физические проблемы решать?
Вы считаете факт ухода программирования в заморские страны сильным аргументом в пользу аспирантуры для людей в 18-22 года?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 27 Jan 2021 03:53
Ну хорошо. Допустим совершенноетнее чадо решило в философы податься после школы. Какова должна быть реакция и поведение родителей?
да нормальное. А вы что, застрелиться предлагаете?

Return to “Наши дети”