Класс 2020

Радости и заботы.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Класс 2020

Post by tatiana N. »

Kostochka wrote: 17 May 2020 20:25
Калинка wrote: 17 May 2020 18:53
Kostochka wrote: 17 May 2020 18:37 Ну задачки и прочее мы за нее точно не будем решать. Как есть так и есть, ее жизнь, ее выбор, ее дорога, ее ответсвенность.
Наше дело - накормить, одеть, сопли вытереть, заплатить за учебу.
Мои российские подруги в шоке, что у меня ребенок закончил 9ый и у нас нет ни одного репетитора :D Думала, что репетитор по каждому предмету -это чисто российский феномен, а нет.
Может вам со школой/учителями повезло очень и ребенка там учат. Мой ходит в школу, чтобы только тесты сдавать, ничему не учат толком.
Может я просто в детскую жизнь не на столько вовлечена :pain1:
Я знаю какие у нее предметы в школе, оценки раз в неделю смотрю. Ну, могу иногда с ней обсудить школу/учителей/колледжи/текущие вопросы.
Но вот так, как вы, я никогда не копала и с ребенком не обсуждала. Она сама думает, решает, выбирает.
На следующий год она выбрала предметы. Не сказать, что мы прям с мужем в восторге. Но она аргументировала свой выбор, мы репки почесали и согласились.

Школа наша не знаю на сколько хорошая, но не самая последняя в округе точно. Учителя как учителя. Слава всем богам, они каждый год меняются.
"Репетиторство" мы решили этой весной взять по математике, чтобы подтянуть хвосты и закрыть пробелы. Думали на пару месяцев перед finals и к летними занятиями. А с этим вирусом все к чертям, хотя может и выйдет толк. Да, это недешево.
Не переживайте, таких как вы родителей намного больше, поэтому это и называется нормой :D
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) ), на психологии была писанина с придумыванием. Сегодня английский, только 2 письменных вопроса, но тоже не спионеришь, успеть бы написать. И потом статистика. Вот может на статистике поспокойнее будет. Хотя там тоже писанина наверняка.
Абсолютно. Получалось примерно 2 минуты на вопрос.
Английский сейчас начинается.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 17 May 2020 20:35 Я просто хочу чтоб мое дитятко самостоятельным было. Не хочу ей попу до самой МОЕЙ смерти вытирать :pain1:
Я знаю семьи, где родители за 50-60-70 , где дети уже своих детей детей завели, а все еще под крылом мамки/папки... не, не хочу :pain1:
Я ж писала выше - ехидна=нафиг мне это сдалось.
У вас странное настроение, но, думаю, это карантин так влияет :-)
Пока что вижу, все кто занимался своими детьми, а не ехидничал, как раз на выходе получили вполне самостоятельных и подготовленных детей. Да, выборка у меня небольшая, из нашего эмигрантского круга, семьи изначально приехали по рабочим визам, у двоих дети в прошлом году закончили не самые топовые универы тут, но на старте у одного была зп 100 тыс, у второго чуть больше, один уже успел сменить работу на большие деньги. Вполне себе самостоятельные дети, живут отдельно от родителей. Родители ими гордятся.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) )
а вот если бы рядом сидел папа-химик...
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Komissar wrote: 20 May 2020 20:59
fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) )
а вот если бы рядом сидел папа-химик...
Нам в этом году нужен был папа физик :D в следующем году нужен будет химик :D

Если серьезно, очень хочу Вас ещё раз поблагодарить, хорошо помню ваши советы по математике, хоть меня не все на этом форуме понимают и считают все эти телодвижения с извозом ребенка между миддл , хай и колледжем бесполезными.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 20 May 2020 19:02
fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) ), на психологии была писанина с придумыванием. Сегодня английский, только 2 письменных вопроса, но тоже не спионеришь, успеть бы написать. И потом статистика. Вот может на статистике поспокойнее будет. Хотя там тоже писанина наверняка.
Абсолютно. Получалось примерно 2 минуты на вопрос.
Английский сейчас начинается.
у вашей какой из английских был? Как прошло?

Все время забываю, какой из них у моей в этом году - литература или язык, один из них полегче. Моя сдавала тот, который полегче. Сказала, достался современный текст, которому она была рада - все понятно. Кому-то достался текст 1800 года. Они сказали, что долго читали и не успели ничего написать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 20 May 2020 20:59
fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) )
а вот если бы рядом сидел папа-химик...
Тогда и ребенок был бы не мой )))
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 20 May 2020 20:37
Kostochka wrote: 17 May 2020 20:35 Я просто хочу чтоб мое дитятко самостоятельным было. Не хочу ей попу до самой МОЕЙ смерти вытирать :pain1:
Я знаю семьи, где родители за 50-60-70 , где дети уже своих детей детей завели, а все еще под крылом мамки/папки... не, не хочу :pain1:
Я ж писала выше - ехидна=нафиг мне это сдалось.
У вас странное настроение, но, думаю, это карантин так влияет :-)
Пока что вижу, все кто занимался своими детьми, а не ехидничал, как раз на выходе получили вполне самостоятельных и подготовленных детей. Да, выборка у меня небольшая, из нашего эмигрантского круга, семьи изначально приехали по рабочим визам, у двоих дети в прошлом году закончили не самые топовые универы тут, но на старте у одного была зп 100 тыс, у второго чуть больше, один уже успел сменить работу на большие деньги. Вполне себе самостоятельные дети, живут отдельно от родителей. Родители ими гордятся.
Ну, во первых это не вам был ответ.
А во вторых, скажу прямо, я против чтобы моему ребенку на экзамене или тесте помогал/решал кто-то. Я сама категорически не буду. Я надеюсь, что искать такого рода помощи ей не придет в голову никогда.
Накормить перед тестом я ее могу, проследить чтоб выспалась - в этом моя помощь и поддержка.

Классы, активити, колледжи и прочее - я ей не выбираю и не буду выбирать. Она довольно взрослый человек, чтобы сделать это самостоятельно. Мое дело - высказать свое мнение и, потом, согласится с ней. Я ей доверяю, вижу что она справляется. Сама вон решила какие классы брать летом, договорилась с канселором сама, собрала и подала документы сама, писала и узнавала все ли впорядке, приняли ли ее - тоже все сама. Это плохо, подросток не способен это сделать сам? Зачем мне ждать какого-то "на выходе" если у меня ребёнок уже сейчас самостоятелен, способен принять решение и нести ответственность во всем, что касается ее учебы.
Объясните мне что я делаю не так?
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

tatiana N. wrote: 20 May 2020 15:41 Не переживайте, таких как вы родителей намного больше, поэтому это и называется нормой :D

Спасибо :love: а то уже начала сомневаться "Может и мне надо" (с)
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 20 May 2020 22:46 Классы, активити, колледжи и прочее - я ей не выбираю и не буду выбирать. Она довольно взрослый человек, чтобы сделать это самостоятельно. Мое дело - высказать свое мнение и, потом, согласится с ней. Я ей доверяю, вижу что она справляется. Сама вон решила какие классы брать летом, договорилась с канселором сама, собрала и подала документы сама, писала и узнавала все ли впорядке, приняли ли ее - тоже все сама. Это плохо, подросток не способен это сделать сам? Зачем мне ждать какого-то "на выходе" если у меня ребёнок уже сейчас самостоятелен, способен принять решение и нести ответственность во всем, что касается ее учебы.
Объясните мне что я делаю не так?
Все что вы перечислили у всех дети делают сами. Тем более в хай. Спасибо, что пояснили.
В миддл на любое доп тестирование или экзамен требовалось разрешение и подпись родителя. Видимо, вы с этим не сталкивались. Отсюда и непонимание у меня. В хай сейчас ребенок подписывает все сам.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Меряемся у кого дети более самостоятельные?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

JN wrote: 21 May 2020 00:46 Меряемся у кого дети более самостоятельные?
Да, мой не самостоятельный. Сам не может доехать до колледжа на класс программирования. :cry: приходится его возить :angry:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Калинка wrote: 21 May 2020 00:51
JN wrote: 21 May 2020 00:46 Меряемся у кого дети более самостоятельные?
Да, мой не самостоятельный. Сам не может доехать до колледжа на класс программирования. :cry: приходится его возить :angry:
Страшное дело! :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 20 May 2020 22:08
MEM wrote: 20 May 2020 19:02
fdddy wrote: 20 May 2020 13:24 Моя пока говорит на АР читить некогда. На химии было много вопросов, успеть бы все буквы угадать )) ), на психологии была писанина с придумыванием. Сегодня английский, только 2 письменных вопроса, но тоже не спионеришь, успеть бы написать. И потом статистика. Вот может на статистике поспокойнее будет. Хотя там тоже писанина наверняка.
Абсолютно. Получалось примерно 2 минуты на вопрос.
Английский сейчас начинается.
у вашей какой из английских был? Как прошло?

Все время забываю, какой из них у моей в этом году - литература или язык, один из них полегче. Моя сдавала тот, который полегче. Сказала, достался современный текст, которому она была рада - все понятно. Кому-то достался текст 1800 года. Они сказали, что долго читали и не успели ничего написать.
Язык, текст был Файнмана (лекция, которую позже опубликовали). Написала много, даже боялась, что не войдёт в "рамки", но ограничения не было. Отправила за 2 минуты до конца теста.
Сразу же стали делиться, кому что попало - совпадений не было, от слова вообще. Некоторые расстроились по поводу попавшихся текстов, другие сказали - whatever и "творили". Тут уж точно ни с кем особо не посоветуешься - или вникли/разобрались в течение "нормального" обучения или нет. У наших учитель выпускник Dartmouth - а, наверное, научил хоть чему-то.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

JN wrote: 21 May 2020 00:46 Меряемся у кого дети более самостоятельные?
все дети моложе 40ка могут участвовать в конкурсе!
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Класс 2020

Post by Kahiko nāu »

дети моложе 40ка
Эта циферка потому что старшенькому почти 30 и хочется похвастаться? :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 21 May 2020 03:02
дети моложе 40ка
Эта циферка потому что старшенькому почти 30 и хочется похвастаться? :-)
я своими детьми не хвастаюсь, я ими горжусь! :gen1: :umnik1:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Класс 2020

Post by Kahiko nāu »

Komissar wrote: 21 May 2020 03:04
Kahiko nāu wrote: 21 May 2020 03:02
дети моложе 40ка
Эта циферка потому что старшенькому почти 30 и хочется похвастаться? :-)
я своими детьми не хвастаюсь, я ими горжусь! :gen1: :umnik1:
Да ладно! Сама такая :oops: У нас, Комиссар, детки вместе в Сан-Диего учились.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 21 May 2020 03:10
Komissar wrote: 21 May 2020 03:04
Kahiko nāu wrote: 21 May 2020 03:02
дети моложе 40ка
Эта циферка потому что старшенькому почти 30 и хочется похвастаться? :-)
я своими детьми не хвастаюсь, я ими горжусь! :gen1: :umnik1:
Да ладно! Сама такая :oops: У нас, Комиссар, детки вместе в Сан-Диего учились.
вы меня с кем-то путаете, мои в сан-диего не учились... :pain1:
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Класс 2020

Post by Kahiko nāu »

Может быть Ла Хойя или Сан Франциско? Хотя, конечно, могу и ошибаться. Давно дело было, sorry.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Kahiko nāu wrote: 21 May 2020 03:49 Может быть Ла Хойя или Сан Франциско? Хотя, конечно, могу и ошибаться. Давно дело было, sorry.
мои - выпускники Беркли и UCLA.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Класс 2020

Post by Kahiko nāu »

Ох, пардон, точно не Ваш. Тот был высокий, звали Alex, прекрасно понимал по-русски, но говорить стеснялся (как и мой). О, и родители были из Москвы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 21 May 2020 00:35
Kostochka wrote: 20 May 2020 22:46 Классы, активити, колледжи и прочее - я ей не выбираю и не буду выбирать. Она довольно взрослый человек, чтобы сделать это самостоятельно. Мое дело - высказать свое мнение и, потом, согласится с ней. Я ей доверяю, вижу что она справляется. Сама вон решила какие классы брать летом, договорилась с канселором сама, собрала и подала документы сама, писала и узнавала все ли впорядке, приняли ли ее - тоже все сама. Это плохо, подросток не способен это сделать сам? Зачем мне ждать какого-то "на выходе" если у меня ребёнок уже сейчас самостоятелен, способен принять решение и нести ответственность во всем, что касается ее учебы.
Объясните мне что я делаю не так?
Все что вы перечислили у всех дети делают сами. Тем более в хай. Спасибо, что пояснили.
В миддл на любое доп тестирование или экзамен требовалось разрешение и подпись родителя. Видимо, вы с этим не сталкивались. Отсюда и непонимание у меня. В хай сейчас ребенок подписывает все сам.
Да нет, подписывала и подписываю. Все еще требуется у нас и в high.
Так если все ребенок сам делает, при этом хорошо учится, зачем родителю каждый мм детской жизни отслеживать?
Хоть где-то надо давать шанс на свободу и самостоятельность. У нас это школа, не вмешивается совсем, только одобряем и доверяем.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Класс 2020

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 21 May 2020 00:51
JN wrote: 21 May 2020 00:46 Меряемся у кого дети более самостоятельные?
Да, мой не самостоятельный. Сам не может доехать до колледжа на класс программирования. :cry: приходится его возить :angry:
Отвезти - это самое легкое из родительской жизни. На крайний случай можно организовать развоз силами наемных водителей.
Это вобще к самостоятельности не имеет никакого отношения.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Класс 2020

Post by Kahiko nāu »

Калинка wrote: 21 May 2020 00:51
JN wrote: 21 May 2020 00:46 Меряемся у кого дети более самостоятельные?
Да, мой не самостоятельный. Сам не может доехать до колледжа на класс программирования. :cry: приходится его возить :angry:
А почему сам не может? Я помню, что последние пару лет в хайскул ребёнок уже ездил сам.

Return to “Наши дети”