Класс 2020

Радости и заботы.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Пышка wrote: 09 Jan 2020 06:12
full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
А когда бывает full ride - только по бедности? У нас один мальчик учится на стипендии в Northeastern (тренирует FRC (robotics), другой закончил штатный за три года (вроде бесплатно), он был третий в выпуске, сейчас на мастерской программе. Что такое просто free tuition знаем - это то, что вы описали, но на него не надо интервью проходить.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Интервью или нет - это частности.
"Full ride" это вроде про мерит обычно.
По бедности дают скидки разных степеней.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Пышка wrote: 09 Jan 2020 06:12
full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
да лана, дай людям порадоваться! Девочка заслужила. Да и сам опыт интервью полезен по жизни.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 09 Jan 2020 05:23
fdddy wrote: 08 Jan 2020 19:03 Помогите! Что требуется на подобных интервью, как их правильно проходить? Есть ли какие-то инструкции в инете? Как все это искать? Интервью в середине февраля примерно.

Что надевать?
Как на дебаты. Костюм или платье. Лететь надо? вам тоже билет оплатят? Молодец!
Нам лететь не надо, поедем. Но будут мероприятия на кампусе на 2 дня, так что оплатят гостиницу на 3 ночи.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Пышка wrote: 09 Jan 2020 06:12
full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
Это все понятно. Все рады тому, что отобрали на эту стипендию. Никто особо на нее и не надеется, тк не католичка и не врет, а, скорее, дадут ребенку-католику. Я вообще думаю, что ее туда отобрали по ошибке ))), тк то ли было не указано, что не католик, то ли не посмотрели, что не католик. Но, как я написала сразу, рады, что такой опыт тоже будет.

Очень многие универы, особенно частные, заставляют жить на кампусе 2, а то и 3 года. И заставляют покупать еду. Первокурсникам часто заставляют покупать полный план, нельзя купить минимальный. Я тут возмущаюсь уже 3 года всем этим обстоятельствам. Тк нам редко где подходит кампус, и совсем не подходит еда.

Все равно фул тюишен, когда он 50-60 тыс, не такой уж и пшик. Фи + проживание + питание обходятся в 20-25 тыс в год в этом универе. Это уже намного лучше. По сравнению с 74, которые стоит тот универ ))). Это теоретически.

Кстати, WPI прислал разбивку - полная цена по ценнику в этом году 72,454. И Chessmom спрашивала про 5К, которые всем в этом году дают, как Global сколаршип, так вот, они в счете никак не звучат. Наверное, их включают в счет только когда едешь учиться зарубеж?
Last edited by fdddy on 09 Jan 2020 13:49, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 09 Jan 2020 06:28
А когда бывает full ride - только по бедности? У нас один мальчик учится на стипендии в Northeastern (тренирует FRC (robotics), другой закончил штатный за три года (вроде бесплатно), он был третий в выпуске, сейчас на мастерской программе. Что такое просто free tuition знаем - это то, что вы описали, но на него не надо интервью проходить.
В прошлом году писали про ситуации, когда бывает full ride по стипендиям или в спец. программе.

Нет, здесь стипендия именно
which is a full-tuition award. Each year, a small group of students is selected to be eligible for these highly competitive scholarships. Congratulations on your nomination!
To be fully considered for the ___ Scholarship, an interview with two members of the ___ University faculty is required.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 09 Jan 2020 07:17
Пышка wrote: 09 Jan 2020 06:12
full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
да лана, дай людям порадоваться! Девочка заслужила. Да и сам опыт интервью полезен по жизни.
Мы рады всегда без чужих слов ))). Я тоже подумала, что заслужила, пусть хоть в таком универе, но пусть почувствует, что куда-то отобрали и пригласили ))). Пусть хоть какое-то удовлетворение от того, что вся эта дурацкая учеба + вся русская математика по выходным что-то значили.

Так что поедем, записались на все мероприятия, на ночную экскурсию по городу (входит в программу), и на ужин, на котором она, как обычно, вряд ли что-то будет есть ))). Но будем наслаждаться каждой минутой экспириенса ))).
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy

Что-то Вы рановато про «дурацкую учебу» и выходные ...Все только начинается. Девочка - молодец и сходить на интервью дело полезное. Дадут или нет гадать будете потом. Я первые свои интервью на faculty position безнадёжен слил (кстати оба были в Аризоне - Arizona и Arizona State) как раз на стадии общения с язвительными faculty members, так что раньше начнёт раньше и научится.
PSАмериканский ценник за WPI уже со стипендиями выглядит абсолютно безумно...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 09 Jan 2020 16:48 fdddy

Что-то Вы рановато про «дурацкую учебу» и выходные ...Все только начинается. Девочка - молодец и сходить на интервью дело полезное. Дадут или нет гадать будете потом. Я первые свои интервью на faculty position безнадёжен слил (кстати оба были в Аризоне - Arizona и Arizona State) как раз на стадии общения с язвительными faculty members, так что раньше начнёт раньше и научится.
PSАмериканский ценник за WPI уже со стипендиями выглядит абсолютно безумно...
Честно говоря, не знаю, где она будет брать силы и мотивацию на следующий виток "дурацкой учебы" ))). Надеюсь, что институты будут не слишком требовательны ))).

Да, я тоже сказала - есть возможность слить интервью без переживаний зс результат. В душЕ этот институт уже "отпустили", так что результат и правда не критичен. Зато можно с толком провести февральские каникулы ))).

Нет, WPI 72, 454 - это цена без стипендий. Со стипендиями меньше, но не та цена, на которую с удовольствием согласишься. Их большой плюс - однушки стоят не намного дороже, чем другие опции.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Кстати, WPI первым прислал сумму Федерального лоана. На что-то аппрувнули, хоть и совсем мало. )

У меня вопрос - эта сумма лоана одинаковая для всех институтов или в каждом институте своя?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 09 Jan 2020 17:53 Кстати, WPI первым прислал сумму Федерального лоана. На что-то аппрувнули, хоть и совсем мало. )

У меня вопрос - эта сумма лоана одинаковая для всех институтов или в каждом институте своя?
На первый курс у нас было 2000, на второй вроде 2500, т.е. сейчас на ребенке висят 4500, оплатим этот лон в конце 4 курса.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:03
На первый курс у нас было 2000, на второй вроде 2500, т.е. сейчас на ребенке висят 4500, оплатим этот лон в конце 4 курса.
Все институты одинаковую сумму давали? Или можно ожидать от кого-то сумму побольше? Я тоже думаю, что если это беспроцентно, то можно оплатить позже, когда деньги еще больше обесценятся ))).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 10 Jan 2020 04:35
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:03
На первый курс у нас было 2000, на второй вроде 2500, т.е. сейчас на ребенке висят 4500, оплатим этот лон в конце 4 курса.
Все институты одинаковую сумму давали? Или можно ожидать от кого-то сумму побольше? Я тоже думаю, что если это беспроцентно, то можно оплатить позже, когда деньги еще больше обесценятся ))).
Не помню, к сожалению, думала, что вы со своим сравните. Я уже вспоминаю поступление как что-то давно прошедшее, одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 05:35
fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
Это грустно, что одна остается. Может, рентовать машину на выходной день - 20-30 долларов может стоить, и хотя бы по окрестностям проезжать, я имею в виду за пределы штата? Не знаю, что там есть, но наверняка что-то можно найти, устраивать себе минипутешествие. Или записаться в какой-нибудь клуб любителей книг, на йогу, еще на какие-то занятия в местной библиотеке или в городских центрах? Может, познакомится с кем-то в таких клубах? А русской тусовки никакой рядом нет?
Поговорю со своей о такой возможности.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 05:35
fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
Странно. Все местные родители жалуются, что дети из общаги не хотят домой приезжать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 09 Jan 2020 17:53 Кстати, WPI первым прислал сумму Федерального лоана. На что-то аппрувнули, хоть и совсем мало. )

У меня вопрос - эта сумма лоана одинаковая для всех институтов или в каждом институте своя?
Есть федеральный лон с небольшим процентом, который автоматически все получают. За 4 года где-то 30 с хвостиком, начинается от 4.5К за первый год и потом возрастает. В зависимости от дохода можно получить федеральный на бОльшую сумму или без процентов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 09 Jan 2020 06:12
full tuition Scholarship
Рано радуйтесь. Они теперь хитрые. Во-первых, разбивают тюишн на сам тюишн и фи, во-вторых требуют 1-2 года жить на кампусе за бешенные деньги, а в-третьих за обязательную еду требуют 6! (6 Карл!) штук за семестр. Ну и, как результат, фул тюишн есть пшик.
А чем они кормят за 6? Моя не могла 1.5 осилить.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 10 Jan 2020 16:05
fdddy wrote: 09 Jan 2020 17:53 Кстати, WPI первым прислал сумму Федерального лоана. На что-то аппрувнули, хоть и совсем мало. )

У меня вопрос - эта сумма лоана одинаковая для всех институтов или в каждом институте своя?
Есть федеральный лон с небольшим процентом, который автоматически все получают. За 4 года где-то 30 с хвостиком, начинается от 4.5К за первый год и потом возрастает. В зависимости от дохода можно получить федеральный на бОльшую сумму или без процентов.
В бумаге написано Federal Direct Unsubsidized Loan - это он? Дали 5500 на этот год (не написано про него больше ничего, дадут еще, или нет, и какой процент не написано). Я удивилась приятно, тк не рассчитывала ни на что. Но теперь думаю, может, WPI только теоретически эту сумму рассчитал, типа, обычно всем дают? А я рано радуюсь?

Так вот, я к тому, что если эта сумма реальна, но действительна только для WPI, то по сравнению с оставшейся цифрой, это, конечно, мелочи, и на принятие решения эта сумма сильно не влияет.

Но если можно ожидать такую же сумму при расчете стоимости других универов, то это может очень сильно повлиять на решение, тк беспроцентный или за маленький процент (сколько?) заем может изменить картину.

Объясните, пожалуйста про этот Loan. Я ни на что не рассчитывала, не понимаю, что это.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Класс 2020

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 05:35
fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
Влада, у меня подруга несколько лет так и моталась из Бостона в Амхерст каждую пятницу и воскресенье по той же причине.
Потом ей повезло и дочка устроилась работать на выходных, и дочка была занята и не скучала и подруге не надо было ездить больше.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 10 Jan 2020 14:55
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 05:35
fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
Это грустно, что одна остается. Может, рентовать машину на выходной день - 20-30 долларов может стоить, и хотя бы по окрестностям проезжать, я имею в виду за пределы штата? Не знаю, что там есть, но наверняка что-то можно найти, устраивать себе минипутешествие. Или записаться в какой-нибудь клуб любителей книг, на йогу, еще на какие-то занятия в местной библиотеке или в городских центрах? Может, познакомится с кем-то в таких клубах? А русской тусовки никакой рядом нет?
Поговорю со своей о такой возможности.
Есть там и русские в соседних городках, но это никак ей не может помочь, не поедет она никуда, да и некогда ей, она очень нагружена учебой, а дружба тербует времени. Вот если бы доехать домой и дома просто сидеть за книгам, это бы ей было хорошо. Многие дети тоскуют, особенно девочки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 18:05
Есть там и русские в соседних городках, но это никак ей не может помочь, не поедет она никуда, да и некогда ей, она очень нагружена учебой, а дружба тербует времени. Вот если бы доехать домой и дома просто сидеть за книгам, это бы ей было хорошо. Многие дети тоскуют, особенно девочки.
Спасибо, подумаем применительно к нашей ситуации.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 10 Jan 2020 17:21
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 05:35
fdddy wrote: 10 Jan 2020 05:08
Vlada123 wrote: 10 Jan 2020 04:43 одно советую, не отправлять учиться дальше трех часов от дома на машине.
А почему не советуете?
Да я уже писала, что моя дочка в постоянном стрессе. При этом она с 6 лет по летним лагерям с ночовкой была и ездила в Европу на 2 месяца одна по программе в старшей школе. Но в универе ей очень одиноко, особенно когда студенты местные на выходные домой уезжают. Ничего не поменялось, я уже много об этом писала.
Влада, у меня подруга несколько лет так и моталась из Бостона в Амхерст каждую пятницу и воскресенье по той же причине.
Потом ей повезло и дочка устроилась работать на выходных, и дочка была занята и не скучала и подруге не надо было ездить больше.
Я тоже летаю каждый месяц или она сюда. Вот только улетела, а у меня уже на февральские билет куплен, она потом в марте прилетит, мы на апрельские к ней. Развлекаемся.

Return to “Наши дети”