Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 13 Dec 2019 20:05
fdddy wrote: 13 Dec 2019 16:41 Браун отписался, что приняли рекордно низкий процент на ED https://www.browndailyherald.com/2019/1 ... pplicants/
Ию, "работают" на исключительность - девочка из нашей школы ничего от них вчера не услышала, UVM Honors college принял.
Кстати, не U of VT, а UVM (это для ранее пошутивших товарищей).
Как бы это не было общей политикой для универов в этом году.
Я так понимаю, что вчера и сегодня был Большой День?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Вроде, да. Brown свои решения огласил в шесть с копейками вечером. Девочку, о которой я говорила выше, даже не deferred (во всяком случае онa ничего об этом не сказала). Ее также приняли в UMass Amherst.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 14 Dec 2019 03:16 Вроде, да. Brown свои решения огласил в шесть с копейками вечером. Девочку, о которой я говорила выше, даже не deferred (во всяком случае онa ничего об этом не сказала). Ее также приняли в UMass Amherst.
Да, дети в школе выставляют свои ED. ЕА будут на следующей неделе. Моя дочь ждет несколько ЕА, ее умная подружка ждет ЕА (передумала идти в Гарвард, выбрала другой универ, как первый выбор))), и в UMass в онорс колледж ее уже взяли. Вторая близкая подружка сегодня получила ED в Бентли школу бизнеса - счастлива!!! Так же нашелся друг, который получил реджект, т.к. не послал SAT оценки - классика жанра просто. Наш универ штата написал, что начиная со следующей недели будут высылать ответы, но наверное, только ED, т.к. ЕА было написано в конце января. Но, может, что-то пришлют, тк моя подавалась рано.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 14 Dec 2019 03:20 Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
Да, пишите! Читать о поступлениях всегда приятно!

Моя на ED никуда не решилась.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Класс 2020

Post by NtNet »

fdddy wrote: 14 Dec 2019 03:49
MEM wrote: 14 Dec 2019 03:20 Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
Да, пишите! Читать о поступлениях всегда приятно!

Моя на ED никуда не решилась.
Что такое ED?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

NtNet wrote: 14 Dec 2019 09:20
fdddy wrote: 14 Dec 2019 03:49
MEM wrote: 14 Dec 2019 03:20 Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
Да, пишите! Читать о поступлениях всегда приятно!

Моя на ED никуда не решилась.
Что такое ED?
Early Decision - раннее решение. Т.е. выбираешь институт, в который точно пойдешь за любые деньги, если возьмут. Если берут, то обязан отказаться от всех других предложений и пойти к ним.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 14 Dec 2019 14:56
NtNet wrote: 14 Dec 2019 09:20
fdddy wrote: 14 Dec 2019 03:49
MEM wrote: 14 Dec 2019 03:20 Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
Да, пишите! Читать о поступлениях всегда приятно!

Моя на ED никуда не решилась.
Что такое ED?
Early Decision - раннее решение. Т.е. выбираешь институт, в который точно пойдешь за любые деньги, если возьмут. Если берут, то обязан отказаться от всех других предложений и пойти к ним.
а какие-то поблажки при этом есть, по сравнению с обычной подачей?
Кстати что будет если commit а потом таки не придешь? Или они сразу заставляют платить?
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 14 Dec 2019 03:49
MEM wrote: 14 Dec 2019 03:20 Поспрашиваю у своей куда их сеньоры уже поступили. Кстати, у Tufts два ED.
Да, пишите! Читать о поступлениях всегда приятно!

Моя на ED никуда не решилась.
Я - с "вашей". Слишком рискованно, только если какая-то школа, действительно, мечта жизни.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 15 Dec 2019 03:36 а какие-то поблажки при этом есть, по сравнению с обычной подачей?
Кстати что будет если commit а потом таки не придешь? Или они сразу заставляют платить?
Я не знаю, можно ли не пойти. Кто-то говорит можно, кто-то говорит, другие школы отказ заметят.
Поблажки, наверное, есть. Берут легче. Дочь говорит, никто из ее знакомых детей не получил отказ на ED, кроме мальчика, который не знал, что надо оценки отправить. Правда, в последние годы все время пишут, что заявлений на ранние поступления становится больше.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 15 Dec 2019 03:50 Я - с "вашей". Слишком рискованно, только если какая-то школа, действительно, мечта жизни.
Да, те школы, которые имеют ED, не в списке ее мечт. Но она рада, что у нее есть ASU - с поступлением было приятнее за других радоваться. Если бы была без ничего, наверное, было бы много нервов "другие поступили, а я нет". Так что всем советую поступить в ASU в начале процесса ))), сильно экономит детские и родительские нервы ))). Я даже на День Благодарения говорила, что в этом году больше всех благодарна ASU ))).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Класс 2020

Post by Fur_Elise »

Это Arizona state university?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 17 Dec 2019 00:28 Это Arizona state university?
Да ))). Еще Университет Алабамы такой же. Берут всех, отвечают сразу же, как подался, через неделю примерно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

State ответил. Приняли на биоинженерию, в школу инженерии, дали 6 тыс×4 года. Итого за учебу платить 9 тыс в год. Но без питания и проживания. Ожидали бОльшего. Но платить 9 тыс в год - тоже хорошо.

WPI приняли на биоинженерию, дали 28000×4 года +5 000 один раз + 1000 за олимпиаду. Видимо, письмо от канселоров стоило эти дополнительные 5 тыс. ))) Итого, вроде, остается платить 40 тыс в год с питанием и проживанием, не уверена, но примерно. Звучит страшно. И это не ее первый выбор, хотя есть возможность учиться в Москве 1 семестр, и друзей там много.

Ждем дальше.

Подружку Йель deferred. (((
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 17 Dec 2019 02:00 State ответил. Приняли на биоинженерию, в школу инженерии, дали 6 тыс×4 года. Итого за учебу платить 9 тыс в год. Но без питания и проживания. Ожидали бОльшего. Но платить 9 тыс в год - тоже хорошо.

WPI приняли на биоинженерию, дали 28000×4 года +5 000 один раз + 1000 за олимпиаду. Видимо, письмо от канселоров стоило эти дополнительные 5 тыс. ))) Итого, вроде, остается платить 40 тыс в год с питанием и проживанием, не уверена, но примерно. Звучит страшно. И это не ее первый выбор, хотя есть возможность учиться в Москве 1 семестр, и друзей там много.

Ждем дальше.

Подружку Йель deferred. (((
State мог бы быть и пощедрее. Жить можно дома? Если да, то приемлемый вариант.
WPI - как и раньше мы тут гутарили - жмот. И не первый выбор. Семестр в Москве? Можно и так в Москве месяц-два пожить (за меньшие деньги), не обременяя себя учебой.
Дочка знакомого фармацевта ждет решения WPI, собирается бегать за них, но они Div3, стипендий за спорт не дают, а для State (Div1), она, очевидно, не очень быстрая.

Deferred (про подружку) - жалко, но какая-то надежда есть.

Взяли одну нашу девушку в Smith за счет field hockey, возможно и денег дадут.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 17 Dec 2019 03:36
fdddy wrote: 17 Dec 2019 02:00 State ответил. Приняли на биоинженерию, в школу инженерии, дали 6 тыс×4 года. Итого за учебу платить 9 тыс в год. Но без питания и проживания. Ожидали бОльшего. Но платить 9 тыс в год - тоже хорошо.

WPI приняли на биоинженерию, дали 28000×4 года +5 000 один раз + 1000 за олимпиаду. Видимо, письмо от канселоров стоило эти дополнительные 5 тыс. ))) Итого, вроде, остается платить 40 тыс в год с питанием и проживанием, не уверена, но примерно. Звучит страшно. И это не ее первый выбор, хотя есть возможность учиться в Москве 1 семестр, и друзей там много.

Ждем дальше.

Подружку Йель deferred. (((
State мог бы быть и пощедрее. Жить можно дома? Если да, то приемлемый вариант.
WPI - как и раньше мы тут гутарили - жмот. И не первый выбор. Семестр в Москве? Можно и так в Москве месяц-два пожить (за меньшие деньги), не обременяя себя учебой.
Дочка знакомого фармацевта ждет решения WPI, собирается бегать за них, но они Div3, стипендий за спорт не дают, а для State (Div1), она, очевидно, не очень быстрая.

Deferred (про подружку) - жалко, но какая-то надежда есть.

Взяли одну нашу девушку в Smith за счет field hockey, возможно и денег дадут.
Да уж, я ожидала намного меньше цену в стейт, ожидала бесплатно ))), за некоторые обстоятельства, да и после переписки. Но они прям обидели ))). Может, позже можно будет еще поторговаться с другими предложениями. Одной из подружек наш стейт дал 15 000 в год на 4 года, но она из МА, и ей в итоге платить 15000 за учебу и 12 000 за питание и проживание.

Дома жить и питаться - нет, не получится. Планировали, что на сэкономленные за учебу деньги будет снимать жилье. Ну да ладно.

WPI - идти готова, если другие выборы будут еще хуже. Я так же, как вы, сказала, что в Моску итак можно съездить, дочь ответила - "так интересно же именно на учебу съездить!". Говорю - так езжай в Москву учиться, как иностранная студентка. Нет, на 4 года не хочет ))). WPI, как дочь говорит, никому не отказал из знакомых подававшихся. Всех принял. Но денег другим еще меньше дали. Моей и еще одной девочке дали по 28000. Моей сверху дали одноразово 5000. Той девочке эти 5 000 не дали.

Подружка на смс не отвечает, сильно расстроена, наверное. Как-то ее сбили летом на ее крутой практике, что надо в Йель. Она все в Гарвард готовилась, и вдруг передумала. Там связи есть. Ну теперь будет дальше подаваться, вдруг Гарвард все еще выгорит. Хотя говорят, что от решения первого Айви зависит, что остальные решат.

Пусть всем вашим знакомым побольше дадут! )
Last edited by fdddy on 17 Dec 2019 05:18, edited 1 time in total.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

fdddy wrote: 17 Dec 2019 04:08
Да уж, я ожидала намного меньше цену в стейт, ожидала бесплатно ))), за некоторые обстоятельства, да и после переписки. Но они прям обидели ))). Может, позже можно будет еще поторговаться с другими предложениями. Одной из подружек наш стейт дал 15 000 в год на 4 года, но она из МА, и ей в итоге платить 15000 за учебу и 12 000 за питание и проживание.

Дома жить и питаться - нет, не получится. Планировали, что на сэкономленные за учебу деньги будет снимать жилье. Ну да ладно.

WPI - идти готова, если другие выборы будут еще хуже. Я так же, как вы, сказала, что в Моску итак можно съездить, дочь ответила - "так интересно же именно на учебу съездить!". Говорю - так езжай в Москву учиться, как иностранная студентка. Нет, на 4 года не хочет ))). WPI, как дочь говорит, никому не отказал из знакомых подававшихся. Всех принял. Но денег другим еще меньше дали. Моей и еще одной девочке дали по 28000. Моей сверху дали одноразово 5000. Той девочке эти 5 000 не дали.

Подружка на смс не отвечает, сильно расстроена, наверное. Как-то ее сбили летом на ее крутой практике, что надо в Йель. Она все в Гарвард готовилась, и вдруг передумала. Там связи есть. Ну теперь будет дальше подаваться, вдруг Гарвард все еще выгорит. Хотя говорят, что от решения первого Айвис зависит, что остальные решат.

Пусть всем вашим знакомым побольше дадут! )
Вы в МА? Итоговая 27К это обычная ставка для резидентов, если ей 15 дали, почему 15 за учебу? Не допетривается.
Для WPI хотелось бы поменьше 40, помню нашим соседским детям вермонтские коллежди тоже давали по 26-28 в год (какая-то универсальная цифра 28).
Если в Гарварде есть связи, пусть бегом подается!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 17 Dec 2019 04:20
fdddy wrote: 17 Dec 2019 04:08
Одной из подружек наш стейт дал 15 000 в год на 4 года, но она из МА, и ей в итоге платить 15000 за учебу и 12 000 за питание и проживание.

Вы в МА? Итоговая 27К это обычная ставка для резидентов, если ей 15 дали, почему 15 за учебу? Не допетривается.
Для WPI хотелось бы поменьше 40, помню нашим соседским детям вермонтские коллежди тоже давали по 26-28 в год (какая-то универсальная цифра 28).
Если в Гарварде есть связи, пусть бегом подается!
Они уже вместе с фи цену дают. У моей 12800 полная стоимость в год, как у рзеидента, - 6т стипендия, а итоговая цифра за учебу все равно 9т в год с фии написана. И она сразу отмечала, что жить и питаться там не будет, так что за питание и проживание точных цифр ей не считали. Но это примерно 12000..

Нет, подружка из МА. Она, как out of state получила 15000 в год стипендию. А у подружки итоговая 15000т за учебу, с фи, как у не резидента, но из Новой Англии.

Да, вы правы, что они всю Новую Англию примерно на 27-28 т в год с пиианием и проживанием выравнивают стипендиями, это стандарт какой-то. В прошлом году мальчику знакомому из МА тоже 27 т вывел наш state.

А вот WPI написал только стипендии, не итоговые цифры. Потому пишу, что примерно 40т, но итоговой нет в письме, может, там еще фи накрутят и будет даже больше 40т.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

Про WPI сказали, что нужно быть a girl - и дело почти в шляпе. Толпами ходят нердистые мальчики и изучают инженерию, девочек мы тоже заметили приличное количество, возможно, business and environmental.
Общежитие для freshmen - довольно печальное зрелище (как и во многих местах).
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 17 Dec 2019 05:02
MEM wrote: 17 Dec 2019 04:20
fdddy wrote: 17 Dec 2019 04:08
Одной из подружек наш стейт дал 15 000 в год на 4 года, но она из МА, и ей в итоге платить 15000 за учебу и 12 000 за питание и проживание.

Вы в МА? Итоговая 27К это обычная ставка для резидентов, если ей 15 дали, почему 15 за учебу? Не допетривается.
Для WPI хотелось бы поменьше 40, помню нашим соседским детям вермонтские коллежди тоже давали по 26-28 в год (какая-то универсальная цифра 28).
Если в Гарварде есть связи, пусть бегом подается!
Они уже вместе с фи цену дают. У моей 12800 полная стоимость в год, как у рзеидента, - 6т стипендия, а итоговая цифра за учебу все равно 9т в год с фии написана. И она сразу отмечала, что жить и питаться там не будет, так что за питание и проживание точных цифр ей не считали. Но это примерно 12000..

Нет, подружка из МА. Она, как out of state получила 15000 в год стипендию. А у подружки итоговая 15000т за учебу, с фи, как у не резидента, но из Новой Англии.

Да, вы правы, что они всю Новую Англию примерно на 27-28 т в год с пиианием и проживанием выравнивают стипендиями, это стандарт какой-то. В прошлом году мальчику знакомому из МА тоже 27 т вывел наш state.

А вот WPI написал только стипендии, не итоговые цифры. Потому пишу, что примерно 40т, но итоговой нет в письме, может, там еще фи накрутят и будет даже больше 40т.
А что такое стипендии? Это скидка к общей цене? Так она каждый год высчитывается обычно , зависит больше от дохода, а не от отметок. Стипендия это вроде когда студенту универ платит, за то ,что он учится хорошо. Или может что-то есть другое, что я не знаю?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 18 Dec 2019 18:14
А что такое стипендии? Это скидка к общей цене? Так она каждый год высчитывается обычно , зависит больше от дохода, а не от отметок. Стипендия это вроде когда студенту универ платит, за то ,что он учится хорошо. Или может что-то есть другое, что я не знаю?
Сколларшип.
Да, скидка за обучение.
Только она бывает по доходу, бывает по оценкам. Так что по оценкам можно считать, что это аналог стипендии - сколько платят (скидывают) за то, чтобы к ним пошли. И да, они часто зависят от оценок, если человек плохо учится в универе, то скидку больше не дают.

Кто-то приглашает на 100% скидку, лишь бы шли. Где-то есть стандартные скидки, расписанные по SAT оценкам, - сколько они дают за какие оценки. Где-то рассматривают в индивидуальном порядке.

На данный момент, вместе с поступлением, дают деньги, которые пока не зависят от дохода. Тем детям, которых я называю, по доходу ничего не полагается.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 18 Dec 2019 18:40
Vlada123 wrote: 18 Dec 2019 18:14
А что такое стипендии? Это скидка к общей цене? Так она каждый год высчитывается обычно , зависит больше от дохода, а не от отметок. Стипендия это вроде когда студенту универ платит, за то ,что он учится хорошо. Или может что-то есть другое, что я не знаю?
Сколларшип.
Да, скидка за обучение.
Только она бывает по доходу, бывает по оценкам. Так что по оценкам можно считать, что это аналог стипендии - сколько платят (скидывают) за то, чтобы к ним пошли. И да, они часто зависят от оценок, если человек плохо учится в универе, то скидку больше не дают.

Кто-то приглашает на 100% скидку, лишь бы шли. Где-то есть стандартные скидки, расписанные по SAT оценкам, - сколько они дают за какие оценки. Где-то рассматривают в индивидуальном порядке.

На данный момент, вместе с поступлением, дают деньги, которые пока не зависят от дохода. Тем детям, которых я называю, по доходу ничего не полагается.
Разве доход подаётся не сразу? Мне кажется мы подавали сразу и апликейшен и доход. Почему вы думаете ,что им не положено по доходу ничего? По оценкам вот ничего практически не дают из моей практики или я не знаю какие должны быть оценки. Нам на второй год подняли сумму на 4 тысячи в год, GPA 3.8 онерс программа . Да вместо 55 (цена полная) мы сейчас платим 42, в том году 38. За год доход вырос на 15 тыс, сразу плюс 4 тыс добавили. Сейчас ещё доход подрос, ждём новой цены на университет . Подруга у дочки платит свои 70 тыс. ( полную стоимость) т.к. доход высокий и не упала цена и на доллар через год, хоть отметки все А. Не знаю как надо учиться, чтобы кто-то на это обращал внимание. Видимо быть каким-то супер студентом, среди моих знакомых таких нет. Может вам повезёт .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

fdddy wrote: 18 Dec 2019 18:40
Vlada123 wrote: 18 Dec 2019 18:14
А что такое стипендии? Это скидка к общей цене? Так она каждый год высчитывается обычно , зависит больше от дохода, а не от отметок. Стипендия это вроде когда студенту универ платит, за то ,что он учится хорошо. Или может что-то есть другое, что я не знаю?
Сколларшип.
Да, скидка за обучение.
Только она бывает по доходу, бывает по оценкам. Так что по оценкам можно считать, что это аналог стипендии - сколько платят (скидывают) за то, чтобы к ним пошли. И да, они часто зависят от оценок, если человек плохо учится в универе, то скидку больше не дают.

Кто-то приглашает на 100% скидку, лишь бы шли. Где-то есть стандартные скидки, расписанные по SAT оценкам, - сколько они дают за какие оценки. Где-то рассматривают в индивидуальном порядке.

На данный момент, вместе с поступлением, дают деньги, которые пока не зависят от дохода. Тем детям, которых я называю, по доходу ничего не полагается.
Разве доход подаётся не сразу? Мне кажется мы подавали сразу и апликейшен и доход. Почему вы думаете ,что им не положено по доходу ничего? По оценкам вот ничего практически не дают из моей практики или я не знаю какие должны быть оценки. Нам на второй год подняли сумму на 4 тысячи в год, GPA 3.8 онерс программа . Да вместо 55 (цена полная) мы сейчас платим 42, в том году 38. За год доход вырос на 15 тыс, сразу плюс 4 тыс добавили. Сейчас ещё доход подрос, ждём новой цены на университет . Подруга у дочки платит свои 70 тыс. ( полную стоимость) т.к. доход высокий и не упала цена и на доллар через год, хоть отметки все А. Не знаю как надо учиться, чтобы кто-то на это обращал внимание. Видимо быть каким-то супер студентом, среди моих знакомых таких нет. Может вам повезёт .
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 19 Dec 2019 00:08За год доход вырос на 15 тыс, сразу плюс 4 тыс добавили.
Ничего себе! Вам же и налоги еще с этой суммы платить.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Vlada123 wrote: 19 Dec 2019 00:07 Не знаю как надо учиться, чтобы кто-то на это обращал внимание. Видимо быть каким-то супер студентом, среди моих знакомых таких нет. Может вам повезёт .
Тут не так важно, как учиться, как важно, где учиться :D Если упомянутые вами университеты дают исключительно need-based aid, то нет смысла ждать от них стипендий за хорошую учебу :wink:

Return to “Наши дети”