Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

У меня не самый контактный ребенок на свете. Со школой я пообщаться не могу. Ощущение черного ящика, там что-то происходит, а черт его знает что, на выходе только отказы.
Обычно я умею и убедить, и прожать, и разузнать варианты, и отступить, если нужен тайм-аут. А тут нет никаких возможностей, вот и нервирует меня ситуация в целом.
Для иностранцев требования другие, нужно сделать намного больше, поступить намного лучше и тд, чтобы потом найти хорошую работу.
В России с лабораториями швах, мой на практике был в самых лучших, только головой качает расстроенно.
В общем, вбиваем большие суммы в неизвестное будущее.
Заодно развиваем варианты работы на расстоянии, чтобы во время учебы в университете начать к нему мотаться. Скучаем по ребенку.
Снимем домик рядом с его кампусом, хоть видеться начнем...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 22 Nov 2018 17:29
fdddy wrote: 22 Nov 2018 15:19
Есть, конечно, платные помощники. Но вам надо со школы попробовать стребовать помощь, имхо.
Школьная помощь, безусловно, будет. Проблема в том, что со стороны трудно понять, насколько эта школьная помощь компетентна. К сожалению, часто она формальна и советы даются, что называется, "с потолка". Но ни родители, ни тем более ребенок этого понять не могут.
С платными помощниками по объявлению тоже не понять, насколько они компетентны. Те, кто по знакомствам, берут не 100 дол в час и работают сразу большим пакетом, иначе им не выгодно.

Мне кажется, что хорошая школа, которая отправляет детей в хорошие ВУЗы должна больше знать, с какими эссе их дети поступают. Наши школы у обоих детей стоят намного дешевле, но в них точно есть отдельная помощь с написанием эссе - во время учебного года индивидуально, летние классы. Индивидуально в одной школе за доп.деньги. В другой включено в годовую оплату. И можно просить дополнительную помощь у каждого учителя бесплатно после уроков. Это не будет натаскивание с нуля. Но разобрать одно эссе по полочкам вполне входит в такую помощь. Так что думаю, что и в той школе, где учится сын Королевишны, есть много доп.ресурсов, надо узнавать об этих ресурсах. Здесь же не принято бегать за учеником и предлагать ему помощь. Здесь принято, что ученик сам должен бегать и искать возможности улучшаться. Но школа тоже должна работать за те деньги, которые берет.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

fdddy wrote: 22 Nov 2018 14:47
Natashka wrote: 22 Nov 2018 10:52 Какие подготовительные материалы лучше для SAT? Она сказала,что там сложных вопросов нет.
Она вообще не готовилась.
Бесплатный Khan Academy, книжка по SAT - самый дешевый вариант. Остальное варьируется по ценам. Каплан сегодня в фейсбуке проскользнул, что дают скидку $250.
Спасибо. Она сказала,что я овеберинг мазер. Будет мне 1500 ко времени подачи в колледж.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 22 Nov 2018 18:31 У меня не самый контактный ребенок на свете.
Не контактные обычно идут к канселору и просят их организовать и направить. Канселор как бы ведет ученика, уж в платных школах точно. Ну как минимум, в конце октября каждый год у наших есть обязательная встреча с канселором, индивидуальная, где обсуждаются конкретные оценки, классы, перспективы и задачи. И где ребенок может сказать о своих проблемах. Плюс можно всегда назначить дополнительную встречу с канселором. Вы платите за работу канселора, так что это не просто одолжение.

В хайскул в последние 2 года уже действует колледжная система. Во всяком случае, к нас уже все решает сам ребенок, и его к этому "склоняют". Если в первые 2 года я получала много писем от учителей, которые держали родителей в курсе происходящего, то сейчас всю информацию получает только ребенок.
В колледже вы же уже не будете писать профессору, ребенок сам должен будет как-то учиться и сам все узнавать.

Мне кажется, что просто ребенок не понимает, что его главный помощник канселор, куратор или как еще может называться эта должность. Ну и подойти к преподу не биг дил. Даже если тот откажет, можно подойти снова и снова. Хотя бы можно потом канселору нажаловаться, что препод не идет на контакт )))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Natashka wrote: 22 Nov 2018 19:10
fdddy wrote: 22 Nov 2018 14:47
Natashka wrote: 22 Nov 2018 10:52 Какие подготовительные материалы лучше для SAT? Она сказала,что там сложных вопросов нет.
Она вообще не готовилась.
Бесплатный Khan Academy, книжка по SAT - самый дешевый вариант. Остальное варьируется по ценам. Каплан сегодня в фейсбуке проскользнул, что дают скидку $250.
Спасибо. Она сказала,что я овеберинг мазер. Будет мне 1500 ко времени подачи в колледж.
Даже не сомневаюсь, что будет ))). Во всяком случае, начало положено, ребенок теперь знает чего ожидать и как все проходит. Так что в следующие разы подготовится.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

Королевишна wrote: 22 Nov 2018 18:31 У меня не самый контактный ребенок на свете. Со школой я пообщаться не могу. Ощущение черного ящика, там что-то происходит, а черт его знает что, на выходе только отказы.
Обычно я умею и убедить, и прожать, и разузнать варианты, и отступить, если нужен тайм-аут. А тут нет никаких возможностей, вот и нервирует меня ситуация в целом.
Для иностранцев требования другие, нужно сделать намного больше, поступить намного лучше и тд, чтобы потом найти хорошую работу.
В России с лабораториями швах, мой на практике был в самых лучших, только головой качает расстроенно.
В общем, вбиваем большие суммы в неизвестное будущее.
Заодно развиваем варианты работы на расстоянии, чтобы во время учебы в университете начать к нему мотаться. Скучаем по ребенку.
Снимем домик рядом с его кампусом, хоть видеться начнем...
Спросите у ребенка,если у него в школе есть Mock trial club. Это юридический клуб где деткам каждый год выдаётся судебное дело. Детки должны сочинить стратегию дела с обеих позиций прокурора и защитника. Также допрос свидетелей в суде. Между школами идут соревнования в настоящих судах с настоящими судьями. Настоящие адвокаты сидят в роли присяжных и судят команды.
Очень поможет мальчику с общением и сочинениями. В основном в этих клубах хорошие детки и помогают друг другу.
Колледжи обожают видеть Mock trial у ребенка.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Mock trial club... Спрошу. Спасибо!
Он записан в Дебат клубе или как-то похоже называется. Но особой активности там нет. Или мой ребенок ее не видит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 22 Nov 2018 20:07 Mock trial club... Спрошу. Спасибо!
Он записан в Дебат клубе или как-то похоже называется. Но особой активности там нет. Или мой ребенок ее не видит.
Если просто клуб нужен, самый выгодный вариант - математический. Моя в этом году сдалась, пошла, уже раз 5 соревновались, командой и индивидуально. Ей, вроде, нравится, и сильно ничего для этого делать не надо, 1 раз в неделю на час собираются после школы.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

Клуб депатов как дополнение. Mоck trial club соревновательный и заставляет детку быть креативным. Выигрывает та команда, которая составляет более каверзные вопросы свидетелям и с лучшей стратегией. В этом году одно уголовное дело на всю Америку. Старшие дети с прошлых годов из дочиной команды в Йельском университете, Хопкинс, Дюке,Американ и Джорджтаун в DC
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

fdddy wrote: 22 Nov 2018 20:35
Королевишна wrote: 22 Nov 2018 20:07 Mock trial club... Спрошу. Спасибо!
Он записан в Дебат клубе или как-то похоже называется. Но особой активности там нет. Или мой ребенок ее не видит.
Если просто клуб нужен, самый выгодный вариант - математический. Моя в этом году сдалась, пошла, уже раз 5 соревновались, командой и индивидуально. Ей, вроде, нравится, и сильно ничего для этого делать не надо, 1 раз в неделю на час собираются после школы.
Моя тоже в математическом. Едут на Олимпиаду. Куда вы на Олимпиаду ездиете? У неё первая деревенская во ФрансисМарион
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Natashka wrote: 22 Nov 2018 20:45
fdddy wrote: 22 Nov 2018 20:35
Королевишна wrote: 22 Nov 2018 20:07 Mock trial club... Спрошу. Спасибо!
Он записан в Дебат клубе или как-то похоже называется. Но особой активности там нет. Или мой ребенок ее не видит.
Если просто клуб нужен, самый выгодный вариант - математический. Моя в этом году сдалась, пошла, уже раз 5 соревновались, командой и индивидуально. Ей, вроде, нравится, и сильно ничего для этого делать не надо, 1 раз в неделю на час собираются после школы.
Моя тоже в математическом. Едут на Олимпиаду. Куда вы на Олимпиаду ездиете? У неё первая деревенская во ФрансисМарион
У нас средний New England. Пока соревнуются на местном уровне в пределах штата, ездят на автобусике 1-1,5 часа максимум. и они соревнуются одновременно в лиге католических школ и в общей лиге штата, среди всех школ.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

fdddy wrote: 22 Nov 2018 21:09
Natashka wrote: 22 Nov 2018 20:45
fdddy wrote: 22 Nov 2018 20:35
Королевишна wrote: 22 Nov 2018 20:07 Mock trial club... Спрошу. Спасибо!
Он записан в Дебат клубе или как-то похоже называется. Но особой активности там нет. Или мой ребенок ее не видит.
Если просто клуб нужен, самый выгодный вариант - математический. Моя в этом году сдалась, пошла, уже раз 5 соревновались, командой и индивидуально. Ей, вроде, нравится, и сильно ничего для этого делать не надо, 1 раз в неделю на час собираются после школы.
Моя тоже в математическом. Едут на Олимпиаду. Куда вы на Олимпиаду ездиете? У неё первая деревенская во ФрансисМарион
У нас средний New England. Пока соревнуются на местном уровне в пределах штата, ездят на автобусике 1-1,5 часа максимум. и они соревнуются одновременно в лиге католических школ и в общей лиге штата, среди всех школ.
Вы на севере живёте? У вас платная школа?
Мы в паблик, но в программе от каунти. Програмная академия на территории местного универа,но считается паблик и если детка валедикториан,то это будет на всю районную хай скул хотя там только клубы и спорт.
Как вам лига католических школ?..они религию толкают тоже?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Мать, такие мытарства, да ещё за большие деньги?!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Komissar wrote: 23 Nov 2018 03:28Мать, такие мытарства, да ещё за большие деньги?!
все усилия новоКукуёвского отдела пропаганды Королевишна портит :mrgreen:
И мытарства и большие деньги и всё для того, чтобы от совецкой родины детей избавить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Та бог с вами, у нас с Родиной прекрасные отношения. Наберется достаточно сил, чтобы открыть лабораторию в Москве или нечто подобное - я только приветствовать буду.
Мир огромен и нечего запираться в четырех стенах, пусть реализуется где хочет, я могу дать ему эту возможность. Это не умаляет уважения и любви к стране, где родился и вырос.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 23 Nov 2018 03:28 Мать, такие мытарства, да ещё за большие деньги?!
Ужасно, ага) И все из-за моего незнания английского)
В 2020 съезжу на год поучить язык, мужа уже психологически подготовила, ему тоже лишним не будет.
Надо теперь сына сориентировать на штаты потеплее, не хочу пуховики с собой тащить)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 23 Nov 2018 03:29
Komissar wrote: 23 Nov 2018 03:28Мать, такие мытарства, да ещё за большие деньги?!
все усилия новоКукуёвского отдела пропаганды Королевишна портит :mrgreen:
И мытарства и большие деньги и всё для того, чтобы от совецкой родины детей избавить
Дочь прикольно рассказывает про международных студентов в UCLA, отличаются тупостью и упакованностью в designer cloth.
Похоже там не ограничивается tuition, а делают donations по полной чтобы попасть.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Класс 2020

Post by GalinaF »

fdddy wrote: 22 Nov 2018 19:15 ...Мне кажется, что просто ребенок не понимает, что его главный помощник канселор, куратор или как еще может называться эта должность. Ну и подойти к преподу не биг дил. Даже если тот откажет, можно подойти снова и снова. Хотя бы можно потом канселору нажаловаться, что препод не идет на контакт )))
Эта должность в нашей школе называется academic advisor. Также в школе должен быть Dean of Students.

Кроме того, должен быть человек, кто занимается исключительно international students. Это может быть отдельная организация, зависит от того, как вы в эту школу попали. Например, в нашей школе есть китайские студенты, которые пришли через агентство, и есть те, кто пришёл самостоятельно. Представитель агентства часто приходит в школу, говорит с китайскими детьми естественно по- китайски. А вас было какое- либо русское агентство? Простите, не помню всех деталей Вашей истории.

Если у Вас нет никакого русского агентства, то надо написать письмо с конкретными вопросами к academic advisor и копию послать Dean of Students. Наверно, у Вас уже есть знакомый переводчик, который Вам помогает в переписке со школой. Надо школу спросить есть ли специальные часы у преподавателя английского, когда он помогает студентам индивидуально, как часто Ваш сын приходит за помощью. Eсли он редко приходит, то есть ли возможность проконтролировать, чтобы он приходил на такие дополнительные занятия . Это самые обычные вопросы, на которые Вы должны получить конкретные ответы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Natashka wrote: 22 Nov 2018 21:58 Вы на севере живёте? У вас платная школа?
Мы в паблик, но в программе от каунти. Програмная академия на территории местного универа,но считается паблик и если детка валедикториан,то это будет на всю районную хай скул хотя там только клубы и спорт.
Как вам лига католических школ?..они религию толкают тоже?
Да, на севере. Школа платная католическая, у старшей классическая католическая школа, входит в одно из бишепств https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of ... ted_States По такому территориальному делению (бишепства) и создаются лиги католических школ. Многие католические универы относятся к определенным территориальным лигам.

На математических олимпиадах вопросов про религию нет ). Но вообще религию обязан изучать, если идешь в католическую школу.

А школа младшего входит в сосем в другое католическое объединение Brothers of the Sacred Heart, у них всего 11 школ, 10 в Америке, 1 в Англии. Они не участвуют в лиге католических школ, только в обычных паблик олимпиадах. У них религия больше преподносится, как служение людям. Уроки религии обязательные, но у старшей это только уроки. А у младшего в школе вместо уроков религии можно брать сервисы (волонтирство), например, работать в саду, где выращивают овощи для бездомных и тп.

Те ваша дочка учится в школе, которая на территории универа? Наверное, это круто, возможностей больше, классы в универе легко брать. Интересно, что валедикториан один на 2 школы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 23 Nov 2018 05:10 Мир огромен и нечего запираться в четырех стенах, пусть реализуется где хочет, я могу дать ему эту возможность. Это не умаляет уважения и любви к стране, где родился и вырос.
Мне кажется, что вопрос денег и выбор школы ваше личное дело. Ваши деньги, вы и выбираете. Но просто вы оплачиваете очень много услуг в вашей школе, ими надо пользоваться. Понимаю, что сложности с языком. Может, нанять просто переводчика с русского на английский и написать письмо со всеми вопросами в школу? Ну или здесь попросить перевести, кому доверяете? Это просто, как варианты.
Так же прекрасно понимаю, что мы тут выплескиваем свои переживания, чтобы дети от них не страдали ))).
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Класс 2020

Post by Natashka »

Интересно как про платные школы слышать.
Мы встречались с командой из католической школы на Mock trial, но мы у них выиграли.
Валедикториан один и обычно он из программы сколара,но идёт как всей районной школы.
Универ нам дал возможность взять русский язык. В этом семестре она взяла Art history колледж класс, в следующем семестре берёт Communication. Она старается заполнить расписание колледж классами полегче, потому что химия honors и AP физика. Ещё BC calculus.
Сын в STEM пре инженерная программа.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:53 Дочь прикольно рассказывает про международных студентов в UCLA, отличаются тупостью и упакованностью в designer cloth.
китайцы? Или наши, совецкие казнокрады?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 23 Nov 2018 17:23
Easbayguy wrote: 23 Nov 2018 09:53 Дочь прикольно рассказывает про международных студентов в UCLA, отличаются тупостью и упакованностью в designer cloth.
китайцы? Или наши, совецкие казнокрады?
В основном китайские казнокрады.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Оказалось, что моя дочь в след году не сможет взять AP Physics. У нас всего один курс АР Физики. Оказалось, что если берешь в 11м физику онорс, то больше физику брать нельзя 8O . Надо было сразу брать AP.
Моя, конечно АР и не думала брать, т.к. физику раньше никогда не учила. Так вот, никто не сказал, что выбор был или онорс или АР.
Пока по физике у моей самая низкая оценка - 89, хоть это и топ 5% оценок в классе, планируем взять репетитора, чтобы помогал с концепциями и домашками.

Так вот, у меня вопрос в связи с этим, если репетитор окажется хорошим, и физика "пойдет", то какой курс АР Физики самый легкий (точное название)? Может, репетитор для резюме натаскает на сдачу экзамена по АР.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 29 Nov 2018 01:25 Оказалось, что моя дочь в след году не сможет взять AP Physics. У нас всего один курс АР Физики. Оказалось, что если берешь в 11м физику онорс, то больше физику брать нельзя 8O . Надо было сразу брать AP.
Моя, конечно АР и не думала брать, т.к. физику раньше никогда не учила. Так вот, никто не сказал, что выбор был или онорс или АР.
Пока по физике у моей самая низкая оценка - 89, хоть это и топ 5% оценок в классе, планируем взять репетитора, чтобы помогал с концепциями и домашками.

Так вот, у меня вопрос в связи с этим, если репетитор окажется хорошим, и физика "пойдет", то какой курс АР Физики самый легкий (точное название)? Может, репетитор для резюме натаскает на сдачу экзамена по АР.
Ооо, я этот вопрос перетерла здесь ещё год назад. У нас
физика пре-АР (пререк алгебра-1),
АР Физика-1 механика (прекв. Геометрия)
АР Физика-2 Эл и магнет. (Пререкв. Физика-1 и прекалк )
АР физика С Эл и Магн. (Пререкв калк и физика)
АР физика С Мех (пререкв калк и физика)
Я поняла, что надо взять сразу АР Физика-1, на след год взять АР Физика С Эл и Магн. Самостоятельно доучить раздел оптики и сдать SАТ subj по физике, ну и 2 АР теста. Поправьте, если есть другие варианты.

У нас сейчас в 8 классе усиленно дети составляют 4летний план для ХС. У вас его не составляли заранее? У нас это сейчас такое серьезное мероприятие, мне вот интересно, мы сейчас насоставляем, потом школа тоже будет по своему мнению его менять как захочет?

Return to “Наши дети”