Класс 2020

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 20 Jun 2018 14:59 На счет ненапряжения - вот есть у меня фигурант.Фигурант хочет быть ученым-физиком и учиться в Стенфорде. Или Принстоне. Но вот беда, ГПА фигуранта на сегодняшний день ~3.82, что фактически накрывает его мечту медным тазом. Поэтому фигурант с горя засобирался в 10 классе в Урбану-Шампейн, куда хорошо бы принести побольше АП и традиционных колеж-левел классов, а не всяких извращиений, вроде современноых геометрий. И все, все планы полетели в топку, надо полностью расписание перекраивать.
Из 4 или из 5? В наше время, даже 4.62/5 ничего не гарантирует. Вот если он будет успешно выступать в физических олимпиадах или у него будут еше серьезные достижения помимо оценок.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 15:51 Подскажите, плиз, а можно самостоятельно посчитать гпа? Есть примерная табличка?
Наша школа не считает. Не онорс предметы у сына присутствуют, и я даже приблизительно не понимаю какой он у сына... А очень хотелось бы понять.
Нам как раз сказали, что самый реальный GPA для колледжей - это cumulative GPA? Не знаю, насколько это правда.
Но, мол, надо считать не что взял (weighted gpa, когда добавляют что-то за онорс или АР, и каждая школа имеет свою шкалу "добавок"). А надо считать на что сдал то, что взял.

https://blog.prepscholar.com/how-do-you-calculate-gpa
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

В коллегже всё равно посылается транскрипт с оценками, в баллах из 100, а не то, что считают как ГПА, топовые колледже сами потом по своей методике переесчитывают в то, чем будут пользоваться.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Clothilda wrote: 20 Jun 2018 16:01
Пышка wrote: 20 Jun 2018 14:59 На счет ненапряжения - вот есть у меня фигурант.Фигурант хочет быть ученым-физиком и учиться в Стенфорде. Или Принстоне. Но вот беда, ГПА фигуранта на сегодняшний день ~3.82, что фактически накрывает его мечту медным тазом. Поэтому фигурант с горя засобирался в 10 классе в Урбану-Шампейн, куда хорошо бы принести побольше АП и традиционных колеж-левел классов, а не всяких извращиений, вроде современноых геометрий. И все, все планы полетели в топку, надо полностью расписание перекраивать.
Из 4 или из 5? В наше время, даже 4.62/5 ничего не гарантирует. Вот если он будет успешно выступать в физических олимпиадах или у него будут еше серьезные достижения помимо оценок.
Да полно серьезных достижений помимо оценок. Но у них у всех в школе их полно. Но ГПА у многих и побольше.
Хонорс и АП классов в школе нет, так что, ГПА по шкале 1:4.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 20 Jun 2018 17:01
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 15:51 Подскажите, плиз, а можно самостоятельно посчитать гпа? Есть примерная табличка?
Наша школа не считает. Не онорс предметы у сына присутствуют, и я даже приблизительно не понимаю какой он у сына... А очень хотелось бы понять.
Нам как раз сказали, что самый реальный GPA для колледжей - это cumulative GPA? Не знаю, насколько это правда.
Но, мол, надо считать не что взял (weighted gpa, когда добавляют что-то за онорс или АР, и каждая школа имеет свою шкалу "добавок"). А надо считать на что сдал то, что взял.

https://blog.prepscholar.com/how-do-you-calculate-gpa
Спасибо! Тут уж хоть примерно, чтобы ориентиры понимать.

апд
Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Last edited by Королевишна on 20 Jun 2018 17:56, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

У нас, наконец, вышли все оценки.
История на A- (92 итоговая, обидно, что 1 балл до 93 не добрала), т.е. понижает GPA. В прошлом году английский был на А- (90)
Остальные предметы на A и A+, т.е. по остальным на GPA 4.0.
2 полкредита в GPA не идут, просто на Pass.

И если считать cumulative GPA по калькулятору по ссылке выше (а наша школа все равно weighted не считает), то за 2 года у моей выходит
63.4 сумма : 16 классов = 3.96 (из 4)

ВСе основные классы онорс. Религия и графика - обычные (онорс не существуют по этим предметам в нашей школе)
Last edited by fdddy on 20 Jun 2018 18:09, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39
fdddy wrote: 20 Jun 2018 17:01
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 15:51 Подскажите, плиз, а можно самостоятельно посчитать гпа? Есть примерная табличка?
Наша школа не считает. Не онорс предметы у сына присутствуют, и я даже приблизительно не понимаю какой он у сына... А очень хотелось бы понять.
Нам как раз сказали, что самый реальный GPA для колледжей - это cumulative GPA? Не знаю, насколько это правда.
Но, мол, надо считать не что взял (weighted gpa, когда добавляют что-то за онорс или АР, и каждая школа имеет свою шкалу "добавок"). А надо считать на что сдал то, что взял.

https://blog.prepscholar.com/how-do-you-calculate-gpa
Спасибо! Тут уж хоть примерно, чтобы ориентиры понимать.

апд
Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Отсылают чистый. А колледжи считают. Но для рейтинга ученика в школе, а рейтинг дает свои особенные плюшки, школы обычно считают weighted.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Благодарю. Значит чистый...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 18:17 Благодарю. Значит чистый...
Школа отправит все оценки и предметы в чистом виде, как есть, и напишет сопроводительное письмо.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 15:51 Подскажите, плиз, а можно самостоятельно посчитать гпа? Есть примерная табличка?
Наша школа не считает. Не онорс предметы у сына присутствуют, и я даже приблизительно не понимаю какой он у сына... А очень хотелось бы понять.
Школа посчитает обязательно, у нас вот, например, считают по-другому, чем по приведенной ссылке - от 90% - это 4, от 80% - 3, и так далее.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39
А в Лигу weighted gpa или чистый?
Школа не делает различия между универами. Транскрипт посылается во все универы одинаковый. Если школа в принципе считает weighted gpa - то пошлют оба, если нет - то посылают, естественно, только unweighted.
Дума, на сайте школы вы легко можете найти, как они считают gpa
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 19 Jun 2018 18:39 А потому систематизировать первоначальную прикидку ВУЗов не так уж и немыслимо: уж в одном из UC (а то и в нескольких) научат биологии, hence - смотрим условия приема для всеx UC. Дальше набираем лист из больших частных универов, которые сильны по разным направлениям - смотрим какие требования у них. Параллельно анализируем условия приема в приличные ЛАКи, находим общее. Ну да, в 11 классе подгоняем список уже под конкретные детские интересы
По такому принципу можно список хоть в первом классе составлять, это все равно будет сферический конь в вакууме, поскольку ни к ребенкиным желаниям, ни к ребенкиным способностям он не будет иметь никакого отношения. :D Да и резидентом штата за это время очень даже можно перестать быть, как тут Пышка и написала :wink: Поэтому и бессмысленно это делать. Даже списки, составленные в конце 11 класса, в начале 12 дети иногда сильно меняют, поскольку выясняются новые подробности.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 19 Jun 2018 02:01 Честно сказать я не понимаю ничего в этой системе. И даже в ужасе от этого всего. А вы когда начали смотреть колледжи, после 10го, когда gpa примерно можно оценить?
У нас вот каждый год проблемы с выбором предметов. В прошлом мы сами "лохонулись", а в этом вообще не ясно с расписанием, что и как туда влезет. Я читаю и в шоке, как вы в этом во всем разобрались, блин, с моими познаниями мы вообще никуда не попадаем (((((
Да вы не волнуйтесь, все будет хорошо, разберетесь :wink: Единственное, что неплохо бы понимать заранее - можете ли вы рассчитывать на профессионализм школьных каунселоров, или нет. Поспрашивайте старших товарищей в вашей местности, если есть знакомые. Как там у вас вообще с хай скул, какой процент поступает в универы, и в какие?
По моему опыту - весна 11 класса - самое то, и с успеваемостью уже понятно, и с тестами, и ребенок уже колледж воспринимает не абстрактно, а как нечто близкое и реальное :D Летом после 11 класса народ и занимается составлениями списков. Но это я говорю об обычных детях - у всяких спортсменов-музыкантов все уже раньше решено.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 20 Jun 2018 18:56
Школа посчитает обязательно, у нас вот, например, считают по-другому, чем по приведенной ссылке - от 90% - это 4, от 80% - 3, и так далее.
У нас паблик школа тоже так считает. Наша не знаю как считает, скрывают изо всех сил ))).

Но вот как раз на днях сказали, что колледжи используют cumulative GPA и для поступающих, и для своих студентов? И моей канселор говорила, что надо иметь 93 и выше. Это самое надежное, мол. Хотелось бы, конечно, как-то точнее знать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39 Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Мать, а что ты так на Лиге зациклена? Лига очень неравномерна. Корнелл, Браун, ЮПенн во многом недолига. Ценится HYP, Stanford, MIT.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 20 Jun 2018 19:16
Chessmom wrote: 20 Jun 2018 18:56
Школа посчитает обязательно, у нас вот, например, считают по-другому, чем по приведенной ссылке - от 90% - это 4, от 80% - 3, и так далее.
У нас паблик школа тоже так считает. Наша не знаю как считает, скрывают изо всех сил ))).

Но вот как раз на днях сказали, что колледжи используют cumulative GPA и для поступающих, и для своих студентов? И моей канселор говорила, что надо иметь 93 и выше. Это самое надежное, мол. Хотелось бы, конечно, как-то точнее знать.
Не, ну оно понятно, что лучше быть богатым и здоровым :D Могу только сказать, что так, как наша школа считает, вполне всем сходит, судя по результатам поступления. Не думаю, что кто-то пострадал за А- :wink: В транскрипте указаны буквенные оценки с плюсами и минусами, gpa из 4 - у нас нет weighted, и внизу приписано - 90%-100% - 4, и так далее. То есть минусы и плюсы в транскрипте засвечены, но в gpa все А идут все равно как 4. Более того, есть учителя, которые из принципа никаких минусов и плюсов не ставят, просто А, В, С.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote: 20 Jun 2018 19:21
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 17:39 Посчитала. А в Лигу weighted gpa или чистый?
Мать, а что ты так на Лиге зациклена? Лига очень неравномерна. Корнелл, Браун, ЮПенн во многом недолига. Ценится HYP, Stanford, MIT.
У нас неизвестны многие отличные университеты, а Лига хорошо принимается российским, да и мировым работодателями, на слуху. Если рассматривать для будущей работы не Америку, а шарик в целом - лучше ориентироваться туда.
Кроме того, по деньгам для иностранца она иногда даже дешевле выходит.
Стэнфорд и Мит мой скорее всего не потянет, регалий никаких нет. А вот Корнелл, Браун, Пенсильвания - весьма привлекательны и, возможно, достижимы. По крайней мере, надо попробовать.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Королевишна

По моему опыту общения в Азии и в Европе, Stanford, Columbia, Cornell, Duke, Чикаго, Northwestern или Беркли точно будут поизвестнее Darthmouth College or Brown or little ivies (Tufts, etc.). В БиоМеде очень неплохая репутация у WashU St.Louis, John Hopkins U. LAC вообще малоизвестны за пределами США.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Noskov Sergey wrote: 20 Jun 2018 20:55 Королевишна

По моему опыту общения в Азии и в Европе, Stanford, Columbia, Cornell, Duke, Чикаго, Northwestern или Беркли точно будут поизвестнее Darthmouth College or Brown or little ivies (Tufts, etc.). В БиоМеде очень неплохая репутация у WashU St.Louis, John Hopkins U. LAC вообще малоизвестны за пределами США.
Спасибо! Всегда очень внимательно читаю и записываю ваши советы.
А что такое LAC, подскажите, пожалуйста?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 20 Jun 2018 19:07
Valeus wrote: 19 Jun 2018 18:39 А потому систематизировать первоначальную прикидку ВУЗов не так уж и немыслимо: уж в одном из UC (а то и в нескольких) научат биологии, hence - смотрим условия приема для всеx UC. Дальше набираем лист из больших частных универов, которые сильны по разным направлениям - смотрим какие требования у них. Параллельно анализируем условия приема в приличные ЛАКи, находим общее. Ну да, в 11 классе подгоняем список уже под конкретные детские интересы
По такому принципу можно список хоть в первом классе составлять, это все равно будет сферический конь в вакууме, поскольку ни к ребенкиным желаниям, ни к ребенкиным способностям он не будет иметь никакого отношения. :D Да и резидентом штата за это время очень даже можно перестать быть, как тут Пышка и написала :wink: Поэтому и бессмысленно это делать. Даже списки, составленные в конце 11 класса, в начале 12 дети иногда сильно меняют, поскольку выясняются новые подробности.
Да прямь. Полно больших ВУЗов, сильных по разным специальностям. А уж выбирать университеты по тому, нравятся ли ребёнку университетские башенки в этом сезоне... :pain1:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Королевишна wrote: 20 Jun 2018 22:49
Noskov Sergey wrote: 20 Jun 2018 20:55 Королевишна

По моему опыту общения в Азии и в Европе, Stanford, Columbia, Cornell, Duke, Чикаго, Northwestern или Беркли точно будут поизвестнее Darthmouth College or Brown or little ivies (Tufts, etc.). В БиоМеде очень неплохая репутация у WashU St.Louis, John Hopkins U. LAC вообще малоизвестны за пределами США.
Спасибо! Всегда очень внимательно читаю и записываю ваши советы.
А что такое LAC, подскажите, пожалуйста?
https://www.usnews.com/best-colleges/ra ... s-colleges
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Chessmom wrote: 20 Jun 2018 23:10
Королевишна wrote: 20 Jun 2018 22:49
Noskov Sergey wrote: 20 Jun 2018 20:55 Королевишна

По моему опыту общения в Азии и в Европе, Stanford, Columbia, Cornell, Duke, Чикаго, Northwestern или Беркли точно будут поизвестнее Darthmouth College or Brown or little ivies (Tufts, etc.). В БиоМеде очень неплохая репутация у WashU St.Louis, John Hopkins U. LAC вообще малоизвестны за пределами США.
Спасибо! Всегда очень внимательно читаю и записываю ваши советы.
А что такое LAC, подскажите, пожалуйста?
https://www.usnews.com/best-colleges/ra ... s-colleges
Действительно. Ни одного знакомого названия...
А вот Браун и Дартмут, подумалось, может в мире и мало известны, а в Москве неплохо, выпускники есть успешные. По ним.
Чигаский универ и Северозападный, например, не на слуху.
Другие перечисленные известны стопроцентно.
Last edited by Королевишна on 20 Jun 2018 23:23, edited 1 time in total.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 20 Jun 2018 23:08 Да прямь. Полно больших ВУЗов, сильных по разным специальностям. А уж выбирать университеты по тому, нравятся ли ребёнку университетские башенки в этом сезоне... :pain1:
А кто-то где-то писал про башенки? :wink: Хотя сколько людей столько и критериев, такого наслушаешься, что иногда думаешь - ну не всерьез же они это? А таки всерьез :D
Лучше всего получается, когда вузы выбирает сам ребенок. А 13-летка это сделать не в состоянии, они еще настолько далеки от всей этой суматохи... А если под давлением родителей и выберет - то в 17 лет свой выбор может полностью поменять, поскольку и сам может измениться очень и очень сильно, включая успеваемость :mrgreen: Вы можете 13-летнему отличнику записать в список, скажем, Беркли, но если он к 11 классу скатится на тройки, то глупо было бы его в списке оставлять. Вот и получается, что не имело никакого смысла в 8 классе этим заморачиваться.
Как в анекдоте - вторую рюмку пьет уже другой человек :D Так и тут - выбирать будет другой человек :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 20 Jun 2018 19:29
fdddy wrote: 20 Jun 2018 19:16
Chessmom wrote: 20 Jun 2018 18:56
Школа посчитает обязательно, у нас вот, например, считают по-другому, чем по приведенной ссылке - от 90% - это 4, от 80% - 3, и так далее.
У нас паблик школа тоже так считает. Наша не знаю как считает, скрывают изо всех сил ))).

Но вот как раз на днях сказали, что колледжи используют cumulative GPA и для поступающих, и для своих студентов? И моей канселор говорила, что надо иметь 93 и выше. Это самое надежное, мол. Хотелось бы, конечно, как-то точнее знать.
Не, ну оно понятно, что лучше быть богатым и здоровым :D
Это да. Просто сравниваю с подружкой дочери - у той железные 4.0 по любой системе. И разница с моей огромна, как я думаю ))). Я рада, что моя к той девочке прицепилась паровозом, вместе намного легче. Так же в нашей школе получить 96-100 - это должно быть что-то действительно выдающееся, а 90 - 92 получают, когда точно есть те, кто сделал лучше. Так что А- заслуженные.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 20 Jun 2018 23:22
Valeus wrote: 20 Jun 2018 23:08 Да прямь. Полно больших ВУЗов, сильных по разным специальностям. А уж выбирать университеты по тому, нравятся ли ребёнку университетские башенки в этом сезоне... :pain1:
А кто-то где-то писал про башенки? :wink: Хотя сколько людей столько и критериев, такого наслушаешься, что иногда думаешь - ну не всерьез же они это? А таки всерьез :D
Лучше всего получается, когда вузы выбирает сам ребенок. А 13-летка это сделать не в состоянии, они еще настолько далеки от всей этой суматохи... А если под давлением родителей и выберет - то в 17 лет свой выбор может полностью поменять, поскольку и сам может измениться очень и очень сильно, включая успеваемость :mrgreen: Вы можете 13-летнему отличнику записать в список, скажем, Беркли, но если он к 11 классу скатится на тройки, то глупо было бы его в списке оставлять. Вот и получается, что не имело никакого смысла в 8 классе этим заморачиваться.
Как в анекдоте - вторую рюмку пьет уже другой человек :D Так и тут - выбирать будет другой человек :D
Да ладно. Я лет с 6-7 точно знала, что в МГУ буду учиться. Ничего другого так мне в голову и не пришло, как я ни взрослела. :pain1:

Return to “Наши дети”